Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Совмещенный дефлегматор

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
laanaa Студент moskow 23
03 Янв. 11, 17:44
Кто нибудь работал с такой схемой? Хотелось бы знать достоинства и недостатки.  
variant.jpg
Variant. Совмещенный дефлегматор. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.1  03 Янв. 11, 17:56, через 13 мин
laanaa, Насколько я понял,два дефлегматора,соединенных параллельно.А зачем?Что это должно,по твоему добавить? Дефлегматор нужен для полной конденсации всего что туда попало.(если отбор жидкостной)Если по пару,то конструкция не удачная(нет температурного маневра)
laanaa Студент moskow 23
Отв.2  03 Янв. 11, 18:00, через 4 мин
Уменьшение количества деталей аппарата,соответственно уменьшение количества соединений, возможность автоматизировать весь процесс.
laanaa Студент moskow 23
Отв.3  03 Янв. 11, 18:01, через 2 мин
laanaa, Насколько я понял,два дефлегматора,соединенных параллельно.А зачем?Что это должно,по твоему добавить?
ДЯДЬКА, 03 Янв. 11, 17:56

Один дефлегматор и один холодильник и один корпус.
сообщение удалено
laanaa Студент moskow 23
Отв.4  03 Янв. 11, 18:03, через 3 мин
laanaa, Для парового отбора голов не пойдёт, а для регулировки флегмого числа датчик надо ставить в тело колонны желательно на 1/3 высоты.
Сергей 1972, 03 Янв. 11, 18:02

Почему не пойдет для голов? А в колонне датчик само собой есть.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.5  03 Янв. 11, 18:05, через 2 мин
 Извини ,я уменьшения не заметил.Заметил увеличение.Я делал скользящий дефлегматор,но это при паровом отборе на бражной колонне.У тебя два ДИМРОТА" в одной небольшой посуде.Ну не понял хоть убей.
сообщение удалено
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.6  03 Янв. 11, 18:35, через 31 мин
Кто нибудь работал с такой схемой? Хотелось бы знать достоинства и недостатки.laanaa, 03 Янв. 11, 17:44
Давай анализировать! Если первый Димрот сконденсирует все, то второй будет ненужен. В этом случае в отбор тоже ничего не попадет по определению.
Следовательно, придется уменьшать нижний димрот так, чтобы работал и верхний, и был отбор. Все пляски с бубном мы затеваем именно из-за отбора, полезного отбора.
Далее, работа нижнего димрота=увеличению ФЧ. Это прекрасно реализуется и с одним димротом.Тогда зачем второй? Имхо, конструкция бессмысленная. Делать такое взялся бы только под угрозой расстрела.
laanaa Студент moskow 23
Отв.7  03 Янв. 11, 18:50, через 16 мин
Давай анализировать! Если первый Димрот сконденсирует все, то второй будет ненужен. В этом случае в отбор тоже ничего не попадет по определению.
Следовательно, придется уменьшать нижний димрот так, чтобы работал и верхний, и был отбор. Все пляски с бубном мы затеваем именно из-за отбора, полезного отбора.
Далее, работа нижнего димрота=увеличению ФЧ. Это прекрасно реализуется и с одним димротом.Тогда зачем второй? Имхо, конструкция бессмысленная. Делать такое взялся бы только под угрозой расстрела.
windfreedom, 03 Янв. 11, 18:35

Нравится мне когда вот так по простому.
Попробую пояснить.

Верхний димрот выполняет роль холодильника. Поток воды в нем постоянен и не регулируется.Все что попадает в него снизу конденсируется до жидкого состояния и стекает в баночку.
Поток охлаждающей жидкости в нижнем димроте напротив может регулироваться от нуля до максимума. Максимум определяется диаметром жиклера стоящего за клапаном. Клапан электромагнитный. Управляя им фактически управляем ФЧ.
Управлять клапаном можно несколькими способами.1. по показаниям датчика температуря в дефлегматоре или  по показаниям датчика температуры воды выходящей из дефлегматора.
Объединение узлов называется интеграция.Без нее родимой прогресс был бы невозможен.



сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  03 Янв. 11, 19:02, через 12 мин
Я продумывал такую конструкцию. Если кто не понял её назначения, могу пояснить, не вдаваясь пока в назначение датчиков.
Это, как ни странно, система парового отбора. Нижний димрот - источник флегмового питания, истинный дефлегматор, парциальный конденсатор, который пропускает часть пара на отбор. Верхний димрот - чистой воды конденсатор отобранного по паровой фазе продукта.
Важное свойство такой системы - отсутствие в линии отбора "слабого звена" - спиртового электромагнитного клапана.
То есть, мы регулируем отбор, управляя подачей воды в нижний дефлегматор. Но сигналом для изменения подач воды в него должна быть не температура воды или температура прошедшего пара, а изменение температуры в теле насадки.

При отборе голов удобно будет использовать датчик температуры пара между димротами, настроив его на заведомо невозможную (низкую) температуру. Это позволит организовать высокое флегмовое число и отбор высококонцентрированной головной фракции.

То есть, такая система идентична схеме парового отбора, с которой я сейчас экспериментирую, но лишена главного её недостатка - изменяющегося гидравлического сопротивления линии связи с атмосферой.

Я планировал, но не стал пока делать двухдимротный дефлегматор по той причине, что такая конструкция на мой взляд излишне высока.
laanaa Студент moskow 23
Отв.9  03 Янв. 11, 19:10, через 9 мин
Я продумывал такую конструкцию. Если кто не понял её назначения, могу пояснить, не вдаваясь пока в назначение датчиков.
Это, как ни странно, система парового отбора. Нижний димрот - источник флегмового питания, истинный дефлегматор, парциальный конденсатор, который пропускает часть пара на отбор. Верхний димрот - чистой воды конденсатор отобранного по паровой фазе продукта.
Важное свойство такой системы - отсутствие в линии отбора "слабого звена" - спиртового электромагнитного клапана.
То есть, мы регулируем отбор, управляя подачей воды в нижний дефлегматор. Но сигналом для изменения подач воды в него должна быть не температура воды или температура прошедшего пара, а изменение температуры в теле насадки.

При отборе голов удобно будет использовать датчик температуры пара между димротами, настроив его на заведомо невозможную (низкую) температуру. Это позволит организовать высокое флегмовое число и отбор высококонцентрированной головной фракции.

То есть, такая система идентична схеме парового отбора, с которой я сейчас экспериментирую, но лишена главного её недостатка - изменяющегося гидравлического сопротивления линии связи с атмосферой.

Я планировал, но не стал пока делать двухдимротный дефлегматор по той причине, что такая конструкция на мой взляд излишне высока.
Игорь, 03 Янв. 11, 19:02

Браво Игорь. Ты все понял не просто верно, а верно на все 100% Особенно про настройку отбора по заведомо низкой температуре. Так все и происходит.
Вот только не понятно мне, что же я отбираю в этом случае.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  03 Янв. 11, 19:18, через 8 мин
Кто нибудь работал с такой схемой? Хотелось бы знать достоинства и недостатки.
laanaa, 03 Янв. 11, 17:44
Для меня главным побудительным мотивом всё-же сваять двухъярусную систему есть то, что в ней можно легко ограничить максимальный отбор, разместив, к примеру, на линии отбора тонкую трубку с иглой от шприца на конце.
Пока в моей схеме ограничение отбора невозможно, и это вызывает некоторые неудобства.

Совет - подачу воды в нижний контур организовать не по принципу старт-стопа, а либо плавным регулированием, либо секундными импульсами с изменяемой в зависимости от изменения температуры в насадке длительностью подачи воды.

