Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Устройство для фильтрации с помощью вакуума

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 2 3 4 5 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  23 Дек. 10, 06:45
Собрал фильтр до кучи. Элемента фильтрующих два - пропиленовый одноразовый на 1мкн, и разборной промывной на 25мк. Есть еще сетка нержовая на 100 микрон...
Работает. На пробу взял 1л сортировки, проуглевал и фильтранул через 1мк. Провильтровалось за пару минут - для контроля фильтранул потом через вату - ватка чистая.
Скорость отличается раз в 5-10 по отношению к вате. Но на водку ИМХО удобнее будет воронка с фильтровальной бумагой....на неделе прикуплю и опробую. А фильтр надо попробовать будет на пиве после первички - вот это будет интересно ))) Или СС прогнать через угольный фильтр скоростным образом....короче девайс работает в принципе, а приложения - это уже на усмотрение пользователя...
вакуумфильтр.jpg
вакуумфильтр.jpg Устройство для фильтрации с помощью вакуума. Вакуумное оборудование.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.21  23 Дек. 10, 06:53, через 9 мин
Собрал фильтр до кучи.игорь223, 23 Дек. 10, 06:45
сделай доброе дело, попробуй под давлением от вибронасоса.
Ведь ничего переделывать не надо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  23 Дек. 10, 07:30, через 37 мин
Будет хуже.
Как видишь, в колбе угля немеряно осталось после углевания. Вакуум сосет жидкость, отдельные угли через силикон пролетают до фильтра, и там оседают на дно/фильтрующий элемент. А при всасывании в вибронасос - приклинит его, однозначно.

Есть второй вариант. Сортировку в скороварку, фильтр входом к ней, выходом в колбу. Вместо вакуума подключаем к скороварке компрессор от аквариума - он продавит потихоничку.
НО (ИМХО, конечно, но - однозначное))) во первых медленнее будет, во вторых Водка окисляться будет кислородом вдутого воздуха.

Поэтому, хоть ты и упираешься, но такой вариант самый жизнеспособный.

П.С. Серега, водка фильтруется таким образом очень быстро, по сравнению с самотеком - я даже не ожидал подобной прыти))))

П.П.С. Только для водки есть еще более простая схема фильтрации, совмещенная с углеванием.
Насос осмотический (или твой любимый вибрационный, а я счас гоняю на пробу автомобильный от омывателя - тоже сгодится))) гоняет сортировку через угольный фильтр по кольцу ХХ минут.
Потом меняем фильтр на пропиленовый, и прогоняем через него один или пару раз ( в зависимости от свежести фильтра).

Но это только для водки, а я хочу универсальности
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.23  23 Дек. 10, 07:35, через 5 мин
А при всасывании в вибронасос - приклинит его, однозначно.игорь223, 23 Дек. 10, 07:30
Ты снова не понял, вибронасосом закачиваешь водку из бутыли и подаёшь на бытовой фильтр. Оттуда она вытекает в приёмную тару.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  23 Дек. 10, 07:44, через 10 мин
Селянин, в колбе не водка, а сортировка углеванная, и УГОЛЬ в ней плавает толстым слоем по всему обьему.
Если качать насосом, то уголек пойдет по трубке ЧЕРЕЗ насос....кто из нас чего не понял?))))

Ты уперся со своим насосом(( - я тебе уже третий раз толкую, что при фильтрации жидкостей с ТВЕРДЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ насос увечен по сравнению с вакуумом и даже компрессором.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.25  23 Дек. 10, 07:49, через 6 мин
кто из нас чего не понял?игорь223, 23 Дек. 10, 07:44
Ну ладно, теперь понял.
Я то думал что уголь у тебя засыпан в фильтре между патроном и стенками.

Зря только схемку рисовал
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  25 Дек. 10, 22:18
Прочитал сегодня ветку Дяди Вовы про виски.
Единственно полезная информация для меня (то ли все уже давно освоено, то ли я - хвастун), это размер дрожжей. От 5 до 10 микрон.
То-есть, если фильтровать через фильтр с очком в 1 мкн - то дрожжики точно уйдут в небытие.

