Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Пресловутый ЛИНАС" на полном серьезе.

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 1
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
27 Нояб. 10, 07:21
Уважаемые друзья! Покак не могу похвастаться, что перечитал (и осмыслил) весь форум, поэтому
пока разместился здесь, чтобы не оказаться "забаненным" еще до получения первой бутылки самогона Улыбающийся

Дело в том, что у меня крайне ограниченные возможности по постройке аппарата, а хотелось бы
получить ректификат. Значит нужно постараться выбрать какой-то один проект, обдумать его детально,
десять раз "отмерить" и уж потом "отрезать".
Потолки у меня 2.40 и от плиты до потолка 149 см. Небольшая колонка на скороварке может поместиться,
но семейные обстоятельства вряд ли позволят гнать на кухне часами. В ванной условия еще хуже.

На форуме прочитал о технологии Линас, которая якобы позволяет значительно сократить высоту
колонны и отказаться от дефлегматора (и от узла отбора). От флегмы, как таковой Линас не отказывается,
но они заявляют "автофлегмование": флегма у них "бежит" сверху вниз с "нарастанием", так что на
самом верху ее вообще нет, а в самом низу ее максимум. Колонна Линас - пленочная, но они
заявляют, что сумели повысить скорость пара с 1см\сек до 1,5 м\с и выше без потери эффективности.
Их колонна представляет собой кожухотрубный теплообменник, в трубках которого и происходит тепло-
и массообмен. Очищенная легкая фракция в виде пара поступает в конденсатор продукта.
Линас утверждают, что их успех достигнут целиком за счет термостабилизации поверхности трубок: их
температура постоянна по высоте
и поддерживается с помощью некоего устройства, являющегося
ноу-хау. Еще одной отличительной чертой колонны Линас является дополнительный теплообменник,
которого нет в схеме традиционной рект.колонны. Как написано, этот теплообменник не связан с
линией продукта.
Напрашивается мысль, что патентованное "устройство" в межтрубном пространстве кожухотрубного
теплообменника-колонны не что иное, как просто вода или более теплоемкая жидкость, которая
циркулирует в отдельном контуре, охлаждаемом тем дополнительным теплообменником.
Температура этой "стабилизирующей" воды контролируется и поддерживается постоянной на уровне,
скажем, 90 С за счет циркуляции.
Если это так, то получается простой и удобный аппарат, схему которого я привел на рисунке.
Многочисленные трубки, в которых и происходит ректификация, позволяют выполнить колонну в виде
низкого цилиндра большого диаметра (под "горло" скороварки) и малой высоты, скажем 50-60 см.
Температура и давление на линии продукта котролируются в кубе и верхней части колонны.
Температура "стабилизирующей" воды котролируется в нижней и верхей частях межтрубного пространства
и определяется расходом и температурой этой воды с помощью насоса и/или дозировочного устройства
на линии выхода охлаждающей воды из продуктового конденсатора-холодильника.

Прочитал, что форумчане экспериментировали с "безфлегмовой" системой и получили приличные
результаты: просто труба (kaimariss), длинная труба-змеевик (Селянин, CoBell) и даже колонна
с 5 трубками (Игорь223).
Много споров, что это за процесс, но у всех похоже очень обнадеживающие результаты.

Конечно потребуется работка по установке 50-60 трубок Ф6мм, но если взять достаточно толстые
фланы (типа как от мясорубки), которые бы тоже служили стабилизации температуры, то трубки
можно бы было просто развальцевать, а не паять.

Стоит ли думать в этом направлении?
Меня подкупает простота и возможность дальнейшего совершенствования, как например охлаждение контура
стабилизации температуры кожухотрубника брагой, с последующим сливом ее в куб - что-то типа
аппарата квази-непрерывного действия (пока все 40 л браги не прогонятся).

Вопросы такие:
1. Какой должна быть эта постоянная температура стенки трубки в случае браги и в случае СС?
2. Неясно как у Линаса пар свистит с 1.5 м/сек, а флегмы в трубке больше всего именно в
нижней части трубки, т.е пар должнен эту флегму поднимать наверх.