Если подробнее - после отбора голов я даю воды в димрот вдоволь (в твоей схеме это нижний димрот), колонна работает на себя с полным возвратом флегмы. При этом в насадке устанавливается какая-то температура. После этого я настраиваю подачу воды так, чтобы её количество зависело от этой самой температуры. Если температура не изменяется, подача воды нулевая (или минимальная). Если температура растёт, подача воды изменяется пропорционально этому росту, и становится максимальной (останавливающей отбор) если рост температуры достигнет 1-2 десятых градуса.
Система опробована и показала эффективность. Отбор при подаваемой мощности 2 кВт изменялся автоматически от 3 литров в час при начале процесса (после отбора голов) дл 500 мл/час при приближении хвостов. При кубовой температуре 99.4 градуса отбор автоматически остановился, без никаких моих манипуляций хвосты в ротбор не прошли. Спирт получился великолепного качества, но в начале процесса крепость неограниченного отбора не достигала даже 96%, что вызвало некоторые сомнения. правда спирт оказался очень качественным.
С некоторыми параметрами предстоит еще поиграться. В частности, некоторые неудобства создает невозможность ограничить максимум отбора. В твоей системе это реализуется очень легко.

Вот только не понятно мне, что же я отбираю в этом случае.
На этапе отбора голов на мой взгляд не возникает сомнений в том, что за вонь идет из отбора.
Устанавливая на этом этапе заведомо низкую температуру, ты просто максимально уменьшаешь отбор и наращиваешь ФЧ, обеспечивая идеальные условия для отвода голов по паровой фазе.
При отборе тела этот способ не эффективен. Нужно опираться на изменение температуре в насадке приметно так, как я уже написал.
сообщение удалено
laanaa Студент moskow 23
Отв.11  03 Янв. 11, 19:38, через 21 мин
Вообще то система работает в цикличном режиме. Поясняю:После прогрева устанавливаю температуру в дефл. на два градуса ниже чем в колонне. Начинается отбор. При достижении заданной температуры открывается клапан и через дефлегматор начинает проходить вода. Внутр диаметр трубки в дефл. 15мм.Диаметр жиклера 2мм. Естественно сразу весь дефл. не может охладится, происходит это в течение какого то времени. Отбор при этом постепенно уменьшается, пока не прекращается совсем. Колонна работает на себя.Разделение максимальное.Да забыл, температура закрытия клапана на 0.1* ниже чем температура открытия, но за счет инерционности системы реально температура понизится градусов до 60-ти.
Затем происходит постепенный прогрев дефлегматора и при достижении некой температуры начинается отбор возрастающий по мере прогрева вплоть до срабатывания клапана. Вот такой вот цикл. Постепенно наступает момент когда при данной настроенной температуре отбирать уже нечего. Тогда увеличиваем ее еще на один градус и повторяем процедуру. Когда прекратится отбор и с этой температурой, значит головы кончились. Если нос подтверждает начинаю отбор тела.Выставляю температуру на 0.1* меньше чем в колонне и отбираю до повышения в колонне на 0.2*.


laanaa Студент moskow 23
Отв.12  03 Янв. 11, 19:46, через 8 мин
Что-то похожее я тебе рисовал. [сообщение #1122374]

Только ты не понял.главное слово "ПАРОВОГО" то есть через трубку связи с атмосферой.
Сергей 1972, 03 Янв. 11, 19:22

Сергей, нечто похоже- да согласен, но внутренностей на твоей схеме не видно. По поводу трубки связи с атмосферой, то никакого изменения температуры в моей схеме там не будет, из нее даже не пахнет. Все конденсируется мощным двухметровым,димротом с диаметром трубки 15мм.


Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  03 Янв. 11, 19:47, через 1 мин
Что-то похожееСергей 1972, 03 Янв. 11, 19:22
Нет. Не похоже. Стабилизация температуры воды актуальна в схемах парциальной конденсации, где укрепление, создаваемое дефлегматором, имеет значение.
В обсуждаемый дефлегматор вода подается любой температуры, той, что в данный момент есть в водопроводе. Её предварительныйц нагрев только увеличит необходимый размер димрота.
При отборе голов клапан подает воду тогда, когда пар только начинает проходить сквозь димрот, и прекращает её подачу когда проход пара останавливается. В зависимости от температуры настройки, будет меняться размер порции проходящего( и отбираемого) пара.