Ну чтож, можно пробовать)))
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.27  26 Дек. 10, 22:20
игорь223, ты крошишь батон (затираешь затор, засолаживаешь сусло) на всю
комиссию, проголосовавшую "ЗА" диплом.... Веселый Подмигивающий Веселый
Там должна просматриваться руководящая и направляющая рука(сила).
А дрожжи и без очка выпадают в осадок Смеющийся
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.28  10 Февр. 13, 15:26
Вот и я захотел сваять фильтровальную установку. Вопрос к спецам: какой производительности нужен вакуумный насос для фильтрации, ну допустим, содержимого 3-х литровой банки? Хоцца иметь систему не требующую постоянного контроля и, в тоже время, простую и эффективную.
trad72 Бакалавр Новосибирск 62 11
Отв.29  30 Апр. 13, 20:39
Вот и я захотел сваять фильтровальную установку. Вопрос к спецам: какой производительности нужен вакуумный насос для фильтрации, ну допустим, содержимого 3-х литровой банки? Хоцца иметь систему не требующую постоянного контроля и, в тоже время, простую и эффективную.
ЮРИЙ175, 10 Февр. 13, 15:26
вот такого будет за глаза:) http://www.morenaob.ru/...uumnyj-ve-115-n
сообщение удалено
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.30  14 Окт. 14, 19:33
Я приобрел в Питере по случаю колбу Бунзена б/у  на 5л всего за 400руб,воронку Бюнхера №4,500мл за 250руб(с доставкой к метро 400руб),обеззольные фильтры синие и белые.Потом купил еще комплектующие вот к такому насосу ,только шприц у меня Жане на 150мл.Этот насос запросто создает необходимый вакуум.Подсоединял к колбе манометр,затыкал ее и разрежение 150мм.рт.ст.за просто создается,а это где-то -200Мбар или -0,2кг/см2,можно создать еще больше. Уже пробовал вакуумную фильтрацию растворов,система работает прекрасно.
С углеванием и очисткой сортировки для водки я уже давно решил вопрос с двумя картриджами и насосом.А теперь буду фильтровать бехеровку,вишневку и др.напитки.
Demonday Новичок Жуковский 1 2
Отв.31  13 Янв. 15, 14:19
Можно небольшой оффтопик? Спасибо :)
Вроде как не очень некро-тема...

Так уж вышло, что я не настоящий сварщик, а только учусь.
Читаю, набираюсь опыта, маленько гоню дома.

А работаю я в сфере очистки воды. И вот я увидел, что на мой сайт приходят с форума хоумдистилер. Аккурат из этой темы, ссылку разместили на первой странице этого топика. Ссылка битая, но я ее уже исправил :)
Так вот, если у кого то возникнут вопросы из разряда: "какой микронности выбрать картридж, что бы отфильтровать угольную пыль" - буду рад помочь.
Ну и, если кому надо: угольная пыль бывает размером от 1 до 100мкм, больше 100 - уже гранулы(ну, гранулированный уголь). Соотв берем картридж на 1мкм и не прогадаем.

Извините, если что не так.
Mellman Новичок Москва 3 1
Отв.32  01 Окт. 16, 12:46
Обсуждавшийся в теме вакуумный насос Leybold S1.5 - вроде довольно дорогой  (думаю побольше 50 000 руб. стоит) и в добавок масляный, что для фильтрации вообще не гуд. Если уж делать все по уму и использовать механический вакуумный насос (а не водоструйный, что бы воду питьевую в канализацию не сливать), то есть вообще-то сухие насосы, которые специально для вакуумной фильтрации предназначены.
Самый небольшой такой вакуумный Rocker 300 стоит около 18 000 рублей, но это уже профессиональный лабораторный насос, специально под фильтрацию рассчитанный. Больше или меньше по производительности (если уж совсем терминологию соблюдать, то по быстроте действия) брать насос - это по большому счету от герметичности фильтровальной установки зависит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  01 Окт. 16, 13:52
Mellman, я как раз сейчас вожусь с фильтрацией...надо же, уж и забыл про эту тему)))
Если карта ляжет, на днях покажу к чему я пришел за последнее время.

