Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Манометрическая трубка

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 2
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.20  08 Марта 13, 17:54
Имхо дело вкуса и метода применения инфы с него.Виктрыч, 08 Марта 13, 17:43
Самое смешное, что хоть в куб ставь , хошь  так как ты - информативность  присутствует. Другое дело как выстроить алгоритм.
С другой стороны , уж лучше установить в куб - тоды всю колонну просматриваешь. ИМХО.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.21  08 Марта 13, 18:05, через 11 мин
Информативность зверская. Повторюсь что при вкопаной температуре 30см колонны давление к концу отбора изменилось на порядок. Это факт. Причем после стопа давление снова подростало а при старте уменьшалось. А температура не дергалась при разрешении десятая градуса. Подробности образуются по мере накопления .
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.22  08 Марта 13, 18:25, через 20 мин
У меня вопрос. На порядок -- это в десять раз? Давление изменилось?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.23  08 Марта 13, 18:31, через 7 мин
Мужики,поиграйтесь програмкой.Там все видно,температура стоит,а давление и крепость продукта уже изменились.        [сообщение #11370254]
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.24  08 Марта 13, 18:33, через 3 мин
Mutnik.У меня в кубе стоит манометр от тонометра,другой автоматике нет,рекифицирую на газу два раза.Манометр использую как главный показометр.Когда происходит закипание СЭМа,стрелка пошла,давление стабилизировалось-стрелка остановилась.К концу ректификации давление падает до 5мм.рт ст. (в начале 20мм.рт.ст).По моему мнению давление в колонне при ректификации распределяется линейно,в кубе мах.в дефлегматоре 0(то есть равно атмосферному).Городить манометричесую трубку нет желания.Нужны простые и надежные приборы отслеживающие процесс ректификации.Над этим сейчас и работаю.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.25  08 Марта 13, 18:34, через 2 мин
Чет я тут загнул. Блин надо было записывать. Но то ч то в ноль уходило ( показания  в минус дергались ) это точно. А после стопа поднималось до 0.4 было.Только какой режим хвостов ли тела уже запутался.  В общем повторить надо при свидетелях и под протокол.
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.26  08 Марта 13, 18:50, через 17 мин
Это просто уточнение, потому что --- 
.."На порядок - это на сколько?
"На порядок" - это в десять раз. Ровно."
На 2 порядка -- в 100 раз.
А здесь скорее всего  просто в 2 раза. Или как то рядом.
Mutnik Студент Курган 32
Отв.27  09 Марта 13, 06:57
Всем спасибо! буду думать) как это реализовать в практике)
Mutnik Студент Курган 32
Отв.28  09 Марта 13, 09:14
Тоесть
Чет я тут загнул. Блин надо было записывать. Но то ч то в ноль уходило ( показания  в минус дергались ) это точно. А после стопа поднималось до 0.4 было.Только какой режим хвостов ли тела уже запутался.  В общем повторить надо при свидетелях и под протокол.
Виктрыч, 08 Марта 13, 18:34
Если не ошибаюсь, наивысшее КПД на грани перед захлебом. Я не ошибаюсь? Если так, давление в кубе должно быть примерно одинаковым на протяжении всей ректификации, или незначительно повышается (из-за изменения плотности выходящей фракции), и это надо регулировать постоянным повышением температуры в кубе! Или поддерживать давление не обязательно? Какое давление у тебя в момент захлеба!

Прошу бывалых разжевать данный момент!!!
Mutnik Студент Курган 32
Отв.29  09 Марта 13, 09:28, через 15 мин
Просто мой аппарат работает на газу! Возможно будет использоваться на разных плитах, так что подбор оптимального давления для ректификации мне очень актуален!

Бывалые помогите плиз ;-)
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.30  09 Марта 13, 09:30, через 3 мин
Mutnik  включи програмку что выше,многое прояснится.Там есть информационное окно.Каждой Т - своя спиртуозность и давление.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.31  09 Марта 13, 09:52, через 22 мин
Тоесть Если не ошибаюсь, наивысшее КПД на грани перед захлебом. Я не ошибаюсь? Если так, давление в кубе должно быть примерно одинаковым на протяжении всей ректификации, или незначительно повышается (из-за изменения плотности выходящей фракции), и это надо регулировать постоянным повышением температуры в кубе! Или поддерживать давление не обязательно? Какое давление у тебя в момент захлеба!

