Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заземление

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 11 12 13 14 15 14
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.260  11 Дек. 15, 23:22
texnar,
Бывает. И земля не поможет.
А у тебя длинная линия и вероятнее колыхает ее от изменения нагрузки. Плохой ноль отгорает достаточно быстро.
Защиту от перенапряжения надеюсь не забыл поставить. Себе поставил на всю квартиру 10 сек и персонально холодильнику на 5 мин отсекает. Иногда по ночам срабатывает и это напрягает.

сообщение удалено
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.261  12 Дек. 15, 11:18
texnar,
Если "плохой" ноль должно помочь подбрасование "земли" в "ноль".
Если не помогает, то просажена сама линия, или идет перекос по фазам, что почти одно и то же. Если фазы нормальные, то и от "земли" работает холодильник. У меня лично старый Донбасс, еще с круглыми углами работал так лет десять. Работал на 4 пятидесятых уголках длинной 2 м забитых в землю метр на метр. Но это же была советская техника.
сообщение удалено
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.262  13 Дек. 15, 02:08
Своя хорошая земля ни чего не даст.
Явно не распределены нагрузки по линиям от ТП.                              На фазах и нуле на ТП и линии плохие контакты (Возможно окислились).
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.263  13 Дек. 15, 04:11
специалистГипанис, 10 Дек. 15, 21:41
В троллее ......, чистая медь. Говорю как специалистГипанис, 10 Дек. 15, 21:41
Как правило троллей изготавливался из сплава с достаточно высоким содержанием кадмия. ГОСТ 86 года регламентирует изготовление из меди марки не ниже М16 и медных сплавов.
Ни то не другое на чистую медь не тянет.
Попробуйте кому нибудь продать троллей как чистую медь, думаю как минимум застрелят.
Простите что не совсем про заземление.....
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.264  13 Дек. 15, 13:06
texnar,
Завышенное напряжение возможно следствие переключенного трансформатора на подстанции на более высокое напряжение. Последних лет 5-7 у меня даже днем тоже напряжение ниже 230 не падает. Ночью 245 -250, срабатывает автоматика. Плохой "ноль" давно бы отгорел. И вообще это все действительно не про землю. имхо.
сообщение удалено
Дядя Блёва Студент Тольятти 20 3
Отв.265  23 Дек. 15, 22:52 Автор был пьяный
Господа, после прочтения ветки в голове каша. Опишу свою ситуацию.
Итак. Имеем сраный куб, который вырубает индукционную печку, а на газу трещит, как бешеный. Неудачное китайское дно. Но надо гнать! Было вварено 2 ТЭН-а, 1 кВт и 1,5 кВт, была закуплена розетка, которая делитель мощности пополам, в розетке имеется земля, на ТЭН-ах земли нет.
Вопрос: я так понимаю, надо кинуть землю на куб? Если я кину землю в обе вилки, ТЭНа то 2, ни чего страшного не будет?
Как лучше прифигачить землю, что бы было мобильнее? припаять по болту на корпус? или припаять по медному кусочку, и потом клемниками подключаться?
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.266  23 Дек. 15, 22:59, через 7 мин
Дядя Блёва, только не паять мягким легкоплавким припоем.
лучше под болт или в отверстии гайкой затянутый и можно даже облуженный или приваренный
подключение земли к металлу куба, как и присоветовано постом выше
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.267  24 Дек. 15, 04:37
texnar
Для всех и тебю лично. Наслаждайтесь.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.268  30 Янв. 16, 19:09
В землю  вкручено 6 свай из трубы ф108 на глубину 2метра , сваи между собой сварены швеллером №18 ,сваи из земли выступают на 40см и сверху сварены швеллером , вопрос - можно ли эту конструкцию использовать как контур заземления ?
Расположены сваи прямоугольником , 5х3 .
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.269  30 Янв. 16, 19:36, через 27 мин
Masikalis,
Вполне хватит с запасом.
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.270  08 Февр. 16, 09:07
Сделали мне пароводяной котел. В нем установлено 3 ТЭН по 3КВт. Один ТЭН (далее "1") выведен на отдельный выключатель (фаза притянута своя, сечение 6 медь), два других (далее "2") соединены последовательно и выведены на другой выключатель (фаза притянута своя, сечение 6 медь, ноль общий с 1, сечение 6). ПВК не заземлен. При включении только 1, все работает ОК, при выключении 1 и включении 2, все работает, но автоматы на 50А от которых все запитано, начинают гудеть. При включении вместе 1 и 2, автоматы гудят еще сильнее и вырубает УЗО, установленное в ящике счетчика. Заземление поможет при данной проблеме или без вариантов?
В дом затянут медный кабель (сечение 6), фаза, ноль, а третий по расцветке земля, но вот как определить есть там земля или нет?