Вообще к фильтрации я "подходил" на разных этапах своего винокурства раз десять. И ни разу до конца устраивающей системы у меня не получалось(((
Но дорогу осилит идущий - в итоге все срослось)))

https://samogon-i-vodka.ru/...prisposobleniy/
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.34  21 Окт. 19, 11:13
Шел по стопам многих постов на тему фильтрации. В том числе и эта ветка. Ужаснулся цене насосов. Взял просто пылесос...
[сообщение #13591574]
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.35  10 Янв. 20, 21:20
Шел по стопам многих постов на тему фильтрации. В том числе и эта ветка. Ужаснулся цене насосов. Взял просто пылесос...Sonologist, 21 Окт. 19, 11:13


Резюме:
1) для небольших бытовых обьемов настоек (литры, до 10) ничего лучше косметических ватных дисков не придумано. Ну, для эстетов можно бумажную типа синюю ленту добавить. Отходов практически нет. Всякие картриджи и полые трубки оставляют внутри много продукта, стоят дорого, и больше пары-тройки раз не служат.
2) интенсифицировать процесс можно пылесосом (вакуумом).
Есть ли дополнения?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  08 Апр. 20, 08:02
Приблуда для вакуумной фильтрации в каталоге у нас давно, причем она настолько популярна, что даже конкуренты ее покупают оптом)))
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1731/71639/

Процесс наглядно показан вот тут

https://samogon-i-vodka.ru/...prisposobleniy/

Примерно 90% винокуров для создания необходимого разряжения пользуются шприцевым насосом на основе клапанов...ну, либо своим насосом для вакуумирования систем (если пользователь занимается вакуумной дистилляцией).
Мне шприцом качать лень, а насосом в 1.5кВт как бы нерационально...поэтому приволок с завода насос на 25Вт и регулятор давления.
Все конечно работает, но "надставка" над самим фильтратором получилась все равно внушительно-неоптимальной, грубо говоря. И это "корябало глаз"...

В итоге решил дорешать эту задачу.
Купил на али насосик, который используется в бюджетных вакуумных запайщиках. Даже два, с запасом.
Пришли они давненько, но руки дошли попробовать только тогда, когда появилась нужда очередной раз фильтрануть настойку - вот небольшое иллюстрирующее видео



В сухом остатке.
Насос, и блок питания с USB разьемом - все, что нужно для того, чтобы организовать процесс фильтрации.
Насчет банки в 10 литров не уверен на все сто. В том смысле, что любой насос откачает любую емкость до своего предела вакуумирования - вопрос только в том, за какое время это случится)))
Но для банки 3 литра - отлично подходит и по степени разряжения, и по скорости создания вакуумирования.

Добавлено через 44мин.:

Проверил вакуумирование 10-литровой банки
6 минут - минус 50кПа
С моей точки зрения - вполне зачетно.

Добавлено через 8мин.:

Проверил с ваксовскими крышками через переходник - работает аналогично.

https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1732/67030/

те же 2 минуты на -50кПа трехлитровой банки, 6 минут для 10-ти литровой.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  16 Апр. 20, 08:54
НУ, и чтоб логически закончить - видео по "одетому в корпус" насосу, который работает с фильтратором

bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.38  16 Апр. 20, 11:37
и попрежнему можно включать эти насосики последовательно?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  16 Апр. 20, 11:55, через 19 мин
Хоть пять штук подряд)))

Один создает разряжение на входе на 60% от выброса в атмосферу: было 1.0, стало 0.4
Два, соединенные последовательно, соответственно 0,16 от атмосферы
Три 0,06
Четыре 0,03
Пять 0,01

То есть, при нормальном давлении в винокурне, которое как известно равно 101.3кПа ты получишь остаточное давление в 1кПа (1.013 кПа если точно)))