Еще раз хочется поблагодарить организаторов и участников форума: ни спать, ни есть не хочется. Только выпить и читать Улыбающийся

Благодарю за внимание.
linux_noflux_schema.png
linux_noflux_schema.png "Пресловутый ЛИНАС" на полном серьезе. Остальные темы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  27 Нояб. 10, 07:42, через 22 мин
Работать не будет. Спирта не сделает, в смысле. На коленке не сделаешь, бюджет по отношению к результату непомерный.
[Квартирный самогон]  вот тут почитай, тут хоть на коленке делается)))
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.2  27 Нояб. 10, 08:10, через 28 мин
Спасибо за ссылку, обязательно прочитаю до конца.
По колонне пока понял, что так (радиатор) делали moonshine (американский самогон) в 20-х годах (prohibition).
Бюджет... да, но совсем даром здесь ничего не выйдет, даже эти медные переходнички, что у kaimariss'a от 5 до 10 долл.
Но почему спирт не получится? В чем секрет Линаса?
Кстати, ты же сам делал с 5 трубками и сказал, что аппарат kaimariss'a действительно рабочий.

ЗЫ. Только что обратил внимание, что ты из Таганрога. "Я родился и вырос в Ростове...", нет я вырос в Москве, но в Ростове было много друзей и сейчас остались,
но самый лучший друг теперь - моя тетка, живет на Военкоме. Два года назад был там. Весной мечтаю выбраться опять Улыбающийся

А с Таганрогом у меня такое воспоминание. Сижу я дома и гоню "Морилку". Была такая химия, в те годы делали на этиловом спирту. Марганцовочка, уголек и пилась за милую душу. Тут друг приходит. Он сейчас заслуженный хирург с 30 летним стажем, а тогда еще учился в ординатуре. Увидел: боже, да у тебя здесь целая лаборатория!
Ну налей, попробовать... ух! Чистый медицинский! Очень был доволен. Я производство свернул и занялись мы дегустацией. Сидим потом на ступеньках, беседуем, я тут Ростов вспомнил, какие люди, какие друзья, а девочки какие! Самые красивые девчонки - это Ростов, Таганрог и Краснодар... так мой дядька говорил, а он толк знал.
Эх, поехали в Ростов! Прям щас! Ну нету денег, мы - зайцами. Друг: а че, поехали. И мы поехали! Взяли 2 литровые бутылки спирта, было еще 2 "лысых" и поехали.
У меня был опыт: ездил зайцем в Дорогобуж, но это 300км, а Ростов больше 1000. Ну сели в общий вагон и на 3 полки забрались. Все, никто ничего, пригрелись. Но тут - контролеры, человек 5. Я сколько ездил (с билетом), никогда контролеров не видел, а тут пожалуйста. Что делать? Бросились бежать, забегаем в ресторан: спрячь нас! Да куда ж я вас...? Вобщем спрятались в туалете следующего вагона. Стучат...еще стучат...еще стучат...открывают трехгранкой. Друг мой окно открыл и на крышу лезет. Я ему: это не кино про красных дьяволят, это 100% смертельный трюк... а тут и открыли...выходим, там ребята с Кавказа - полный тамбур. Тычут в нас - пидарасы, бей их! Я ору: мы блинн, безбилетники, а не п...! Короче ссадили на в Туле, мы в милиции тюльку нагнали, что перепутали поезд, а наши друзья с нашими билетами в другом уехали. Те проверяли проверяли - отпустили. Ну чего, домой едем? Нет, только в Ростов! И стали мы за 2 л спирта и 2р проситься в поезда, но никто не берет. Тут видим дверь открыта, а проводника нет. Заходим, нет проводника! Ну и хорошо. Улеглись на полки и спать: еле уже на ногах стояли. Вдруг с меня одеяло срывают: проводник: виходы, говорыть будэм! Я слезаю, захожу в проводницкую - никого! Я опять на полку. Опять срывают одеяло: виходы, говорыть будэм.
...опять никого в проводницкой. После третьего раза я туда 2 бутылки поставил, 2 рубля положил и опять спать пошел. Опять "виходы..." Прихожу. Куда надо? В Ростов. Больше нет? Нет. Хорошо, до Курска довезу. Пошел я спать. Просыпаюсь - светло, а Курск ночью должен быть, значит уже Харьков. Полегчало. Смотрю моему другу кто бутылку пива дал и огурец. Еще полегчало. Но тут проводник этот прицепился не на шутку: выходи! Мы выходим, заходим в другой вагон, переходим опять в этот и так до самого Таганрога. Тут я другу говорю: самое главное здесь не остаться, а сядем, следующая - Ростов! Сели. Проводник смотрит как Бармалей. А мы ему уже "лысого" показываем, радуемся, чего он теперь сделает? И тут поезд останавливается на какой-то станции... И так пять раз. Сколько ездил - никогда не останавливался, а тут - пожалуйста. Выходим в Ростове. Проводник стоит, пузом дверь перекрывает, пожилой уже. Мы мимо него бочком бочком... тут он ну так классно разулыбался: Ну что, доехали,сынки? Мы ему чуть ли не на шею: спасибо, отец, век тебя помнить будем. И точно - запомнили! Два года назад с тем другом собрались, так он тот случай одним из первых вспомнил... А было это в мае, в Моске еще так себе, а в Ростове... трава зеленая, деревья цветут...!
Правильно я эту тему здесь открыл, а то бы точно забанили...:)

