Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 57 5
vchu Бакалавр Тольятти 58 14
Отв.80  12 Марта 16, 07:48
Поясните цель такой стабилизации мощности нагрева, да еще и прямым преобразованием хз какой синусоиды из розетки.Алексей31, 10 Марта 16, 22:40
Стабилизация нужна для стабильности процесса в колонне. При этом процесс в колонне не волнует какая у тебя синусоида на входе - ему нужна стабильная мощность. Колебания напряжения могут быть и больше 1 вольта, но вот результирующая мощность за равные промежутки времени должна быть одинаковой.
Здесь встает вопрос как этого добиться. Об этом и разговор.
сообщения удалены (5)
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.81  13 Марта 16, 01:41
А подскажи, почему используются две оптопары? Ведь у каждой может быть свой коэффициент усиления и отсюда разниwа напряжений положительной и отрицательной полу-волныmsg31, 12 Марта 16, 07:47
я этот момент проверял на шести оптопарах, разницу между полуволнами не заметил
Может, логичнее было использовать диодный мост и одну PC817?msg31, 12 Марта 16, 07:47
не хотелось бы на одну нелинейность накладывать другую. но если бы размах выходного напряжения между экземплярами значительно различался , пошёл бы этим путём.
  марку оптопары скажу в понедельник.

Мое предложение уйти от прямого преобразования сетевого, а выпрямленное не стабилизированное мерять и шимом вкачивать (1 транзистор, полумост, мост)в тен/тены.Алексей31, 12 Марта 16, 23:28
цель сего мероприятия? заменить копеечный симистор на N-киловаттный инвертор в несколько килорублей? смысл? и задача это совсем не тривиальная.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.82  13 Марта 16, 04:51
я этот момент проверял на шести оптопарах, разницу между полуволнами не заметилm16, 13 Марта 16, 01:41
Я заметил только сейчас, вчера поэкспериментировал. Возможно потому, что новые было лень покупать и оптопары PC871C я выпаял с нескольких БП. Так вот более-менее нормально они работали на гасящем сопротивлении 320К. На 200К происходил явный переход в насыщение при напряжении в сети 230В.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.83  13 Марта 16, 09:46
Коллеги, если уж есть желание экспериментировать с оптронами, то хотя бы возьмите более подходящие для этого, что-то типа 4n35. Подавая смещение на базу, можно хоть как-то приблизиться к линейному режиму.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.84  13 Марта 16, 14:27
Так вот более-менее нормально они работали на гасящем сопротивлении 320К. На 200К происходил явный переход в насыщение при напряжении в сети 230В.msg31, 13 Марта 16, 04:51
питание 3,3в?
возьмите более подходящие для этого, что-то типа 4n35sevpro, 13 Марта 16, 09:46
была мысль их применить , у них и ctr больше сотни ,но хочется минимизировать - заказал  SFH620A-3 .
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.85  13 Марта 16, 14:45, через 18 мин
[
питание 3,3в?m16, 13 Марта 16, 14:27
Нет, 5В. Видимо в этом дело.
LSVPiter Специалист Санкт-Петербург 110 58
Отв.86  13 Марта 16, 14:45, через 1 мин
Для бюджетной гальванической развязки аналогового сигнала использую спец. оптопару LOC110. Цена в розницу на Ali - 150-170 руб.
(гарантируется линейность 0.01%, полоса до 200кГц и долговременная стабильность коэффициента передачи).
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.87  13 Марта 16, 16:28
ля бюджетной гальванической развязки аналогового сигнала использую спец. оптопару LOC110. Цена в розницу на AlLSVPiter, 13 Марта 16, 14:45
Интересно. А эту штуку как включать? Это же твердотельное реле.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.88  13 Марта 16, 16:33, через 5 мин
не то смотрел. вот шит
http://www.ixysic.com/home/pdfs.nsf/www/LOC110.pdf/$file/LOC110.pdf
и апнота.
http://www.ixysic.com/home/pdfs.nsf/www/AN-107.pdf/$file/AN-107.pdf
это хорошо но сильно усложняет .
LSVPiter Специалист Санкт-Петербург 110 58
Отв.89  13 Марта 16, 16:41, через 8 мин
Интересно. А эту штуку как включать? Это же твердотельное реле.msg31, 13 Марта 16, 16:28
Это не твердотельное реле, а именно специализированная оптопара. Специально для развязки аналогового сигнала.

