Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рейтинг рынка элитного алкоголя

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 1
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
10 Дек. 10, 23:47
Вот попалась интересная ссылка (данные 2002 года). Обращаю внимание, что речь идет о конкретных марках алкоголя, относимого к элитному, а не об объеме мирового потребления, где с огромным отрывом от других лидирует водка.


   Вид напитка   Марка   Объем млн. ящиков в год   В % к итогу
1   ром   Bacardi   19,4   15,2
2   водка   Smirnoff   17,7   13,9
3   водка   Absolut   7,3   5,7
4   виски   Johnni Walker   6,8   5,3
5   коньяк   Ricard   6,8   5,3
6   виски   Jack Daniels   6,4   5,0
7   виски   J&B   6,3   4,9
8   виски   Ballantine`s   5,6   4,4
9   ликер   Bailey`s   5,4   4,2
10   текила   Jose Cuervo   5,3   4,2
11   виски   Jim Beam   5,1   4,0
12   джин   Gordons   4,9   3,8
13   ликер   De Kwyper   4,7   3,7
14   ром   Captain Morgans   4,7   3,7
15   виски   Grant`s   4   3,1
16   виски   Dewars   3,7   2,9
17   ром   Brugal   3,6   2,8
18   ликер   Kahlua   3,4   2,7
19   виски   Johnnie Walker Black   3,3   2,6
20   виски   Crown Royal   3,3   2,6

Анализируя его с грустью констатируем, что ни одна российская марка, несмотря на огромные понты в этот список не попала. Понятно, что сбыт определяется не работой технологов, точнее не ей одной, а еще и работой маркетологов. Последние, как показывает эта таблица, умеют только пальцы веером загибать и ни хрена ни на что не способны в сравнении с акулами рынка.

На 2 и 3-м месте все-таки водка, зато из 20-ти марок 9 - это виски, а вот коньяк только один.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  11 Дек. 10, 07:04
Мак, если бы в этой таблице была еще и стоимость дала продукции в рознице, то картинка (и соответственно выводы из нее) были бы иными слегка.
Я имею ввиду, что цена очень влияет на продаваемость спиртного, и корреляция между этими показателями сильнее много, чем между вкусностью и рейтингом))
Смотри место 4 - это Ред лейбл, без сомнения. Помои по отношению к месту 19 - Блэк лейбл.
Кстати говоря, половину строчек я бы скорее отнес к "помойному" сектору.

Поэтому - таки да, маркетинг рулит над винокурами в синих халатах, однозначно)))
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.2  11 Дек. 10, 07:23, через 19 мин
Ну да, Кока-Колу чуть не танкерам продают, но она ведь от этого лучше не становится... Улыбающийся

Текила Jose Cuervo - ИМХО гадость. Что обычная, что типа выдержанная. Sauza вкуснее.
Smirnoff, судя по тому, что у него на бутылке написано, не водка, а крутой самогон.
Ну и т.д. Бог с ними, с рейтингами. Это Стив Жопс пускай заморачивается Улыбающийся

------------
Росла бы агава в России, или хотя бы только на Украине - гнали бы своего Хосе в сто раз лучше и дешевле.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  11 Дек. 10, 09:01
Смотри место 4 - это Ред лейбл, без сомнения. Помои по отношению к месту 19 - Блэк лейбл.
Кстати говоря, половину строчек я бы скорее отнес к "помойному" сектору.игорь223, 11 Дек. 10, 07:04

Ну да, Кока-Колу чуть не танкерам продают, но она ведь от этого лучше не становится... Улыбающийся
Су-27, 11 Дек. 10, 07:23

Похоже, что вы оба считаете, что коммерческий успех настоящему художнику только вредит. Вот поэтому мы до сих пор в ж...е и сидим. А Су-27 пишет не из Мытищ, а из Сантьяго-де-Чили. (Это я к тому, что у меня старший тоже из Калифорнии пишет и внуков я видел только 1 раз и увижу ли еще - большой вопрос).
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.4  11 Дек. 10, 18:53
увижу ли еще - большой вопрос).mak210, 11 Дек. 10, 09:01
Смирись, главное, чтобы им, внукам, было лучше и легче
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.5  11 Дек. 10, 21:57
Похоже, что вы оба считаете, что коммерческий успех настоящему художнику только вредит.mak210, 11 Дек. 10, 09:01
Коммерческий успех не вредит художнику, если он в состоянии поддерживать качество продукта не зависимо от объёма выпуска.
Водка в сущности, очень простой продукт, поэтому она и заняла верха. Ром, в общем тоже, не сверхтонкий напиток. А вот как удаётся поддерживать одинаковое качество коньяка при таких объёмах - вопрос интересны (варианты: вовсе не удаётся, удаётся потому, что рецептура простая).
ИМХО лучше меньше да лучше. Иначе маркетинг задавит качество, что собственно в мире давно и происходит.
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.6  11 Дек. 10, 22:17, через 21 мин
у меня на работе три склада с дьютифришным выбором, причем могу выбирать что хочу.
самое прикольное из того что там есть это виски Барк энд Бари стоимость 7 евро/литр
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
Отв.7  28 Дек. 10, 16:22

