Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Теплица на фундаменте с высокими грядками.

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.100  06 Марта 18, 10:05
град крупный 2-3 раза за сезонTalion, 06 Марта 18, 09:42
Тут конечно надо учитывать особенности климата.
Но, навес это не теплица. Ни кто не мешает сделать острый угол двускатной крыше, что должно значительно повысить ударопрочность, как наклонная броня в Т-34.
У меня такая высокая именно из за острой крыши, для борьбы со снегом было сделано, но это не важно.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.101  06 Марта 18, 10:50, через 45 мин
ставь не сотовый поликарбонат, а монолитныйmaxufax, 06 Марта 18, 09:53
Честно говоря, даже не знал, что такой есть.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.102  06 Марта 18, 11:59
Честно говоря, даже не знал, что такой есть.Talion, 06 Марта 18, 10:50
Кстати в Воронеже обрати внимание на мостовые переходы, там прозрачный, монолитный поликарбонат
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.103  06 Марта 18, 12:27, через 28 мин
Кстати в Воронеже обрати внимание на мостовые переходы, там прозрачный, монолитный поликарбонатbamian, 06 Марта 18, 11:59
Спасибо, не поверишь, ни разу не пользовался, потому что ни разу не пешеход
Теплица на фундаменте с высокими грядками
Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
Krannik Кандидат наук Казань 360 70
Отв.104  06 Марта 18, 16:34
Спасибо, не поверишь, ни разу не пользовался, потому что ни разу не пешеходTalion, 06 Марта 18, 12:27
только стоит как самолет
marder Доктор наук Новомосковск 759 261
Отв.105  06 Марта 18, 21:23
град размером с голубиное яйцоTalion, 06 Марта 18, 09:42
Такой и стеклянную теплицу вдребезги разделает.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.106  14 Мая 18, 13:08
Ну все, растёт и развивается
IMG_20180513_183922.jpg
IMG_20180513_183922.jpg Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.107  29 Сент. 18, 02:39
Специальная перфорированная лента для закрытия нижнего торца и термошайбы для крепления листа к несущему профилю стоят как лист самого материала.marder, 04 Марта 18, 14:03
Поликарбонат не требует навыков и особых расходов при установке.
Полукруглая крыша не боится града!
Фугас не пробивает полукруглую поверхность, по определенным причинам.
П образный профиль стоит копейки. перед установкой заполните его силиконом и это на 100 лет!
Для крепления отлично подходят саморезы со сверлом на конце. для монтажа металлочерепицы. там и шайбы уплотнительные есть.
Никаких термошайб не надо!!!
Эти саморезы бывают просто оцинкованные и стят очень адекватных денег.
Думаю на стандартную 3х4 метра теплицу. нуу... рублей на 300-500 максимум!
У меня стоит 6мм с уф слоем на таких шурупах 2 сезон
П образный профиль с силиконом за это же время не пропустил ни капли влаги.

Главное шуруповерт настройте, так сто бы он не плющил карбонат при закручивании. это очень легко.
Если все же пропустили. то чуть отпустите.
img-20170719-wa0001.jpg
Img-20170719-wa0001. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.108  29 Сент. 18, 18:56
Никаких термошайб не надо!!!290366alex, 29 Сент. 18, 02:39
У поликарбоната большой КЛТР. Поэтому под саморезы положено сверлить достаточно большие отверстия - для компенсации подвижек. И термошайба как раз Германии етизирует эти большие отверстия. Другой вопрос насколько важна для теплицы такая геретизация. Но если большие отверстия не сверлить - постепенно саморезы будут расшатываться.
Если на фото Ваша теплица и Вы на её примере строите доводы, то обратите внимание на её размеры. Листы просто короткие и именно за счёт этого все ещё пока держится.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.109  30 Сент. 18, 01:24
Зачем ты пишешь о том в чем не понимаешь?!
Весь твой опус возможно можно отнести к жестким конструкциям и к поликарбонату большИх толщин и многорядному!
К 6 мм  однорядке (который идет на теплицы) и перекрываютя одним сплошным листом в нахлест на следующий это в принципе отностить не имеет смысла!
Зачем молть ерунду про свеление бОльших отверсти под саморезы в однорядном поликорбанате такой малой толщины!
В название темы посмотри пожалуйста.
Чего умничать!  
100% теплиц покрытых поликарбонатом, для его фиксации к металическим рамам, а деревянные сегодня никто не делает, используют обычные оцинкованные  саморезы по металлу с резиновой шайбой!
Они по конструктиву при вкручивании обеспечивают в поликарбонате зазор!
100% производителей теплиц в комплект дают именно такие саморезы.
Я Х. его З. что такое геретизация, но если ты про герметизацию, то никаких термошайб никому на фиг не надо.
На саморезе есть резиновая шайба!

