Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите разобраться с аппаратом пожалуйста)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
aleks86 Студент Nuremberg 33 1
27 Янв. 16, 14:39
Здравствуйте,

достался мне вот такой аппарат:

опыта дистилляции у меня нет.

- подскажите пожалуйста, вот эти две маленькие колонны посередине, они для отбора "голов"? т.е. начинаешь перегонять, и то что капает на выходе отбирать/убирать не надо, а можно употреблять сразу т.к. всё вредное оседает в этих промежуточных колонках?
- объясните пожалуйста по фото, где должно протекать это водяное охлаждение? я что-то ничего не пойму..
- температура перегонки 78-83°C, я же смогу её поддерживать газовой плиткой? для чего тогда охлаждать водой?

большое спасибо вам заранее,
_57 1.jpg
_57 1.jpg Помогите разобраться с аппаратом пожалуйста). Вопросы самогонщиков.
_57.jpg
_57.jpg Помогите разобраться с аппаратом пожалуйста). Вопросы самогонщиков.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.1  28 Янв. 16, 00:48
Творение поляков, однозначно. Только у них куб из кеги, как у нас, дефлегматор из сквозных трубок в верхней части колонны и комбинация из дефлегматора и сухопарников.
- подскажите пожалуйста, вот эти две маленькие колонны посередине, они для отбора "голов"? т.е. начинаешь перегонять, и то что капает на выходе отбирать/убирать не надо, а можно употреблять сразу т.к. всё вредное оседает в этих промежуточных колонках?aleks86, 27 Янв. 16, 14:39
Это сухопарники, теоретически, дают укрепление и очищают продукт. Многие, не без основания, считают их бесполезными, более того вредными. Если вовремя бяку не сливать, то она размазывается по всему погону. Поищи темы про сухопарники. Отбор гголов и хвостов ОБЯЗАТЕЛЕН! Две перегонки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Или надеешься на немецкую медицину и новую печень?
- объясните пожалуйста по фото, где должно протекать это водяное охлаждение? я что-то ничего не пойму..aleks86, 27 Янв. 16, 14:39
Для первого перегона вход воды снизу основного холодильника (слева на фото), выход сверху основного, дефлегматор (три сквозных трубки в колонне) в колонне не участвует. Для второго, с укреплением, вход снизу основного холодильника, выход через нижнюю незаглушенную трубку в дефе.

- температура перегонки 78-83°C, я же смогу её поддерживать газовой плиткой? для чего тогда охлаждать водой?aleks86, 27 Янв. 16, 14:39
Каким образом ты будешь гнать При температуре 78-83, если брага закипает при 90-92, в зависимости от крепости?
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.2  28 Янв. 16, 04:30
опыта дистилляции у меня нет.aleks86, 27 Янв. 16, 14:39
Не только опыт дистилляции отсутствует, но
- температура перегонки 78-83°C, я же смогу её поддерживать газовой плиткой? для чего тогда охлаждать водой?aleks86, 27 Янв. 16, 14:39
.. и полное непонимание даже самых основ процесса перегонки браги. Для начала полезно почитать хотя бы начальные знания. Можно их поискать даже и на главной странице ресурса http://www.homedistiller.ru/samogonovarenie.htm много ссылок на полезную вводную информацию.
aleks86 Студент Nuremberg 33 1
Отв.3  29 Янв. 16, 12:20
Не только опыт дистилляции отсутствует, но
.. и полное непонимание даже самых основ процесса перегонки браги. Для начала полезно почитать хотя бы начальные знания. Можно их поискать даже и на главной странице ресурса http://www.homedistiller.ru/samogonovarenie.htm много ссылок на полезную вводную информацию.WnV, 28 Янв. 16, 04:30
спасибо, ночку покурил форум, частично прозрел
Для первого перегона вход воды снизу основного холодильника (слева на фото), выход сверху основного, дефлегматор (три сквозных трубки в колонне) в колонне не участвует. Для второго, с укреплением, вход снизу основного холодильника, выход через нижнюю незаглушенную трубку в дефе.Ximichestvo, 28 Янв. 16, 00:48
я тут немного сбрехал по аппарату, мой выглядит чуть по другому.
пронумеровал на всякий "входы и выходы")

имеем сахарную брагу крепости 16-18 %
если резюмировать вкратце для чайников, типо меня, алгоритм действий таков (БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - поправьте пожалуйста там, где я ошибаюсь):

брагу очищаем (напр. бетонитом), оседает примерно сутки.
как-только он осел весь внизу, переливаем осветлённый верх в другую ёмкость, а то что внизу ("кашу" с бетонитом) выкидываем.
первый перегон:
1.перегоняем всё, вкл. головы-хвосты досуха (пока из 3 не начнет капать водичка)
2.как только куб нагреется прибл. до 50 градусов, пускаем водоохлаждение (вход воды в 2, выход в 1)
3.4 и 5 во время процесса закрыты
4.как только из 3 пошла вода, первый перегон завершен, на выходе имеем СС, накопившееся в сухопарниках сливаем и выкидываем. так-же выкидываем оставшуюся "кашу" из куба.
_______
СС очищаем (напр. бетонитом), оседает примерно сутки.
как-только он осел весь внизу, переливаем осветлённый верх в другую ёмкость, а то что внизу ("кашу" с бетонитом) выкидываем.

