Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 111 16
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.300  28 Июля 10, 22:11
спаял медный холодильник из водопроводных прибамбасов: внутренняя трубка 18, наружная 22, два тройника 22*18*22, два сгона 18*22. два переходника между троником и сгоном вырезал из 22й трубы. паял пропановой горелкой, которая самая дешевая, по цене балончика. припой первый попавшийся - ПОС-61, с продуктом не контачит. флюс тоже, что был - самодельный - HСl + Zn. в банку насыпал цинка и залил солянкой. зашкуривал только одну поверхность - "болт" капал флюс, вставлял во вторую деталь, проворачивал и нагревал горелкой. когда от меди (не от горелки) начинал плавится припой то капли сами втягивались в соединение, помощник понемногу поворачивал деталь. когда припоя был избыток он капал на пол. сам припой был с канифолью, это мешает - канифоль горит, коптит, кипит и оставляет налет. вначале на наружную трубку (22) посадил тройник. потом деталь сгон-муфта-тройник_уже_на_трубке паял одновременно: оставлял зазор в 2мм, грел, потом держа за трубу упирался в стол нагретой деталью. после этого впаивал меньшую (18 трубку). паяли вдвоем, первый раз, с виду - успешно, легкими продавить воздух до пузырков не получилось.

p.s пока паяли закочился газ в балончик, последнее соединение допаивал на спиртовке. нагревается медленно, зато плавнее регулируется температура - не так сильно горит канифоль
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.301  28 Июля 10, 23:32
Есть засада с китайчинными припоями. То что заявляется как ПОС-61 на самом деле какое-то говно. Я подозреваю что это вроде Пос-10, тоесть 90проц. свинца и 10 олова. Оно с канифолью и канифольно-свинцовым флюсом уже не работает. Канифоль уже успевает выгореть
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.302  28 Июля 10, 23:46, через 14 мин
чё то совсем запуталсяАптекарь, 28 Июля 10, 22:02
припои делятся на твердые и мягкие. первые на основе меди, тугоплавкии, для горелок. вторые из олова, для паяльников.

сам паяю все чистыми ортофосфоркой и оловом. флюсы 2в1 , 3в1 ,возможно хороши, но мне денег жалко))))
Anatoliy Студент Одесса 41 7
Отв.303  29 Июля 10, 00:52
Припои на основе олова однозначно-ортофосфорной кислотой.
Припаять медь на нержавейку твердым припоем надо флюс  ПВ-209. (состав найдете в гугле).В любом случае паять лучше горелкой работающей на смеси горючего газа и кислорода .
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.304  29 Июля 10, 01:05, через 14 мин
я и сам паяю ортофосфорной и оловом,...но вот купил с медными трубами , фитингами и газовой горелкой, припой и флюс SANHA ,для мягкой пайки, только припой продали , с 3% серебра, а был ещё с 3% меди , я то думаю ,разницы никакой, но всё же?
....
Мои мастера так и не признались, чем мне варили-паяли, они припой делят на два вида - медь (для меди) и серебро (для нержи с медью), и пофиг им составы и марки...
garlic, 27 Июля 10, 20:29
мастера garlicа вон чё говорят В замешательстве
горелка.jpg
горелка.jpg Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.305  29 Июля 10, 01:12, через 8 мин
у меня припой и флюс такие  ....
или флюс уже 2в1 ,припой не надо?
чё то совсем запутался
Аптекарь, 28 Июля 10, 22:02
Припой и флюс у тебя шикарные -для пайки медных систем тепло-водоснабжения других не надо совершенно!
И лучше нету на сегждня.
А флюс 2в1 не для отмены припоя.
Частицы олова во флюсе служат индикаторами нагрева до нужной температуры -как заблестело, пора подавать припой.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.306  29 Июля 10, 01:17, через 5 мин
Ну вот и славненько!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.307  29 Июля 10, 01:56, через 40 мин
Припой и флюс у тебя шикарные -для пайки медных систем тепло-водоснабжения других не надо совершенно!
И лучше нету на сегодня.
А флюс 2в1 не для отмены припоя.
