Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Теплица на фундаменте с высокими грядками.

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 ... 8 1
земан Доцент тольятти 1.1K 531
19 Февр. 16, 13:43
Предлагается к рассмотрению теплица на фундаменте, с высокими грядками. В грядках земля уложена на слой органических отходов. В дело идут ветки, трава и прочая органика. Цель-получить более ранний урожай и удобство эксплуатации. Прошу высказать мысли по поводу целесообразности данной конструкции и дать рекомендации по модернизации. У меня эта теплица эксплуатируется три сезона. Не нужно гнуть спину, высадка рассады на две недели раньше, чем в обычной, на земле. Хотя можно попробовать, главное чтобы температура грунта достигла +10С. Есть у кого опыт эксплуатации, поделитесь.
IMG_0006.JPG
IMG_0006.JPG Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
IMG_0106.JPG
IMG_0106.JPG Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
IMG_0155.JPG
IMG_0155.JPG Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1  19 Февр. 16, 14:37, через 54 мин
и удобство эксплуатации.земан, 19 Февр. 16, 13:43
Для меня это самое главное...
Уже делаю именно такую...
Загинатся буквой ЗЮ не особо удобно,а так самое то...
Но я делаю не на высоком фундаменте...
Яму для проходить буду копать...
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.2  19 Февр. 16, 14:57, через 20 мин
Но я делаю не на высоком фундаменте...
Яму для проходить буду копать..Miroschnik, 19 Февр. 16, 14:37
Здесь смысл теплицы в так называемой "тёплой грядке", за счёт гниения органики земля имеет более высокую температуру.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.3  19 Февр. 16, 15:11, через 15 мин
У меня теплица для рассады а потом и огурцов задрана на полметра. Т.е каркас из труб по периметру типа двойной рамки и облицована изнутри плоским шифером. Внутри три гряды с подобными стенками в полметра. Осенью вычищаю две на поле и забиваю всякой ботвой. В основном от цветов. Весной еще раз трамбую и из третьей насыпою слой перегноя. Закрываю пленкой и через неделю вовсю парит хотя еще сугробы. Жена забивает полностью под цветы. Ну еще капуста и редиска. Оставляет пятаки для будущих огурцов. В мае первый мусор с участка в третью. Ну и в первых числах тыкаю огурци. Гогда их пора частично пересаживать третья уже готова. Т.е мусор и слой земли из за забора. В течении лета скошенную траву и подобное складываю между грядок. Жене конечно ходить неудобно но оно преет и греет. Оченью все по новой.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.4  27 Февр. 16, 18:30
Сегодня съездил на дачу, по теплице, так высаживать можно, а мы только на рассаду посадили семена. Что-то тормозит в душе, непривычно так рано. Грядки готовы, а к ним по сугробам пробираешься. Постепенно будем осваивать.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.5  13 Апр. 16, 02:22
Подскажите.
Как поставить правильно теплицу длинной стороной.
С севера на юг илил с запада на восток
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.6  13 Апр. 16, 07:04
С севера на юг.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.7  15 Апр. 16, 01:15
Виктрыч, То есть одна дверь с торца на юг, другая на север??? Спасибо
Я бля уже запутался.
Все что пока нашел
20% говорит колбасу теплицы орентировать с севера на юг.
70% говорят колбасу теплицы ориентировать с запада на восток.
И везде куча научных аргументов)))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.8  15 Апр. 16, 06:32
Солце встало на востоке. Его принимает вся длина колбасы.  В полдень солнце тоже прсвечивает всю длину только сверху. Ну и с запада пока не уйдет за горизонт или забор тоже вся ботва освещена. Ну пусть первый  бесконечный ряд из четырех. Но если теплицу развернуть торцом на запад то освещаться будет первый ряд из бесконечности. Это если стенки плоские. На сфере еще и углы паденияотражения работают. Где то есть расчеты что на 20% в плюсе. Давно это было.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.9  19 Нояб. 16, 21:10
Вот еще один сезон закончился. Вопросы остаются. В этом году очень широкие вилы оказались от начала посадки, до окончания сбора урожая. На фото видно, что сидераты не во всех секциях высадил, помидоры еще стояли-все краснели. А потом сажать не было смысла, температуры не те , да и воду отключили. Вопрос в том, кто как готовит почву к следующему сезону. Хорошо сидераты успели вырасти, но этого наверно недостаточно. Корешки от перцев и помидор в земле остаются в большом количестве, все не выбрать, да и муторно, оставлять не полезно. Ну с почвой попроще, у меня подушка внизу из растительного сырья, поэтому постепенно оседает и по весне немного, слоем около 10см добавляю, проливаю жидкими удобрениями. Что можно еще и как улучшить почву, не допустить старых заболеваний, повысить питательность, на фоне того, что севооборот почти не обеспечить, культуры те-же самые.
IMG_0195.JPG
IMG_0195.JPG Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.10  20 Нояб. 16, 01:08
Сделал в новой теплице нечто подобное,что б теща меньше спину гнула.
Результатом НЕДОВОЛЕН.