Выложил подборку доков - в них есть как работать с LOC110.
Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini
Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.




Добавлено через 8мин.:

Тогда можно рассмотреть вариант - дешёвые (относительно: 210руб.) индийские трансформаторы тока.
Например в "Чип и Дип" нам бы подошёл:
Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini
Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini. Автоматика.

Надёжно, схема не сложная.
PS. В Промэлектронике вообще 122 руб.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.90  13 Марта 16, 21:14
Для бюджетной гальванической развязки аналогового сигнала использую спец. оптопару LOC110LSVPiter, 13 Марта 16, 14:45
И дальше-то что? Таких оптопар вагон и маленькая тележка, те же известные il300. Только Вы в том же даташите на il300 посмотрите ее нормальную обвязку. Для loc110 она меньшей не будет. А тут большинство хочет чтобы стоила три копейки и из обвязки один резистор да была лучше трансформатора.

Была у меня давно идея дешевой линейной опторазвязки, кому заняться нечем, поэкспериментируйте, может что и получится. Короче так: берем два pc817 (желательно одной партии) и ставим их встречно. Соединяем на высокой стороне Вход-резистор-анод светика-катод- выход. Параллельно светодиоду первого оптрона подключаем транзистор второго (к аноду коллектор, к катоду - эмитер). На низкой стороне светодиод второго оптрона соединяем последовательно с транзистором первого. Это для одной полуволны. Теоретически такое включение должно компенсировать нелинейность и придать схеме некоторую термостабильность. Будет ли работать в жизни хз, в теории когда считал было красиво.


Добавлено через 14мин.:

заказал  SFH620A-3m16, 13 Марта 16, 14:27
В чем принципиальная разница с 814? Типа линейность? результат будет как с двумя рс817.
Проблема находится на высокой стороне. Тупым подключением последовательно оптрону резистора ее не решить в принципе, а ставить усилитель, питание никто не хочет
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.91  14 Марта 16, 09:45
А тут большинство хочет чтобы стоила три копейки и из обвязки один резистор да была лучше трансформатора.sevpro, 13 Марта 16, 21:14
  лично я исхожу из принципа разумной достаточности. если бы стояла задача сделать супер-пупер регулятор мощности во-первых взял бы иной проц ,например PIC24H. 500ksps 12-ти битный ацп в режиме дма. во-вторых измерял бы напряжение на нагрузке и ток на шунте непосредственно без промежуточных преобразователей т.е. без гальванической разввязки и имел бы на руках реальную мощность. в-третьих организовал бы протокол обмена по любому доступному интерфейсу (uart,i2c,spi,pwm...) с гальванической развязкой между регулятором и контроллером.

  вернёмся к нашим баранам. имхо точности поддержания мощности при ректификации в пределах 5% более чем достаточно. параметр подводимая мощность к кубу есть величина относительная и суперточное её измерение и поддержание совершенно излишне. при ректификации нас волнует давление в колонне являющееся производной от мощности. и если при установленной мощности в 1квт реально на тэне будет 1,1квт - абсолютно фиолетово лишь бы установленная мощность стабилизировалась в достаточных пределах.

  аналоговые развязки LOC110, il300 - зашибись. вот только вы умалчиваете что нужна ещё пара операционников, питание оу со стороны сети , после выходного  оу нужен либо детектор (+ 2-а оу) либо смещение (+ оу). что там ещё - стм32. 32-х битный таймер даст нам угол с точностью 9е-31. ок , получится супер-регулятор точностью лучше 1%. и теперь при ректификации рабочее давление в 6мм рт ст  будет установлено точностью лучше 0,06 , а чтобы так произошло его (давление) нужно ещё и измерить с точностью лучше 1%. поверьте, на качество спирта это никак не повлияет.