Кстати, пусть тебя не смущает то, что отбор происходит не из атмосферной трудки, а до неё. Принципиально нет разницы где именно произошла конденсация отобранного пара - прямо над главным дефлегматором, или за поворотом. Но есть одно отличие. При управлении нагревом по давлению более правильно иметь короткую связь с атмосферой, чтобы поток пара сквозь трубку связи и конденсация в ней не влияли на давление и на нагрев.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  03 Янв. 11, 19:48, через 2 мин
Что представляет собой воздушный холодильник? Насколько и при каком отборе он эффективен?
сообщение удалено
laanaa Студент moskow 23
Отв.15  03 Янв. 11, 19:58, через 11 мин
Что представляет собой воздушный холодильник? Насколько и при каком отборе он эффективен?
Игорь, 03 Янв. 11, 19:48

Метр нерж 6мм. трубки с напаянными на нее шайбами свернутый в три или четыре витка.Сделан в качестве эксперимента. Вполне хватает. Мощность тена кило двести.

Что можешь сказать про плавающий отбор описаный мной выше?



laanaa Студент moskow 23
Отв.16  03 Янв. 11, 20:00, через 3 мин
Вот-вот, намудохаешься стабилизировать!
В водопроводе не стабильны поток и температура,а значит два параметра, как минимум, не стабильны, что резко усложняет задачу!!!
Сергей 1972, 03 Янв. 11, 19:57

По барабану и температура и давление входящей воды. Ничего стабилизировать не надо. Управление осуществляется либо по датчику воды из дефл., либо податчику темп. пара между димротами.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.17  03 Янв. 11, 20:11, через 11 мин
Не понял разницы, на мой взгляд - только хуже. Одна регулировка (отбора) заменяется на другую, аналогичную, но более противную (воды). И дефлегматор дополнительный...

Ну и отбор идет по паровой фазе, головы по пару не отобрать.

Ну а по этому поводу
По барабану и температура и давление входящей воды. Ничего стабилизировать не надо. Управление осуществляется либо по датчику воды из дефл., либо податчику темп. пара между димротами.laanaa, 03 Янв. 11, 20:00
присоединюсь к Сергею 1972.
laanaa Студент moskow 23
Отв.18  03 Янв. 11, 20:13, через 3 мин
laanaa, ну-ну

Сергей 1972, 03 Янв. 11, 20:04

Демонстрация данного аппарата. В качестве управляющего устройства использован набор NM8036 спаянный на коленке. Исполнительное устройство сдвоенный клапан от стиралки мощностью 7 ВТ.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  03 Янв. 11, 20:19, через 6 мин
laanaa, ну-нуСергей 1972, 03 Янв. 11, 20:04
Работает. При обборе голов - вообще нормально, при отборе тала - если правильно построить управление, никаких проблем.
Что можешь сказать про плавающий отбор описаный мной выше?laanaa, 03 Янв. 11, 19:58
При отборе голов это единственно возможный вариант. При отборе тела - мне не очень нравится. Неточность подачи воды всего в 5% приводит к частичному прорыву хвостов. Но это не более, чем моё мнение. Экспериментальная база у меня пока мала. Сейчас я предпочитаю поддерживать у колонны режим максимальной производительности при заданной степени разделения и стремлюсь к тому, чтобы эта заданная степень разделения поддерживалась поточнее. Сейчас разберусь с неотложными делами - сдаю в эксплуатацию колонну с традиционным жидкостным отбором - и снова вернусь к макетной плате. есть много задумок, кторые нужно реализовать,проверить и принять решение об их дальнейшей участи.