Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 2
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.20  07 Июня 11, 17:29
Sasha 1, Лучший вариан , это повторить проверенную конструкцию по которой есть отзывы . Я идею своего аппарата нашел в инете , там вариант как раз из нержавейки был. Если 1 к 1 повторишь.... здесь расчеты
и здесь
Alex-8888, 07 Июня 11, 17:18
Ок ! Спасибо .
сообщения удалены (8)
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.21  18 Авг. 11, 12:30
ironman  написал - Секундочку, у тебя же нет куба и в режиме БКМ она не сможет работать, если только не организован параллельный отбор голов.
В аппарате Литокса есть куб работающий как ПГ в режиме НБК и как КУБ в режиме БКМ, т.е. первый прогон делается в режиме НБК при заливке в колонну браги, при этом получаем СС с головами. На втором погоне полученный СС разводим водой и заливаем в куб, включаем дефлегматор и только теперь можно отобрать все головы, а затем тело (режим БКМ).
В режиме НБК конечно можно включить дефлегматор, но парогенератор должен успеть испарять весь стекающий спирт + весь вновь поступивший в колонну СС, иначе все улетит в канализацию...

Куб есть . Скороварка парогенератор или КУБ .
 Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор)
Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор). Оборудование для перегонки и ректификации.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.22  18 Авг. 11, 12:47, через 17 мин
Куб есть . Скороварка парогенератор или КУБAlex-8888, 18 Авг. 11, 12:30
Ну тогда проблем нет, по тем фоткам я подумал, что ПГ отдельно стоит, а эта фотка маленькая, но похоже, что соединения для БКМ, т.к. трубка слива барды в куб возвращается.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.23  18 Авг. 11, 12:50, через 3 мин
Повторюсь ...Деле в том , что не хочется курочить крышку скороварки,рассверливая большие отверстия( крышка тонкая может прогнуться и разгерметизация гарантирована). А маленькое отверстие Ф=14мм в крышке смущает возможным захлебом.
Решил сделать паропровод с врезкой в скороварку Ф=14мм и внешний возврат флегмы Ф=6мм.

Вот здесь
немножко говорили о доработке. Далее описывать буду только здесь.

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.24  18 Авг. 11, 16:47
А маленькое отверстие Ф=14мм в крышке смущает возможным захлебом.Alex-8888, 18 Авг. 11, 12:50
Ну да, если только попробовать на маленьком газу.
сообщения удалены (2)
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.25  24 Дек. 11, 19:49
Alex-8888!!!  Я решил изготовить аналогичную колонну,что и у тебя,но с небольшими изменениями.
1.Труба Двн. 35 мм, Днар.38 мм,длина 1м.Длина не очень большая? Как ты считаешь?

2.Конденсатор-дефлегматор из нерж.трубки 6х1 длиной 3 м. надет плотно на такую же трубу ,но выполнен отдельным блоком и соединен через молочную ДУ-40.

3.Сверху на спираль конденсатора плотно,без зазоров, надет кожух из нержи 0,5 диаметром 52мм и длиной 28см.

Есть к тебе,как к знающему человеку по этой колонне,вопросы.
Буду признателен тебе,если сможешь ответить.

1.Если в колонну засыпать СПН,не пробовал? Должно быть неплохое разделение и укрепление.

2.Имеет ли смысл сверлить 4 отверстия для слива конденсата,или может быть просверлить одно на 6-8 и вставить трубочку ,кот.расположить с легким наклоном вниз, загнуть кончик под 70-80 градусов и развернуть сливным отверстием вверх,чтобы пар не мешал сливу конденсата? Т.Е.сделать своеобразный узел отбора.

Как в твоей колонне,пар не мешает сливу конденсата?

3.Есть ли какие либо новости или усовершенствования по твоей колонне?


Вот несколько фото конденсатора,трубы и прямоточника для этой колонны,который собрал за 3 часа "не коленке" с минимумом инструмента.
Заранее спасибо и с наступающим Новым Годом !!!

