Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заземление

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 11
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.200  05 Июля 15, 02:14
Заземление в частном доме - просто, а в домах многоэтажных  советской постройки это проблема. Вот на дочкиной квартире в тамбуре обнаружил 2 трубы, а в них кабели алюминиевые из подвала на крышу (непонятно зачем, они не подключены), шина заземления в подвале идет на подстанцию. Нет проблем, зачистил трубу, прижал хомутами шину, подключил заземление. Между "нулем" и "землей" 10-20 вольт летает с током 5-10 мА.
А вот в доме где живу (на 9м этаже) не могу ничего аналогичного найти. Даже молнеотвод совсем не заземлен.
Заземлять от труб водопроводных, газовых или отопления - неправильно. Т.к. многие заменили стальные трубы на пластиковые, надежного контакта с землей нет.
сообщение удалено
71lelik Кандидат наук Новоалтайск 343 85
Отв.201  05 Июля 15, 08:12
Moonshine57, Если
Между "нулем" и "землей" 10-20 вольт летает с током 5-10 мА.Moonshine57, 05 Июля 15, 02:14
,
то сопротивление будет 20В/10мА=2000Ом=2кОм.
При замыкании фазного проводника на твое так называемое "заземление", т.е. на нулевой защитный проводник,  ток КЗ (короткого замыкания) составит 220В/2000Ом=110мА.
И если на линии установлен автоматический выключатель, то он в любом случае не сработает. А твоя "заземлённая" труба, вместе с твоим оборудованием, окажется под опасным потенциалом.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.202  05 Июля 15, 13:24
Подскажите, знающие люди, в частном доме в щитке электрик соединил ноль(который со столба) и землю (которая из вбитой в землю арматуры) так можно делать ?
Alex-san, 03 Фев 11, 11:51
Нельзя.Perkoljator, 06 Февр. 14, 22:49
Можно.
У меня так сделано по проекту, принято Электросетью и успешно работает. УЗО не срабатывает.
В качестве заземления использую арматуру буронабивного фундамента, т.е. множество арматурных штырей, опущенных на 2 метра ниже уровня земли. Эта арматура соединена с корпусом дома и с нулём со столба.
Справедливости ради нужно сказать, что сопротивление 20 ом, высоковато, поэтому сейчас делаю треугольник.
сообщение удалено
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.203  05 Июля 15, 16:04
texnar, Я вижу ты в этом деле понимаешь. Вот у меня такая ситуевина,немножко не по теме ,но думаю не флуд. Имеем три "конца" провода.Как правильно определить ,где ноль и где земля?
сообщение удалено
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.204  06 Июля 15, 01:36
Ну не совсем так. проводка медная. А что такое "растекание"?? Мерял китайским мультиметром, тупо между 2х шин.
Подозреваю, что и эта земля не совсем земля, но другой то нет.
Однако, мой фильтр помех с индикацией светится сейчас зеленым, до этого светился желтым - отсутствие заземления и иногда красным мигал, что совсем плохо. Кстати УЗО у меня на 10 мА и их не выбивает ежедневно, только если не включу там советский пылесос "Ракета".
А вот в доме где живу совсем нет шансов заземление сделать, щитки даже не занулены. Думал к молнеотводу подлючиться, так он оборван оказался. Проблема!
сообщение удалено
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.205  06 Июля 15, 02:47
Texnar, да ты просто сноб!
Физику я учил и совсем не в ПТУ.
При попадании молнии расстроились бы все в доме, не только я, особенно при отрезанном молнеотводе.
Вот и на этом форуме вместо нормального общения появляются "марсианские хрени".
Не ожидал, однако!
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.206  06 Июля 15, 06:13
texnar, ни одно доброе дело не останется безнаказанным!
Смеющийся
сообщение удалено
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.207  07 Июля 15, 00:08
Texnar,
ну спасибо тебе за юмор и прочее!
Извини, а у тебя случайно не состояние похмелья?
Как то недобро ты про ересь и воинствующего неуча Улыбающийся
Конечно, в чем-то и неуч, но совсем не воинствующий.
ПУЭ и СНиПы были и 30 лет назад, это не помешало построить дома без заземлений даже в щитках.
Вот думаю как заземлиться без прокладки 30м шины, поэтому и идеи дурные приходят.
Недавно обратил внимание, что на новом здании шина молнеотвода из алюминиевого сплава, что странно.
А пивоварение, дистилляция и кулинария - это не профессия, это хобби. Однозначно - это не результат посещения форума! Наоборот,  я на форуме потому, что хобби такие.
Будь добрее, дорогой Texnar!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.208  07 Июля 15, 00:29, через 21 мин
Вот думаю как заземлиться без прокладки 30м шины, поэтому и идеи дурные приходят.Moonshine57, 07 Июля 15, 00:08
Не заземляйся вообще, поставь узо и радуйся, пять лет так работаю, раз пизда...ло и выбило.
ПС, месяц назад, у мамы начала гореть переноска, вся квартира в дыму и хер выбил автомат, допи..ды он, а в гараже узо на оборудовании и без земли выбило при коротыше. А дом то весь на двух контурах. Так что я голосую за узо без земли, иначе с землёй с малейшей утечкой зае...ёт выбиванием.
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.209  07 Июля 15, 00:40, через 11 мин
Не заземляйся вообще, поставь узо и радуйся, пять лет так работаю

