Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заземление

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 ... 15 2
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.20  11 Дек. 10, 08:03
Заземление  можно сделать  так :  На улице или в подвале  забить арматуру 15-20 мм квадратом со стороной 2 м на глубину 150 см  и соеденить арматуру  сваркой проволокой  диаметром 10  мм , сделать клемму и уже от нее вести провод к корпусу  - медный 1.5- 2.0 ммAmoK, 10 Дек. 10, 23:08
Желательно в отверстие в земле от арматуры насыпать простой поваренной соли.Она создаст влажность и лучший конакт с землей.ИМХО.
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.21  11 Дек. 10, 08:42, через 40 мин
В суглинке да, песок-скала, напрасный труд. А представте вариант: изоляция рабочий нуль-ваше самодельное сопротивление случайно или нет равно 0... тогда при перекосе Ваш самодельный 0 будет работать на всё КТП ...при перекосах это достаточный ток что-бы поджечь проводник. Так что аккуратнее пользуйтесь самодельными нулями...не забывайте отключать при приходе контролёра Энергосбыта.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.22  11 Дек. 10, 09:03, через 21 мин
Кстати. О заземлении . В условиях вечной мерзлоты это большая проблема. Промороженный грунт на несколько сотен метров имеет довольно большое сопротивление. Поэтому когда надо было устроить заземление тянули провод до реки. там обычно всегда есть вода.
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.23  13 Дек. 10, 10:31
В Чили вопрос заземления решили изящно. Такой способ мне нравится больше, чем "танковые" европейские разъёмы. Хотя те, конечно же, пропускают больший ток (шестнадцать ампер против десяти).
Коллега Серб сказал бы, что у него за розетки, и форумные зверюги-инженера сразу бы насоветовали, куда и чего примотать  Улыбающийся
Су-27, 11 Дек. 10, 06:55
розетка "танковая европейская", за эти выходные существенно вырос в своих глазах. освоил и цвета проводов и пробники, заземлил с помощью хомута на корпус бака провод желто-зеленого цвета. попутно нашел контур заземления в доме.
спасибо огромное форуму, и нашему деревенскому батюшке. тот видя как я маюсь пришел помочь, увидев для чего сказал "а я думал для ерунды какой типа водогрейки, а тут вещь!!!"
приятно умнеть
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.24  13 Дек. 10, 10:41, через 11 мин
Ну вот,благословение получено на благое дело... Подмигивающий
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.25  13 Дек. 10, 11:04, через 24 мин
Ну вот,благословение получено на благое дело... Подмигивающий
waltor, 13 Дек. 10, 10:41
ну вобщем где-то так. если не спиваться самому и не спаивать окружающих так почему бы и нет?
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.26  13 Дек. 10, 11:20, через 16 мин
ну вобщем где-то так. если не спиваться самому и не спаивать окружающих так почему бы и нет?Серб, 13 Дек. 10, 11:04
Дык старая истина - потреблять полезно, злоупотреблять - вредно! Смеющийся
А какой у тебя дом? Вообще то контур заземления должен быть во всех боль -мень современных домах. Нагреватели воды заземляют и прочая электрику. При наличии лифта вещь обязательная.
А на водопровод, канашку, отопление цепляться не нужно. К вышеуказанным нашими товарищами причинам нужно еще добавить пластиковые трубы, кои сейчас широко практикуются при реконструкции бытовых "разнопроводов".
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.27  13 Дек. 10, 11:46, через 26 мин

А какой у тебя дом?