Частицы олова во флюсе служат индикаторами нагрева до нужной температуры -как заблестело, пора подавать припой.
victorchik, 29 Июля 10, 01:12
А у нас такого флюса нету ,я сего дня был в спец магазине, там кроми обычного кислого флюса  ваше ничего другова нет  да и он взаимозаменяем ,то ест практически вопрос цены ?да и припои с надписью "баз свинца" или с указанием % серебра !
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.308  29 Июля 10, 04:53
Регулируется перемещением штока вверх-вниз.
Работает.SpankyHam, 26 Июля 10, 15:24
Если спилишь край нижнего штока под углом, то будешь регулировать поворотом, что значительно удобней и точнее.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.309  29 Июля 10, 09:01
Аптекарь А мож флюс твой для пайки с припоем, а не сам с добавления его в себя? типа  трудности перевода.?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.310  29 Июля 10, 09:55, через 55 мин
то будешь регулировать поворотом, что значительно удобней и точнее.Селянин, 29 Июля 10, 04:53
Да, я знаю. Прежде, чем браться за инструмент, сначала всегда "верчу" узел на компе так и эдак. Просто выдвижение нагляднее, а особая точность там ни к чему.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.311  29 Июля 10, 10:08, через 13 мин
Аптекарь А мож флюс твой для пайки с припоем, а не сам с добавления его в себя? типа  трудности перевода.?
garlic, 29 Июля 10, 09:01
флюс  сертифицирован в ГОСТе и одобрен Минздравом РФ, перевод адекватный,
Виктор правильно всё объяснил, паять надо с припоем, а припой во флюсе, это для контроля нагрева и наглядности происходящего
сообщения удалены (6)
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.312  29 Июля 10, 12:13
припои делятся на твердые и мягкие. первые на основе меди, тугоплавкии, для горелок. вторые из олова, для паяльников.D1N, 28 Июля 10, 23:46
Не совсем так.
Мягкие припои (олово 97% + примесь, или серебро, или медь 3%) - для простой бытовой пайки низкотемпературными горелками, с применением флюса. Тплавл.=232*С
Твердые припои - прутки меди с небольшим содержанием цинка и серебра, Тплавл=630-870*С для пайки высокотемпературными горелками. Кто видел сварку автогеном,- принцип почти такой же.
сообщения удалены (2)
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.313  29 Июля 10, 15:32
Хотел сначала обкатать и проверить свой тромбон, только потом хвастаться...
1-е фото - моя первая в жизни пайка трубы, приборы и материалы. Флюс в тюбике на ваши РФ деньги стоил аж 99,23 рубля! Расход - 3 капли на всю работу!
2-е фото - первый стык крупно.
3-е - последний узел тромбона - отвод дефлегматора - трубка 6.
Отводы холодильника - трубка 8. Тройники не использовал.
toys.jpg
toys.jpg Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
first.jpg
first.jpg Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
final.jpg
final.jpg Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.314  29 Июля 10, 15:46, через 14 мин
Для изготовления отводов высверлил отверстия, сначала центровочным токарным сверлом, затем рассверлил в размер.
Отвод, ту его часть, что вставляется в полость, сточил под углом и расположил срезом в сторону. У входного и выходного отводов срезы располагал в разные стороны. Теоретически, это должно закрутить поток воды по спирали. Практически - хз!
waterunit.jpg
waterunit.jpg Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.315  30 Июля 10, 21:15
Сегодня в Барнауле Славян уговорил купить меня припой Sanha Sn97%Cu3%. И я не пожалел.
Паять по его методу легко.
1. Зачищать ничего не надо! (если трубы новые, или не новые но без зелени)
2. Флюс - ортофосфорная кислота. Дешевле ничего быть не может, 15р.
3. Припой все-таки нужен сответствующий. Sanha Sn97%Cu3%, около 400р катушка.
4. Китайская горелка за 90 р. Балон за 40 р.
Паяется так. Стыкуешь, греешь, перед тем как тыкать припоем в стык - макаешь кончик припоя в кислоту.