Материал самонесущий и вкупе с жесткостью рамы обеспечивает дополнительную устойчивость конструкции!
Жесткость рамы обеспечивается при ее монтаже и не за счет поликарбоната!
На фото моя теплица и я втом числе и на ее примере указываю свой личный опыт. а не доводы.
Типлица равно как и другая рамная конструкция держится за счет правильно расчитанной и установленной рамы!
Ане за счет листа!
Лист на этой теплице стандартный 2х6 метров.
Есть еще 2х12 метров
Стоит моя теплица 2 сезона и не потому что у нее листы короткие!
До этого стояла 4Х6 метров 5 сезонов и тоже на тех же листах!
И все держится не пока а всегда!
сообщение удалено
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.110  30 Сент. 18, 23:50
290366alex, 290366alex,"Дедовская" технология. Давно уже саморезы не применяют.Хомутное крепление. Саморезы нужны только для прикрепления хомута к основанию. 
сообщение удалено
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.111  01 Окт. 18, 06:52
Вот мастерю. По китайским принципам с русскими лекалами.
IMG_20180916_093515.jpg
IMG_20180916_093515.jpg Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
marder Доктор наук Новомосковск 759 261
Отв.112  01 Окт. 18, 08:39
290366alex,Производители, начиная от израильского Полигаля и заканчивая подпольщиком Ашотом из заброшенного цеха, в своих технических листах по монтажу указывают на необходимость применения термошайб для монтажа поликарбоната любой толщины. И они не утверждают, что он самонесущий, поэтому на любом сайте есть калькулятор шага продольных и поперечных профилей.
Применяя кровельный саморез вы не обеспечиваете надежности крепления листа. И вот почему. У самореза этого кромка, удерживающая лист имеет ширину порядка 4 мм, как раз настолько расширяется/сжимается СПК при перепаде температур. Со временем лист начнет двигаться, расширяя зазоры об край самореза. И в конце концов отверстие разобьется до диаметра головки самореза. Что будет дальше можно не говорить. Термошайба же имеет диаметр 30 мм, и такого не допустит, даже если делать отверстие без теплового зазора.
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.113  01 Окт. 18, 08:54, через 15 мин
Сохран

