Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заземление

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 15 10
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.180  08 Февр. 15, 21:07
как насоветовали ,то готовься, что может обесточить домtexnar, 08 Февр. 15, 20:21
Эт значит что есть повод задуматься о качестве проводки. Лучше косяки убрать на отбивающемся узо, чем на дымящейся стенке. Потому что когда, как ты выражаешься "хорошенько закоротит ноль на землю" у тебя в этой точке начнет протекать уравнивающий ток, учитывая как у нас выполнены ВЛ, особенно в сельской местности, он зачастую весьма ощутимый.
сообщение удалено
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.181  08 Февр. 15, 21:32, через 25 мин
Не в обиду никому,но за 27лет работы с электричеством ,видел 2 смерти и кучу случаевtexnar, 08 Февр. 15, 21:23
Эт спор ради спора? Требования мэк на порядок выше чем наши недоделанные. В 2005 году вроде началась движуха по приведению нормативных документов к какому ни будь порядку НА ЧАСТНЫЕ ДЕНЬГИ!!! Было выпущено несколько ГостР ов которые по сути перевод МЭКов да и то не полные, в нормативной эл. документации у нас увы не все хорошо. Дыр валом.
А насчет этой книжули - я в 2008 мягко "принудил" своих мастеров в нее заглядывать(предыдущее издание 2007г). Сейчас - настольная книга. Хотя аппаратуру ABB у нас в конторе не жалуют. В основном SIEMENS и MELLER.
сообщения удалены (2)
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.182  08 Февр. 15, 21:53, через 22 мин
Cам не догадываешься чьи деньги?texnar, 08 Февр. 15, 21:47
технарь - ни о чем. Я понимаю заставить тебя вычитать госты да мэки не реально. А учитывая подобные высказывания
Какой уравнивающий ток при глухозаземленной нейтрали ?  учитывая как у нас выполнены ВЛ,texnar, Сегодня в 22:23Причем тут воздушка ,вообще ,где встречается заземление пущенное по воздуху?texnar, 08 Февр. 15, 21:45
увы 27 лет твоего стажа в польэу не пошли. Да и кстати орденами не бреньчи - у меня их больше
Заземление
Заземление. Вопросы по электр(он)ике.
сообщение удалено
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.183  08 Февр. 15, 22:25, через 32 мин
Извини. Не думал что так остро отреагируешь. По сути - если оно интересно конечно:
1. ВЛ предусматривают повторное заземление нейтрали - это требование, в нашем бардаке, где зачастую катанка натянута, особо не выполняют - как результат потенциал нейтрали на удаленном участке ВЛ ощутимо отличен от земли в данном месте, за счет рабочего тока. Как результат - при попытке повторного заземления нейтрали возникают уравнивающие токи. НЕ фантазия - сам видел "зеленеющи" травой зимой заземлитель.
2. Истории про узо - де поставили на вводе - отбивает. Как правило результат "качественного" монтажа проводки - а именно: х.з. какой кабель еще и со скрутками замондячен в штукатурку, умелые ручки замазали покоцанный кабель или покоцали его в процессе ремонтных работ, "умный" электрик замондячил нейтраль на клемму заземления.
3.Насчет TN-c TN-cs TN-s - это МЭКоские обозначения, у нас с 2004г.
Продолжать?
сообщение удалено
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.184  08 Февр. 15, 23:31
Я к чему, на освещение кроме помещений с повышенной опасностью оно не нужно, на часть приборов тоже ,у меня сейчас стоят конвекторы ,так они даже без заземляющей клеммы на вилкеtexnar, 08 Февр. 15, 22:50
Оно нужно как раз на "свежем" объекте. Тк если у тебя "замазана" фазная жила штукатуркой - утечки будут не значительные -  со временем мож и просохнет а мож. и нет - отсюда и нагрев стенок, и фаза на арматуре - типа откуда она взялась? Теплуха то не сработает. А на счет конвектора - зачем клемма Узо на тебя сработает если пробой на корпус+ты за него ухватишся.
то на свет, если только есть лишние деньги и отдельной линией ,не связанной с силовой сетью .texnar, 08 Февр. 15, 22:50
Ну в общем то так и положено. Не знаю как у вас с коттеджным строительством - я на медни просматривал пачку проектов б.м. свежих - везде все по уму. Пардон по буржуйски. Пардон по ГостРу.