очищенный и осветлённый
СС разбавляем до 20%.
_______
второй перегон:
1.4 и 5 во время процесса закрыты
2.подключение воды то же и туда же
3.нагреваем куб так, что-бы начало капать 1-2 капли/сек. - это и есть головы. отсекаем их из расчета 50 грамм на 1кг сахара
4.отсекли головы - ловим тело лёгкой струйкой
5.как только из 3 начинает капать меньше 45-50%, значит тело закончилось, меняем ёмкость и продолжаем ловить хвосты (хвосты сохранять для следующей браги)

проверьте пожалуйста, правильный-ли ход мыслей?
для чего 6 ?
куда девать оставшуюся кашу на дне куба, после отбора хвосто?

Большое спасибо заранее,
big.jpg
big.jpg Помогите разобраться с аппаратом пожалуйста). Вопросы самогонщиков.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.4  29 Янв. 16, 12:23, через 4 мин
имеем сахарную брагу крепости 16-18 %aleks86, 29 Янв. 16, 12:20
Чем определяли крепость?
Каким образом достигнута такая крепость?

И покурите еще эти темы
[Дробить или не дробить первый погон.]
[Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.]
[Лабораторные исследования способов очистки самогона.]

Там есть ответы на все Ваши вопросы...
Даже на те что Вы еще не придумали...
aleks86 Студент Nuremberg 33 1
Отв.5  29 Янв. 16, 12:26, через 3 мин
Чем определяли крепость?
Каким образом достигнута такая крепость?Miroschnik, 29 Янв. 16, 12:23
определял винометром
Турбо-дрожжи Alcotec 24 Hour Turbo Pure Super Yeast из Амазона
20160129_102900.jpg
20160129_102900.jpg Помогите разобраться с аппаратом пожалуйста). Вопросы самогонщиков.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.6  29 Янв. 16, 12:27, через 2 мин
И покурите еще эти темы
[Дробить или не дробить первый погон.]
[Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.]
[Лабораторные исследования способов очистки самогона.]

Там есть ответы на все Ваши вопросы...
Даже на те что Вы еще не придумали...
aleks86 Студент Nuremberg 33 1
Отв.7  29 Янв. 16, 12:54, через 27 мин
[Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.]Miroschnik, 29 Янв. 16, 12:27
автор пишет, что описанная им методика подходит для получения зерновых и фруктовых дистиллятов, но никак не для сахарных. а у меня как-раз сахарная - зачем мне это?

и ещё - я понимаю, что темы можно читать до посинения, искать свой идеал дистилляции годами, но всё-же мне бы хотелось, что-бы знающие люди проверили то что я написал на предмет каких-то базовых, фатальных ошибок.
Завулон Бакалавр Иерусалим 61 17
Отв.8  29 Янв. 16, 13:02, через 8 мин
СС очищаем (напр. бетонитом), оседает примерно сутки.
как-только он осел весь внизу, переливаем осветлённый верх в другую ёмкость, а то что внизу ("кашу" с бетонитом) выкидываем.aleks86, 29 Янв. 16, 12:20
зачем очищать СС бетонитом?? бетонитом осветляют брагу.
для чего 6 ?
куда девать оставшуюся кашу на дне куба, после отбора хвосто?aleks86, 29 Янв. 16, 12:20
как раз для слива и 6)) только каши там не будет после сахарной браги, а уж тем более после 2 перегона СС)) просто вода, мутная)
а в целом все правильно
aleks86 Студент Nuremberg 33 1
Отв.9  29 Янв. 16, 13:04, через 3 мин
зачем очищать СС бетонитом?? бетонитом осветляют брагу.Завулон, 29 Янв. 16, 13:02
вот спасибо, тупанул, осветлять-то надо еще до первого перегона
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.10  29 Янв. 16, 13:20, через 17 мин
В начале своего пути домашнего самогонщика прочитал это:
Нельзя жить, веря в то, что из сахарного самогона путем неполной очистки можно сделать что-то достойное, "благородное", что из смеси этилового спирта с аминами, меркаптанами и высшими спиртами можно сделать хороший напиток. Самое неприятное в том, что после нескольких приемов такой смеси возникает привязанность, избавиться от которой сложно, и нормальный алкоголь уже не воспринимается. Ести в составе сахаров браги больше 20% составляет сахароза с сахарного завода, получить из нее можно только из двух - либо самогонище разной степени вонючести, либо спирт. Основная примесь спирта в браге - вода. Она достаточно легко отделима от спирта, ее температура кипения выше Ткип спирта больше, чем на 20 градусов.Аппараты малого разделения, не способные снизить количество этой примеси  (воды) больше чем  в 10 раз, не способны нормально очистить самогон и от других примесей, которые, в отличие от воды, не безвредны.Я никого ни к чему не призываю. Предупрежден, значит вооружен.А выбор - разумеется, за каждым.Игорь
   

