Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перловка жаренная

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
02 Янв. 11, 15:02
Не пинайте новичка - пришла тут (после Новогодней ночи Подмигивающий) мысля...
В общем, известен способ жарки перловки для получения эрзац спецсолода, но... в перловке на момент жарки только крахмал, и карамельных оттенков получиться не может (имхо).
Так вот, представилась следующая технологическая схема:
Берем светлый измельченный солод (лучше диафарин?) и замачиваем его в холодной воде (а может просто добавить ферментов?), потом фильтруем (или не фильтруем) и в эту воду засыпаем сухую перловку (может даже измельченную, или ячневая крупа подойдет?) и ждем, пока впитается вода с ферментами - получаем перловку, содержащую не только крахмал, но и ферменты, правда без шелухи и сырую... Дальше сушим в духовке (какие паузы делать?) и уже ПОТОМ жарим до нужной степени - получаем подобие спецсолода (правда всё-таки без шелухи)...
Вот такой вот новогодний бред.
Обсудим?
сообщение удалено
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.1  02 Янв. 11, 15:56, через 54 мин
Берем светлый измельченный солод (лучше диафарин?) и замачиваем его в холодной воде (а может просто добавить ферментов?),Тимур, 02 Янв. 11, 16:02
Как я понимаю, мысль была в экстракции ферментов и насыщении ими раствора. Сильно сомневаюсь в том, что из солода выйдет существенная порция ферментов. Есть чисто немецкие приколы, допромышленной варки пива, когда солод оставляли настаиваться на ночь в прохладной воде. Не слышал, чтобы таким манером ферменты уходили в раствор.

и в эту воду засыпаем сухую перловку (может даже измельченную, или ячневая крупа подойдет?) и ждем, пока впитается вода с ферментами - получаем перловку, содержащую не только крахмал, но и ферменты, правда без шелухи и сырую...Тимур, 02 Янв. 11, 16:02
Может, конечно так и сработает в случае замачивания в достаточно концентрированном растворе ферментов. Если почти весь раствор в себя впитает перловка.
Если количество воды примерно обычное для затирания, то впитается ничтожно малое количество. Остальная вода, а вместе с ней и ферменты, уйдут в канализацию.

Дальше сушим в духовке (какие паузы делать?) и уже ПОТОМ жарим до нужной степени - получаем подобие спецсолода (правда всё-таки без шелухи)...Тимур, 02 Янв. 11, 16:02
Если получится пропитать перловку ферментами, то сушить можно в обычном для солода режиме. Светлый при температурах поменьше, темный на более высоких температурных режимах.

Есть только один вопрос. Зачем это все нужно? Если разваривание перловки и добавление ферментов в раствор, даст тот же результат...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2  02 Янв. 11, 16:27, через 32 мин
Как я понимаю, мысль была в экстракции ферментов и насыщении ими раствора. Сильно сомневаюсь в том, что из солода выйдет существенная порция ферментов.Tacit, 02 Янв. 11, 15:56
Именно... Просто я увидел насколько активен молотый солод с хлебзавода (чайную ложку на стакан геркулеса и овсянка уже не густеет сколько ни вари), кстати ТАЛКАН никакого эфекта не производит... Но ведь и просто ферменты можно сыпануть?
Если получится пропитать перловку ферментами, то сушить можно в обычном для солода режиме. Светлый при температурах поменьше, темный на более высоких температурных режимах.
Tacit, 02 Янв. 11, 15:56
Имелось ввиду, что мы не просто солод делаем, а спецсолод - вкусо-цвето-ароматическую добавку...
Т.е. может прогнать по паузам а потом уже поджарить, чтоб сахара карамелизовались?
Есть только один вопрос. Зачем это все нужно? Если разваривание перловки и добавление ферментов в раствор, даст тот же результат...
Tacit, 02 Янв. 11, 15:56
Вот тут и вопрос к ПРАКТИКУЮЩИМ добавление перловки: насколько эфективно она заменяет солод/спецсолод?
Просто У МЕНЯ нету доступа к пивоваренному солоду (ни к какому, ни светлому ни к тёмному, ни к спец), но есть к молотому с хлебзавода (активность его ферментов огромная), вот и выдумываю, как лучше замутить...
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.3  02 Янв. 11, 18:28
от тут и вопрос к ПРАКТИКУЮЩИМ добавление перловки: насколько эфективно она заменяет солод/спецсолод?Тимур, 02 Янв. 11, 17:27

Ни эффективно, ни как то иначе не заменяет. Перловку добавляют как несоложенку. А у солода в заторе совсем другие функции.

Просто У МЕНЯ нету доступа к пивоваренному солоду (ни к какому, ни светлому ни к тёмному, ни к спец), но есть к молотому с хлебзавода (активность его ферментов огромная), вот и выдумываю, как лучше замутитьТимур, 02 Янв. 11, 17:27

Какой там солод? Ячменный, ржаной ?
"замутить" можно на этом солоде, можно с добавлением несоложенки.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4  02 Янв. 11, 19:16, через 49 мин
Ни эффективно, ни как то иначе не заменяет. Перловку добавляют как несоложенку. А у солода в заторе совсем другие функции.
Какой там солод? Ячменный, ржаной ?
"замутить" можно на этом солоде, можно с добавлением несоложенки.
Tacit, 02 Янв. 11, 18:28
А жареную перловку зачем? Для ЦВЕТА - это понятно, а вкус от нее обогащается? А спецсолоды зачем, для хитрого вкуса? Дык, вроде для хорошего ТЕЛА надо побольше несбраживаемых сахаров, в перловке их нет ни в жареной ни в сырой по-моему...
В общем скепсис понятен - мороки много, а что получится неизвестно... Ладно, буду перловку жарить - попробую часть замочить с солодом, только вот результат будет нескоро, да и оценить его будет непросто, т.к. не с чем сравнивать...
А солод с хлебзавода у меня неизвестно какой, я думаю ржаной всё-таки...
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.5  02 Янв. 11, 20:26
Ладно, буду перловку жарить - попробую часть замочить с солодом, только вот результат будет нескоро, да и оценить его будет непросто,Тимур, 02 Янв. 11, 20:16

Тимур, без обид, но вместо замачивания перловки сильно рекомендовал бы почитать.
Либо ветку пива, либо книгу какую по технологии пива. В библиотеке форума выложено несколько таких книгов. Будешь лучше представлять что и к чему в пиве, да и времени сэкономишь. А уж потом пойдешь "мочить" перловку.
Не пойми неправильно, нет цели пнуть новичка. Но пересказывать "на пальцах" технологию пива напряжно. Да и незачем, потому как в толковых книгах написано лучше, чем мы тут перескажем.

Кстати, из ржаного солода получится весьма прикольное ржаное пиво.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6  03 Янв. 11, 10:00
Просто для инфы, автору темы. Как я делал карамельный солод : [сообщение #101746]

Добавлю к тому посту, что пиво на нём уже делал, и не раз. Причём моя "карамелька" стоит нежареная. Перед варкой беру сколько надо, и жарю, в зависимости от настроения Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  12 Окт. 11, 17:39
Третий, Сейчас хочу сделать карамельный солод по твоему рецепту второй раз . Первый раз все получилось , спасибо . Сейчас хочу сделать из пшеничного .Как думаешь - получится ? И почему вторая пауза 62 , а не 72 ?
kostiya Студент Sumy 37 33
Отв.8  24 Сент. 13, 11:55
Перловку перед обжаркой замачивать?Если да,то на сколько часов?
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.9  24 Сент. 13, 12:19, через 24 мин
kostiya, замачивать не надо. В теме про стаут посмотри.