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  27 Нояб. 10, 08:28, через 18 мин
По поводу Линас... Те фирмы, которые громко о ней трубили, теперь молчат. Скорее всего идея потерпела фиаско.

Три года назад я написал свое первое самогонное сообщение на киевском форуме абсентеров.

Три года назад, не зная еще слова "линас", еще до рождения этого сайта, после трех суток накопления информации, на киевском форуме абсентеров я предложил использовать водяную рубашку не для охлаждения, а для "термостатирования процесса ректификации"
Тема вызвала широкую дискуссию, я провел немало опытов, которые не дали ничего... кроме некоторого понимания процесса.

Скоре всего теплозадающие поверхности Линас - ректификационные колонны без отбора, в которых кипит, испаряется и конденсируется стандартная бинарная смесь. Только они могут обеспечить правильный градиент температуры по высоте.

Если интересны мои "первые шаги" - они здесь.
http://feeverte.kiev.ua/forum/showthread.php?t=92
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  27 Нояб. 10, 08:49, через 22 мин
обеспечить правильный градиент температуры по высоте.Игорь, 27 Нояб. 10, 08:28
Правильный градиент температуры по высоте сможет обеспечить только совершенно одинаковая колонна с таким же отбором и параметрами.Что практически ИМХО недостижимо.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.5  27 Нояб. 10, 09:00, через 11 мин
Игорь, спасибо. Конечно интересно. Но если это был "мыльный пузыть"... но они и в международку... Но вам конечно ближе и виднее.
Михаил0501, там не градиент, там термостат. А градиент... как его выдержать?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.6  27 Нояб. 10, 09:26, через 27 мин
На сайте ЛИНАСа есть ссылка на испытания пилотной установки. Гоняли не на нефти, а на смеси спирт-вода, длина колонны по-моему 1,5 метра, про скорость, мощность ничего не написано. Из 6% получили 93%, считают это большим достижением. Но похожий результат можно получить и без супер-хитрого кожуха, охлаждаемого с помощью ректификации. Что-то после этого я разочаровался.
Кстати, один из четырех авторов, который сейчас командует LINAS New York, оказывается со мной в одном отделе работал в 80-х годах, Гена Нестеров. А остальные трое похоже выходцы с завода "Химконцентрат". Судя по туманным подписям "занимались инженерными вопросами в ядерной промышленности бывшего СССР".
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.7  27 Нояб. 10, 13:52
Я тоже думаю, что ЛИНАС это фуфел. По крайней мере в нашем случае, когда нужна не производительность, а высокое качество. 93% годится для браженой колонны, но не для ректификационной.

На абсклабе было выложено довольно много про ЛИНАС, но до конца никто так и не довел, только Кулинар грозился что он все сделал, но так ничего и не выложил.

То, что нарисовал мнс, работать будет, но плохо. Насколько я понимаю ЛИНАС, в ней часть возвратной флегмы пускают по наружной части трубки. За счет этого (и теплопередачи и ее испарения) они и получают нужный градиент температуры по высоте. Но при этом они здорово теряют по объему (кожухотрубник), да и конструкция сложновата.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.8  27 Нояб. 10, 14:05, через 14 мин
А я понял из выложенного патента так же как Игорь: с наружной стороны трубок имеется второй ректификационный контур, только без отбора, он полностью заперт обратным холодильником (дефлегматором). У этого контура есть свой отдельный нагреватель, в него залита смесь, в нашем случае водно-спиртовая, и идет постоянная перегонка. Сконденсированная флегма направляется вниз по внешней стороне трубок с помощью распределительных щелей. И таким образом достигается оптимальный градиент температуры и условия теплосъема для пара, летящего по трубке внутри.

