Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заземление

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 12 13 14 15 15
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.280  16 Нояб. 18, 11:55
Копаю сливную яму, два бетонных кольца, глубина два метра, думаю совместить приятное с полезным - вбить по краям ямы три кола, сделать заземление. Между кольями получатся 1,7 метров. Так можно?
Toyk Кандидат наук Воронеж 417 649
Отв.281  16 Нояб. 18, 13:50
Вбивай! Так нужно!
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.282  16 Нояб. 18, 15:05
Бегу! С кольями наперевес!:)
сообщение удалено
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.283  10 Дек. 20, 13:32
У меня на аристоновском ТЭНе нет разъёма для земли. Хочу повесить на железный обод ТЭНа, нормально будет ввинтить саморез и подключить клеммой? Или как лучше привинтить землю к ободу?
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 93 21
Отв.284  14 Дек. 20, 11:55
Или как лучше привинтить землю к ободу?clandestin, 10 Дек. 20, 13:32
В электроустановках предусматривается защита от поражения эл. током. Априори тсз.
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.
В обоснованных случаях рекомендуется выполнять защитное отключение (для переносного ручного электроинструмента, некоторых жилых и общественных помещений, насыщенных металлическими конструкциями, имеющими связь с землей).
1.7.40. Электроустановки до 1 кВ переменного тока с изолированной нейтралью или изолированным выводом источника однофазного тока, а также электроустановки постоянного тока с изолированной средней точкой следует применять при повышенных требованиях безопасности (для передвижных установок, торфяных разработок, шахт). Для таких электроустановок в качестве защитной меры должно быть выполнено заземление в сочетании с контролем изоляции сети или защитное отключение.
http://www.uziprov.ru/articles/592/
Выдержка из ПУЭ.
Отсюда следует, что металлические части электроустановки следует подключить к проводу нейтрали, и , по возможности, использовать устройство защитного отключения.
Если конструкция ТЭН обеспечивает надёжный электрический контакт с корпусом оборудования, в д. с. котлом или кубом, следовательно отдельный провод нейтрали электросети проще подключить к корпусу.
Этой меры достаточно для обеспечения безопасной эксплуатации при наличии исправных аппаратов защиты линии электропитания.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.285  14 Дек. 20, 13:33
У меня на аристоновском ТЭНе нет разъёма для земли. Хочу повесить на железный обод ТЭНа, нормально будет ввинтить саморез и подключить клеммой? Или как лучше привинтить землю к ободу?clandestin, 10 Дек. 20, 13:32
Купи розетку для стационарных 3-4- конфорочных электроплит с 3-мя клеммами. Используй 3-х жильный кабель с достаточным сечением каждой жилы. Сечение жил должно быть одинаковым. Сечение жил (мм.2) зависит от тока, который можно измерить на максимальной мощности или рассчитать по формуле Р=U*I, где:
Р - мощность ТЭНа;
U - напряжение питающей сети;
I - ток через ТЭН.
Проводник заземления кабеля припаяй к ТЭНу. Два других проводника используй как обычно, т.е. один - фазный, другой - нулевой. Розетка должна подключаться 3-х проводным кабелем к распределительному щитку.
Рекомендую все три жилы питающего кабеля в розетке и вилке припаять к клеммам.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.286  14 Дек. 20, 16:59
Ребята, спасибо. Но у меня вопрос именно в том, как лучше присоединить провод к ТЭНу, со всем остальным я справился. На сайте СиВ вижу, что они землю подключают именно на обод. Вот хочу понять, саморез вкручивают или ещё как-то. И если припаивать, то чем? Температура плавления олова, например, достаточно низкая.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.287  14 Дек. 20, 17:36, через 37 мин
И если припаивать, то чем? Температура плавления олова, например, достаточно низкая.clandestin, 14 Дек. 20, 16:59
Не бойся, всё будет тип-топ, проверено. Температура на работающем ТЭНе на несколько градусов выше температуры кипящей воды. Запас по температуре 140-160гр.С.
Нержавейка паяется ортофосфорной кислотой. Продаётся в хозяйственных и радиогубительских лавках. Флакончик стоит копейки.
Удачи!
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.288  14 Дек. 20, 17:58, через 23 мин
Михаил_761, а разве корпус тэна из нержавейки? На вид латунь. Я имею в виду вот эту часть на картинке.
Screenshot 2020-12-14 at 17.57.05.png
Screenshot 2020-12-14 at 17.57.05.png Заземление. Вопросы по электр(он)ике.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.289  14 Дек. 20, 18:15, через 17 мин
clandestin, на картинке заклёпка. Иногда снимая провода во время мойки обе довольно таки быстро разболталась. Заклёпочника нет,провод заземления,предварительно облудив,прикрутил к ножке куба на винтик с гайкой
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.290  14 Дек. 20, 18:36, через 21 мин
clandestin, сверлишь отверстие в ободе о метчиком нарезаешь резьбу.