Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из клубники.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 3 4 4
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.60  10 Нояб. 21, 18:38
Просто не понятно, на каком этапе нужно использовать глину, скажи ради интереса? Или всё таки мёд дает муть которая даже через год в погребе не оседает?Камень, 10 Нояб. 21, 14:27
Бентонитом осаживаю все что не освелилось естественным образом после 3х снятий с осадка то есть примерно через пару месяцев с момента забраживания.

Добавлено через 2мин.:

Давим руками ягоды(не через мясорубку!!!),Камень, 10 Нояб. 21, 14:27

Я делал все проще ---именно мясорубкой измельчаю всю ягоду и меня это устраивает.

Добавлено через 7мин.:

слежу что бы эти дни шапка всегда присутствовала, мешаю 3-4 раза в день, если шапка уменьшается добавляю часть сахара, далее отжим и под гидрозатвор(у меня пакет), продолжаем вносить частями сахар отталкиваясь от показаний АС-3Камень, 10 Нояб. 21, 14:27
Я шапку перемешиваю только один раз по вечерам и то не всегда а когда есть на то время и на 7й день шапку удаляю и отжимаю прессом. Под ГЗ она у меня с момента внесения ЧКД. Медовую сыту добавляю один раз именно после удаления шапки и по рефрактометру довожу НС до 32-35% и больше к вину неподхожу - жду пока ГЗ перестанет работать .
С осадка снимаю 3 раза с интервалом 1 неделя после чего осветляю Бентонитом разливаю в стекло и убираю в хранилище настаиваться

Добавлено через 2мин.:

, и кстати по вопросу о погребе жду всё таки
ответ!)Камень, 10 Нояб. 21, 14:27
Что ты хотел узнать про мой погреб - уточни пожалуйста?
Alex824 Бакалавр ... 75 25
Отв.61  10 Нояб. 21, 19:36, через 58 мин
Погреб у меня большой глубиной 6 метров от поверхностиПтица - Говорун, 10 Нояб. 21, 13:27
Да ну нах!
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.62  10 Нояб. 21, 20:23, через 47 мин
Да ну нах!Alex824, 10 Нояб. 21, 19:36
Да именно такой погребок кем то был построен при СССР еще и мне достался вместе с садовым участком
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 705
Отв.63  10 Нояб. 21, 20:28, через 6 мин
кем то был построен при СССРПтица - Говорун, 10 Нояб. 21, 20:23
это точно не пусковая ракетная шахта?
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.64  10 Нояб. 21, 21:19, через 51 мин
Я делал все проще ---именно мясорубкой измельчаю всю ягоду и меня это устраивает.Птица - Говорун, 10 Нояб. 21, 18:38
Мне кажется это дольше!)

Добавлено через 9мин.:

Что ты хотел узнать про мой погреб - уточни пожалуйста?Птица - Говорун, 10 Нояб. 21, 18:38
Возможно не о погребе была речь, но я на предыдущей странице спросил почему не ждешь пока за год не осветлится в твоём погребе, на что ты мне ответил:

Да я так всегда делаю и ждать пока отстоится не собираюсь и тебе не советовал бы так делать.Птица - Говорун, 10 Нояб. 21, 10:41
Вот мне и интересно, почему мне так ответил)?
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.65  10 Нояб. 21, 21:57, через 38 мин
это точно не пусковая ракетная шахта?serzz, 10 Нояб. 21, 20:28
Нет - это кажется было какое то колхозное хранилище что ли.
Колхозный участок в 90 х закрыли и на этом месте нарезали наши сады.
в этом хранилище всего 15 погребов разделенных стенками. Туда можно на машине даже заехать чтоб разгрузиться например.
---одна из них досталась мне с домом и участком.
Размером 6х6 метров и 3 метра в высоту.а общая глубина от поверхности действительно 6 метров.
вентиляция естественная. света нет-с фонарями ходим- но зато просторно.

Добавлено через 5мин.:

почему не ждешь пока за год не осветлится в твоём погребе, на что ты мне ответил:Камень, 10 Нояб. 21, 21:19
Да просто не хочу ждать пока оно само будет оседать.Гораздо приятней на него посмотреть сразу как сделал да и пробовать свое изделие так приятней.

Добавлено через 3мин.:

Мне кажется это дольше!)Камень, 10 Нояб. 21, 21:19
А крыжовник - рябину и черноплодку тоже быстрей получится что ли - да нет конечно особенно если за раз надо переработать ведер 6 или больше ---так рук ни каких не хватит мять столько.

Добавлено через 5мин.:

Вот мне и интересно, почему мне так ответил)?Камень, 10 Нояб. 21, 21:19
так здесь все от обьемов зависит -если по 10 литров делать за раз
то можно наверное и не заморачиваться - пусть само осветляется.
А я должен поставить в хранилище готовый к употреблению продукт- почему то я так привык делать каждый раз.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.66  11 Нояб. 21, 19:52
Птица - Говорун, у вас бентонит при разведении в воде или иной субстанции, даёт какой-либо осадок на дне ёмкости в виде песка с чёрными крупинками? На поверхности вина пятна белого цвета не появляются? Может быть за свою практику замечали нечто схожее?
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.67  11 Нояб. 21, 22:13
у вас бентонит при разведении в воде или иной субстанции, даёт какой-либо осадок на дне ёмкости в виде песка с чёрными крупинками? На поверхности вина пятна белого цвета не появляются? Может быть за свою практику замечали нечто схожееSML, 11 Нояб. 21, 19:52

Я делаю так : Чтоб осветлить 20 ти литровую стеклянную бутыль с вином - Беру 0,5 л горячей воды в ст банку из чайника и старый бу ручной погружной миксер - включаю его вставляю включенным в воду и только после этого засыпаю туда 2 ст л без горок Бентонита---Проходит пару минут и он полностью растворен до состояния жидкой сметаны и в осадок просто не успевает выпасть скорость вращения очень большая.И сразу заливаю в вино. У меня Бентонит очень чистый---черных крупинок не наблюдал ни разу - это есть только в кошачих осушителях - друг мне такое говорил раз ---он его сразу выбросил.Белых пятен на поверхности ни разу не было.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.68  12 Нояб. 21, 15:00
У меня Бентонит очень чистый---черных крупинок не наблюдал ни разу - это есть только в кошачих осушителях - друг мне такое говорил раз ---он его сразу выбросил.Птица - Говорун, 11 Нояб. 21, 22:13
Какой кошмар.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.69  17 Нояб. 21, 08:52
Какой кошмар.SML, 12 Нояб. 21, 15:00

Да нет там ничего кошмарного.
Я нашел небольшую торговую точку по лабораторным принадлежностям для школ.
Беру там Бентонит. Это Пищевая добавка Е558 Для очистки - осветления браги.
Состав : Глина бентонитовая дата фасовки 18.06.21 г
Расфасован по 1 кг. Цена 60 р/кг
Точно не замерял но одной упаковки мне хватило чтоб осветлить где то литров на 300-350 Медовых вин примерно.
Но на брагу ушло по больше примерно на половину наверное - хотя я точно не подсчитывал.