Фома, 13 Дек. 10, 11:20
10х12 4-х этажный
лифта нет
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.28  13 Дек. 10, 11:57, через 12 мин
Если это твой дом, то не плохо было бы иметь схему контура заземления (с заземлителями и заземляющими элементами), схему подключения и протокол испытания заземляющего устройства... А с точки зрения электробезопасности в доме имеет смысл организовывать контур заземления по контуру здания с двумя вводами (для надёжности) на шину заземления (выравнивание потенциалов и снижение напряжения прикосновения однако)...
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.29  13 Дек. 10, 12:06, через 9 мин
Дом мой, но строился он в "лихие девяностые", тогда все делали "на глазок" сейчас только успевай вылезающие косяки исправлять. схем никаких нет, поэтому только успевай самосовершенствоваться
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.30  13 Дек. 10, 12:14, через 8 мин
Если дом на возвышенности или выше ближайших строений, то ещё порекомендую молниезащиту...
В любом случае безопаности, особенно своей, мало не бывает...
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.31  13 Дек. 10, 12:26, через 13 мин
Если дом на возвышенности или выше ближайших строений, то ещё порекомендую молниезащиту...
В любом случае безопаности, особенно своей, мало не бывает...
us_ov, 13 Дек. 10, 12:14
у меня соседний дом метров на ять выше площадью 20х30 и с полностью медной крышей, так что он у меня вместо громоотвода подрабатывает
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.32  13 Дек. 10, 12:36, через 10 мин
Дом мой,Серб, 13 Дек. 10, 12:06
Если дом твой, то лучше всего, копай яму, сыпь соль и зарывай железяку. С приваренной к ней проволокой(катанка). Вещь полезная не только для наших дел, но и вообще в быту. Заземлять бытовые электроприборы. В серьезном доме не помешает.
Да и батюшка подтвердит, что береженого Бог бережет! Подмигивающий
Если есть где - нибудь по близости "перцы" с измерительными приборам, то измерить сопротивление заземления. Защитное заземление должно иметь сопротивление не больше 4 Ом.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.33  13 Дек. 10, 13:05, через 29 мин
Самодеятельность хорошее дело!
Но вот когда правила писаны кровью - лучше обратиться к профессионалам. Испытания заземляющих устройств проводят специальными приборами.
А вот чтобы, некоторые профессионалы, не навешали лапшу на уши - не вредно почитать ПУЭ (правила устройств электроустановок) там всё сказано.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.34  13 Дек. 10, 15:48
... а есть разница? не, я прекрасно осознаю разницу между фазой и нулем, но это на выходе, так сказать, из розетки. а на входе в электроприбор?
Серб, 11 Дек. 10, 01:10

При сборе цепи есть правило - выключатель всегда размыкает фазу. А то может получиться так, что выключатель разомкнут, а ТЭН шьет на корпус непереставая. У аристоновского ТЭНа есть довесок-выключатель, защитный по температуре. И контакты помечены,  чтобы не было такого, что он сработал, а на ТЭНе еще фаза есть.

Точно так же автоматы в щитке разрывают фазу, а не ноль. Ноль - он жестко примотан.
kjhl Студент запорожский округ 10
Отв.35  03 Февр. 11, 10:34
В щитке бывает такого накрутят,сразу и неразбиреш где ноль,а где фаза.А вобще нужно стоять на изоляции,если связано с электрикой,даже если отключено(даже носки спасут-калоши вообще супер)
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.36  03 Февр. 11, 11:03, через 30 мин
Уже 2 страницы исписали , и странно все пока живы !
Не придумывайте велосипед . читайте букварь( сокращенный вариант в низу)
что есть заземление , зануление и зачем ОНО нужно !!!

Не поленитесь хотя бы пролистать и картинки посмотреть.

А по теме все описано  ...Изготовление заземлителя
Если в городской квартире с занулением все более или менее ясно, то обладателям собственного дома есть над чем голову поломать...

pravila.doc 234.5 Кб
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.37  03 Февр. 11, 11:51, через 49 мин
Подскажите, знающие люди, в частном доме в щитке электрик соединил ноль(который со столба) и землю (которая из вбитой в землю арматуры) так можно делать ?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.38  03 Февр. 11, 12:43, через 52 мин
Сделать можно все  - если захотеть.

Но я личто так делать бы поостерегся. Тут нужно смотреть по обстоятельствам на месте.
Возможна ситуация когда произошел обрыв проводов на линии  и пъяные электрики перепутали провода на столбе. Тогда на твою арматурную землю - попадет фаза - с постоянным срабатыванием защиты на ТП.

Мой вывод: в частном доме ноль должен быть нулем - никуда не цепляясь в распределительном щите.
А земля - должна быть землей - и идти на заземление приборов подключенных в доме.

ибо в частном секторе - перекидывание местами нуля и фазы при наладочных или ремонтных работах бывает довольно часто.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.39  03 Февр. 11, 13:16, через 33 мин
Возможна ситуация когда произошел обрыв проводов на линии  и пъяные электрики перепутали провода на столбеZapal, 03 Февр. 11, 12:43
Забыл указать, что на дом приходят три фазы и ноль. На трехфазных линиях ноль вроде как то совсем отдельно и его наверное сложно с фазой перепутать, хотя я совсем в этом не знаток.