Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из клубники.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 3 4 3
рси65 Новичок Лабинск 8 4
Отв.40  06 Июня 21, 08:45
Клубника Лабинская(Краснодарский край), очень ароматная, и вино в прошлом году получилось хорошее, жена сказала что лучше виноградного.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.41  13 Июня 21, 23:14
Что Краснодарская, что та из Сочи, что продаётся с апреля, это тепличная, без вкуса и без особого аромата.
Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.42  14 Июня 21, 06:54
С клубники ликеры хорошие получаются!
"Ксю-ксю"
Винишко - не важное...
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.43  08 Нояб. 21, 16:26
В этом году у нас очень хорошо уродилась полевая дикая Земляника - да такая крупная размером больше ногтя на моем большом пальце! Варенья из нее наварили литров 30 наверное и четверо человечек : Жена Сноха и мои Внучки за час набрали мне на вино два эмалированных ведра с огромными горками. Она заканчивалась уже почти не сезон был Принесли - перебрали - пропустили через мясорубку получилось полное ведро и 3х литровая банка.
А сахару не было - весь истратили на варенья и компоты - но был прошлогодний мед который можно было пустить в дело.
Чтоб Дикие дрожжи не мешали процессу брожения я нагрел сусло - тертую ягоду +3 л воды+ 3 л меду на водяной бане до 65 градусов и быстро остудил бутылками с замороженной водой в морозилке до т= 25 градусов и запустил туда английские медовушные дрожжи Бульдлог и под ГЗ на 7 дней мешая каждый день шапку.
Через 7 дней прессом отжал шапку . В сусло добавил сыту- смесь меда с водой 1:2 и довел по рефрактометру НС до 35% .
На пачке с дрожжами написано что они до 18 градусов. Процесс брожения затянулся до 3х недель. Перелил из бродильни по бутылям - появился осадок - снимал с осадка 3 раза. к концу 2го месяца осветлил Бентонитом . Получилось Очень Сладкое вино крепостью 19 градусов показания точные - получил перегоном на микро самогонном аппарате - очень ароматное а послевкусие долгое и такое что как будто поел только что полевой земляники Медом почти и не пахло - только Облагородило напиток немного и все -Поставили зреть в погреб на хранение . Сноха и Жена пообещали на следующий год варенья из нее больше не варить - не переводить ягоду во что попало. А мне того и надо ---помошники новые появятся не только пить но и ягоду собирать. Бутылочку 0,5 они вдвоем смело выпивают и веселенькими становятся -говорят не только крепкое но и очень вкусное МЫ ВИНО МАМА СДЕЛАЛИ -ДА???
Делал такое вино в первый раз и оно как на грех получилось лучше тех что делал до этого. Попробуйте и у Вас Должно Получиться!!!
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.44  09 Нояб. 21, 20:44
к концу 2го месяца осветлил БентонитомПтица - Говорун, 08 Нояб. 21, 16:26
Нахрена!!!! Всё бы осветлилось со временем! А так ободрал вкус, аромат, и ещё много чего полезного, из за чего и ценится вино!

Добавлено через 18мин.:

пропустили через мясорубкуПтица - Говорун, 08 Нояб. 21, 16:26
Аааа, тогда понятно почему пришлось воспользоваться бентонитом, и кто только советует такую хрень?! Прсто мните руками в следующий раз!
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.45  09 Нояб. 21, 22:15
Аааа, тогда понятно почему пришлось воспользоваться бентонитом, и кто только советует такую хрень?! Прсто мните руками в следующий раз!Камень, 09 Нояб. 21, 20:44
Нет уж у полевой дикой Земляники такой вкус запах и аромат что ни каким Бентонитом его не ободрать - а после применения этого осветлителя - а по сути своей - совершенно нейтральной глины - напиток стал Как Слезинка Прозрачным и Розовым что стал похож на настоящее вино. А впрочем я никому не навязываю если не нравится то можно и чем то другим Осветлить. У Каждого Свой Осветлитель и вкус!!!
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.46  10 Нояб. 21, 00:02
Бентонитом его не ободрать - а после применения этого осветлителя - а по сути своей - совершенно нейтральной глины - напиток стал Как Слезинка Прозрачным и Розовым что стал похож на настоящее виноПтица - Говорун, 09 Нояб. 21, 22:15
Сам не пользовался глиной, читал на этом форуме, что бентонит обдирает много чего полезного!
И его не особо рекомендуют поэтому.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.47  10 Нояб. 21, 09:01
Сам не пользовался глиной, читал на этом форуме, что бентонит обдирает много чего полезного!
И его не особо рекомендуют поэтому.Камень, 10 Нояб. 21, 00:02
Я тоже читал на форуме про него-но
- однако им люди на практике пользуются до сих пор не смотря на то что кто то его не рекомендует.
И я пользуюсь и не разу не пожалел об этом.
Я не делаю марочных виноградных вин с тончайшими ароматами и вкусами
А смородину - крыжевник с вишней или полевую землянику на меду
---очень сложно чем то ободрать в них такой аромат со вкусами- что бентониту не под силу сделать это.
Еще не один человек попробовавший мои вина не сказал что оно ободранное
-все просто восхищаются их вкусом и ароматом - узнав из чего они сделаны.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.48  10 Нояб. 21, 09:20, через 20 мин
Птица - Говорун, вкус и аромат если и обдирается, то уловить это без сравнения не каждый и сможет, а вот химический состав вообще не реально, а это полезные свойства вина! Вино это же не просто вкусный алкогольный напиток!
У тебя же есть погреб, за год в нем осветлися что угодно с одновременным созреванием.
Зачем торопить события, не на продажу ведь)
Или использование мёда вместо сахара или глюкозы, неизбежно приводит к мути?
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.49  10 Нояб. 21, 09:57, через 37 мин
Еще не один человек попробовавший мои вина не сказал что оно ободранное
-все просто восхищаются их вкусом и ароматом - узнав из чего они сделаныПтица - Говорун, 10 Нояб. 21, 09:01
так пока не скажешь, что вино из клубники...этого понять нельзя?и из вишни тоже не узнаваемое?

