Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аномальные звуки при нагреве куба

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.20  26 Нояб. 10, 07:18
tixoxod-4x4, ну про пожар,-"эттт вряд-ли!" (С)Верещагин. Нагреватель разрушится и на этом все закончится. В "умной книшке",которую рекомендовал Zapal, нет вкладочки про "ТЭНы для легкокипящих жидкостей". Мало кто встраивает  в куб нагреватели специально для этого предназначенные. Совет Игоря наращивать мощность постепенно я нахожу весьма уместным, конструктивным и в некотором смысле универсальным.
А вот чего я действительно не понял, так это рекомендацию Zapal рвать ноздри и стрелять в лоб через стену мне, как хозяину конструкции... Прошу Zapal разъяснить по-подробнее!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  26 Нояб. 10, 09:05
А вот рекомендацию Zapal рвать ноздри и стрелять в лоб через стену мне, как хозяину конструкции я не понял... Прошу Zapal разъяснить по-подробнее!
Поясняю.
ZAPAL пошел в отпуск и будучи под градусом и хорошем настроении - просто пошутил, собрав в кучу военные идиотизмы что слышал в армии от старших военных чинов.
Ведь знал же что не дойдет, но написал для проверки. На HD всегда были серьёзные напряги с чувством юмора.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.22  26 Нояб. 10, 09:09, через 5 мин
Поясняю..... На HD всегда были серьёзные напряги с чувством юмора....
Zapal, 26 Нояб. 10, 09:05

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Сейчас начнётся...
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.23  26 Нояб. 10, 09:25, через 16 мин
Ведь знал же что не дойдет, но написал для проверки. На HD всегда были серьёзные напряги с чувством юмора.Zapal, 26 Нояб. 10, 09:05
Да, уж! Вот так, хохмы ради, глядишь и сотворят чего-нибудь неприличное с автором подобных проверок на чувство юмора. Потом вместо извинений пояснят, что это была "встречная" проверка.
Zapal, думаю тебе вот с этим полезно в отпуске ознакомиться http://book-vl.ru/...malenkikh..html Явный пробел наблюдаю. А я пока Жванецкого послушаю, чувство юмора развивать стану... может потом и твои шутки осилю...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  26 Нояб. 10, 09:50, через 26 мин
Если мне не изменяет склероз, ТЭНы делают на два стандарта - 5 и 15 ватт на см2...
Кстати, Запал, Что толку, что у зерновой браги линейное расширение больше, чем у воды? Помимо удельного теплового расширения, надо учитывать еще вязкость, плотность, теплоемкость и теплоту парообразования. У спирта вязкость больше, плотность меньше, тепловые константы ниже. Всё это работает на худший отбор тепла. Однако чистый спирт мы кипятим редко, и те ТЭНы, которые предназначены для воды, можно применять и в нашем деле.
Но если по каким-то причинам пришлось остановить нагрев, новый пуск тепла нужно делать плавным или прерывистым.