Спасибо за совет!
УЗО установлены давно с током отсечки 10 мА. Выбивает редко.
Но вот насколько хороша такая защита? Хотя, это лучше, чем просто автомат.Slava 61, 07 Июля 15, 00:29
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.210  08 Июля 15, 00:10
texnar, Поменяй аву, она негативную энергию несёт, депрессия, алкоголизм. Это пожелания так, просто из уважения. Не злись...
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.211  08 Июля 15, 02:15
Texnar,
с поговоркой согласен, мой дед так говорил.
Ты совсем неправ, я не давал советов, а выносил на обсуждение.
Согласен (когда натрезвую прочитал), что идея заземления от молнеотвода - глупа и опасна, дык я же признался в этом.
Послушай, а твоя агрессивность понятно откуда, если каждый день 100 км на работу, да еще около Мск. Ты просто устаешь. Я тоже таким был.
25 лет в энергоснабжении - уважаю, я тоже 25 лет, но совсем в другой сфере, мы где-то ровесники.
Не злись пожалуйста и подскажи. Я пытаюсь понять что такое современное заземление.
Сегодня я был гостях у друга в новом доме. Все розетки 3х полюсные и как-бы с заземлением.
Между нулем и фазой -12 вольт с током 4,5 мА, а мой старый осциллограф С-92 показывает кроме постоянной составляющей еще и импульсы кривые с частотой порядка 100-120 Гц и амплитудой 5-6 В.
Могу предположить, что импульсы - наводки от какого то оборудования, скважность порядка 4, но откуда постоянная?

сообщение удалено
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.212  09 Авг. 15, 07:22
Texnar,

спасибо за пояснения,
конечно, между нулем и землей. Измерял ток в режиме мА тестером. Не многовато ли 4,5мА для индукционных токов?

Почитал о современных системах заземления. Совсем новое для меня.
Все же электротехника - отдельная область знаний, хоть и в основе физика лежит.
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.213  09 Авг. 15, 08:26
Сегодня я был гостях у друга в новом доме.Moonshine57, 08 Июля 15, 02:15
то, что дом новый, не говорит о том, что монтажники электрики имели руки растущие из плеч и знали что делать Улыбающийся видал я такое... Друг не так давно нанимал бригаду в доме провода раскидать, так после объявления прайса в сколько то там рублей за СКРУТКУ сразу послал таких мастеров Улыбающийся
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.214  09 Авг. 15, 08:33, через 8 мин
texnar, не помню уже, но вроде на уровне остальных бригад. дело в начале зимы было, как раз большая часть домой попадала под внутрянку и электриков наметился дефицит.  Чувак хозяин к таким вопросам очень нервно относится (недавно, считая меня опытным электриком, вынес весь мозг про типы УЗО на водяной насос - в его мануале и ПУЭ разные требования были) и послал таких спецов в пешее эротическое сразу.
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.215  09 Авг. 15, 09:53
texnar, так скрутки по ПУЭ запрещены давно. а всякие СИЗы и т.п. те бравые парни использовать не желали, типа долго это.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.216  09 Авг. 15, 10:26, через 34 мин
так скрутки по ПУЭ запрещены давно. а всякие СИЗы и т.п. те бравые парни использовать не желали, типа долго это.Papic, 09 Авг. 15, 09:53
Как это запрещены. Вернее, не так. Формально зпрещены, ты прав. Но реально ещё 100500 лет будут применяться. Есть определённые требования к ней, ну типа 4см концы скручиваются, металл проводников один и тот же и т.д. А в больших ЭВМ все ТЭЗы сзади были на скрутках, а не на пайках, как более надёжные в эксплуатации.
Понятно, что если после скрутки ещё и сварИть провода, вообще на века всё будет, но в моём доме, 1952 года постройки, все провода в коробках на скрутках. И более 60 лет всё работает, как надо. Провода, кстати, медные, что совсем нетипично для домов таких годов постройки.


Добавлено через 4мин.:

Так что я голосую за узо без земли, иначе с землёй с малейшей утечкой зае...ёт выбиванием.Slava 61, 07 Июля 15, 00:29
Что-то в этом есть.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.217  09 Авг. 15, 10:56, через 30 мин
Я у себя в доме применил для соединения и разветвления проводов контактные клеммы (не знаю как они правильно называются). Выглядят как фишка с четырьмя слепыми отверстиями, забитыми смазкой. Туда втыкаешь зачищенный провод, а назад он уже не лезет.
Очень удобно. И провода разных диаметров хорошо соединяются. Например, подходит 2,5, а ответвления 1,5 мм.
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.218  09 Авг. 15, 11:47, через 52 мин
texnar, товаришь прочитал на форумхаусе что по ПУЭ нельзя Улыбающийся а про сварку- пайку речи там не шло. СИЗ надежнее просто скрутки, как мне кажется.
Про ваги согласен, конструкция хлипкая довольно. Но где то видел тесты под током - заявленное держат. А монтировать с ними удобнее - накосячить риска меньше, ИМХО
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.219  09 Авг. 15, 11:57, через 10 мин

В скрутке площадь контакта на порядок, если не больше, выше чем в клемниках, и в разы лучше и плотнее чем в полускрутке с колпачком ,законы физики не обманешь. Твой друг лоханулся ,начитавшись интернетаtexnar, 09 Авг. 15, 11:04
+100