Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Теплица на фундаменте с высокими грядками.

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
Krannik Кандидат наук Казань 360 70
Отв.40  05 Мая 17, 13:40
bhf, http://zavodmc.ru/
marder Доктор наук Новомосковск 759 261
Отв.41  05 Мая 17, 18:05
http://zavodmc.ru/Krannik, 05 Мая 17, 13:40

Реклама на сайте мощная. 40 кг огурцов и 50 кг помидор с 1 м2. Такие урожаи в промышленных отапливаемых теплицах высотой с трехэтажный дом получают за длинный полугодовой оборот, а тут неотапливаемое легкое укрытие высотой 2 м за 3 месяца.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.42  06 Мая 17, 08:44
marder, фундамент у меня из блоков, какие были самые дешевые, те и взяла, но поторопилась, надо было делать как у тебя трубы, обшить, утеплить и обложить, всетаки бетон холодный и если запускать посадки в феврале или марте,  надо бетон отсекать от земли. Загдубления специально нет, т.к на месте теплицы участок с углоном, площадку разровняли,  вымерили по уровню и диагонали,  высота в два блока 40 см, с лицевых сторон он так и выглядит на два блока, в с тыльных утонул в земле с одной стороны на блок, а в торце ( где у меня дверь и бочки с водой на фотке, том вообще на 0,5 блока только выглядывает. Конструкция у моей теплицы не сопливая, профиль двойнои, толстый и мощьный держит 700 кг га мерт, это дохрена, и пришпилина к фундаменту капитально с шагом в метр двойными ( не знаю как назвать) болтами или саморезами или...  Короче не разбираюсь.
Полив я у тебя тоже отметила, я еще не сделала, но хочу
Николаичь,  грут мне пришлось покупать агробалт, Грядки по типу теплых, раньше фотки выкладывала, сначала лесные листья 30 см, по ним конский навоз 5 см, по ним рубленая солома, по ней перегнивший компост и перепревший навоз и сверху агробалт, а он на основе торфа и опилок, очень сейчас тепло, мягко, пушисто.  Агробалтом пользуюсь лет 10 наверно, стал хуже чем начинали, но не подводит, просто своей земли для такой теплицы мне было не найти, а покупать тоже стремно, можно отработанную с теплиц привезти и конец всем начинаниям.
bhf, не нашла где заказывала, может гдето документы есть на даче, но называлась царская ферма, она дорогая, но перезимовала отлично, снег с нее не падал, а таял,  у соседей у многих расплющило и разворотило таплицы, снега было очень много и ветер по весне еще больше навредил, но это и совет, лучше все проанализировать и потратить денег так, чтгбы потом не жалеть, что можно было сделать лучше. Форточки они предлагают и в стены и в крышу, на стоимость это не влияло, но я за крышу, удар тепловой точно отведет, и двери с форточками с двух сторон очень мне нравятся,  шмели сразу залетают и после полива хорошо проветривается. Когда в апреле похолодало на пасху на улице днем было +6, а ночью доходило до -6, внутри было днем + 20 на солнце +25, земля уже с марта была +12, и и даже при заморозках набрала +16, жалею, что фундамент внутри не обклеела утеплителем, хотя купила, осенью переделаю. Простой строительный для наружних работ 3 см толщиной, на саморезы посажу герметиком от насекомых по швам пройду, но теплоизоляция разогреет землю еще быстрее, зелень,  редиску можно будет уже на первое апреля свою кушать

Нашла где покупала http://mosteplitsa.ru/...a-35-metra.html
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.43  08 Мая 17, 01:25
Ksyusha,
что фундамент внутри не обклеела утеплителем, хотя купила, осенью переделаю.Ksyusha, 06 Мая 17, 08:44

Ксюша, фундамент обклеивай снаружи. Изнутри не надо!
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.44  10 Мая 17, 15:28
Да, с таким маем или маябрем, как в этом году, точно надо с подогревом теплицы делать, у нас несколько ночей подряд -6, днем +3, а сегодня ночью снега насыпало почти 10 см. Как не дорого и стабильно держать температуру?
Forik Специалист Улан-Удэ 117 24
Отв.45  10 Мая 17, 15:40, через 13 мин
Как не дорого и стабильно держать температуру?Ksyusha, 10 Мая 17, 15:28
https://www.google.ru/...me&ie=UTF-8 .Сам ещё не пробовал, но идеей проникся. буду строить.
marder Доктор наук Новомосковск 759 261
Отв.46  10 Мая 17, 17:12
трубы, обшить, утеплить и обложить, всетаки бетон холодный и если запускать посадки в феврале или марте,  надо бетон отсекать от землиKsyusha, 06 Мая 17, 08:44

В феврале или марте чтобы сеять нужно полностью отапливаемую теплицу иметь. И почвенный обогрев и обогрев шатра.
Вот тут можно посмотреть сколько ватт/м2 нужно и при каких сроках ввода теплицы в эксплуатацию:
https://www.ohranatruda.ru/...8/8604/#i976773
Приложение 9.
Это для капитальных теплиц, для наших не очень капитальных думаю цифры нужно будет увеличить вдвое.