Не поверил...
Перепробовал всё...
И удобрения в брагу сыпал, и бентонит, и химочистку, и многократные перегонки с дроблением да практически всё что есть на этом форуме из того что можно делать с сахарной брагой...
Но получал только всё тот же "самогон с разной степенью вонючести"...
Сделал БКМ и почувствовал что чем выше крепость получаемого, чем ближе оно к спирту, тем больше оно мне нравится...
Сделал РК, получил первый, не совсем качественный спирт и уже тогда очень сильно пожалел, о том времени и силах потраченных на пути совершенствования самогона...

Но каждый должен пройти по своим граблям...
Завулон Бакалавр Иерусалим 61 17
Отв.11  29 Янв. 16, 13:29, через 10 мин
Но каждый должен пройти по своим граблям...Miroschnik, 29 Янв. 16, 13:20
вот с этим абсолютно согласен!
совершенно не хочу получать спирт.
всегда нравился "самогон с разной степенью вонючести" Улыбающийся
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.12  29 Янв. 16, 13:37, через 8 мин
совершенно не хочу получать спирт.Завулон, 29 Янв. 16, 13:29
А я не предлагаю употреблять спирт в чистом виде або в виде сортировки...
Оно безвкусное...
Спирт - основа для настоек, наливок, ликёров...
Причём основа не имеющая своего привкуса...
В отличии от самогона "с разной степенью вонючести"...
Завулон Бакалавр Иерусалим 61 17
Отв.13  29 Янв. 16, 13:41, через 4 мин
мы же договорились, что каждый идет по своим граблям!
на моем пути были и грабли с названием спирт, только зачем его производить, затрачивая кучу денег, энергии, нервов, если можно было купить по 5 руб за литр??))
так что лично для меня настойки, ликеры и т.п., нууу, не знаю, пройденный и не особо заметный в жизни этап! Улыбающийся
vezdehodik Бакалавр Калининград 51 9
Отв.14  29 Янв. 16, 15:50
Каким образом ты будешь гнать При температуре 78-83, если брага закипает при 90-92, в зависимости от крепости?Ximichestvo, 28 Янв. 16, 00:48
А какую температуру надо поддерживать после дефлегматора?
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.15  29 Янв. 16, 16:52
А какую температуру надо поддерживать после дефлегматора?vezdehodik, 29 Янв. 16, 15:50
Температуру чего ?
vezdehodik Бакалавр Калининград 51 9
Отв.16  29 Янв. 16, 17:13, через 21 мин
Температуру чего ?Masikalis, 29 Янв. 16, 16:52
С гачала было это:
- температура перегонки 78-83°C, я же смогу её поддерживать газовой плиткой? для чего тогда охлаждать водой?aleks86, 27 Янв. 16, 14:39
...Потом это:
Каким образом ты будешь гнать При температуре 78-83, если брага закипает при 90-92, в зависимости от крепости?Ximichestvo, 28 Янв. 16, 00:48
..и далее по тексту.. У меня первые капли появляются при температуре от86* до 91,6*, СС начал капать при 81*

Добавлено через 3мин.:

Я понял так, что ТС говорил о Т пара после дефа..


Добавлено через 4мин.:

Года четыре назад одним из академиков говорилось, что разницы особой нету чем поддерживать Т* после дефлегматора.... нагревом куба или охлаждением дефлегматора.
palev Бакалавр Nara 95 27
Отв.17  29 Янв. 16, 17:23, через 11 мин
А какую температуру надо поддерживать после дефлегматора?vezdehodik, 29 Янв. 16, 15:50
Аппараты у всех разные, термометры имеют погрешность в несколько градусов. Поэтому правильнее будет настроить свой СА на удержание некой температуры. Например, у меня есть короткая царга с дефом, температура держится 79.5, ставлю на автоматике дельту 2 градуса и в итоге получаю ндрф 94%.
vezdehodik Бакалавр Калининград 51 9
Отв.18  29 Янв. 16, 17:29, через 6 мин
я с этим согласен
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.19  29 Янв. 16, 18:37
vezdehodik, никак не вьеду про температуру чего идет разговор ?
Если про температуру воды выходящей из дэфа , то при РК где то в пределах 60° , а температура спирта уже не важна , все равно через доохладитель идет .
После дэфа уже больше ничего не идет .
Или ты про другое ?