  sevpro, LSVPiter, вы конечно парни грамотные вот только тратите свои усилия на пустое
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.92  14 Марта 16, 10:56
если бы стояла задача сделать супер-пупер регулятор мощности во-первых взял бы иной проц ,например PIC24H. 500ksps 12-ти битный ацп в режиме дма. во-вторых измерял бы напряжение на нагрузке и ток на шунте непосредственно без промежуточных преобразователей т.е. без гальванической разввязки и имел бы на руках реальную мощность. в-третьих организовал бы протокол обмена по любому доступному интерфейсу (uart,i2c,spi,pwm...) с гальванической развязкой между регулятором и контроллером.m16, 14 Марта 16, 09:45
Нихрена се, оверинженеринг на марше...)) ADE77хх со всем готовым не проще?
m16, Вы, как обычно, невнимательно читаете. Я и написал, что для LOC110, il300 нужна куча обвязки, про которую предложивший применять линейные оптопары данного типа скромно умолчал.
вот только тратите свои усилия на пустоеm16, 14 Марта 16, 09:45
Ну если, имея определенные знания, объяснить коллеге, что он роет не в том направлении и предложить путь более правильный на мой взгляд, это пустое, то по-видимому мы по разному понимаем общение на форумах. Вы ведь тоже, судя по постам, экспериментируете. Значит что-то не устраивает. Вы хороший программер, но со схемотехникой беда, вот и выкручиваетесь как можете. У меня наоборот, и я ищу свои выходы. Мне проще взять проект msg31 и сделать под него нормальное железо, чем сидеть и вспоминать/осваивать программирование. Моим последним проектом на асме был PIC16C54 20 лет назад. Многие даже не знают, что он программировался не как современные ПИКи.
Как тут было недавно замечено, что это не радиолюбительский форум, так почему бы тогда не объединиться тем, кто что-то в чем-то понимает, и создать приемлемый и по цене и по функционалу опенсорс и для себя, и чтобы коллеги могли воспользоваться? Бывает, возникают похожие темы, но они умирают, поскольку одни нагружают проект ненужными хотелками, а другие пихают туда ADUM, ADE и проч.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.93  14 Марта 16, 11:31, через 35 мин
Посмотрите как можно просто и точно измерять напряжение на РМ https://drive.google.com/...iew?usp=sharing
Для измерения тока есть вот такие новинки http://www.ebvnews.ru/technical/1889.html
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.94  14 Марта 16, 11:40, через 10 мин
Посмотрите как можно просто и точно измерять напряжение на РМ https://drive.google.com/...iew?usp=sharingNemiroff, 14 Марта 16, 11:31
Да охренеть можно... Чем эта байда принципиально отличается от РМ-2 кроме огромного количества деталей, невменяемым для ее нужд блоком питания и датчика тока?
Тем более, что не смотря на извращения с диференциальным измерением, ИОН и проч. точности огромной достичь не получится поскольку все упирается в старый добрый AVR/
Для измерения тока есть вот такие новинки http://www.ebvnews.ru/technical/1889.htmlNemiroff, 14 Марта 16, 11:31
HCPL - новинки? Да я их еще несколько лет назад применял. В теме про доступную автоматику я предложил использовать более простые HCPL788, но народу показалось очень сложным. Кстати, у меня такая уже месяц гоняется на тесте.
сообщение удалено
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.95  21 Марта 16, 23:47
В теме про доступную автоматику я предложил использовать более простые HCPL788, но народу показалось очень сложным. Кстати, у меня такая уже месяц гоняется на тесте.sevpro, 14 Марта 16, 11:40
Очень интересно. А почему все-таки HCPL788J, а не как в первом варианте HCPL7520? [сообщение #12561398]
Какой заказывать?
У самого сейчас автоматика работает на индукционке через ЭМ реле. Собираюсь переходить на ТЭНы, вот думаю как лучше. Но это еще не скоро, месяца через два. Явно с HCPL7520 визуально лучше понравилось, только вот я не очень понял как отрицательная волна будет отображаться на Vout. Или там при нуле половина Vref, как на ACS712, т.е. можно вместо датчика тока подключить и контроллер не заметит? Правильно я понимаю, что замер среднеквадратичного напряжения на ТЭНе самый точный измеритель мощности из реализованных, но зачем тогда еще и входное во многих схемах меряют?
Может ты еще знаешь что-то покруче BTA41 - с меньшим падением напряжения, чтобы без радиатора обойтись?
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.96  22 Марта 16, 17:33
А почему все-таки HCPL788J, а не как в первом варианте HCPL7520?Zoldrax, 21 Марта 16, 23:47
У 788 есть некоторые "ништячки", которых нет у 7520: выход выпрямителя, выход датчика КЗ. Я ее собирался использовать совместно с автоматикой msg31, поэтому меня интересовала минимальная доработка, чтобы автоматика не заметила подмены. У 788 помимо основного выхода, где выходное напряжение крутится вокруг половины Vref(как у 7520), есть выход двухполупериодного выпрямителя, т.е. с выхода 788 у меня сигнал через подстроечник идет напрямую на ардуину. С основного же работает датчик нуля. Для датчика тока используется такая же микросхема, но используется основной выход.
В принципе, если нужна только замена ACS712, то есть смысл взять 7520.
 