Для нефти, где соотношение фракций не такое, как в СС, работает может быть и хорошо, но когда надо ловить миллионные доли примесей - тут возникает большое сомнение. При том, что конструкция действительно усложняется.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.9  27 Нояб. 10, 14:25, через 20 мин
В разных местах они по разному парят людям головы. На абсклабе был выложен их патент, где приводится конструкция, погляди. Про второй контур они уже давно не пишут, скорее всего врали, или какая-то промежуточная стадия развития была, не нужен этот контур, достаточно немного охладить флегму. Но можно сказать и по другому - он автоматически образуется в кожухотрубнике. Но пар наружной флегмы смешивается (точнее можно смешать) с паром основной, а можно сделать и отдельным контуром.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.10  27 Нояб. 10, 15:07, через 43 мин
Что-то во всех трех файлах один и тот же патент
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  27 Нояб. 10, 15:13, через 6 мин
Это три части одного архива, просто движок не дает положить файл больше 1 метра.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.12  27 Нояб. 10, 21:40
Пока сайт висел, почитал я патент более внимательно. Нет, всё-таки как и в русском варианте патента, внутри трубок перегоняемый пар идет, а снаружи происходит параллельная ректификация специально налитой жидкости. Причем, они застолбили несколько способов задавать температурный градиент вдоль трубок:
- толщина стенок теплообменных трубок может быть разной на разной высоте - расти сверху вниз, уменьшаться, изменяться ступенчато;
- можно трубки эти поместить внутрь других трубок с отверстиями, которые будут влиять на потоки пара внешнего теплоносителя. При этом можно изменять количество и диаметр отверстий во внешних трубках, влияя на теплообмен.
- можно еще эти внешние экранирующие трубки делать с переменным диаметром;
- можно во внешнем контуре поставить регулятор давления, и давлением менять температуру в контуре
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  27 Нояб. 10, 22:02, через 22 мин
Последний вариант самый крутой - ежели у всех компонентов СС производная кипения от давления одинакова...на практике не работает (см пост номер два)))

П.С. А жаль ))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.14  27 Нояб. 10, 22:10, через 9 мин
Возврат части охлажденной флегмы сработает практически так же. Все равно, у них не получается достичь нужного распределения отбора тепла по высоте, отсюда и все выкрутасы. Но, согласись, в любом случае мороки много, а толку чуть.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.15  27 Нояб. 10, 22:15, через 5 мин
Эт точно
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.16  27 Нояб. 10, 22:32, через 18 мин
Время патентов: столби, может пригодится. Вон Б.Гейтс даже 1 и 0 патентовал...
Я-то понял, что там термостат и "автофлегма", но если "задающий" контур - еще сложнее, чем старая добрая колонка, то да... на коленке не сделаешь,
да и надо ли... если в наших масштабах потерями можно пренебречь... в известных пределах, но было б качество.
В моем положении наверное лучше сделать тоже что и kaimariss (эти детали здесь имеются), но с насадкой и дефлегматором по типу приложенной картинки (homedistiller.org).
А флегму регулировать расходом/температурой охлаждающей воды и/или глубиной погружения дефлегматора в колонну. Отбор таки - по пару(?). Температура СС на выходе 68-70С ?
Или как на картинке №2.
jan_mod.gif
jan_mod.gif "Пресловутый ЛИНАС" на полном серьезе. Остальные темы.
mikrobios_stillhead.jpg
mikrobios_stillhead.jpg "Пресловутый ЛИНАС" на полном серьезе. Остальные темы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  28 Нояб. 10, 05:51
Ну вот - еще немного, и ты прийдешь к очевидному для продвинутых самогонщиков решению)))
1. Если тебе нужен хороший самогон - достаточно пленочной колонки, вариантов достаточно
2. Если водка - насадочная колонна (обязательно правильной конструкции), вариантов исполнения еще больше.
Например вот тебе ветка для изучения )))
[Конструкции от nederlander-а]
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.18  28 Нояб. 10, 06:13, через 23 мин
Спасибо. Действительно, пора к делу.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.19  28 Нояб. 10, 08:22
Охо-хо... Стал отставать от жизни, вот и тут на год опоздал Улыбающийся
Еще раз спасибо за такую ссылку, когда б я ее нашел? Тут начнешь читать, забудешь чего искал...
Ну не гениально ли, "клюшка" эта? Почему самому в голову не пришло, так ведь просто и элегантно.
И может теперь уложусь в мои 1м45 !
Спасибо, земляк!

PS. Ну а польский форум... м-да...