Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Совмещенный дефлегматор

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.40  04 Янв. 11, 11:04
Если бы головы, отбор голов по пару это правильно. Но тут и тело по пару отбирается - только то, что "просквозит" через нижний дефлегматор, а это уже хуже.
Несмотря на некоторые устранимые трудности с формированием потока пара, идущего в отбор, первые впечатления таковы, что именно паровой отбор тела позволяет получить максимальную для данного момента ректификации производительность, обеспечивающую заранее заданную степень разделения.

Пришло время поискать еще одну тропинку к той0-же вершине, только без опостылевших трудностей с клапаном спирта.
Пережимки прошу не предлагать.

Rudy, 03 Янв. 11, 20:44
ote]ote]

Да, трудности парового отбора устранимы, однако, сложностей больше. У нас есть переменная мощность на испарении и переменная температура воды на входе в конденсатор паров. Регулировать же каждый раз проще ОДИН параметр, при неизменности прочих. Надеюсь, это очевидно.

Запредельная производительность любителю не нужна - сырца элементарно не хватит. Что до меня, так моя колонна с производительностью 1,5 л/час работает в лучшем случае раз в две недели, хотя 100 литров браги за неделю - это нормально. Если не стремиться к промышленным масштабам, паровой отбор неактуален.

В случае отбора жидкостного флегму слегка переохладить не страшно, существенного влияния на процесс это не окажет. В случае парового отбора слегка переохладить - это не пустить продукт в отбор. Соответственно,слегка недоохладить - это забросить в отбор головы. Воля ваша, но с жидкостным отбором проще...

"Пережималки не предлагать" Не вижу ничего плохого ни в пережималках, ни в клапанах, ни в регулируемых по углу поворота шаровых лабораторных кранах. При большой, точнее правильной постоянной интегрирования все это будет работать надежно, учитывая инерцию системы.

На пар надо реагировать быстрее - опять засада.
В общем, все это хорошо, но избыточно, как по мне.

С Новым годом! Я благодарен этому форуму за прекрасное хобби и пробудившийся интерес к многим вопросам, ранее выпадавшим из круга моих интересов.

Так что делать отбор по пару тоже правильно. Опыт опять же! Страшно ничего не делать....
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.41  03 Мая 12, 01:20
Планирую построить дефлегматор по такому же принципу, т.е. два димрота - верхний и нижний.
Конструкция приглянулась по нескольким причинам:
1. Отсутствие клапана отбора(клАпана в спиртовом канале, даже пищевого сертифицированного побаиваюсь).
2. Лёгкая для меня схема автоматизации (мне легче, к примеру, 10-20 штук К561 спаять по собственной схеме, чем один контроллер, непонятно (для меня) как работающий).
3. Лучшее отделение голов по сравнению с одинарным дефлегматором (тут паровой отбор как раз актуален).
Немного смущает вывод Игоря о производительности.
Меньше 6 литров за 6 часов - это не правильная производительность для 50-миллиметровой колонны.
Игорь, 03 Янв. 11, 22:20
И дело даже не в том, что мне нужно много, это не так, а в том, что чем дольше гоняем колонну, тем больше создаём примесей.
Поправьте, если не прав.
По поводу производительности. Нижний дефлегматор при работе колонны на себя должен конденсировать весь поток пара. Т.е. его производительность должна быть не хуже обычного одинарного дефлегматора. А верхний дефлегматор можно сделать в 3-4 раза меньше, но я бы не стал, пусть будет с запасом. Что может ограничить отбор против нормального отбора для данной колонны? Недостаточная производительность верхнего дефлегматора? Недостаточная глубина управления нижним дефлегматором?
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.42  04 Мая 12, 00:11
Потому как верхний конденсатор всё сконденсирует или не всё.
Сергей 1972, 03 Янв. 11, 18:16
Конечно, верхний конденсатор всё сконденсирует, что до него дойдёт. И отдаст в отбор.
...количество охлаждающей воды нужно контролировать, желательно на атмосферной трубке установить датчик температуры и клапан на подводимую воду в верхний конденсатор.
Сергей 1972, 03 Янв. 11, 18:16
Суть регулирования в данной схеме как раз и заключается в управлении температурой нижнего дефлегматора, т.е. напрямую флегмовым числом. Сколько пропустит нижний дефлегматор пара к верхнему, столько в отбор и пойдёт. Регулировать верхний дефлегматор вообще нет смысла. Пусть охлаждает по-максимуму.
А датчик на атмосферной трубке-то зачем?
А по датчику в колонне, открывать и закрывать клапан для питания флегмой колонну. А иначе позднее реагирование.
Сергей 1972, 03 Янв. 11, 18:16
А вот с этого момента поподробнее, если можно. Почему, при каких условиях?
сообщение удалено
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.43  04 Мая 12, 14:49
Всю ночь размышлял над схемой. В чём, на мой взгляд, неудобства:
1. С двойным дефлегматором колонна становится слишком высокой.(((
2. Есть опасения, что пары, сконденсировавшись на нижних витках верхнего дефлегматора, пойдут в отбор достаточно тёплыми, т.е. не используется весь потенциал верхнего дефлегматора по охлаждению.

