Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заземление

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 8
Perkoljator Специалист Харьков 143 27
Отв.140  06 Февр. 14, 22:49
Подскажите, знающие люди, в частном доме в щитке электрик соединил ноль(который со столба) и землю (которая из вбитой в землю арматуры) так можно делать ?Alex-san, 03 Февр. 11, 11:51
Нельзя.
сообщение удалено
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.141  06 Февр. 14, 22:57, через 8 мин
Читайте норматив, я же поделился..
ПУЭ-
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).
sztepa Новичок Чоп, Закарпатья 7
Отв.142  06 Февр. 14, 22:58, через 2 мин
Приветствую всех! Наверно не туда пишу, но вижу что тут активност и надеюсь получить скорую помощ, так как вы про электрику всетаки ... Задал вопрос в ветке срочно нужен ответ, ссылку пока не могу вставлять.
Форум самогонщиков-Теория и практика самогонщика-Общие практические вопросы -Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа!
пост 8476. Прошу кто пожет помогите подключить тэны.
И на счет заземления- прокладывал новую проводку при ремонте, уже 3-x жильный. Но заземление пока не делал. Планирую весной.
УЗО пока тоже нету! Если временно подключю ноль на куб(занулю) - будет с того польза или на оборот? Мне друг электрик сегодня сказал что не советует, так как если автомат не сработает может проводка гореть. Проводка 2.5 медь, автоматы Moeller.
сообщения удалены (3)
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.143  06 Февр. 14, 23:13, через 15 мин
Как пишет texnar, работать будет, но с библией электриков (ПУЭ) имеет мало общего.4udak, 06 Февр. 14, 19:36
О чем спорим?  С ПУЭ не спорят, его выполняют или нет. Повторюсь - земля сработает.  
А дому, имеющий на вводе 2,5 мм2 заземление строить не будут ИМХО конечно.
На 4 Ом и проводе ~10 мм2 защита сработает надежнее и быстрее. 0,7 м глубины из той же библии.
Как строится земля и как принимается видел с двух сторон баррикады.
сообщения удалены (4)
Perkoljator Специалист Харьков 143 27
Отв.144  07 Февр. 14, 00:52
Если можете объясните мне четко почему нельзя, я тогда поговорю с отцом что он на это скажет, я не электрик и мне очень интересно так как должно быть.vovanxp, 10 Дек. 10, 23:58
Может и опоздал с объяснением  но всё же попытаюсь. 1. труба газопровода. не может быть использована в качесстве заземления.  по той лиш простой причине что газпровод к дому подключен через изолирующую прокладку или муфту  от разводки по дому. или проще говоря газопровод в многоквартирном доме(или частнй дом)изолирован от "земли". И ещё надобно учитывать то обстоятельство, что газопровод ну очень хорошо гидроизолируют. смолой стеклогидроизолом.2. трубопровод горячей воды. Данный трубопровод замотан в теплоизолятор который в свою очередь является одновременно диэлектриком. Ближайшая точка заземления будет только на Т.Р.С. А это сотни  метров от твоего дома. Следовательно не будет необходимых 4ома. А если твои соседи снизу поменяли железные трубы на пластик или установили пластик на участке дом - т.р.с. Сам понимаеш земли просто нет. 3.Труборовод отопления. Тоже самое что и горячая вода. С той лиш разницей что увеличивается расстояние от дома до котельной.4. холодная вода. Водопровод по наруже обязательно просмолен не зависимо от материала сталь или чугун. Если чугун так он ещё собран на резиновых уплотнительных кольцах в раструбах. А если все эти "водопроводы" уложены в лотки ,то сам понимаеш откуда может взятся "земля".  Возможна замена участков на пластик.  Хотя вольтметр будет показывать потенциал. И контролька гоеть будет. Даже дисковый счётчик сматывать можна. А вот будет ли не больше 4ом не известно.    На сегоня. Аминь.            
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.145  07 Февр. 14, 01:42, через 50 мин
Сколько уголков и Ом - вопрос более экономический, чем технический.
По поводу использования труб есть ещё одно решение соответствующее  ПУЭ. Годится оно только для жителей панельных домов. Разрешается использование в качестве заземления металлоконструкции здания.  При желании можно найти место и подключиться к арматуре. Не самое простое, но законное и правильное решение.
Покрашенные уголки в песке - я плакалъ. Но какой размах по материалам.
сообщения удалены (4)
z200 Магистр Киров 222 52
Отв.146  22 Сент. 14, 14:50
Заземление это правильно, УЗО тоже хорошо, но… кроме вышеперечисленного желательно поставить систему дополнительного уравнивания потенциалов.
Почитать доступным языком можно тут
http://elesant.ru/...ialov-sup-i-dup

Я монтирую ДУП в каждую розетку отдельным проводом 6 кв.мм.

img_4802.jpg
Img_4802. Заземление. Вопросы по электр(он)ике.


получается "барашек" к которому крепится провод от корпуса прибора

img_4806.jpg
Img_4806. Заземление. Вопросы по электр(он)ике.


При покупке куба у Игоря попросил приварить на корпус дополнительный винт для ДУП, который соединяется проводом с "барашком" на группе розеток для автоматики (на фото справа)

img_5700.jpg
Img_5700. Заземление. Вопросы по электр(он)ике.

Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.147  22 Сент. 14, 16:05
Прими мои комплименты за высокий уровень ТБ (не только ДУП на розетках, но и аптечка у блока управления, также уверен в наличие системы тушения) а так же эстетичный блок управления!
Красота! Всем в пример!
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.148  22 Сент. 14, 16:30, через 25 мин
Красота, только ПУЭ вроде запрещает в деревянном доме использовать гофру пластиковую и даже металлическую.
Только в металлических трубах.
z200 Магистр Киров 222 52
Отв.149  22 Сент. 14, 16:33, через 4 мин
ПУЭ вроде запрещает в деревянном доме использовать гофру пластиковуюys1797, 22 Сент. 14, 16:30

Конечно запрещает, при СКРЫТОЙ проводке. В открытом виде можно даже просто провода на стену прибить. ПУЭ я люблю, даже слишком.
Заземление
Заземление. Вопросы по электр(он)ике.


img_5717.jpg
Img_5717. Заземление. Вопросы по электр(он)ике.


img_5708.jpg
Img_5708. Заземление. Вопросы по электр(он)ике.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.150  22 Сент. 14, 16:35, через 3 мин
izobrajenie_253.jpg
Izobrajenie_253. Заземление. Вопросы по электр(он)ике.
Типа как то так))))Под скрытую конечно. Сам делал, заманался даже, зато под блокхаусом у меня теперь все спокойно. Признаюсь честно, не варил к коробкам. Асбест и гипсом сверху.
z200 Магистр Киров 222 52
Отв.151  22 Сент. 14, 16:41, через 6 мин
Типа как то так))))Под скрытую конечно.Владимир 1970, 22 Сент. 14, 16:35

Красиво и правильно! У меня скрытая не получится, слишком много, год уйдет на монтаж. Да и не надо мне, ни по дизайну, ни по дальнейшей эксплуатации.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.152  22 Сент. 14, 16:42, через 2 мин
z200,так и я только на первом этаже сделал. На втором сказал хватит, будет в коробах)))
сообщение удалено
z200 Магистр Киров 222 52
Отв.153  22 Сент. 14, 17:46
по мне не очень эстетичноtexnar, 22 Сент. 14, 17:35
Эстетично оно дома, в теплой квартире, в стену замуровано, удобно, пока не сломалось. А когда сломается…
Вот по этому на даче можно всё по другому, и провода, и трубы. Зато когда кран потечет, не нужно стену ломать. )))

img_5753.jpg
Img_5753. Заземление. Вопросы по электр(он)ике.
сообщение удалено
z200 Магистр Киров 222 52
Отв.154  22 Сент. 14, 17:55, через 10 мин
а от розеток уравнивать потенциал не надо,texnar, 22 Сент. 14, 17:54
я от розеток и не выравниваю. я розетки использую как место для крепления "барашка".
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.155  22 Сент. 14, 18:43, через 48 мин
Я сделал скрытую в гофре, раньше правила разрешали, мне думается, дурь это все,texnar, 22 Сент. 14, 17:35
Вон, позавчера один мой одноклассник ввернул саморез в стену своего дачного домика.
Результат - в садоводстве стало одним домиком меньше.
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.156  23 Сент. 14, 08:39
ys1797, texnar, Я не электрик, просто когда то почитывал разные мнения, смотрел разные видео и все такое. Меня убедило следующее: в полости которая образуется между несущей стеной и вагонкой, постоянно образуется пыль, причем древесная, тонкая как порох, результат работы короедов(а не избавиться от них несмотря на хим. составы). Она оседает на коробах, гофрах и пр. Воспламениться она может мгновенно. И гореть будет качественно. Опять же на каком то видео видел как прогорает при КЗ металлорукав, точка как от иголки. И как бы меня это убедило. Естественно почти все проблемы в местах соединений проводов, но есть еще повороты, возможно незамеченные дефекты изоляции и т.д. Короче я решил, что лучше будет "подстрахуй", чем ходьба за страховщиками.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.157  23 Сент. 14, 09:00, через 21 мин
ПУЭ вроде запрещает в деревянном доме использовать гофру пластиковую
ys1797, Вчера в 16:30

Конечно запрещает, при СКРЫТОЙ проводке. В открытом виде можно даже просто провода на стену прибить. ПУЭ я люблю, даже слишком.z200, 22 Сент. 14, 16:33
ПУЭ не запрещает ретро проводку по дереву на роликах их негорючего провода. Мы в деревянных котеджах ставим типа такого http://greenel.net/...=products.retro
сообщение удалено
shooroop Студент Санкт-Петербург 20 1
Отв.158  23 Сент. 14, 20:21
Всем в пример!Gogizz, 22 Сент. 14, 16:05
да, сделано хорошо. прямо на деревянном щите куча несертифицированной и китайской электроники в пластмассовых корпусах....будем равняться. только вопрос солому сразу постелить или когда загорится? у меня возник маленький вопросик к знатокам. как измерить сопротивление контура без специального прибора. и как правильно измерить сопротивление контура специальным прибором?
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.159  23 Сент. 14, 21:32
как измерить сопротивление контураshooroop, 23 Сент. 14, 20:21
Тоже, было, заморачивался этим вопросом в деревне, где играюсь с винокурением...
А потом просто (?!) взял 2 провода: один от существующей фазы, а второй от своего самодельного контура и подключал их, постепенно увеличивая мощность, на разные нагрузки от лампочки до 3 квт. И один за другим забивал в землю патрубки по пол-метра (естественно, их обвязал катанкой на сварку). После того,как получил 10-15 ампер через землю, решил для себя, что мне этого контура хватит. Кстати, напряжение этого "источника" фаза-земля оказалось чуток побольше, чем фаза-ноль. Ну, это уже к вопросу о качестве питающей линии.