я не очень понял как отрицательная волна будет отображаться на Vout. Или там при нуле половина Vref, как на ACS712, т.е. можно вместо датчика тока подключить и контроллер не заметит?Zoldrax, 21 Марта 16, 23:47
Да, именно так, только в программе коэф. усиления подобрать нужно. А так, программа разницы не видит.

Основной вопрос в том, будет ли использоваться как замена или своя разработка.
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.97  22 Марта 16, 23:45
Основной вопрос в том, будет ли использоваться как замена или своя разработка.sevpro, 22 Марта 16, 17:33
Да вот смотрю я что готовая Arduino NANO стоит дешевле(соизмеримо) HCPL. Начал думать в сторону поворота проэкта из этой ветки в варианте без гальванической развязки с двунаправленным опторазвязанным интерфейсом в MEGA. Возможно добавлю экран и кнопки с конденсаторной развязкой. Но пока взвешиваю за и против. За по идее, датчики на резисторах и точность. Минусы вижу в поддержке новых скетчей, каждый раз править лень будет. Я вот закоментил на скору руку проверку ноля и использую на индукционке, скетч с тех пор не апгрейдил, только свои удобства добавлял. Сейчас бы добавил бы wi-fi, но нужен новый скетч, а разбираться вспоминать где переделывать.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.98  23 Марта 16, 06:51
Zoldrax, я тоже  пришел к аналогичному выводу. Отдельный универсальный недорогой силовой модуль с УАРТ опторазвязанным, опционально дисплей, энкодер/кнопки и оптроны старт/стоп. ибо жутко не нравится мне когда ЦП занимается не своим делом.
По железу проект в голове практически готов, сейчас сижу вспоминаю С (давно это было).
А с HCPL тема однозначно рабочая если хочется минимальными трудозатратами уйти от трансформатора и ACS712.
П.С. Стоит наверное заметить, что в способе замера напряжения трансформатором по схеме msg31, применяемой и в данном проекте есть еще один элемент вносящий искажения - это диодный мост. Чем меньше напряжение, снимаемое с измерительного трансформатора, тем они (искажения)выше. В том числе и поэтому мной были применены 788.

Добавлено через 14мин.:

Я вот закоментил на скору руку проверку ноля и использую на индукционкZoldrax, 22 Марта 16, 23:45
Если речь про автоматику msg31, то для индукционки есть отдельный выход и не нужно датчик нуля трогать
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.99  23 Марта 16, 10:05
Начал думать в сторону поворота проэкта из этой ветки в варианте без гальванической развязки с двунаправленным опторазвязанным интерфейсомZoldrax, 22 Марта 16, 23:45
еще один элемент вносящий искажения - это диодный мост.sevpro, 23 Марта 16, 06:51
есть замечательная штучка -   выпрямитель на ОУ . делал на lm358 по второй схеме , замечательно работает. правда в статье косячок в соотношениях резюков . с осцилом это поправляется