Мой опыт - 20 лет работы с остеклении. И вовсе не только окошками. Фасады и витражи - моя основная специальность. Я технолог. Опыт работы от рабочего до технического директора. Я не хлестаюсь тут достижениями, а по твоей просьбе о своем опыте ... вкратце, так сказать.
С поликарбонатом мы работали не так что бы много, но работали. и не теплицы строили, а различные элементы зданий и сооружений под которыми находятся люди. А люди - не помидоры какие-нибудь. На них ежели что сверзится - уголовное дело. Так, что есть опыт, кое-какой... Есть ...
Фото есть, но я сейчас на даче, так, что только небольшая часть - тут посмотри ежели интересно.
Ну и на сладкое - фрагмент инструкции по монтажу поликарбоната. Буквально первая попавшаяся.
И еще раз: ты не переживай и не нервничай. У меня свой опыт, у тебя свой. Не хочешь делать по инструкции - твое дело. Мне это слабо интересно. Только делай для себя - другим не советуй. О своем опыте - конечно имеешь право рассказать. Только к истокам, т.е. к инструкциям, народ отсылать не забывай.
290366alex, 01 Окт. 18, 03:12
2018-10-01_8-31-45.jpg
2018-10-01_8-31-45.jpg Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.114  01 Окт. 18, 14:16
автоэлектрик, яв нете таких видал много
Всегда было интересно как это воплотить на практике.
Самому было маленько ссыкотно)))
Вроде все понятно, а вот умом (его маловато видать))) ) никак не мог осознать одну темную стенку.
Интересно, отпишись пожалуйста по результатам
Что получится в холодный сезон.
Читал, что в таких теплицах даже в -5, но солнечный день - внутри +10
Может брешут?
Особенно интересно в сезон выращивания, что получится?
Ты фундамент не заглублял и ничего от земли не утеплял?
Я читал что по периметру рекомендуют на глубину метр проложить пенопласт литой, что бы отсечь холод от грунта
Ты так делал?
На высокой стенке планируешь в обин ряд высаживать и сделать терассы в 2-3 ряда?
Проветривание с каких сторон делаешь?
Будешь гидроцилиндры ставить на рамы ?
Полив. капельный?

Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.115  01 Окт. 18, 18:20
Народ!!!!!  Вот не надо переходить на личности и мериться хрен знает чем! У каждого есть свое мнение и свой опыт, и саморезы, и хомуты, и даде ржавые гвозди имеют право на применение, сами почистите свои претензии к друг другу, а то,  что относится к технологии оставьте.

PS. 
Если нефиг чем заняться, то даю задание, мне нужно продумать зимние теплицы в условиях подмосковной зимы, размер 12х50, нужен правильный фундамент, не лента, скорее сваи, но обшиты с утеплением земли до 1.2 м,  поликарбонат, деревянные стойки, крыша по митлайдеру, но надо продумать зимний период борьба с конденсатом, отоплениее твердотопливный котел, освещение светодиоды. Вот  и пожалуста слушаю все рекомендации, температуру надо иметь от +18 ночь до +23-25 день, период отдыха с 1 декабря по 1 марта, не знаю еще ничего про солнечный день, углы солнцестояния, средние теапературы и т.д.
сообщение удалено
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.116  01 Окт. 18, 21:09
Ксюша, у меня знакомы в Вологодской области по ходу сделал что-то похожее.
Выращивает огурцы
Причем выращивает их назиму.
Если Бог дает памяти, то сажает рассаду в ноябре и урожай снимаетв январе.
В 2015,16 и 17 выращивал точно, как сейчас не знаю, так как в горде Че больше не работаю)
Попробую найти его и состыковать с тобой)
Может съездишь к нему и посмотришь сама.
Это Череповец, самолет есть прямой

Добавлено через 4мин.:

Какое то аремя назад я описывал. как строил свою теплицу с заглубленными грядками и отсечением по периметру теплицы грядок от холодной земли.
Грядки стали своего рода акмуляторами тепла на ночь!
В этом году лето везде было не плохое, но меня теплица очень порадовала.
img-20180919-wa0036.jpg
Img-20180919-wa0036. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.

20181001_184252.jpg
20181001_184252. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.

20181001_184219.jpg
20181001_184219. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.


Добавлено через 1мин.:

В старой теплице. с обычными грядками поверх земли у меня такие помидоры никогда не получались
marder Доктор наук Новомосковск 759 261
Отв.117  01 Окт. 18, 21:40, через 32 мин
12х50 - циклопическое сооружение, постройка такого на глазок без какого либо, хотя бы приблизительного, проекта чревата. Светодиоды на такую площадь обойдутся в кругленькую сумму, да и ДНАТ тоже.
Фундамент лучше сделать на винтовых сваях с обвязкой швеллером 10.
А вот как монтировать СПК на скаты с длиной 8 или даже 10 метров вопрос конечно интересный. Дерево на такой длине стропил скорее всего поведет от влажности в шатре теплицы.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.118  01 Окт. 18, 21:41, через 1 мин
Для уважаемых коллег.
Предлагаю фото моей теплицы во втором поколении.
Особенная благодарностью, коллегам предоставившим  теоретическую информацию о свойствах поликарбоната
Покрыта поликарбонатом, 6 мм листовой.
Итого 3 листа.
1 лист на торцы с выкройкой собственно торцов.
Два листа в нахлест на стены-крышу.
Крепление -обычный саморез оцинкованный по металлу с резиновой уплотнительной шайбой, под головку м6.
Использовав такой простой метод
Удалось полностью сохранить все необходимые эксплуатационные свойства теплицы, избегнуть неоправданных трат на термошайбы и значительно сократить время сборки теплицы не занимаясь сверлением термо дырочек в поликорбанате под термошайбочки.
За время использования никаких повреждений или отклонений, связанных с неиспользованием термо шайбочек. не сверлением термо дырочек для компенсации температурного расширения материала или закрыванием термо дырочек от про течки, мной не наблюдалось
Рама теплица оцинкованная труба 10х10 толщина 1.2 мм.
Общий срок службы 7 лет
Первая простояла 5 сезонов.
Проветривание, цилиндры на термомасле.
20181001_133026.jpg
20181001_133026. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.

20181001_133005.jpg
20181001_133005. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.

20181001_132955.jpg
20181001_132955. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.

20181001_132914.jpg
20181001_132914. Теплица на фундаменте с высокими грядками. Дача. Общение по интересам.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.119  01 Окт. 18, 21:54, через 13 мин
290366alex, поехать не смогу, в силу обстоятельст более чем на 4-5 часов не могу отлучаться из дому.
Отсечение холода важно, и наверно даже в сторону высоты над землей, низко солнце все равно не помогает, те надо утепление почвы по периметру и можно оставить пристенок на 0,8-1 метр. Далее уже конструкция с поликарбонатом, но мне пока не совсем понятно с вентиляцией и с потерей тепла  через стыки, швы, и вообще поликарбонат.
Вот в своей теплице ( ей два года) я уже вижу косяки, 2017 был отвратительный год и 2018 сказочко теплый. Я бы на сегодня не стала бы делать фрточки в крыше, сделала бы в стенах и много, я бы подняла фундамент - у меня 40 см из блоков,нужно 80-100, чем больше объем, тем теплее и комфортнее микроклимат,  да и растюхам есть куда подниматься, по крышей всегда жарко и плохо вяжется урожай,а если до крыши далеко, то и завязь есть и первые кисти после обрезки позволяют сделать опускание растений, еще защита от кротов, на следующий сезон прийдется прокладыватт сетку под всей теплицей, эти гады перерывают все грядки, и огурцов у меня небыло. Но это дачная, а фермерская тут еще важно недопустить болячек, у меня в этом году все на тризодермине, обработки 1 раз в 10 дней, совмещенные с подкормками, супер, я очень довольна, ни каких потерь. Но и конденсат не дпускала, сквозняк под крышей до сих пор, не смотря на 0 по ночам.
По отоплению хочу использовать куриный помет с птицефабрики,они отдают бесплатно, только вывози и готовы доставлять бесплатно,  только забери. Горит он даже мокрый, но у него очень высокая температура отдачи, печки и котлы не выдерживают прогарают, нужны закаленные материалы. Короче, есть какие-то задумки,  но еще масса вопросов, готовых решений нет, то что дает интернет это нереальные цены и во многом фигня в эксплуатации.

Добавлено через 5мин.:

marder, проект безусловно нужен, почему дерево- дешевле в разы и теплопроводность.... Чтобы не повело, нужно правильно расчитать шаг стропил, с учетом снеговой нагрузки,  размер выбран по объему для аккомуляции тепла и правильности шага грядка-проход. Лампы да, дофигище, но я уже нашла и понимаю сколько они стоят, и окупаемость тоже просчитала.