Как не дорого и стабильно держать температуру?Ksyusha, 10 Мая 17, 15:28

Недорого скорее всего никак. 

Добавлено через 16ч. 7мин.:

https://www.google.ru/...me&ie=UTF-8 .Сам ещё не пробовал, но идеей проникся. буду строить.Forik, 10 Мая 17, 15:40
Объемы земляных работ, материалоемкость и неоднозначность конструкции в виде примыкания земляной насыпи к стене дома не смущают? Там грунта нужно насыпать десяток-другой кубометров на площади 15-30 м2, и труб закопать сотню метров,насверлив их достаточно часто и уложив их на подушку из керамзита.

Подобную идею, только без пристройки теплицы к стене дома, видел в украинской книге "Теплицы и тепличное хозяйство" 1993 года издания. Тоже проникся идеей, хотел строить. Остановило отсутствие на то время материалов для реализации данной идеи. Сейчас достал книгу, оценил масштабы работ. Столько земли перекидать нужно, мама не горюй - полкуба на метр грядки.

Forik Специалист Улан-Удэ 117 24
Отв.47  11 Мая 17, 18:18
У меня есть склон в нужном правильно ориентированный. Китайцы без уклона земли делают. Сверлить и укладывать не керамзит не нужно, дренажную трубу положу в песок  http://polypipes.ru/catalog/drenazhnye-truby/82/
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.48  23 Мая 17, 09:27
Автоматическое проветривание теплицАмфитон, 22 Нояб. 16, 00:50
Я поделюсь своим опытом. Уже третий год пользуюсь самодельными гидроприводами (от пневмостоек дверей багажнника авто), очень доволен.
У меня форточка в крыше 5,5х0,5 м, открывается одним гидроцилиндром, который закреплен Т-образно к 2 метровой дюймовой трубе+от ветра форточку притягивают 4 пружины, открывает нормально. Обладает большей силой (форточку с двумя пружинами, пробовал открыть вручную, не смог, а ГЦ подымает на ура).
dsc02536.9.jpg
Dsc02536. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.

Второй  гидроцилиндр стоит на открывании двери через рычаги с тросиком.
dsc02529.5.jpg
Dsc02529. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.

dsc02535.5.jpg
Dsc02535. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.

1.1.jpg Теплица на фундаменте с высокими грядками
1.1.jpg Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.

Открывается дверь нормально, поршень давит в обратную сторону от двери. Гидроцилиндр прикреплен к профилю внутри теплицы задним концом, причем подвижно, т. к. при выдвижении штока он должен двигаться в сторону. Рычаг тоже прикреплен к тому же профилю одним концом, к другому концу тросик прикреплен, а в середине рычага шток прикреплен.  Дверь подпружинена. Открываешь дверь свободно, тросик ослабляется, а поршень стоит в том же положении. Так же просверлены отверстия в рычаге, меняя крепление штока к нему можно подрегулировать начальную температуру открывания двери. Двери могут при таком варианте крепления открываться только на 90 градусов, но мне этого достаточно, пружина не позволяет даже сильному ветру хлопать дверью. (пружины от экспандера).
dsc02532.5.jpg
Dsc02532. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.

dsc02534.3.jpg
Dsc02534. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.

У кого на противоположном торце теплицы есть форточка или вторая дверь можно таким образом от одного гидроцилиндра открывать и ее, удлинив рычаг в другую сторону от его крепления к теплице и поставив натянув от него тросик к другой двери (форточке).
2.2.jpg Теплица на фундаменте с высокими грядками
2.2.jpg Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.

Вот что я имел ввиду:
dsc0253400.6.jpg
Dsc0253400. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.

И еще из моего опыта. При сильно жарком солнце все равно не хватает форточек для проветривания, да и горит листва, я же забрызгиваю теплицу снаружи известью или мелом, гореть перестает, и температура заметно меньше в теплице. Единственный недостаток - дожди смывают, но не проблема, разъяснится небо опять забрызгиваю.