З.Ы. У меня на вводе вроде как 7 лет стоит Узо - пока проблем не доставляло.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.185  08 Февр. 15, 23:45, через 14 мин
где то начинают применять TN-S, но процент ничтоженtexnar, 08 Февр. 15, 22:50
Не обобщай. Все строящиеся пром. предприятия.
То что выражения мековские ничего не значитtexnar, 08 Февр. 15, 22:50
Ну да- обозначение и смысл взяты из МЭКа причем повторюсь в 2004г. О каких "отечественных" типах сетей ты говоришь?
иногда, и выбивает вместе с 10а автоматом 63а узо ,и сидишь без света ,и в потемках к щиту бредешьtexnar, 08 Февр. 15, 22:50
Ну так надо искать причину - если просто перегруз- узо выбивать не должно. Знач. где-то на землю приседает.
сообщения удалены (2)
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.186  09 Февр. 15, 00:12, через 28 мин
правила МЭК не приняли что лиtexnar, 08 Февр. 15, 23:59
Да я про другое - наблюдая за изменениями которые вяло в носятся в нормативную документацию - все "подтягивают" под МЭК.
16а автомат кз в люстре окинул землю результат тот же перебрал люстру все работает с узо так что перегрузки нет и утечки нет и узо леграндtexnar, 08 Февр. 15, 23:59
Возможно фаза на арматуру(крюк) попадала до разборки люстры.
сообщение удалено
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.187  09 Февр. 15, 00:26, через 14 мин
Не попадала ,там ввг нг ls ,ниша под люстру громадная в потолке ,и арматуры нет, я же 3 раза подключал ,кз внутри было ,люстра китай ,сразу с браком была ,и крюка нет, там крепление потолочное ,через саморезыtexnar, 09 Февр. 15, 00:19
Х.з. разбираться все равно надо. Чудес не бывает. Узо довольно медленное устройство - надо бы проверить на другом производителе - легран то не фонтан.
сообщение удалено
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.188  09 Февр. 15, 00:39, через 14 мин
С узо была следующая история: Лет 9 назад поимели проблему на оборудовании : у однофазного абонента вспучивались кондюки на первичном преобразователе, но входные варисторы оставались целыми. Возникло подозрение что где то серьезный дребезг или контакт искрит, для "купирования" данного эффекта слепили следующий гаджет - узо + в диагональ варисторный ограничитель - так пришлось узо подбирать - аббишое кстати "пердело" "скрипело" но не отбивало, успокоились на зимансе.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.189  09 Февр. 15, 00:46, через 7 мин
fatt, Поверь на слово ,проверено не раз ,на разных узо, часто выбивает при перегорании лампы накаливания в квартирах с 2у проводной сетью ,причем, чистое узо, не ад, а вд .texnar, 09 Февр. 15, 00:36
Х.З. без комментариев. Сталкивался только 1 раз, сан узел, 5ма зименс. Был заменен на 30ма - все. Как вариант - не симметричная разводка L и N - у нас 2-х фазные автоматы не в почете, все на однофазных - но это так по..ть.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.190  10 Февр. 15, 09:31
Всем спасибо за советы и ответы. Постараюсь учесть всё. Но моск мой еще не до конца задолбан, поэтому заключительный вопрос: если ставить УЗО, то лучше до стабилизатора РМ-2 или после него? Учитывая экзотичную форму тока после триака?
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.191  10 Февр. 15, 14:52
Sonologist,
УЗО до РМ 2. В некоторых вариантах сигнализация (без силовой части) включается перед УЗО, что бы мысль/информация не потерялась при срабатывании.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.192  10 Февр. 15, 18:24
УЗО до РМ 24udak, 10 Февр. 15, 14:52
Понил. Мерся ужастное: собрался ваять комплекс.
pro_100_max Бакалавр тольятти 69 14
Отв.193  15 Марта 15, 22:20
Всем доброго времени суток. Хочу поделиться опытом. Работаю электромонтажником. В основном с частными домами.
Теперь к делу:
1. Копается яма по периметру контура примерно 0,7 м глубиной. относительно длины контура много мнений. Мой Батя говорит, что длина стороны в идеале должна быть в два раза больше длины штыря.
2. Если используется уголок, то брать надо минимум 30*30 толщиной 4 мм, если арматура, то от 12 мм. я обычно беру арматуру 18 мм.