В высоких грядах земля очень быстро пересыхает,необходимо поливать 2-4 раза в день,против одного раза в 1-2 дня.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.11  20 Нояб. 16, 13:17
Я тоже осень построила теплицу 3,5х8
Грядки не высокие, но теплые, проходы по 60 см, автоматы на форточках в крыше, две двери с форточками в торцах, весной сделаю автополив
Вот, что построила,
dsc_1879.jpg
Dsc_1879. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
dsc_1880.jpg
Dsc_1880. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
dsc_1881.jpg
Dsc_1881. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
dsc_1882.jpg
Dsc_1882. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.12  20 Нояб. 16, 16:15
В высоких грядах земля очень быстро пересыхает,необходимо поливать 2-4 раза в день,против одного раза в 1-2 дня.Герыч, 20 Нояб. 16, 01:08
В своей поливаю в среднем один раз в неделю, пересыхания не замечал. Было, что приехать не мог, земля сухая, но растения не сильно обижались, видимо влажность воздуха и подстил внизу грядки из разных отходов долго разлагающихся выручали. Потом слышал, что полезно развивать глубинные корни, пересушивание не страшно. Бывало, завялятся листочки, полив и 15-20 минут, все, как в строю.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.13  20 Нояб. 16, 18:56
Ksyusha, симпатичная тепличка, но ещё бы проходы углубить на полметра. И печку поставить возле входа. Холодный воздух будет стекать вниз. Иногда бывает надо на ночь печку немного протопить и всё растет дальше!
Для огурцов тепличку  отдельно от остальных культур делать. Влажность высокую огурчики любят. Помидоры и перцы наоборот, им сухой воздух подавай.
У меня теплица была  20 х 6 м. под помидоры и перцы, там же арбузы росли. Плюс теплячок 6 х 6 м. для огурцов. Один год помидоры первые уже на 9 мая свои были.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.14  21 Нояб. 16, 12:03
Для огурцов тепличку  отдельно от остальных культур делать. Влажность высокую огурчики любят. Помидоры и перцы наоборот, им сухой воздух подавай.alekslug, 20 Нояб. 16, 18:56
С этим полностью согласен, но в этом году был опыт, посадил в одном углу три кустика огурцов. В итоге все растения дружно росли, и радовали (перцы, помидоры, баклажаны).
Огурец.JPG
Огурец.JPG Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
ОГУРЦЫ.JPG
ОГУРЦЫ.JPG Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.15  21 Нояб. 16, 13:12
alekslug, а зачем углублять проходы? Грядки у меня с плодородным слоем сейчас 40 см и еще 10 могу постепенно нарастить, бесконечно пропалывать там не надо, можно это делать с табуреточки, но у меня есть любимый миникультиватор, т.е я не наклоняюсь особенно. По поводу потоков воздуха, я пока не знаю как будет крутить, пока отследила форточки в крыше,они реально спасают от теплового удара, внизу тепло, в середине хорошо, под крышей свежий воздух без резкого перепада, но это осенние наблюдения, датчики настроены на + 23, по поводу микроклимата.....
У моих соседей теплица такого же размера, и планировка,  все растет и огурцы и помидоры,перцы, баклажаны урожаи очень впечатляющие. У меня больше вариантов проветривания и высота за счет фундамента под три метра. Надеюсь конденсата не будет, автополив через капельники будет, три бочки по 200 литров, как сообщающиеся сосуды, т.е пересыхания не будет, всегда мульчирую рубленной соломой,она ловит конденсат и не дает развиваться фитофторе. Подогрев могу сделать электрический, через датчики от +10 вернее до +10  будут включаться и, например, до + 18, чтобы улицу не топить. Загрунтовка в грядках  слоями по технологии теплых, т.е они снизу разгонятся уже при первых припеках.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.16  21 Нояб. 16, 14:16
Разместил часть водопровода садового на цоколе теплицы, доступно, никому не мешает, земляных работ не надо, сливать на зиму, как с более высокой точки-удобнее.
IMG_0153.JPG
IMG_0153.JPG Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.17  21 Нояб. 16, 14:50, через 35 мин
Ksyusha, а как ориентирована твоя теплица по сторонам света?
Вот такой вариант  верный, как считаешь?
С севера на юг.Виктрыч, 13 Апр. 16, 07:04
Солце встало на востоке. Его принимает вся длина колбасы.  В полдень солнце тоже прсвечивает всю длину только сверху. Ну и с запада пока не уйдет за горизонт или забор тоже вся ботва освещена. Ну пусть первый  бесконечный ряд из четырех. Но если теплицу развернуть торцом на запад то освещаться будет первый ряд из бесконечности. Это если стенки плоские. На сфере еще и углы паденияотражения работают. Где то есть расчеты что на 20% в плюсе. Давно это было.Виктрыч, 15 Апр. 16, 06:32
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.18  21 Нояб. 16, 15:06, через 16 мин
У меня теплица ориентирована с востока на запад, никаких проблем. У соседа две стоят с севера на юг,  мучается с выгоранием растений, затеняет агроспаном от избытка света, засушливая, поливает чаще. У него правда не с высокими грядками, на земле стоит, но все-же..
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.19  21 Нояб. 16, 21:03
У меня тоже с востока на запад, т.к другого места под нее небыло, т.к она просторная, не вижу никаких проблем с освещением и ожегами, что, кстати, чаще бывает если жара и никто не открыл вовремя