Добавлено через 13мин.:

Ломаю голову как сделать шпалеры бюджетно, но симпатично и надежно, подивысокорослые помидоры.Ksyusha, 26 Апр. 17, 11:39
Продается на метры недорогая шпалерная сетка, довольно таки крепкая, может пойдет (зеленая у меня на фото). Огудину выпутывать по осени сложно, а с помидорами думаю будет что надо.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.49  24 Мая 17, 00:57
Не перевелись на Руси -молодцы!
Это стандартное изделие продается в России  практически в любом садовом центре.
Комплект включая все крепеж и инструкцию, даже винтики в комплекте
Это ссылка латвийская, но в Росии то же самое, только выбор еще намного больше http://plastikati.lv/...-lukas-atverejs
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.50  24 Мая 17, 01:38, через 42 мин
На aliexpress открывалка форточки дешевле.
Solar-Heat-Sensitive-Automatic-Thermofor-Window-Open-Greenhouse-Vent-Window-Opener-Maximum-45cm-Window-Opening-Support.jpg
Solar-Heat-Sensitive-Automatic-Thermofor-Window-Open-Greenhouse-Vent-Window-Opener-Maximum-45cm-Window-Opening-Support.jpg Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.51  20 Авг. 17, 12:35
Подводя итоги сезона,опять думаю как экономично подогревать грунт в теплице и наткнулась на такой вариан, что скажите?

Forik Специалист Улан-Удэ 117 24
Отв.52  20 Авг. 17, 18:42
должно работать. это вариант солнечного вегитария.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.53  20 Авг. 17, 19:58
Без электричества никак не обойтись? Воздух вентилятором гонять?
Проще сделать стеллажи на высоте один метр от земли. И всё. Холодный воздух всегда стекает вниз. Грунт в стеллажах  теплый. Если будет печка, то сделать выхлоп от печки через длинную трубу через всю теплицу  под стеллажом и вверх завернуть в конце. Работать с растюхами удобно на уровне пояса, не надо нагибаться.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.54  20 Авг. 17, 20:11, через 13 мин
Вентилятор можно взять маломощный и поставить на датчик температуры, горячий воздух будет гонять, а как температура ниже 23, то все, стоп и движения нет, на апрель май, потом уже погода установится

Добавлено через 7мин.:

Кстати в жару тоже будет спасать от перегрева и воздух подсушивать, для помидоров очень актуально. Вентиляторы от 15 Вт, есть т.е 10 часов работы 1,5 кВт, 7,5 руб в день
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.55  26 Авг. 17, 14:07
15 Вт, есть т.е 10 часов работы 1,5 кВт, 7,5 руб в деньKsyusha, 20 Авг. 17, 20:11
Ошибочка, 10 часов х 15 Вт = 0,15 кВт*ч. 0,75руб/день  ;)


Теплица на фундаменте с высокими грядками
Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
arhitektor Специалист Нижний Новгород 128 21
Отв.56  27 Авг. 17, 13:01
Я тоже осень построила теплицу 3,5х8
Грядки не высокие, но теплые, проходы по 60 см, автоматы на форточках в крыше, две двери с форточками в торцах, весной сделаю автополивKsyusha, 20 Нояб. 16, 13:17

А как глубоко сделан фундамент. Имеется ввиду толщина и ширина подушки, щебенки. Заложена ли арматура? Тоже планирую по осени приступить, только каркас буду делать деревянный. Под основание каркаса выкладывать лучше силикатным кирпичом или газосиликатные блоки?
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.57  27 Авг. 17, 14:19
надо было делать как у тебя трубыKsyusha, 06 Мая 17, 08:44
А можно про фундамент из труб по подробнее? Собираюсь осенью начать строить теплицу.
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.58  27 Авг. 17, 22:07
думаю как экономично подогревать грунт в теплице и наткнулась на такой вариан, что скажите?Ksyusha, 20 Авг. 17, 12:35
Понятно, что пластиковые трубы широко распросранены. Но ведь пластик - теплоизолятор ...

В вегетариях использовали асбоцементные трубы. Можно металлические, например, из оцинковки. Она гниет, конечно, зато тепло хорошо отдает ....
Медь не предлагаю Подмигивающий
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.59  28 Авг. 17, 00:50
Rexther, Все просто Улыбающийся
Покупая навивные вентиляционые трубы из оцинковки попроси сертификат на оцинковку.
Твоя задача найти трубы для наружного применения.
То есть в сертификате тожщина цинка должна быть 200-250 г на м2.
Гнить будет лет 50.
Это я как металлург говорю:) считай экспетр!
ты полностью прав
Металл отдаст тепло на порядок лучше чем пластик.
Мало ли найдешь знакомых кто делает навивные трубы???
Закажи навить из полимерки.
Если повезет и найдешь ленту из Северсталевского стального бархата. то гнить будет 70 лет)
Там на 150 цинк кладется специальное полимерное покрытие 2 го поколения.
Не просто краска а именно сециальное полимерное покрытие.
Оно кстати и на крыше гниет + 20 лет к обычномой металлочерепице с позопрошлого поколения краски типа Липец и ММК
Но и на Северстали это именно Бархат
Раута Рукки уже третье поколение покрытия выпустила правда только в ЕС, а в России пока только на первом и очень паршивеньком.