Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 111 15
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.280  26 Июля 10, 23:39
engine,  начитавшись Викторчика о легкости процесса, я паял медяхи под холодильник на газовой плите. Канифолью, проволочкой припоя и маломощным паяльником.
Все проклял.
Tacit, 26 Июля 10, 21:10
Ну уж канифолью,проволочкой и маломощным паяльником я не советовал. А советовал предназначенным оборудованием и предназначенным припоем/флюсом, паять предназначенные штатные детали:)
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.281  26 Июля 10, 23:46, через 7 мин
я тоже не помню про канифоль и паяльник...
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.282  27 Июля 10, 15:55
Друзья, я в печали Грустный Паяю деФлегматор. Перед этим посмотрел видео по пайке медных труб, вроде делаю все как положено - зачищаю, намазываю, нагреваю горелкой, только вместо флюса - канифоль-гель (послушал блин продавцов)..
Стыки наружней трубы на дефлегматоре бегут, вернее ссут в две струи.. Пытался перепаивать - бесполезное дело. Припой после застывания даже отрывается >:( Я так понимаю, канифоль не канает?
Стыки на 15-й трубке вроде держат. Вот и думаю, распаивать ли весь дефлегматор и обрабатывать нормальным флюсом все стыки и пропаивать заново, или только проблемные стыки? А можно ли не распаивая пропаять? Вот гемор-то!
сообщение удалено
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.283  27 Июля 10, 16:12, через 17 мин
zxded, флюс SANHA в тюбике на рубли сотню с копейками стоит! Не понимаю, зачем что-либо выдумывать.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.284  27 Июля 10, 16:20, через 8 мин
Я в деревне живу, нет тут нихера. Трубу в Барнауле покупал, а флюсы были очень дорогие, денег не хватило.. Вот скупой и заплатит дважды
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.285  27 Июля 10, 16:30, через 11 мин
Дорогой флюс у SANHA в баночке. Он с припоем сразу 2в1. А в тюбике дешевый,- просто флюс. Работает отлично. Расход - 3 капли на весь тромбон.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.286  27 Июля 10, 16:43, через 13 мин
Спасибо. Только ты представь мое состояние: уже второй день паяю, а теперь ехать за сто с лишним км из-за тюбика флюса за 100 р. А доделать быстрей хочется!
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.287  27 Июля 10, 17:47
zxded, поищи по знакомым флюс ЗИЛ-2,тоже работает неплохо,я пробовал (или другой какой,только не спиртоканифоль).Но разбирать и зачищать как следует всё равно придётся.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.288  27 Июля 10, 19:36
Ну уж канифолью,проволочкой и маломощным паяльником я не советовал. А советовал предназначенным оборудованием и предназначенным припоем/флюсом, паять предназначенные штатные детали:)victorchik, 27 Июля 10, 00:39

Вот и я про то же. Когда начал делать именно так, как ты советовал, оценил простоту и легкость процесса. А до того парился, потому что хотелось побыстрее, а получалось - как всегда Улыбающийся
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.289  27 Июля 10, 20:07, через 31 мин
ЗИЛ-2 В замешательстве поищу. Да уж, придется греть и разбирать, ладно, зато все трубки по размеру уже нарезаны. Ну ничего, это мне хороший урок.

Но и легкий путь не для нас!
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.290  27 Июля 10, 20:29, через 22 мин
Канифоль открытым пламенем плохая идея.
Паял я змеюку на БКК посом с канифольной сердцевиной горелкой - редко течет в нужное место, а капилярно вообще пос не полезет думаю, но у меня задача не припаять была, а тепловой контакт наладить, и края змеи надежно приварены медью.