Добавлено через 2мин.:

Вероятно и вправду бентонит не обдирает вкуса...
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.50  10 Нояб. 21, 10:41, через 45 мин
Вино это же не просто вкусный алкогольный напиток!Камень, 10 Нояб. 21, 09:20
А что же это еще-если не вкусный и полезный напиток???

Добавлено через 2мин.:

У тебя же есть погреб, за год в нем осветлися что угодно с одновременным созреванием.
Зачем торопить события, не на продажу ведь)Камень, 10 Нояб. 21, 09:20
Да я так всегда делаю и ждать пока отстоится не собираюсь и тебе не советовал бы так делать.

Добавлено через 2мин.:

Или использование мёда вместо сахара или глюкозы, неизбежно приводит к мути?Камень, 10 Нояб. 21, 09:20
Я этого не заметил. Мед только облагораживает напиток своим составом вкусом и ароматом. Букет этого вина трудно с чем то сравнить. И Бентонит этому только помогает а не мешает- мне именно так кажется. Сколько им не пользовался - не возникало ни разу повода от него отказаться.

Добавлено через 6мин.:

так пока не скажешь, что вино из клубники.Sasha_26, 10 Нояб. 21, 09:57
А тебе из полевой дикой так сказать Земляники самому делать и пробовать приходилось?
Садовая - не обладает достоинствами полевой мелкой ягоды - это точно и вино из садовой никакое по узнаванию- так себе по сравнению с дикой.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.51  10 Нояб. 21, 10:59, через 19 мин
А что же это еще-если не вкусный и полезный напиток???Птица - Говорун, 10 Нояб. 21, 10:41
Вкусный да, но 100% полезность в составе это натурально осветленном! Что там осадила глина сможет сказать только лабораория, но нам это надо? Да и доказано что бентонит обдирает.

Добавлено через 2мин.:

Да я так всегда делаю и ждать пока отстоится не собираюсь и тебе не советовал бы так делать.Птица - Говорун, 10 Нояб. 21, 10:41
В смысле))? Многие кто так делает и никто не возражает, сам так делаю!
Вино за год не портится, в вкус тоже, оседает в осадок только дрожжи, а не цвет и полезный хим состав! И я могу сказать, что оно действительно полезное, натуральное.
Почитай тему про сидр, там никто не пользуется глиной, всё осветляется само.
Ты всё своё вино осветляешь глиной, даже вишню и крыжовник?
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.52  10 Нояб. 21, 11:41, через 42 мин
Да и доказано что бентонит обдирает.Камень, 10 Нояб. 21, 10:59
Я Форум тоже читаю и имею свой собственный успешный опыт применения Бентонита- и Вино делаю сам и для себя и по своим возможностям и исходя из своих предпочтений и вкусов. Скажи Почему я должен делать по другому Непонимающий
На Форумах пишут люди каждый со своими возможностями и вкусами и своими предпочтениями и они имеют полное право так писать
---Но ни кто из них не смог достоверно как ГОСТ убедить или доказать мне на реальных своих примерах почему мне именно надо поменять МОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ или вкусы с предпочтениями именно по этому вопросу.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.53  10 Нояб. 21, 12:59
Птица - Говорун, никто тебя и не заставляют делать по другому!
Форум это общественный ресурс, а не личный блог!
Ты рассказал про свой рецепт, я просто тебе отталкиваясь от того, что читал здесь и сам делаю, рассказал свои мысли.