Сначала решил трубкой подать пар в верхнюю часть верхнего дефлегматора. Но, во-первых, лишнее нагромождение не  есть гуд, во-вторых связь с атмосферой рядом, и это вкупе с огромной высоты колонны сильно много минусов.

И тут пришло в голову решение (возможно, велосипед изобрёл, но это мой велосипед) верхний дефлегматор развернуть в низ и поставить рядом с нижним дефлегматором. Блин! Получилась обычная схема парового отбора, только не с прямоточным холодильником, а с димротом. Для себя прихожу к выводу, что это будет удобней, чем изначальная схема "нижний-верхний". Стоит ли заморачиваться со вторым димротом, или лучше поставить прямоточник? Жду конструктивной критики.
proekt_kolonna_dvoinoi_deflegmator_s_ylychshennim_ohlajdeniem.jpg
Proekt_kolonna_dvoinoi_deflegmator_s_ylychshennim_ohlajdeniem. Совмещенный дефлегматор. Вопросы самогонщиков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  04 Мая 12, 15:05, через 16 мин
Ну наконец то, не прошло и трех лет, как стало понятно, что эта схема  обычной парциальной дефлегмации, со всеми ее головняками и изжогами))))))
Прямоточник- не прямоточник....один головняк в итоге получится. Малейшая нестабильность подачи воды охлаждения в дефлегматор парциальный - и отбор гуляет в разы.

По существу вопроса - для ректификации нет НИКАКОЙ разницы, каким девайсом ты сконденсируешь пар. Для дистилляции - есть, но это не дистиллятор нарисован у тебя ни разу.
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.45  04 Мая 12, 18:31
По существу вопроса - для ректификации нет НИКАКОЙ разницы, каким девайсом ты сконденсируешь пар.
игорь223, 04 Мая 12, 15:05
Спасибо, понял. Итого, плюс в том, что можно без проблем (с димротом-2) установить рядом два диоптра и наблюдать визуально соотношение возврата флегмы и отбора. Так что тут всё гуд.
Малейшая нестабильность подачи воды охлаждения в дефлегматор парциальный - и отбор гуляет в разы.
игорь223, 04 Мая 12, 15:05
Но почему должна получиться нестабильная подача воды? Насколько я понял, у Игоря и у laanaa всё получилось. Причём, с очень положительными отзывами. В чём грабли? Подачей воды труднее управлять? Ты управляешь с помощью клапана с шим-управлением несколькими каплями воды в минуту, так почему же труднее управлять несколько бОльшим потоком с достаточной дискретностью, да ещё при наличии отличной обратной связи по температуре? Какие подводные камни(извините за каламбур)?
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.46  04 Мая 12, 22:47
13-е сообщение. Правил 12-е. Поправил, нажал "сохранить". Вылезло 13-е. Нахрена надо? Я 12-е правил! Правда, я слегка под шафе, мог нажать не туда (хотя обычно других отчитываю, что нажали не туда)))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  05 Мая 12, 08:02
Олег Палыч, ты меня не слушай, у меня взгляд "замылен"
Ты делай, и обязательно отпишись о полученных результатах.
Токо перед тем как сделать ШИМ подачу воды (это действительно очень несложно) реши сразу, по какому параметру будешь получать ОС по температуре. Говоря иначе - куда засунешь термометр? В дефлегматор? В выходную воду?
У тебя вроде нарисовано в паровой зоне дефлегматора.

То есть, когда уже температура продукта (химсостав уже более чем конкретно изменен) изменится зрительно!!! ты (твой контроллер) начнет подачу воды увеличивать в предстоящий димрот, так я тебя понял? Сначала хвосты подпускаем в продукт, а потом их пытаемся устранить?
А головы как регулировать таким вот способом, расскажи заодно?