Мои мастера так и не признались, чем мне варили-паяли, они припой делят на два вида - медь (для меди) и серебро (для нержи с медью), и пофиг им составы и марки... Серебро  - флюс в виде обмазки как электрод, а медь прямоугольная видимо в перемешку с флюсом, т.к.  флюс выдает только при пайке. Горелка пропан/бутан-кислородная.
Домой думаю пропановую купить, чо балон просто так стоит).
Орку м75ую хотел, но в продаже только донмет 229ый...
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.291  27 Июля 10, 20:43, через 15 мин
а капилярно вообще пос не полезет думаюgarlic, 27 Июля 10, 20:29
я паял посом.. точно не полезет капиллярно? я к чему спрашиваю, мне и припой другой теперь покупать? не знаю как капиллярно, а в стык он проваливался
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.292  27 Июля 10, 21:52
zxded,  если деталь была облужена(или если использовать правильный флюс), то любой припой втянет капиллярно.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.293  27 Июля 10, 22:56
я паял посомzxded, 27 Июля 10, 20:43
zxded, какой ПОС?!? Все назад! Тебе мало свинца в организме от автовыхлопа, хочешь еще и в водке? ОЛОВО! Только олово! Попроси любого форумчанина, живущего в мегаполисе, купит и вышлет. Опубликуй топик в ветке КУПЛЮ. Не трави себя!
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.294  27 Июля 10, 23:46, через 50 мин
Кстати да, не велик труд купить и выслать по почте.
Тока от меня дороговато выйдет, так что пусть кто поближе поможет товарищу.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.295  28 Июля 10, 00:09, через 24 мин
ГОСПОДА я читаю и диву даюс !
ЗАЧЕМ ЧТО ТО МУДРИТЬ ,ВСЁ В МАГАЗИНЕ ЗА РАЗ ПОКУПАЕТСЯ И СОВСЕМ НЕ ДОРОГО !!!
Весь комплект мне обошёлся 26,6 фунтов (где то 1200руб)
1 горелка 12ф
2 баллон газа 3,20ф
3 припой без свинца 3,80ф
4 флюс специальный 2,75ф
5 труборез китайский 1,5ф
6 напильник фирмы бош 3,35ф
У вас наверно  можно по дешевле найти !
ДА И ЭТОГО НА ДОЛГО ХВАТИТ !
Я например уже всю отопительную систему дома переделал и колонок этак штук пять под заказ напаял ,и ещё осталось  !
Чего вы тут ломайтесь НА ПОЛЕЗНУЮ ПОКУПКУ НЕ НАДО ЖАДНИЧАТЬ !!!      
DSCF0180.JPG
DSCF0180.JPG Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
сообщения удалены (2)
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.296  28 Июля 10, 10:13
Жаль, что я уже тромбон спаял, а так бы видео сделал. zxded, просто прочитай и ничего не додумывай:
1. Попроси в ветке Куплю выслать тебе пять грамм флюса. Я с удовольствием бы тебе выслал, но из Украины он точно не доедет.
2. Зачищаешь наждачкой 240 ед. (нулевка, по-старому) обе контактные поверхности;
3. На одну из поверхностей наносишь ТОНЮСЕНЬКИМ слоем флюс;
4. Соединяешь детали, кладешь тромбон ровненько на газовую плиту, что-бы место спайки попадало под язык пламени;
5 Греешь до появления  побежалости. Цвет изменится. Медь начнет темнеть,- подноси свой пруток олова, касайся им возле стыка, где флюс прореагировал с медью, припой засосет в стык. Если медь начнет желтеть, прикручивай газ,- перегрев. Но это не критично.
6. Припой затек,- выключаешь газ, остывает, тромбон не трогай, чтоб трещин и непропаев не вышло.
ВСЕ!
сообщения удалены (8)
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.297  28 Июля 10, 14:55
Разбираю подогревая на газовой плите.
Странное дело, местами облудилось капиллярно, а местами ноль! Интересно что я делал не так?? Во всех случаях зачищал, мазал канифоль-гелем, нагревал, подносил припой и готово..
Медь
Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
разборка пайки.jpg
разборка пайки.jpg Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.298  28 Июля 10, 15:06, через 12 мин
При пайке важны следующие факторы, вернее их совокупность:
1. Чистота поверхности (отсутствие жиров, окислов, грязи);
2. Температура;
3. Правильно подобранный флюс.
Что-то одно не так, - пайка не получается. В классе пятом я очень мучился, пытаясь спаять свою первую радиоподелку - усилитель-радиоконструктор. Не брался припой, и все тут. Не правильно канифоль применял, и, как результат, на пару лет стойкое отвращение к паяльнику.
сообщения удалены (2)
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.299  28 Июля 10, 22:02
у меня припой и флюс такие  ....
....для капилярной пайки меди ,пойдёт припой с 3% серебра ? , ...или купить с 3% меди ,так  как  флюс уже с добавлением припоя S-Sn97Cu3 ?
или флюс уже 2в1 ,припой не надо?

чё то совсем запутался
Мои мастера так и не признались, чем мне варили-паяли, они припой делят на два вида - медь (для меди) и серебро (для нержи с медью), и пофиг им составы и марки...
garlic, 27 Июля 10, 20:29
припой р.jpg
припой р.jpg Медь. Обсуждение. Материалы и инструменты.