Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заземление

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 ... 15 4
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.60  07 Апр. 11, 11:28
Иваныч, Глянь пожалуйста какое? Оптимальное по качество-цена. http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1113.html
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.61  07 Апр. 11, 11:54, через 27 мин
Владимир 1970http://www.electro-mpo.ru/card12057.html
думаю этот, только тут не все характеристики указаны верно, в каталоге немного другие. И ещё момент: сам я не пользовался таким устройством (нет своего частного дома), поэтому рекомендации мои основаны исключительно на положительных отзывах монтажников и заказчиков, которые просят заложить в проект (когда для себя) именно изделия Legrand.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.62  07 Апр. 11, 13:12
Благодарю еще раз
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.63  07 Апр. 11, 14:34
Заземление в большей степени зависит от состава грунтов(правильно было сказано) и в меньшей степени от широты проживания, это важно при проектировании сетей высоковольтных ЛЭП,но учитывается и на местном уровне.Есть интересная карта по этому поводу, а также таблица с удельным сопротивлением различных грунтов.http://www.zandz.ru/karta_smontirovanogo_zazemleniya.html

У меня 3-х фазная сеть,глина.Для подключения ,РЕС в ТУ указал: 4 штыря из арматуры по 2метра,забитые квадратом 4*4м и сваренные между собой проволокой не менее 5мм диаметром.
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.64  07 Апр. 11, 18:05
могу ошибиться - поправите. Если в качестве искуственного заземлителя используется сталь, то в земле (грунте) для кругляка применяется в качестве вертикальных заземлителей диаметр не менее 12мм, горизонтального не менее 10мм, снаружи электроустановки (не в грунте)не менее10мм, внутри не менее 8мм. Длина вертикальных заземлителей должны быть более глубины промерзания грунта. При этом расстояния между вертикальными заземлителями стоит выполнять не менее длины (высоты, а точнее глубины)самих вертикальных заземлителей. количество искуственных вертикальных заземлителей зависит от состава и удельного сопротивления грунта. Для повторного заземления нулевого провода сопротивление постоянному току искуственного заземлителя не более 4Ом.
Если кому-нибудь пригодится на практике для себя или еще по какой необходимости-расскажу как "погрузить" кругляк, арматуру, трубу или уголок на глубину 2, 4 , 6......метров без кувалды и еще какой-нибудь матери.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.65  07 Апр. 11, 18:16, через 12 мин
Если кому-нибудь пригодится на практике для себя или еще по какой необходимости-расскажу как "погрузить" кругляк, арматуру, трубу или уголок на глубину 2, 4 , 6......метров без кувалды и еще какой-нибудь матери.
LEGNA, 07 Апр. 11, 18:05
В своё время ни раз видел как заземляют передвижные военные радиостанции, так они просто вбивают метровый штырь около автомобиля и этого достаточно для их работы.
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.66  07 Апр. 11, 18:34, через 18 мин
В передвижных радиостанциях есть электрические сети с глухозаземленной нейтралью?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.67  07 Апр. 11, 18:54, через 21 мин
Только выполнено из уголка 50 и штыри по 1.5м и стороны треугольника из 25-го такие жеВладимир 1970, 07 Апр. 11, 11:08
Если у тебя там профиль 25-25 это не очень хорошо, в земле сгниёт быстро. Когда то я занимался производством и надо было делать заземление, в ЮЗС сказали, вбей контур 1-1-1 метр в длинну и глубину, зделал три штыря толщиной 50мм и обварил 12й арматурой, ввёл в помещение катанкой 10мм, проверили под нагрузкой, приняли. Заявленная мощность 10квт.380вольт, Вообще то спорить по размерам контура можно долго, в разных регионах, разные требования.Но я так и дома делал, дом из двух частей, на каждую часть дома свой контур и они связаны между собой там где стоит счётчик.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.68  07 Апр. 11, 20:12
видов заземлений куча. что спорите.