8   виски   Ballantine`s   5,6   4,4mak210, 10 Дек. 10, 23:47

вдохновленный темой про виски прикупил вчера ну ужин для дегустации литрушку за 16 условных Ballantine`s ))) шоб таксать прочувствовать продукт в натуре, еле рюмочку осилил,уговаривал ся родимого,ну и запах))) а тут восьмое место в миру,получается на вкус и цвет как говорят...
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.8  28 Дек. 10, 18:02
14 и 20 место в моём вкусе особенно 20  и заслуга маркетологов в этом непроглядывается,с первого знакомстца с этим напитком,а это было 16 лет назад невидел ниодной рекламы,а напиток супер
pertuspat Бакалавр Ventspils 90 19
Отв.9  18 Янв. 11, 00:03
Эва как....
А моих предпочтений нет в списке....
Если только 5......
Беда?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.10  23 Янв. 11, 09:26
Водочные рекорды.


"Finlandia". Финская водка. Полностью натуральное сырье - ржаные зерно и солод, вода - из подземного ледника, строжайший контроль за соблюдением технологии. Финскую водку, хоть она и зерновую, никогда не спутаешь с нашей, отечественной. Видимо, дело в том, что используемая финнами отборная вазаская рожь лишена характерного ржаного вкуса русского жита.

"Absolut". Швеция. Марка, занимающая 2-3 место по уровню продаж среди других крепких алкогольных напитков мира.

"Smirnoff", США. Известная всему миру чистота этой водки обусловлена условиями производства, современным оборудованием и строгим соблюдением всех рецептур, нормативов и правил. Делит 2-3 место по уровням продаж с "Absolut".

Grey Goose, Франция. В 1997 году компания Sidney Frank Importing Co., Inc, базирующаяся в городе Нью-Рошель, штат Нью-Йорк, представила новую водку с высокими органолептическими свойствами. Вскоре после этого Grey Goose приняла участие в Мировом чемпионате крепких спиртных напитков (World Spirits Championship) и, опередив ведущие водочные брэнды, стала победительницей в номинации "Лучший вкус" (World's best tasting vodka). В 1998 году Чикагский Институт Тестирования Напитков провел слепую дегустацию более чем 80 образцов водки по 100-бальной системе оценки. Лучшей была признана водка Grey Goose, получившая 96 балов из 100 возможных. (Цена на российском рынке 2500 руб.).

Самая дорогая водка. Звание самой дорогой водки в мире делят два российских брэнда: "Императорская коллекция "Фаберже"" по цене $1 тыс. за бутылку и Kauffman Private Collection Luxury 2002 (Еврейский стандарт) за $220.
220_62.1137686131.00616.jpg
220_62.1137686131.00616.jpg Рейтинг рынка элитного алкоголя. Обсуждение напитков.
imper_sin.jpg
imper_sin.jpg Рейтинг рынка элитного алкоголя. Обсуждение напитков.
grey goose.jpg
grey goose.jpg Рейтинг рынка элитного алкоголя. Обсуждение напитков.
Жестокий Боря Кандидат наук Марбелья , Испания 464 23
Отв.11  31 Янв. 11, 03:08
Что касаемо Хосе Куерво (Jose cuervo) могу сказать одно, продукт он нормальный...но...Когда я был в Мексике то настоящая текила даже в голимой Тихуане это намного лучше чем этот же продукт "Голд".
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.12  31 Янв. 11, 11:14
Водка Дива. Продукт шотландской компании Blackwood Distillers. Напиток тройной дистилляции через фильтры сделанные из древесного угля норвежской березы. Окончательная «полировка» водки проходит через слои алмазов, рубинов и изумрудов. Название произошло от сокращенного “Diamond Vodka” (бриллиантовая водка). Водка Дива была названа лучшей водкой мира 2006-го года и отмечена по 94 пунктам из 100 организацией World Spirits Awards в Клангэнфурте. Водка разливается в бутылки, которые украшены 48-ю драгоценными и полудрагоценными камнями (шотландский дымчатый топаз, розовый турмалин, небесный топаз, аметист, цитрин, изумруд и т.д.). Двух одинаковых бутылок быть не может. Цена водки колеблется от 70 до 11000 долларов США (в зависимости от украшений на бутылке).
diva-vodka фильтрованная через брюлики.jpg
diva-vodka фильтрованная через брюлики.jpg Рейтинг рынка элитного алкоголя. Обсуждение напитков.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.13  31 Янв. 11, 11:51, через 38 мин


Напиток тройной дистилляции через фильтры сделанные из древесного угля норвежской березы.mak210, 31 Янв. 11, 11:14
отмечена по 94 пунктам из 100 организацией World Spirits Awardsmak210, 31 Янв. 11, 11:14

А вот эту попробовать хотелосьбы,не изза камешков,а вот водка дистилят это мой путь
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.14  31 Янв. 11, 19:04

А вот эту попробовать хотелосьбы,не изза камешков,а вот водка дистилят это мой путь

guxiks, 31 Янв. 11, 11:51

Водки из дистиллята не бывает. По правилам ЕС она изготавливается только из нейтрального спирта без органолептических признаков исходного сырья, т.е. ректификованного до крепости свыше 96%. Аналогичные правила действуют в США и Канаде. Как правило, тройная дистилляция имеется в виду три рекколонны, такой невинный развод покупателей. Бывает еще пятикратная "дистилляция" (например, Абсолют): его делают из спирта-сырца (2 колонны), закупаемого у населения, путем повторной ректификации (3 колонны) - 2+3=5.

