Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите разобраться с аппаратом пожалуйста)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
vezdehodik Бакалавр Калининград 51 9
Отв.20  29 Янв. 16, 19:52
... начинай с начала...., иногда по пятницам после ужина..., я тоже не во всё въезжаю сразу )))
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.21  29 Янв. 16, 20:44, через 53 мин
vezdehodik, вот не надо только , сначала разберись а потом уж и коменты давай , вот почитай для начала
http://www.homedistiller.ru/deflegmator.htm
vezdehodik Бакалавр Калининград 51 9
Отв.22  29 Янв. 16, 22:18
... начнём с начала...(извините за офтоп)
Конструкция предложенная ТС не есть РК. Отбор по паровой фазе при Т* после дефа 78-83*С, что соответствует ...(не мне объяснять). И поддерживать эту Т* действительно можно и мощностью нагрева и охлаждением дефа. Может я и ошибся в том , что привлёк внимание к тому, что:
Каким образом ты будешь гнать При температуре 78-83, если брага закипает при 90-92, в зависимости от крепости?Ximichestvo, 28 Янв. 16, 00:48
.... про брагу и разговора не было...
А дальнейший "базар" пошел от того, что кто-то недопонял, недочитал(или не начинал читать, а ухватился за последнее высказывание).
Далее разговор считаю "не в тему".



Добавлено через 14мин.:

alex86: В теме :"Самогонный аппарат для начинающих" стр.4 найди ответы "nexnar" ... Там как раз для тебя.
aleks86 Студент Nuremberg 33 1
Отв.23  31 Янв. 16, 02:28
я, видимо где-то накосячил..
спешу поделиться своим первым опытом, которым я остался не доволен:

брага: 23л, 5кг сахара, турбодрожжи - через 3 дня крепость браги ~ 16%

- брагу очистил бентонитом. всё осело буквально за полчаса, решил сделать кошерно и прождал на всякий случай целые сутки
- стал заливать верх браги в куб, стараясь не трогать жижу на дне, точно не помню, то-ли 18, то-ли 20 раз загребал литровой тарой для перелива (соответственно 18-20 л. в кубе)
- перегнал первый раз с головами-хвостами, стопнул перегон когда пошла крепость 5% - собрал почти 6 л. СС (40%)
- вылил остаток из куба (его было очень много, 3-4 3-х литровых кастрюли, куб вымыл/высушил.
- влил в куб 6 л СС и 6 л воды, дабы разбавить СС до 20%
- второй перегон, отобрал  голов не 250 мл, а 300 мл (к слову - головы были крепости 80%), начал отбирать тело
- тело отбиралось в 5л баклашку, я счёл что из 5 кг сахара должно выйти ~5л сэма, поэтому сделал замер тела в начале и когда баклашка была наполовину полной, там УЖЕ капало 39%
- прекратил забор тела, сейчас капают хвосты
-- итого я отобрал 2,6 л. тела (60%), почему-же так мало и где я допустил ошибку? :-(

помогите пожалуйста разобраться..
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.24  31 Янв. 16, 05:21
рага: 23л, 5кг сахара, турбодрожжи - через 3 дня крепость браги ~ 16%aleks86, 31 Янв. 16, 02:28
Не там никаких 16%, такого не бывает да еще за три дня. Считай 12% если повезло еще.

загребал литровой тарой для перелива (соответственно 18-20 л. в кубе)aleks86, 31 Янв. 16, 02:28
С осадка надо аккуратно декантировать шлангом, а не вычерпывать.