Кстати ты так и не отвеил про погреб и осветляешь ли ты бентонитом вина из вишни, крыжовника, малины, яблочное вино!?
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.54  10 Нояб. 21, 13:07, через 9 мин
Садовая - не обладает достоинствами полевой мелкой ягоды - это точно и вино из садовой никакое по узнаванию- так себе по сравнению с дикой.Птица - Говорун, 10 Нояб. 21, 10:41
ну ты же сам сказал, что люди удивляются, когда скажешь из чего вино. Из этого я сделал вывод, что невозможно определить из чего. Значит вкус и запах ободранны, что приходится называть исходник.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.55  10 Нояб. 21, 13:27, через 20 мин
Кстати ты так и не отвеил про погреб и осветляешь ли ты бентонитом вина из вишни, крыжовника, малины, яблочное вино!?Камень, 10 Нояб. 21, 12:59
Точно по таким рецептам делал вина :
на Изабелле с рябиной и черноплодкой в равных обьемах
--на яблоках
--на грушах
--на крыжевнике с малиной
---на полевой Землянике
---на смородине
и на покупном винограде - сорт не знаю и все осветлял Бентонитом. Получилось просто супер!!!
На вишне сделал первую и ее было 6 литров -- так выпили всю сразу коллективом на дне рождения друга--не чем было догнаться ее вообще не осветлял - была сделана на соке вишни - сама осветлилась.
Погреб у меня большой глубиной 6 метров от поверхности температура держится почти постоянная =4 градуса

Добавлено через 17мин.:

Значит вкус и запах ободранны, что приходится называть исходник.Sasha_26, 10 Нояб. 21, 13:07
Ничего это не значит!
Это не профессиональные дегустаторы а простые люди ни разу не пробовавшие такой напиток.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.56  10 Нояб. 21, 13:52, через 25 мин
Про погреб я вопрос другой задал, после этих твоих слов:
Да я так всегда делаю и ждать пока отстоится не собираюсь и тебе не советовал бы так делать.Птица - Говорун, 10 Нояб. 21, 10:41

Что касаемо вишни, да она сама прекрасно осветляется, а вот крыжовник, грушу, малину, яблоки, смородину зря глиной осветлял, они тоже осветляются прекрасно сами!
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.57  10 Нояб. 21, 14:00, через 9 мин
Что касаемо вишни, да она сама прекрасно осветляется, а вот крыжовник, грушу, малину, яблоки, смородину зря глиной осветлял, они тоже осветляются прекрасно самиКамень, 10 Нояб. 21, 13:52
Спасибо за совет конечно - но я останусь при своем мнении!
Мне так нравится делать.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.58  10 Нояб. 21, 14:25, через 25 мин
простые люди ни разу не пробовавшие такой напитокПтица - Говорун, 10 Нояб. 21, 13:27
и таких ягод, они тоже ни разу не пробовали...если не знают вкуса...
понятно, наверное с крайнего севера...
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.59  10 Нояб. 21, 14:27, через 2 мин
Спасибо за совет конечно - но я останусь при своем мнении!Птица - Говорун, 10 Нояб. 21, 14:00
Просто не понятно, на каком этапе нужно использовать глину, скажи ради интереса? Или всё таки мёд дает муть которая даже через год в погребе не оседает?
Вот например вкратце мой рецепт того же вина из крыжовника(я все ягодные так делаю если что):
Давим руками ягоды(не через мясорубку!!!), до 10 дней на мезге сбраживаю, слежу что бы эти дни шапка всегда присутствовала, мешаю 3-4 раза в день, если шапка уменьшается добавляю часть сахара, далее отжим и под гидрозатвор(у меня пакет), продолжаем вносить частями сахар отталкиваясь от показаний АС-3… и общему количеству сахара на литр сусла. Прошло дней 45-55, снимаем с осадка в ёмкости под горло, ещё на 3-4 недели.
После опять с осадка и бутылки, банки для хранения хоть в погреб, хоть дома. Я в погреб(яма гаража) спускаю.
Вот крыжовник этого года, уже из погреба(неделю стояло), хотя он был прекрасно прозрачен уже после первого снятия с осадка! На дд кстати. Почему про дикарей напомнил, потому что чкд по идее должны лучше осветлять вина, ты ведь на чкд делаешь, и видимо даже чкд не справляются с осветлением вина по причине мёда!

IMG_20211106_190853.jpg
IMG_20211106_190853. Вино из клубники. Вопросы виноделов.


Добавлено через 1мин.:

Птица - Говорун, и кстати по вопросу о погребе жду всё таки ответ!)