Проблему "бахов" при работе со стеклом решают кипелками - стеклянными трубочками, запаянными с одного конца, которые насыпают на дно колбы. Что они делают - не знаю, но помогают...
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.25  26 Нояб. 10, 09:52, через 2 мин
Жидкость уже горячаяИгорь, 25 Нояб. 10, 21:07
Такой же эффект наблюдаю при повторном включении уже нагревавшегося куба с СС. (Поставил СС на ректификацию, отобрал головы, выключил. На следующий день включил для продолжения ректификации.)Samogon_s, 24 Нояб. 10, 14:15
Жидкость в кубе успевает остыть до комнатной температуры, тем не менее, наблюдаются хлопки, которых небыло днём ранее при той же начальной температуре и такой же скорости нагрева. Кроме того, крепость СС уже ниже (головы отобраны). Всё таки, это в большей степени обуславливается отсутствием центров парообразования в кипевшей уже жидкости.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.26  26 Нояб. 10, 09:59, через 8 мин
Проблему "бахов" при работе со стеклом решают кипелками - стеклянными трубочками, запаянными с одного конца, которые насыпают на дно колбы. Что они делают - не знаю, но помогают...Игорь, 26 Нояб. 10, 09:50
В трубочки жидкость попадает или там всегда вздушный пузырек, который демпфирует колебания, возникающие от схлопывания?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.27  26 Нояб. 10, 11:44
Нет. Все кипелки являются источником мелких пузырьков воздуха, способствующих спокойному равномерному кипению. Взрывное кипение, являющееся причиной "аномальных звуков", просто не наступает.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.28  26 Нояб. 10, 11:56, через 13 мин
вварю в куб диоптр. Никакой реальной полезности,-но любопытно...Atar, 25 Нояб. 10, 21:25
Если только чтоб на пузыри посмотреть... можно их и не увидеть, однако, они очень быстро схлопываются  Подмигивающий
взрывное кипение.jpg
взрывное кипение.jpg Аномальные звуки при нагреве куба. Вопросы самогонщиков.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.29  26 Нояб. 10, 11:57, через 2 мин
для общего развития
http://www.t-z-n.ru/prehme/int_boiling.html
При нагревании воды растворенные в ней молекулы воздуха выделяются из раствора и собираются в крошечные пузырьки в трещинах на две кастрюли. (Эти участки достаточно малы, чтобы поверхностное натяжение не дало воде залить их при на полнении каетрюли.)
в стеклянной посуде таких царапин нет, потому и требуются кипелки с содержащимся в нем воздухом
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.30  26 Нояб. 10, 12:04, через 7 мин
Да, всё правильно, одной из причин взрывного кипения является высокая чистота кипящей жидкости и слишком гладкая поверхность нагрева - отсутствие выпуклостей и пор, в которых зарождаются пузырьки кипящей жидкости. Для устранения звуков можно попробовать "поцарапать" поверхность блестящих тэнов мелкой наждачкой.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  26 Нояб. 10, 13:01, через 58 мин
Кстати, Запал, Что толку, что у зерновой браги линейное расширение больше, чем у воды? Помимо удельного теплового расширения, надо учитывать еще вязкость, плотность, теплоемкость и теплоту парообразования.Игорь, 26 Нояб. 10, 09:50
Ну, кисели варить - нужон другой подход. это надо к поварам.

я вообще не понимаю народ, - неужели в жидкость предполагаемую для перегонки трудно сунуть ТЭН и постепенно увеличивая мощность хоть ориентировочно вычислить плотность оптимальной теплоотдачи на см2.

я чистый спирт перегоняю на 2-х ТЭНах по одному киловату.
каждый работает через свой диод - включенные с разной полярностью.
каждый работает в разный полупериод.

суммарная мощность остается в пределах 1 кВт - а вот нагрев равномерно распределен на два ТЭНа.
так у меня куб даже не шумит.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  26 Нояб. 10, 13:10, через 9 мин
Вот, кстати, и еще одна причина "бахов".
При первом нагреве в самогоне, а особенно в браге, есть растворенные газы. Поэтому при первом нагреве бахает редко. При закипании газ уходит из жидкости, и если нагрев остановить, повторный нагрев уже идет в жидкости, лишенной растворенных газов и центров парообразования.

Кстати, центрами парообразования являются не только пузырьки, но и микрозавихрения жидкости. Поэтому хлопки никогда не происходят в процессе кипения, когда жидкость уже интенсивно движется, а только при запуске нагрева.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.33  26 Нояб. 10, 13:30, через 20 мин


.... Поэтому хлопки никогда не происходят в процессе кипения, когда жидкость уже интенсивно движется, а только при запуске нагрева.
Игорь, 26 Нояб. 10, 13:10


Игорь, не соглашусь. Я неоднократно пробовал по разным причинам отключать ТЭНы во время кипения браги или СЭМа. Никаких хлопков и посторонних шумов. Только плавное нарастание, довольно медленное к стати рабочего шума во время повторного включения.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.34  26 Нояб. 10, 14:16, через 47 мин
центрами парообразования являются не только пузырьки, но и микрозавихрения жидкости. Поэтому хлопки никогда не происходят в процессе кипения, когда жидкость уже интенсивно движется, а только при запуске нагрева.Игорь, 26 Нояб. 10, 13:10
Рассуждаю вслух: если кипение началось, то есть пузырьки насыщенного пара, которые сжимаясь амортизируют звуковые волны...Всплывающие пузырьки, наряду с конвекцией, формируют потоки жидкости, омывающей нагреватель...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.35  26 Нояб. 10, 16:09
Недавно поимел первый опыт нагрева парогенератором, барбатер достаточно коротки, парогенератор всего 1.5кВт, а в кубе 20л с лишним каши.
Куб стоит в ванной в ванне на ножках-болитх на полиэтиленовых крышках чтоб не царапал. При закипании вся ванна тряслась и гудела, наборный потолок резонировал отдельными панелями, приемные колбы на 2л и 1л стали съежаться к центру ванны и звенеть друг о дружку. 3 этаж из пяти. 3 часа ночи. Сидел и боялся минут сорок.
Интересное наблюдение, если дунуть в выходной патрубок и пережать выход, гул прекращался на минутку, потом опять нарастал, (травит малость наверное), а если опять дунуть затихал.
!пережатым выход держать опасно!  (сам знаю, других предупредил, отмазался вообщем)))
Подача пара снизу куба через сливной кран в барбик из 15мм медяхи 33отв Ф2мм (80% сечения трубки)