я в Яндексе набрал - виды заземлений.
Получил полнейшую раскладку - по всем возможным вариантам. Что было писаниной заниматся на 4 страницы - никак не пойму. 
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.69  07 Апр. 11, 20:13, через 1 мин
В передвижных радиостанциях есть электрические сети с глухозаземленной нейтралью?
LEGNA, 07 Апр. 11, 18:34
Речь идёт о больших передвижных станциях на базе ЗИЛ-131 или в БТР связи... Там всегда земля нужны была...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.70  07 Апр. 11, 20:19, через 7 мин
Земля там нужна в качестве противовеса на дипольную антенну.

а питание от автономного генератора - с четырехпроводным кабелем - и соответственно с глухозаземленной нейтралью.

если бы не антенна  - то эти комплексы могли бы работать висящие в воздухе. без всякой земли.
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.71  07 Апр. 11, 20:36, через 18 мин
Насяльника! ни ругайся....
Мы ж не спорим...,а только хотим помочь людям (исходя из личного опыта и Правил Устройства Электроустановок)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.72  07 Апр. 11, 23:45
Что было писаниной заниматся на 4 страницы - никак не пойму.Zapal, 07 Апр. 11, 20:12
Возобновилось все после моего поста №45, но обсуждение пошло "зигзагами",но в нужном направлении. Есть разница между ТЕНами с кварцевым песком и окисью магния.(Кто нибуть пробовал мерять напряжение на корпусе ТЕНа "на сухую"?) Мощности у некоторых довольно приличные,значит и заземление должно быть соответствующим.Для многих "токи растекания" ничего не говорят, да и не нужно-"не царское это дело",но предостеречь нужно-8кВт(где-то было,обычно 2-4кВт)  при"разгоне" не шутка и тремя уголками заземления не обойдешься.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.73  08 Апр. 11, 05:42
(Кто нибуть пробовал мерять напряжение на корпусе ТЕНа "на сухую"?)staut, 07 Апр. 11, 23:45
Вопрос поставлен совершенно неправильно.
Сопротивление изоляции ТЭНа - весьма высоко.
Для пример возьмем утечку по изоляции ТЭНа сопротивлением 1 Мом.
Если я подключу измерительный высокоомный прибор - скажем со входом 10 Мом - то он для примера покажет 180 вольт.
Но если я принесу промышенный вольтметр от шкафов РУ (стрелочный - с очень низким сопротивлением, скажем 20 кОм) - то этот монстр не покажет практически ничего. вольт 5-10.

Поэтому дабы избежать путаницы и требуется замерять мегометром - со вполне определенным напряжением.
Сеть 220 вольт - для этого не годится. Поскольку нагреватель подключен на ноль - что полностью искажает данные.
 
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.74  08 Апр. 11, 08:16
Там есть очень интересный момент- напряжение растет во время разогрева, а сопротивление изоляции плавно восстанавливается с остыванием ТЕНов.Попробуй.Можешь даже на электрочайнике,быстрее будет.(включи через "тройник" ).
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.75  08 Апр. 11, 23:03
расскажу как "погрузить" кругляк, арматуру, трубу или уголок на глубину 2, 4 , 6......метров без кувалдыLEGNA, 07 Апр. 11, 18:05

Пожалуйста, расскажи!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.76  14 Мая 11, 00:55
Пожалуйста, расскажи!

staut, 08 Апр. 11, 23:03
И он, LEGNA, Задумался, а что рассказать? И мне интересно как на 6 метров засунуть или вставить, да в конце концов воткнуть, а погрузить))). Не люблю не оконченные темы.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.77  14 Мая 11, 08:54
Штырь 6-8мм ,около 2-х метров ,легко загонял ,одевая на конец пулю с выплавленным свинцом, но стучал .
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.78  14 Мая 11, 09:52, через 58 мин
но стучал .staut, 14 Мая 11, 08:54
На такую глубину кувалдой надо покрутить не хило, ЕСЛИ ПОЧВА ТВЁРДАЯ. В поле легко, а в городской черте и камень на 1,5 метра попадётся и не туда и не сюда)))
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.79  14 Мая 11, 18:00
В городе да. Это возле меня кладоискатели крутились ,пользовались такими щупами, без кувалды. Шурфы сначала рыли, ихние сверхчувствительные приборы на поверхности работают хуже ,но монету на метровой глубине находят.
сообщение удалено