IMG_2094.JPG
IMG_2094.JPG Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2104.JPG
IMG_2104.JPG Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2097.JPG
IMG_2097.JPG Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2103.JPG
IMG_2103.JPG Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2091.JPG
IMG_2091.JPG Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор). Оборудование для перегонки и ректификации.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.26  25 Дек. 11, 12:37
SCORPIY, У меня этот аппарат для дистилляци и поэтому подход немного другой.
Ты хочешь как я понял использовать его как рек.колонну.
1. труба по размеру нормальная для ректификации, длина лишняя не бывает.
2.то что деф. отьемный на молочной гайке, это очень правильно. Мне пришлос для модернизации резать.
3.будет нормально работать.
Далее про насадку , я пробовал только пластиковые мочалки-просто задачи другие были, а в нерж.трубу насадка очень даже нужна, у пленочной колонны производительнось намного ниже.

Про 4 отвестия-они равномерно избыток флегмы по стенкам трубы распределяют . Одно отверстие можно если насадка будет и "хоботок" нужен что бы флегма в центр насадки попадала, а не в одном месте по стенке текла.

Пар сливу не мешеет, там в любом месте давление одинаковое.

Про усовершенствование - сейчас переделал на "ромашки" и использую как бражную непрерывную.
Сейчас фруктов нет, пока лежит без дела. Для ректификации у меня полноразмерная колонна из нержавейки.


SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.27  25 Дек. 11, 12:54, через 17 мин
ALEX!!! Спасибо за быстрый ответ. Я вообще любитель дистиллята и настоек на нем.Но для ДЖИНА нужен ректификат и НБК,как правильно писал ЛИТОКС,чтобы не было вареного вкуса.Я в этом неоднократно сталкивался.Поэтому решил сварганить РК и она же будет продвинутым дистиллятором. Т* буду стабилизировать РМ-2,хочу мерять Т* в дефлегматоре(конденсаторе) и в 2/3 колонны,есть игольчатый кран для регулировки воды.
Позже обязательно сделаю НБК,как у ЛИТОКСА.
Ты писал,что что привязал Т* воды к ее подачи и регулировке,если можно,то опиши процесс подробнее,это уже важный элемент миниавтоматики.

Еще раз спасибо.
сообщение удалено
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.28  01 Янв. 12, 18:56
Ты писал,что что привязал Т* воды к ее подачиSCORPIY, 25 Дек. 11, 12:54
У меня стоял регулятор подачи воды с эл.клапаном и обводным(байпасом) краном регулятором. Работало очень хороше. После празников с работы скину рисунки.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.29  01 Янв. 12, 19:06, через 10 мин
Alex!!!! C Новым годом тебя,здоровья и и успехов во всем!!!
Для меня очень важна твоя инфа,не хочется изобретать велосипед и наступать на грабли.
С нетерпением жду фото,рисунки и пояснения к вопросу автоматического регулирования подачи воды (а значит и ФЧ).

Спасибо тебе,я думаю что твои посты и инфа будет очень ценна не только для меня,но и для всех участников форума.

Вот фото, собрал законченное изделие.

Труба 38мм Д.вн. и длиной 1м стыкуется с конденсатором-дефлегматором,как я писал выше, через ДУ40.Сейчас хочу приобрести еще 2шт таких ДУ40,чтобы унифицыровать соединения и менять царги и их длину,а также присоединять их к кубу через ДУ40.
IMG_2124.JPG
IMG_2124.JPG Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2125.JPG
IMG_2125.JPG Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2132.JPG
IMG_2132.JPG Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор). Оборудование для перегонки и ректификации.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.30  01 Янв. 12, 19:18, через 12 мин
SCORPIY, Тебя тоже с наступившим Новым годом!
Знаешь этот вариант колонны(дистиллятора - как кому нравится)
очень чувствителен к "охлаждению". И ФЧ конечно меняется.
Я сейчас решил упростить себе жизнь с помощью автономного фреонового охладителя там температуру воды термостат "держит" очень точно . А мой эл.клапанный регулятор без дела наверное останется . Но тебе и многим наверное поможет не сидеть возле аппарата. Да и по затратам значительно дешевле.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.31  01 Янв. 12, 19:47, через 30 мин
Да,тупо сидеть возле колонны ну никак не хочется,надо применить хотя бы элементарную автоматику,я по образованию инженер -электронщик( ХПИ 1972г),могу осилить не очень сложную.
На счет фреонового охладителя это наверное очень здорово,если можешь,то пожалуйста подробнее.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.32  01 Янв. 12, 19:57, через 11 мин
На счет фреонового охладителяSCORPIY, 01 Янв. 12, 19:47
Это от автомата для газированной воды. Емкость "обернута" пенопластом она литров на 7 из нержавейки. Термостат который был - умер, буду менять на электронный .

w0212 Студент Комсомольск-на-Амуре 26
Отв.33  03 Янв. 12, 14:26
Встал вопрос попробывать частично "набить" колонну мочалками, и после тестирования решить - нужно ли это.