??? Как бороться с гулом - длину барби увеличивать, Ф отв уменьшать или заменить на пропилы, обмотать мочалкой-путанкой нержовой?

Мойка куба, видно выдернутый из сливного отверстия барбик.
parogen_05.jpg
Parogen_05. Аномальные звуки при нагреве куба. Вопросы самогонщиков.



ЗЫ на тенах куб молчит, правда кипяченую не кипятил, хвосты были, так их бавил до 20° из крана или даже душа.

ЗЫ ЗЫ пускал пар с кубика в кружку с водой, тоже страшно, причем пузыря не видно, а звук и волна какаято в воздухе пинзец просто. кавитация мать ее.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.36  26 Нояб. 10, 16:55, через 46 мин
!пережатым выход держать опасно!  (сам знаю, других предупредил, отмазался вообщем)))garlic, 26 Нояб. 10, 16:09
Хы, на форуме масса примеров как народ просто чудом спасал свои яйца - открыв слишком быстро куб, не дождавшись понижения температуры.

Это тоже самое что открыть скороварку при работе.

Местные инвалиды знают - новички еще нет.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.37  26 Нояб. 10, 17:07, через 12 мин
Рассуждаю вслухAtar, 26 Нояб. 10, 14:16
О чём рассуждаешь, напомни пожалуйста Улыбающийся
Вопрос ты задал в начале темы:
Кто-нибудь подобное наблюдал?Atar, 24 Нояб. 10, 13:01
Ответили, что наблюдали и наблюдаем. Причину объяснили.
Почему у тебя раньше этого небыло а сейчас есть? В вопросе, как всегда уже есть половина ответа:
СС после химочистки с  перманганатом калия и щелочной средой после едкого натра.Atar, 24 Нояб. 10, 14:35
То есть причина в том, что в кубе это уже не просто СС, а другая жидкость, содержащая в себе другой набор веществ, что сказывается на её характеристиках.  В частности, pH жидкости влияет на смачиваемость тэнов.  Изменив химочисткой pH своего СС, ты ухудшил смачиваемость тэнов, а плохое смачивание способствует образованию пузырей при кипении жидкости - вот пузыри и хлопают у тебя в кубе.
Как бороться с явлением, если тебя это беспокоит, советов надавали (кипелки, плавный нагрев, увеличение количества тэнов при сохранении их общей мощности, «царапание» тэнов для создания выпуклостей и впадин, протравить ещё тэны можешь, для улучшения смачиваемости).
Если ты всё ещё хочешь углубиться в изучение данного явления, то  Zapal прав, вместо рассуждения нужно переходить к чтению умных книжек с большим количеством неинтересных картинок.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.38  26 Нояб. 10, 18:20
Как бороться с гуломgarlic, 26 Нояб. 10, 16:09
Я сделал барботер подлиннее и насверлил в нем сотни полторы отверстий диаметром 0.9 - 1 мм.
При нагреве только шипение, никакого гула и вибрации.
Правда, пока не нагреется до 65-70 градусов,
пар через обратный капан проходит импульсами,
чем дальше - тем чаще,
а когда доходит до 70 - просто тихий, приятный уху шум
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.39  26 Нояб. 10, 19:14, через 55 мин
Цитата: Игорь  в 13:10
хлопки никогда не происходят в процессе кипения
Рассуждаю вслух: если кипение началось, то есть пузырьки насыщенного пара, которые сжимаясь амортизируют звуковые волны...
Atar, 26 Нояб. 10, 14:16
Нет, некого амортизировать. В условиях кипения нет условий для схлопывания пузырьков. Они схлопываются, когда to жидкости меньше to её кипения.

Офтоп: это подобно каверзному вопросу: почему киты не подвергаются кессонной болезни, хотя ныряют на глубину до 1 км на час? У них тоже просто не возникает условий для кессонки.