- влил в куб 6 л СС и 6 л воды, дабы разбавить СС до 20%aleks86, 31 Янв. 16, 02:28
Сильно разбавил, старайся делать 30-35%. Чуть хуже отберутся головы, зато заметно меньше наловишь изиков в продукт.
там УЖЕ капало 39%aleks86, 31 Янв. 16, 02:28
Слишком затянул с прекращением отбора тела. 39 уже откровенная сивуха прет в отбор. И даже 50% рубить отбор уже поздно. Спирт сырец делай покрепче, 35, а отбирать заканчивай при 91С в кубе, это примерно 60 % крепости в струе. Если оборудование простое, без укрепления, то как ориентир - тело самогона в конечном результате должно выходить не меньше 70° спирта. С 1 кг сахару 0.6-0.7л напитка 40°. Таковы цифры на практике.
vezdehodik Бакалавр Калининград 51 9
Отв.25  31 Янв. 16, 10:01
 aleks86 Подключал к работе деф? скорее нет. У меня с 8 литров получается ~ 1,8л. с 20% СС, у тебя должно было получится  ~2,7л. С включенным дефом было бы около 70%.

Добавлено через 32мин.:

aleks86  О, недосмотрел.. у тебя же аппарат без дефа. Тогда играйся с тем , что есть.Многие не любят сухопарники, но это не значит , что у тебя плохой аппарат. У меня тоже ,но с одним сух-м, стеклянная банка гр.750,но без восходящей трубы.Сначала прогонял 28л. браги как есть. В сух-к набиралосьгр.300 фигни. Потом не прерывая работы стал менять банки, не допуская размазывания голов по погону. Потом стал под банку подставлять ковшик с водой охлаждая пар и собирая головы. При первой капли убирал подогрев(перегонял на дровах...таещё запарка была)Собрав головы менял банки, подсыпал корок лимонных. Ты можешь сделать проще: открой кран на первом сух-ке, при первой капле снизь подогрев, обмотай мокрой тряпкой сух-к и собери покапельно головы.. играя мощностью. Потом закрой кран и всё как обычно. Попробуй направить вент-р для охлаждения восх-ей трубы при отборе голов... итак далее.. В итоге выберешь свой алгоритм работы с этим аппаратом и наслаждайся напитками... А сух-к спасёт от плевков мутных и не испортит весь погон.

Добавлено через 4мин.:

Во второй сух-к можешь попробовать влить жидкий экстракт чего-нибудь(без фанатизма) ... Ароматизируешь напиток
aleks86 Студент Nuremberg 33 1
Отв.26  31 Янв. 16, 13:54
WnV, vezdehodik
спасибо, буду разбираться
О, недосмотрел.. у тебя же аппарат без дефаvezdehodik, 31 Янв. 16, 10:01
всмысле, без дефа? у меня их два вроде. мы же про сухопарник говорим?
открой кран на первом сух-ке, при первой капле снизь подогрев, обмотай мокрой тряпкой сух-к и собери покапельно головы.. играя мощностьюvezdehodik, 31 Янв. 16, 10:01
т.е. ты предлагаешь при втором перегоне отсекать головы  из первого сухопарника, а не на выходе, правильно? а дальше, по процедуре?
Попробуй направить вент-р для охлаждения восх-ей трубы при отборе головvezdehodik, 31 Янв. 16, 10:01
не понял.. что охлаждать? первую восх. трубу из самого куба?
Слишком затянул с прекращением отбора тела. 39 уже откровенная сивуха прет в отбор. И даже 50% рубить отбор уже поздно. Спирт сырец делай покрепче, 35, а отбирать заканчивай при 91С в кубе, это примерно 60 % крепости в струеWnV, 31 Янв. 16, 05:21
понял, что затянул.. я-то думал, будет 5 л на выходе, баклашка тоже 5л.а была лишь наполовину полной, неожидал, померял % и офигел.
только вот если-бы я прекратил отбор тела "вовремя" на 91С в кубе ~ 60%, у меня б вообще 1 литр накапал! это как так-то?