Единственное, припой не сразу по всему стыку всасывается, а только там где подносим припой, т.е. нужно накладывать шов за несколько раз.
Я сам сегодня паял, теперь без матерков. Опрессовывал стыки легкими, пока перепонные барабанки не выдавливались через уши.
Огромное спасибо Славяну за помощь, за идеи и за мастер-класс по пайке!
сообщения удалены (3)
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.316  31 Июля 10, 09:22
Ортофосфорной кислотой нужно было не припой обрабатывать, а смазать ею обе поверхности деталей в местах соприкосновения. А так у тебя только кант пропаялся. Ну, не течет, и слава Богу. Молодец. Дорогу осилит идущий.
Славян Специалист Москва 153 48
Отв.317  31 Июля 10, 10:07, через 46 мин
Если посмотреть внутрь припой виден  и с другой стороны трубы я еще и распаивал для переделок старые пайки пропаевается всё . А флюсом не припой обрабатывается а он дозированно подается (на припое просто висит капля флюса)и если нет опыта поддержания температуры меди если покрыть флюсом детели пока припой подносят флюс сгорает и потом сложней перепоять надо разберать и защищать и всё сначала.Самое простое паять мощьным пояльником но он дорого стоит и мнго времени лежит без дела тогда просто можно пользоватся любыми флюсами но в этом случае хорошо работает паяльный жир но он сейчас продаётся дерьмовый у меня лежит кусок которому лет 20 -30 пояет всё но новый в маг не берите проверял. Я несколько лет работая в медецинской фирме паял иглы для татуажа нержа (паял пояльнико 60 вт)какиж только там ни присылали флюсов их все побила октофосфорка мне в институте сварки подсказали.Для открытого огня до темп 300 октофосфорная а уже пайка медь латунь серебро бура её можно развести водой и пользоватся для нанесения тонкого слоя так делают ювелиры.А для тех медных труб которые мы пояем есть спец паяльник обжимной на разные деаметры я его видел в нете нам как инструмент не завозьят при пайке трубопроводов   рабочий всё на стенах собирает все требы промазывая его фллюсом внутри (лучше гелью в которой припой ) а потом за нескоглко минут ве стыки паяет это тлько у ная самоделкины по кафелю и отремонтированному помещению лазят с горелками и бытовыми паяльниками не боясь сжечи что нибудь или устроить пожар.Поэтоиу  гель с припоем самым лучшим средством так как иностранцам даже припоем лень ткнуть в стык. А ещё почему у нас не нашли широкого распростронения эти трубы это неправельное заземление труд  и домов приводит к тому что медные требы разъедает электролизом за год два я уже встречал такие дома где через год меняют на металоплпст . А во всём  мире медь держит первенство скорость и простота монтажа на 1 месте .
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.318  31 Июля 10, 11:17
Таким же методом сегодня припаял гайку из латуни к крышке кега, только нержу предварительно облудил, на всякий случай. Все получилось с первого раза!
Я понял, что нужно следить за обработкой детали ортофосфоркой, до какого момента капля еще действует, а когда уже нельзя дальше вести припой. Это видно по тому, как припой резко облужает обрабатывамую деталь, причем не точечно, а на несколько мм, дальше припой уже не прилипает - нужно снова макать в кислоту.
сообщение удалено
Славян Специалист Москва 153 48
Отв.319  31 Июля 10, 12:37
Если нет опыта горелкои выжигают любой флюс (Кроме буры и та становисся как стекло) температура горелки пропановой достигает 1300 гр. Я при своём опыте паки и сварки все что угодно могу применять . А кто начинает надо с пояльника начинать поэтому у zxded и не получалось вот я его с первого раза и научил горелкой поять и скорость пайки он видил .Мягкие припои по технологии горелками не пояюи их и паяльник плавит хорошо соответствующей мощьности. Горелки эти появились последнее время не дляпайки они просто заменяют неудобную паяльную лампу на бензине и та  называется пояльной по тому что ей грели пояльнай молоток медный тк раньше лет 30 назад пояльник мощьней 300 вт просто не достанеш .
сообщения удалены (2)