Дело в том, что у них дистилляция и ректификация не различаются, есть только дистиллированный спирт (крепость менее 94,5%), который может получаться и на рекколонне, и нейтральный (более 96%) - только ректификация. Обычные термины: периодическая дистилляция на аппаратах кубового типа (наша дистилляция) и непрерывная дистилляция (наша ректификация).
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.15  31 Янв. 11, 19:13, через 10 мин
Гусей пил. Но моя пшеничная лучше. Хотя гуси тоже ничего но они какие то нейтральные. А у меня с характерным злаковым запахом.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.16  31 Янв. 11, 19:33, через 20 мин
Водки из дистиллята не бываетmak210, 31 Янв. 11, 19:04
Кажется mak210 написал неподумав
И чё пока рекколонну неизобрели водки и небыло какбы, и ягоды в банках ростут и малина в лесу нерастёт - это мармеладные канфеты такие,малина называется,всё по гостам и стандартам,и хлеб сейчас хлебом нельзя называть,коли там глютамата натрия и кортофельного крахмала нет.
Водка как напиток была до изобретения ректификационных колон а значит она была дистилятом.

А ваабше жаль что это всеголиш маркетинговый ход
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.17  31 Янв. 11, 19:58, через 26 мин
Кажется mak210 написал неподумав
И чё пока рекколонну неизобрели водки и небыло какбыguxiks, 31 Янв. 11, 19:33

Дык и не было на самом деле. До 1936 года это было "хлебное вино", а теперешние ЛВИ - "водочные напитки". Водка вообще не пользовалась спросом на международном рынке, например, Смирнов съехал из-за сухого закона 1914 года в США и продал свои права за копейки, потом перепродавали многократно по ненадобности. Пили виски, ром и пр., но не водку. Потом где-то в 30-х годах с ростом популярности коктейлей выяснилось, что водка для них идеальный источник алкоголя, т.к. почти не имеет своего вкуса, а аромат очень слабый, цена вообще вне конкуренции из-за отсутствия выдержки и примитивной дешевой технологии с минимальными потерями. Причем эти характеристики были получены только после внедрения ректификации и получения дешевого "нейтрального" спирта. Подоспела 2-ая мировая с наркомовскими 100 граммами, которые были во всех армиях мира, даже в Англии, где с ромом были проблеы из-за морской блокады островов. Причем именно в виде дешевого спирта (часто гидролизного). Вот тут и началось победное шествие. Теперь водка порвала своих конкурентов на британский флаг - самый продаваемый напиток мира (второе место, виски, отстает почти в 2 раза). Водки же относятся и к самым популярным брендам (см. выше).
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.18  05 Февр. 11, 17:34
По моему, содержание таблицы приведенной уважаемым mak210, не соответствует названию ветки. Я не нашел там ни одного элитного сорта крепкого алкоголя, с огромной натяжкой к нему можно отнести черного Johnnie Walker , а остальное пойло для туристов из бывшего СССР в Турляндии. Ликеры широко используются в коктейлях и наши и ненаши благородные дамы их поглощают, с большим энтузиазмом, отсюда и объемы. Удивлен, что отсутствует самый похоже отбитый блендед скотч  Chivas Regal, его 12-летнюю вариацию скупают в дьютиках на ура. А вот Johnni Walker дома стоял пару лет где то грамм 700, так я его забавы ради перегнал на той неделе смешав с другими неликвидными напитками, что дома нашел вино, мартини бальзам и пару настоек на смородине. Получилось весьма недурственно с легкой фруктовой отдушкой.   
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.19  05 Февр. 11, 17:55, через 22 мин
Не соглашусь категорически. Водки Smirnoff, Absolut? Это вам не сучок. Ром Баккарди - всемирно известная марка, кстати, до революции на Кубе марка Гаванна Клаб тоже входила в корпорацию. Все лидеры - уникальный сплав технологии, маркетинга и традиций, которого нам не добиться никогда. Увы.

Надеюсь заметили, что там нет ни одной марки, сделанной в гордящейся авторством водки России? И не будет никогда, пока у власти находятся эти сморчки, живущие без завтрашнего дня,  главная задача которых - задушить, намыть бабок и съехать в Англию. Мексика 30 лет билась за признание названия "текила" контролируемым по происхождению. У нас даже не могут понять о чем базар, хотя это была бы реальная статья доходов, причем из возобновляемого сырья. И нанотехнологий не надо, и Скольково не надо, нужно просто работать для страны.

В Турлянции продают только местный алкоголь, который, хотя и имеет известные марки, на самом деле разведенное пойло.

Даже обидно за плохой вкус коллеги.