на чём и где я потерял? не понимаю..
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.27  31 Янв. 16, 15:12
только вот если-бы я прекратил отбор тела "вовремя" на 91С в кубе ~ 60%, у меня б вообще 1 литр накапал! это как так-то?aleks86, 31 Янв. 16, 13:54
Потери в производстве более чем серьезны, но иначе на простом аппарате не получится получить прилично питкий напиток, если только гнать до воды и получать на выходе бабушкин самогон. Потери на хвостах - одна из основных причин почему большинство приходят к покупке насадочной спиртовой колонны, из хвостовых отходов получается отличный спирт ректификат, идущий на настойки, ликеры, абсент, джин и прочие спиртовые напитки. Не выливать же хвосты в каналью.
vezdehodik Бакалавр Калининград 51 9
Отв.28  31 Янв. 16, 19:35
всмысле, без дефа? у меня их два вроде. мы же про сухопарник говорим?aleks86, 31 Янв. 16, 13:54
Посмотри на фото с первого поста. Там дефлегматор выполнен в виде трубок, которые подключены к охлаждению. Вот на этих трубках пар конденсирует и возвращается в куб в виде флегмы(поэтому и назвали дефлегматор)Потом ты выложил ещё одно фото(пост 3), без этих трубок. Т.е. его функцию выполняет восходящая труба (т.н. пассивный дефлегматор). Из-за разницы диаметров часть пара конденсируется на стенках трубы и возвращается в куб, а часть уходит в отбор. Увеличив охл-е верхней части трубы - увеличишь возврат флегмы в куб и укрепление.
Не пытайся охватить весь процесс сразу, мозг взорвёшь. Вникай читая нужные тебе темы с первого поста(даже если в теме страниц 500 и начата она 2009 году). Как правило все вопросы освещены на первых страницах, отредактированных ТС. Главное опыт.., твой опыт. Удачи.
Завулон Бакалавр Иерусалим 61 17
Отв.29  31 Янв. 16, 22:30
всмысле, без дефа? у меня их два вроде. мы же про сухопарник говорим?aleks86, 31 Янв. 16, 13:54
ну совсем запутали парня, вернее он сам запутался)))
под словом деф - подразумевается дефлегматор-устройство для разделения фракций и возврата флегмы обратно в куб.
сухопарник-тоже  дефлегматор, но флегму в куб не возвращает. здесь на форуме принято называть сухопарник-сухопарником, а деф-дефлегматор-это совсем другое)) вот пример http://samogon-i-vodka.ru/catalog/589/4238/
у тебя на аппарате два сухопарника, а дефа нет, и в принципе не может уже быть.
надеюсь я не ошибся))
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.30  31 Янв. 16, 22:37, через 8 мин
дефлегматор-устройство для разделения фракцийЗавулон, 31 Янв. 16, 22:30
Ты заблуждаешься , разделение фракций происходит в колонне , а дэф превращает пар в жидкость и возвращает флегму в колонну .
Завулон Бакалавр Иерусалим 61 17
Отв.31  01 Февр. 16, 08:31
Согласен, заблуждаюсь))
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.32  01 Февр. 16, 10:21
Тем более в аппарате ТС нет никакого дефлегматора и в проекте. Аппарат простой, но и на нем можно делать хорошие результаты. Зачем же ему голову то морочить.
aleks86 Студент Nuremberg 33 1
Отв.33  02 Февр. 16, 12:56
спасибо всем за помощь,
следующий раз попытаюсь повесить на колонну (ту, что идёт прямиком из куба) пакеты со льдом, а ля "деф", как думаете, имеет смысл?
и еще, я не совсем уверен, когда открывать-сливать-закрывать оба сухопарника при первом полном и втором дробном перегоне?
big.jpg
big.jpg Помогите разобраться с аппаратом пожалуйста). Вопросы самогонщиков.
Завулон Бакалавр Иерусалим 61 17
Отв.34  02 Февр. 16, 14:29
следующий раз попытаюсь повесить на колонну (ту, что идёт прямиком из куба) пакеты со льдом, а ля "деф", как думаете, имеет смысл?
и еще, я не совсем уверен, когда открывать-сливать-закрывать оба сухопарника при первом полном и втором дробном перегоне?aleks86, 02 Февр. 16, 12:56
креативно конечно))
но льда тебе хватит минут на 5 может быть)))
есть вариант обвязки колонны медной трубкой с подводом воды.
слив из сухопарников обычно производят после перегонки, не так уж много там будет флегмы....тем более емкость большая
но лучше все исследовать методом тыка...делаешь перегон-через час открой один, глянь сколько вытечет, потом второй, будешь примерно  знать сколько и за какое время собирается.
а собираться будет и при первом и при втором перегоне
aleks86 Студент Nuremberg 33 1
Отв.35  02 Февр. 16, 15:53
креативно конечно))
но льда тебе хватит минут на 5 может быть)))Завулон, 02 Февр. 16, 14:29
резонно) да и не факт, что пакет не расплавится..
есть вариант обвязки колонны медной трубкой с подводом водыЗавулон, 02 Февр. 16, 14:29
а вот это мысль - только у меня на колонне 3 точки, которые мешают просто взять и "одеть" медную спираль поверх колонны. (точки 1,2 и 3)
гнуть медь прямо на самой колонне?..
kol.jpg
kol.jpg Помогите разобраться с аппаратом пожалуйста). Вопросы самогонщиков.
Завулон Бакалавр Иерусалим 61 17
Отв.36  02 Февр. 16, 16:09, через 17 мин
а вот это мысль - только у меня на колонне 3 точки, которые мешают просто взять и "одеть" медную спираль поверх колонны. (точки 1,2 и 3)
гнуть медь прямо на самой колонне?..aleks86, 02 Февр. 16, 15:53
мне кажется, что это даже лучше, что есть эти 3 точки
гнешь медь на деревяшке подходящего диаметра, а потом сверху накручиваешь сверху (типа как тетрадку со спиралью)
как раз эти точки и будут держать саму спираль, не нужно ничем крепить, главное ровно согнуть и выдержать диаметр, чтобы накрутилась вплотную
aleks86 Студент Nuremberg 33 1
Отв.37  02 Февр. 16, 16:21, через 12 мин
главное ровно согнуть и выдержать диаметрЗавулон, 02 Февр. 16, 16:09
трубку на 8 мм или 10 мм? в магазине сказали, что при радиусе 6 см, 10 мм-ую трубу будет проблематично закрутить ручками в спираль