длина штыря зависит от грунта, если чернозем то достаточно 2 м, если песок/глина, то не меньше 3 м. штыри соединяются между собой либо арматурой не меньше 12 мм, но лучше всего полосой 4*40 мм.
3. Арматура на конце загибается на 15 см, чтобы площадь сварного шва была больше.
4. сварной шов в целях защиты от коррозии необходимо обработать. раньше применяли расплавленный битум. Я лично использую битумную мастику для гидроизоляционных работ.
5. От контура до щитка проводится полоса 4*40 и уже сам щит, либо шина заземления соединяются с ней через приваренный болт м 8.
6. не рекомендую соединять контур с щитком медным проводом, т.к. медь в земле быстро корродирует и контакт нарушается.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.194  16 Марта 15, 17:13
pro_100_max,
длина штыря зависит от грунта, если чернозем то достаточно 2 м, если песок/глина, то не меньше 3 м. штыриpro_100_max, 15 Марта 15, 22:20
Вот это не совсем правильно. В песке вообще невозможно сделать хорошую землю. Забивали в три раза больше, чем для чернозема 50*50 уголков по 2,5 м но 4 ом не получили.
Земля может быть вообще из одного прутка, но длина метров 15, зависит от грунта. Забивают куски по 2 м, скручивают и меряют постоянно, пока не наберется нужная величина. Крутые обмедненные прутки и забивают хаммером бошем. Час делов и готово. Была такая история.
Еще для большей надежности берется подключение с двух противоположных точек.
В телекоме ставили муфту на место соединения кабеля и металла.
Блин перекопал не один десяток земель и летом и зимой.
Был такой прикол, что положили медь на магистраль, сказали неправильно не по проекту, поменяли на алюминий, не смогли приварить, опять перекопали и вернули медь (это все на семи объектах и с измерительными землями). Хватило перекапывать на месяц.
 
pro_100_max Бакалавр тольятти 69 14
Отв.195  16 Марта 15, 17:28, через 15 мин
Про землю в песке спасибо, учту если придется делать. Вопрос, соединяются штыри по 2 м и забиваются. это обмедненные? Если сваривать арматуру, то место сварки проржавеет в первую очередь и в итоге получим штырь 2 метра
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.196  16 Марта 15, 20:00
соединяются штыри по 2 м и забиваются. это обмедненныеpro_100_max, 16 Марта 15, 20:28
главное чтоб штыри не крашенные были, а то один "умелец" покрасил, чтоб не ржавели Смеющийся
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.197  16 Марта 15, 20:22, через 23 мин
к сожалению не осилил всю тему, возможно повторюсь
недавно был у коллеги у которого некий "электрик" выполнил "заземление"
банально прикрутил корпус к нулю (как выяснилось позже)
система на 3 фазы
пока были задействованы все три- вроде нормально
выключили одну - где-то шьет (услышали по звуку, нашли по искрам между "заземленным" оборудованием и чиллером подключенным к водопроводу (истинная земля). отодвинули холодильник - оборудование стало "биться током" тут и полезли выяснять.
Что выяснили:
1) как уже сказал горе-электрик занулил оборудование
2) разница между нулем и землей при выключеной одной фазе и нагруженых 2-х = 110 В (максимум возможного!).
3) следствие из 2 - ноль повторно на линии не заземлен, возможно увеличенное сопротивление нулевого проводника (но однофазка (освещение, холодильник) работает исправно
4) чиллер (гофра кофулсо) прожжен насквозь
5) двух любопытных тряхануло током
6) следствие из 1,4 и особенно 5 - "электрик" узнал о себе много нового (заочно)

всем удачи, берегите себя
сообщение удалено
Митич Новичок Екатеринбург 5
Отв.198  21 Мая 15, 10:43
Прочитал  всю ветку. Пообщался со знакомыми электриками и энергетиками.
Предложения, выводы и решения коллеги texnar мне кажутся наиболее разумными и убедительными.
Раньше думал - контур заземления "это просто", а сейчас задумался о грамотном исполнении "простых" вещей.
В первую очередь думаю о безопасности своей и близких и уж точно нет желания чтоб "тряхнуло" или выслушивать претензии от родни по поводу происшествия. Хорошо, что вопрос был задан и вызвал такую дискуссию. 
MIND Специалист Пермь 138 107
Отв.199  30 Июня 15, 10:45
Раньше думал - контур заземления "это просто",Митич, 21 Мая 15, 10:43
Это и есть просто )). Но трудоемко.