Короче, тема эта настолько бородата, что ты сделай обязательно свой, тыщастопятый вариант. Токо прочитай кроме этих двух "якобы" побед еще немного инфы, которая выложена в интернете. Когда станут понятны если не все, но основные грабли - примешь решение.

И главное, кстати.
Прикинь - для чего ты собираешься делать паровой отбор после дефлегматора, сравнительно с паровым отбором ДО дефлегматора, или классическим жидкостным отбором
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.48  05 Мая 12, 09:22
Меня вот , что смущает. при прохождении пара первого дефлегматора он попадает в отсек с СО и только потом конденсируется,но тогда часть паров будет.. блин, только сейчас заметил, что трубка СО опущена к низу второго дефа.(тоды ОК.) Вообще то эта конструкция очень напоминает мою бражную колонну.
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.49  05 Мая 12, 12:42
Ты делай, и обязательно отпишись о полученных результатах.
игорь223, 05 Мая 12, 08:02
Делать буду в июле (отпуск), пока читаю-читаю-читаю. И думаю, естественно.
...по какому параметру будешь получать ОС по температуре. Говоря иначе - куда засунешь термометр? В дефлегматор? В выходную воду?
У тебя вроде нарисовано в паровой зоне дефлегматора.
игорь223, 05 Мая 12, 08:02
Отбор голов - по термодатчику в паровой зоне дефлегматора (как на рисунке). Отбор тела - по термодатчику в колонне, в насадке.
То есть, когда уже температура продукта (химсостав уже более чем конкретно изменен) изменится зрительно!!! ты (твой контроллер) начнет подачу воды увеличивать в предстоящий димрот, так я тебя понял? Сначала хвосты подпускаем в продукт, а потом их пытаемся устранить?
игорь223, 05 Мая 12, 08:02
Отвечу словами Игоря:
Если подробнее - после отбора голов я даю воды в димрот вдоволь (в твоей схеме это нижний димрот), колонна работает на себя с полным возвратом флегмы. При этом в насадке устанавливается какая-то температура. После этого я настраиваю подачу воды так, чтобы её количество зависело от этой самой температуры. Если температура не изменяется, подача воды нулевая (или минимальная). Если температура растёт, подача воды изменяется пропорционально этому росту, и становится максимальной (останавливающей отбор) если рост температуры достигнет 1-2 десятых градуса.
Игорь, 03 Янв. 11, 19:18
Прикинь - для чего ты собираешься делать паровой отбор после дефлегматора, сравнительно с паровым отбором ДО дефлегматора, или классическим жидкостным отбором
игорь223, 05 Мая 12, 08:02
Меня прельщает лучшее отделение голов в паровом отборе после дефлегматора (нагретый дефлегматор первое, что начнёт пропускать, так это головные фракции, с трудом пропуская спирт). По этой же причине меня смущает паровой отбор до дефлегматора, сложнее отбор голов.
--------------------
В дальней перспективе есть ещё одна идея.
Если удастся более эффективно отделять головы, то данная схема мне интересна ещё и тем, что можно после отбора голов применить классический жидкостный отбор. Кажется, зачем огород городить? Но есть плюс: под правым димротом (холодильником 1) ставлю тару для сбора голов. Тело же буду отбирать из нижней части левого диоптра. Тут, правда, нужен будет шим-клапан и холодильник2 (прямоточник). Но я надеюсь, оно того стОит.
Плюсы по сравнению с классической схемой: 1.Более эффективный отбор голов 2.Визуализация отбора-возврата 3. Отсутствие необходимости менять тару.
Да, о хвостах. Многие со мной не согласятся, но хвосты легче отсечь, чем отбирать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.50  05 Мая 12, 16:27
Олег Палыч, мне лень с тобой дискутировать, слишком неравные категории у нас)). Почитай форум, сделай хоть одну конструкцию ручками - тогда может быть ты будешь понимать, о чем я пишу.
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.51  05 Мая 12, 19:15
Олег Палыч, мне лень с тобой дискутировать
игорь223, 05 Мая 12, 16:27
Ну что ж, я благодарен уже за то, что ты обратил на мои идеи внимание.
Действительно, сделаю-выложу-будет о чём говорить.
Совмещенный дефлегматор
Совмещенный дефлегматор. Вопросы самогонщиков.