Завулон Бакалавр Иерусалим 61 17
Отв.38  02 Февр. 16, 16:38, через 17 мин
трубку на 8 мм или 10 мм? в магазине сказали, что при радиусе 6 см, 10 мм-ую трубу будет проблематично закрутить ручками в спиральaleks86, 02 Февр. 16, 16:21
да тут без разницы можно 8 или даже 6 мм...
воду подключить и малый напор..подключение  - параллельно, с зажимом
на 1 перегоне не включать, на втором использовать по типу ПК

можно даже накручивать прям на царгу снизу начать...по всей длине она не нужна, снизу места много, потом накрутить на точку 2
aleks86 Студент Nuremberg 33 1
Отв.39  02 Февр. 16, 16:52, через 15 мин
подключение  - параллельно, с зажимомЗавулон, 02 Февр. 16, 16:38
не понял
Помогите разобраться с аппаратом пожалуйста)
Помогите разобраться с аппаратом пожалуйста). Вопросы самогонщиков.

на 1 перегоне не включать, на втором использовать по типу ПКЗавулон, 02 Февр. 16, 16:38
т.е. при 1 перегоне, который НЕ дробный, не включать вообще?
или так, как писал Игорь:
ДА все просто, на самом деле.
1. Разгоняешь куб как обычно, на максимуме мощности
2. Открываешь воду в дефлегматоре на максимум после разгона куба, и появления первых капель дистиллята в приемной емкости
 Капать через 10-15 секунд подачи воды уже ничего не будет, все будет конденсироваться и стекать обратно в куб (режим обратного холодильника или работы на себя, как угодно)
3. Начинаешь прикручивать воду, пока не добьешся чтобы струйка потекла в приемную емкость с нужной тебе крепостью.

4. Далее (при необходимости, если температура/крепость дистиллята плывет) подкручиваешь регулятор, хотя обычно все стабильно достаточно долгое время (если подача воды охлаждения и мощность нагрева стабильны)

игорь223, 02 Май 14, 14:41Abettor, 01 Мая 14, 09:10