P.S. За вопрос и за вложение, просьба не пинать. Не художник я и не электрик.
ПВК ТЭНы.JPG
ПВК ТЭНы.JPG Заземление. Вопросы по электр(он)ике.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.271  08 Февр. 16, 14:25
но автоматы на 50А от которых все запитано, начинают гудеть. При включении вместе 1 и 2, автоматы гудят еще сильнее и вырубает УЗОDr. Shpack, 08 Февр. 16, 11:07
Гудят у тебя токовые катушки защиты. Ток маловат для срабатывания сразу.
Попробуй по одному включать тены, которые 2. Какой то из них плохой.
В розетке переверни вилку. При правильном подсоединении стрелять не должно а характер гудения должен смениться. Это просто проверка, если тэн пробивает где то в начале.
Фаза одна или несколько? Как то не понял.
Следующая проверка.
Желательно тэн выкрутить, но если проблематично то аккуратно можно и так сделать.
называется у электриков "русский мегер"
1 Отсоединяешь от тэна все провода штатные и прикручиваешь один проверочный и втыкаешь его желательно в ноль розетки.
2 Берешь/делаешь контрольку (патрон с двумя проводами и лампочкой по мощнее 100-150 Вт)
3 Кладешь свой котел на изолятор (сухая доска, хб ткань сухая, пластик, картон -  все сухое)
4. Втыкаешь один провод контрольки в фазу или другое свободное отверстие розетки, если не знаешь где у тебя фаза а где ноль.
5 Если провод искрит - плохо. Лампочка загорелась- плохо.
Во время экспериментов детей женщин и животных убрать из комнаты, корпуса не касаться руками. Все делать на трезвую голову. Рукам корпуса не касаться.
Если есть мегомметр то им проверить без этих танцев с бубном.
Тэстэр может ничего не показать. Сопротивление изоляции проверяется путем прикладывания напряжения по больше.  500-1000-2500 В. Батарейка тэстера покажет только явное короткое, а у тебя его нет.
сообщение удалено
Круизер Студент Город за Уральской горой-Челябинск 34 9
Отв.272  10 Февр. 16, 11:29
Интересно, каков смысл в именно такой схеме с использованием последовательного соединения ТЭН?
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.273  12 Февр. 16, 06:36
Фаза одна или несколько? Как то не понял.4udak, 08 Февр. 16, 17:25
Фаза одна.
Вчера ко мне приезжал знакомый, очень грамотный человек в этих делах. Все проверил. С ТЭНами все хорошо, на корпус ничего не пробивает. Оказалось, все просто. Гудит автомат, производства ieK - Китай не рулит. А то, что вырубается электричество, это оказывается не УЗО срабатывает, а в щитке со счетчиком стоит защита, от перегрузки по мощности, ну вот она настроена всего на 4 КВт, а перенастроить ее нет возможности, т.к. опломбирована.

Интересно, каков смысл в именно такой схеме с использованием последовательного соединения ТЭН?Круизер, 10 Февр. 16, 14:29
Планировался разгон на 4,5 КВт и потом поддержание кипения, либо на 3КВт, либо на 1,5 КВт.
Круизер Студент Город за Уральской горой-Челябинск 34 9
Отв.274  12 Февр. 16, 07:31, через 55 мин
Они у Вас в одном блоке, сразу не понял. Просто поглядываю в сторону ТЭНов всё чаще. Думаете таким способом возможно обойтись без регулятора мощности.
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.275  12 Февр. 16, 08:13, через 43 мин
Думаете таким способом возможно обойтись без регулятора мощности.Круизер, 12 Февр. 16, 10:31
Вчера проводил испытания, думаю, что обойдусь без регулятора. Разгонял 3-ех киловатником, потом 3-ех киловатник отключил и включил 1,5 КВт, кипение нормально поддерживалось 1,5 киловатами. Во внутреннем баке держался 101 градус.
Max1980 Магистр Пермь 297 72
Отв.276  12 Февр. 16, 09:45
думаю, что обойдусь без регулятораDr. Shpack, 12 Февр. 16, 08:13
для дистиляции и ндрф можно и так обойтись
я тоже в бак поставил 2 тена по 1,25квт
дистиляция - 2,5
разгон - 2,5
ректификация на ндрф - 1,25

еще есть вариант последовательно подцепить тены, у тебя будет 1 квт

но если захочешь качественный спирт, то там мощность поменьше нужна (правда там уже не регулятор нужен, а регулятор-стабилизатор)
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.277  12 Февр. 16, 09:54, через 10 мин
У меня ПВК для пива, буду использовать как заторник и варочник. У меня главная задача, приспособиться по паузам проходить, что бы нормально попадать в нужную температуру. А кипение мне нужно интенсивное. Поэтому, пока по испытаниям, регулятор вроде не нужен.
surgik Новичок Днепр 4 1
Отв.278  12 Февр. 16, 22:12
Утром подошел к ванной умыться, наклонился, включил воду, зачерпнул воду руками.
Как бахнуло по ногам.
Ногами прислонился к краю ванной.
Неслабо так пробивает через воду от водонагревателя.
Временно бросил заземление от корпуса водонагревателя к земле.
Трубы пластиковые, если бы были металлические на ванной бахнуло бы намного сильнее.
Пробивает тен на корпус, так что опасно с тенами работать без земли.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.279  12 Февр. 16, 22:20, через 8 мин
surgik, Я поставил вот такой индикатор
[сообщение #11698218]