Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Манометрическая трубка

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 3
Mutnik Студент Курган 32
Отв.40  09 Марта 13, 11:08
То есть судя по этой програмули!  Я могу получать спирт ректификат из сырья крепость от 45 до 6 градусов, при учете, что флегмовое число меняется не будет! Но как я описал ранее, (ЛИЧНО МОЕ мнение, возможно ошибочное) флегмовое число будет постоянным при неизменном давлении в колонне)!  

Или изменение давление при ректификации незначительные?  И ими можно пренебречь, если поставить отбор на 10-20% меньше максимального значения?
Mutnik Студент Курган 32
Отв.41  09 Марта 13, 11:11, через 4 мин
Так все таки давление, а следовательно и флегмовое число должно повышатся к концу ректификации? Чтоб качество продукции не страдало???? Или не так?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.42  09 Марта 13, 11:17, через 6 мин
Опять за рыбу деньги.Как ты повысишь давление в конце? прально только скоростью взодящего пара.  Дык эта скорость уже на пределе.
Mutnik Студент Курган 32
Отв.43  09 Марта 13, 11:19, через 3 мин
Все дапер))) Давление должно быть неизменным в идеале) Или колонна захлебнется)
Mutnik Студент Курган 32
Отв.44  09 Марта 13, 11:22, через 3 мин
Опять за рыбу деньги.Как ты повысишь давление в конце? прально только скоростью взодящего пара.  Дык эта скорость уже на пределе.
Виктрыч, 09 Марта 13, 11:17
Повысить смогу увеличением мощности нагрева или скоростью отбора)
Mutnik Студент Курган 32
Отв.45  09 Марта 13, 11:23, через 2 мин
Я так и всю воду выкипятить смогу)наверно)))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.46  09 Марта 13, 11:33, через 10 мин
Все дапер))) Давление должно быть неизменным в идеале) Или колонна захлебнется)
Mutnik, 09 Марта 13, 11:19

Ни фига не допер. скорее налоборот. Перечинай все сначала и попробуй неторопясь разобраться хотя бы с терминами.
Mutnik Студент Курган 32
Отв.47  09 Марта 13, 12:04, через 31 мин
Ладно убедили доперло)СОГЛАСЕН))))
Mutnik Студент Курган 32
Отв.48  09 Марта 13, 12:41, через 38 мин

Ни фига не допер. скорее налоборот. Перечинай все сначала и попробуй неторопясь разобраться хотя бы с терминами.
Виктрыч, 09 Марта 13, 11:33
ПЕРЕЧИТАЛ) но так и не понял))) Написано наивысшее КПД колонны в районе приближенном к ЗАХЛЕБУ!
Я считаю если давление понижается стоит уменьшать отбор, для оптимизации флегмового числа, но при слишком низком давлении могут быть не задействованы все тарелки в колонне! А следовательно лучше  увеличивать мощность источника нагрева, до предельно допустимого но чтоб колонна не захлебнулась!
Работа с пониженной давлением по мне чревато получением спирта худшего качества, потому что не все практические тарелки задействованы в процессе ректификации!!!

Если я неправ, напиши в чем! Я возможно соглашусь с твоим мнением! Но пока я от тебя не вижу аргументов!
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.49  09 Марта 13, 12:50, через 9 мин
Работа с пониженной давлением по мне чревато получением спирта худшего качества, потому что не все практические тарелки задействованы в процессе ректификации!!!