С пластиком выложил опыты здесь
А с медной (как выяснилось омедненой) описываю.
В солевом р-ре. пара медь-мочалка 40мВ , обожженная и зачищенная стала цвета стального. и пара медь-зачищенная мочалка 60мВ.
Для сравнения пара нож из стали 12/18-мочалка 20мВ.
В худшем случае  сталь растворятся будет , тогда и увидим ржавчину.  Глобальный опыт через 7-10 дней , сегодня бражку ставлю.
Alex-8888, 08 Мая 11, 08:19
А каков был результат с металлическими мочалками?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.34  04 Янв. 12, 10:39
А каков был результат с металлическими мочалками?w0212, 03 Янв. 12, 14:26
Не заметил разницы пластик - металл.

SCORPIY, Вот схемку по воде нарисовал. А электроника , это термопара и промышленный ОВЕН ( у меня REX-100)  и эл.клапан от аргонного сварочника.

PS. По настройке : при протоке через игольчатый клапан должна температура в ДЕФ.повышаться. А при открытии эл.клапана снижаться. В REX-100 есть PID регулятор он классно держит температуру и можно отказаться от игольчатого совсем.
Здесь я погорячился, через игольчатый клапан идет постоянный проток воды , который омывает термодачик . Иначе будет работать "скачками".
Вода.jpg
Вода.jpg Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор). Оборудование для перегонки и ректификации.
клапан.jpg
клапан.jpg Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор). Оборудование для перегонки и ректификации.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.35  04 Янв. 12, 13:55
Alex,спасибо за идею,я вместо ОВЕНА буду применять ТР-16,тем более,что он расщитан на 16а в нагрузке.
TP-16-терморегулятор.jpg
TP-16-терморегулятор.jpg Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_1549.JPG
IMG_1549.JPG Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор). Оборудование для перегонки и ректификации.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.36  29 Янв. 12, 13:38
Вчера был широко масштабный эксперимент. Перегонял на 2 раз рисовую брагу.
Использовал базовый комплект . Ромашки не вытаскивал . Очень неплохо вышло, головы отделил а серединка вышла с приятным запахом фирменной рисовой водки . Я ее и делал 56-60% , жидее пьется плохо ,40% как 25-30% напиток.

И еще маленькая  рационализация - шланг с вязи с атмосферой вставил( с зазором 2-3мм) в указатель уровня. Теперь вылетающий продукт возвращается в колонну.А то за перегонку при "раскачках" до 250мл набирается в посудине,а сколько улетает Непонимающий 
возврат.jpg
возврат.jpg Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор). Оборудование для перегонки и ректификации.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.37  14 Дек. 12, 08:44
Alex спасибо огоромное за то что поделился опытом такая работа, честно вызвала у меня восхищение! Сам тоже давно занимаюсь винными дистиллятами, использовал нерж. Пришёл к выводу о необходимости использования меди, пока взял на прокат маленький 10 л. аламбик сделал только первый прогон, выводы делать рано. Вопрос: есть ли изменения или они появятся уже после длительного контакта дистиллята с дубом? Аламбик в необходимых мне объемах (нужен куб хотя бы на 40 л.) не потяну по деньгам. А вот листовую медь нашёл, для куба,сравнительно не дорого,и мастер который изготовит есть, только вот он с пищевыми аппаратами не работал и спросил про припой какой лучше использовать? Серебрянный можно? Он мне показывал - типа проволоки, говорит серебрянный припой, он его еще в советское время где то прихватизировал? У него и аргонный аппарат есть что посоветуешь?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.38  14 Дек. 12, 08:56, через 12 мин
какой лучше использовать?АКА47, 14 Дек. 12, 08:44
Я паял олово + серебро 3 или 5%( для медных труб-водопровод, отопление). Но если аргоном есть возможность , то лучший вариант  купи пруток в магазине для холодильщиков медь+серебро.  Советский даже 30% серебро , медь, кадмий .
сообщения удалены (7)
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.39  16 Дек. 12, 16:49
Алекс , ну какой доп. отбор?

вот твой девайс. у тебя отбор по пару после дефлегматора , так?
Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор)
Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор). Оборудование для перегонки и ректификации.


посему интересуюсь о твоих впечатлениях после жидкостного отбора