Прошу бывалых разжевать данный момент!!!
Mutnik, 09 Марта 13, 09:14
Конретно я не смог держать предзахлеб из за того что не справлялся деф.  Перетрес колонну и обнаружил заржавевшую путанку. Хрен его знает как прошляпил. Вот производительность и подскочила.
А давление в колонне падает к концу потому чтос низу обьем пара почти то же а сверху навстречу обьем жижи меньше из за уменьшения доли спирта. И если поднять давление то поднимется скорость пара и закинет спускающююся жижу в захлеб. Это я сам придумал. Как в действиьельности если что поправят
Mutnik Студент Курган 32
Отв.32  09 Марта 13, 10:20, через 29 мин
Mutnik   включи програмку что выше,многое прояснится.Там есть информационное окно.Каждой Т - своя спиртуозность и давление.
крокодил, 09 Марта 13, 09:30

По английски не ферштейню) А перевод с гугла только расстроил)))) Ясней мне не стало)))
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.33  09 Марта 13, 10:31, через 11 мин
Mutnik   Там слева 4 окошка
1)ставь 1000 вт(мощность подводимая к кубу)
2)ставь ну 20(спиртуозность в кубе)
3)ставь 20(удобнее наблюдать,количество ТТ)
4)ставь 4(флегмовое число)
Нажимай калькулейт.    Потом поменяй спиртуозность в кубе,флегмово число. Должно тебе помочь.
Mutnik Студент Курган 32
Отв.34  09 Марта 13, 10:36, через 6 мин
Конретно я не смог держать предзахлеб из за того что не справлялся деф.   Перетрес колонну и обнаружил заржавевшую путанку. Хрен его знает как прошляпил. Вот производительность и подскочила.
А давление в колонне падает к концу потому чтос низу обьем пара почти то же а сверху навстречу обьем жижи меньше из за уменьшения доли спирта. И если поднять давление то поднимется скорость пара и закинет спускающююся жижу в захлеб. Это я сам придумал. Как в действиьельности если что поправят

Виктрыч, 09 Марта 13, 09:52

Если пара больше а жижи меньше) Значит меняется качестро ректификации?!?!?)Или не так?

Мне кажется наоборот! При отборе спирта из куба, увеличивается tкипения самагона, тесть уменьшается количество выделяемых паров в поверхности! Следовательно при той же температуре нагрева и том же количестве отбора, колонна будет работать с меньшим объемом флегмы (жидкости опускающейся из дефлегматора), тесть колонна будет работать с меньшей эффективностью! Меньше флегмы падает сверху меньше сопротивления парам, то есть давление в кубе должно падать! А чтоб увеличит КПД колонны нужно увеличить мощьность нагрева куба, или уменьшить количество отбора готового ректификата!

Мое мнение рабочее давление (давление при котором отбирается спирт ректификат)должно быть неизменным! Или это может повлиять на качество продукции!

Если я неправ прошу поправить! Или скинуть на источник!  
Mutnik Студент Курган 32
Отв.35  09 Марта 13, 10:37, через 1 мин
Mutnik   Там слева 4 окошка
1)ставь 1000 вт(мощность подводимая к кубу)
2)ставь ну 20(спиртуозность в кубе)
3)ставь 20(удобнее наблюдать,количество ТТ)
4)ставь 4(флегмовое число)
Нажимай калькулейт.    Потом поменяй спиртуозность в кубе,флегмово число. Должно тебе помочь.
крокодил, 09 Марта 13, 10:31
Щя попробую!
Mutnik Студент Курган 32
Отв.36  09 Марта 13, 10:45, через 9 мин

4)ставь 4(флегмовое число)

крокодил, 09 Марта 13, 10:31

Что такое флегмовое число?
Я еще полный нуб) Так что из теории я знаю что не менее 2/3 флегмы требо для колонны и не более 1/3 для отбора)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.37  09 Марта 13, 10:49, через 4 мин
Если пара больше а жижи меньше) Значит меняется качестро ректификации?!?!?)Или не так?

Мне кажется наоборот! При отборе спирта из куба, увеличивается tкипения самагона, тесть уменьшается количество выделяемых паров в поверхности! Следовательно при той же температуре нагрева и том же количестве отбора, колонна будет работать с меньшим объемом флегмы (жидкости опускающейся из дефлегматора), тесть колонна будет работать с меньшей эффективностью! Меньше флегмы падает сверху меньше сопротивления парам, то есть давление в кубе должно падать! А чтоб увеличит КПД колонны нужно увеличить мощьность нагрева куба, или уменьшить количество отбора готового ректификата!
ж
Мое мнение рабочее давление (давление при котором отбирается спирт ректификат)должно быть неизменным! Или это может повлиять на качество продукции!

Если я неправ прошу поправить! Или скинуть на источник!  
Mutnik, 09 Марта 13, 10:36

Не прав. Количество пара из куба не зависит от спитруозности оного. это уже аксиома на форуме лень ссылки искать. А колличество жижи сконденсированой из этого пара зависит. Это тоже доказыыать думаю не нужно. А режим колонны задан такой что этой жижи достаточно даже в конце ректификации при спиртуозности куба скажем 1%. Дык скоко этой жижи в колонне при 20% куба? . Дальше я пока на междометиях.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.38  09 Марта 13, 10:57, через 8 мин
Mutnik, Набери в поиске слово "Давление"
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.39  09 Марта 13, 11:02, через 5 мин
Что такое флегмовое число?Mutnik, 09 Марта 13, 10:45
В деф приходит к примеру 5 частей пара.На димроте конденсируется,ты отбираешь 1 часть.4 части обратно в насадку. Где то так.В итоге флегмово число 4