Если я неправ, напиши в чем! Я возможно соглашусь с твоим мнением! Но пока я от тебя не вижу аргументов!
Mutnik, 09 Марта 13, 12:41
Вот здесь еще есть неплохое объяснение, почитай http://labspirt.com/forum/index.php/topic,634.0.html
Mutnik Студент Курган 32
Отв.50  09 Марта 13, 12:53, через 4 мин
Mutnik  Там слева 4 окошка
1)ставь 1000 вт(мощность подводимая к кубу)
2)ставь ну 20(спиртуозность в кубе)
3)ставь 20(удобнее наблюдать,количество ТТ)
4)ставь 4(флегмовое число)
Нажимай калькулейт.     Потом поменяй спиртуозность в кубе,флегмово число. Должно тебе помочь.
крокодил, 09 Марта 13, 10:31
Прога полезная! Но чисто теоретическая. Если бы через соотношение диаметра и высоты колонны и "мощность подводимая к кубу" можно было бы высчитать КПД практической тарелки и колонны в целом на каждом этапе,чтоб вычислить отбор ректификата это была бы УБЕР ПРОГА!!!
Mutnik Студент Курган 32
Отв.51  09 Марта 13, 12:57, через 4 мин
Вот здесь еще есть неплохое объяснение, почитай http://labspirt.com/forum/index.php/topic,634.0.html
ВИКТОР50, 09 Марта 13, 12:50
Спасибо РЕАЛЬНО ПОМОГ! И подтвердил мои умозаключения!

Виктрыч --- почитай тоже польза будет!!!!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.52  09 Марта 13, 13:28, через 32 мин
Дык читал я.  Ничего не пропущено. Видимо писатель из меня хреновый. Или из тебя читатель. Либо одно их двух. Да ну и фиг с ним. Главное что бы продукт качественный шел
Mutnik Студент Курган 32
Отв.53  09 Марта 13, 14:13, через 45 мин
Люди добрые начитался ваших споров офигел))))Один противоречит другому))) Объясните дураку)) Колонна может уйти в взахлеб при разном давлении в кубе? Если да то манометр мне нафиг не нужен, я дажи с ним замарачиватся не буду))))
Mutnik Студент Курган 32
Отв.54  09 Марта 13, 14:15, через 3 мин
Или приведите какую нибудь табличную зависимость или формулу! Которую можно отследить не в промышленных масштабах))))
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.55  09 Марта 13, 14:20, через 6 мин
Если да то манометр мне нафиг не нуженMutnik, 09 Марта 13, 14:13
Конкретная колонна захлебывается при одном и том же давлении в кубе. Это значение нужно запомнить и стараться( уменьшением нагрева ) работать ниже его . От 2 да 5 секунд у тебя всегда есть . как только давление достигнет точки ХХХ.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.56  09 Марта 13, 14:29, через 9 мин
Mutnik,  Ты пытаешься понять процессы за минимум времени - у меня так не выходит. Набери в поиске слово "Давление" Там многие ответы. В принципе многие работают на стабилизации давления, другие - мощности. Как будешь работать ,решать тебе. В любом случае надо прежде понять принципы работы и протекающие процессы.
Mutnik Студент Курган 32
Отв.57  09 Марта 13, 14:43, через 14 мин
Mutnik,  Ты пытаешься понять процессы за минимум времени - у меня так не выходит. Набери в поиске слово "Давление" Там многие ответы. В принципе многие работают на стабилизации давления, другие - мощности. Как будешь работать ,решать тебе. В любом случае надо прежде понять принципы работы и протекающие процессы.

Аквалюб, 09 Марта 13, 14:29
Я уже все перечитал))) Принципы понял) Там столько противоречий между высказываниями! Я офигел! Мне нужно переварить такой объем инфы)))
Mutnik Студент Курган 32
Отв.58  09 Марта 13, 14:46, через 4 мин
Конкретная колонна захлебывается при одном и том же давлении в кубе. Это значение нужно запомнить и стараться( уменьшением нагрева ) работать ниже его . От 2 да 5 секунд у тебя всегда есть . как только давление достигнет точки ХХХ.

Alex-8888, 09 Марта 13, 14:20
То есть колонна захлебнется при одинаковом давлении на любом этапе ректификации! Будь это отбор голов или на пределе отбора хвостовых фракци!
Если это так то для меня это самый главный аргумент в пользу установки манометра))))
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.59  09 Марта 13, 15:03, через 17 мин
на любом этапе ректификации!Mutnik, 09 Марта 13, 14:46
НЕТ !  разгон до захлеба , отбор голов , отбор тела , хвосты - 4 значения .
Мой вариант 18-20мм рт.ст , 15мм рт.ст , 15-18мм рт.ст , 18-20мм рт.ст . Где то так.