Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью)

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 ... 6 1
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
23 Февр. 16, 18:38 Автор был выпивший
После небольшого отсутствия - почитал форум более внимательно..
Перематерился весь - читая темы - по регуляторам мощности..

Одни хвалебные оды - по части РМ-2 ( и других типов регуляторов) -  и плевки в сторону диммеров.  Зря вы его обидели...
Это глубоко ошибочное заблуждение. Диммер не такая простая вещь - у него огромный потенциал развития..

Завести в диммер обратную связь по току, напряжению или давлению - в принципе плевое дело..
Я просто поражен - почему этого никто никто не сделал..
За исключением нескольких неуклюжих попыток - на основе прессостата.. лет пять назад..

ну ладно..  посмотрим - как публика отреагирует..
Dimmer.zip 614.5 Кб
spicarau Магистр м-в 208 23
Отв.1  23 Февр. 16, 18:58, через 20 мин
Zapal, с возвращением. Как всегда, вроде бы просто, но надо время смыслить. 
Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере
Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью). Приборы и электр(он)ика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  23 Февр. 16, 19:01, через 4 мин Автор был выпивший
Да я - никуда не тороплюсь. 
Размышляйте, думайте, кумекайте...  (это синонимы)... Хы-хы..
Мне сегодня и так уже  - хорошо, даже слишком..
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.3  23 Февр. 16, 21:52
Zapal, рад тебя видеть. ознакомился с твоими творческими изысканиями. в принципе дёшево и сердито и ни сколько не сомневаюсь в работоспособности твоих наработок. но позволь не согласиться с тобой по паре моментов:
Чисто для примера, сравним копеечный диммер и РМ-2..
Один заплеванный до нельзя, второй – вознесенный донебес, вознесенный в культ
божества и спасителя.
да нет никакого культа РМ-2. в большинстве своём (и это логично) коллеги не в зуб ногой в электронике. им проще купить готовый к употреблению девайс чем ковыряться в том в чём не смыслят.
Даже если я оставлю включенным на диммере (стабилизаторе мощности) – два
ТЭНа по 1 кВт мощности – датчик давления не допустит захлеба,
Он снизит мощность - ровно на такую величину – насколько необходимо.. А тупая
микропроцессорная РМ – на такое способна?
не корректное сравнение.
- ты свой девайс заточил исключительно под ректификацию ,  РМ-2  же  девайс  широкого применения.
- микропроцессорный РМ  может творить чудеса если в него залить таковую программу. РМ-2 заточен исключительно на стабилизацию напряжения на активной нагрузке, не более.
- никогда не соглашусь с тем что электромеханическое устройство  лучше  электронного с такими же потребительскими функциями.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  23 Февр. 16, 22:16, через 24 мин
никогда не соглашусь с тем что электромеханическое устройство  лучше  электронного с такими же потребительскими функциями.
Салют дружище..  рад пообщаться..

по части смекалки микропроцессора.. не согласен..
Ну,  тут дело принципа.. 
давай для примера  - возьмем тот же тонометр.. 
(усмехнувшись)Не один ли болт, коллега - чем артериальное давление померять?
Электронным, механическим?

Особенно - когда карачун приходит?? )).. 
Тьфу, тьфу.. ( желаю всем долгих лет - неудачно сморозил..).  но тем не менее.. 
Давление масла в картере авто - прибор, механический...  Ату его...  молотком по башке...

Микропроцессорный РМ  может творить чудеса если в него залить таковую программу. РМ-2 заточен исключительно на стабилизацию напряжения на активной нагрузке, не более.

Да ничего подобного..  Как он может определить - что один ТЭН сгорел и перестал работать?
без каких токовых датчиков LEM, ( или токовых шунтов) или иных других - тупая, безмоглая скотина РМ-2 - ничего не может определить самостоятельно..

А тупой, вообще безмозглый механический манометр - с обратной связью по давлению - видит единственный фактор - давление..  ( а РМ-2) это просто тупой - напряжометр..
он вообще, акромя среднеквадратичного - не видит нихрена..
даже если у него - отвалится перегоревший ТЭН..  (пример грубый, но по факту так и есть)

да нет никакого культа РМ-2. в большинстве своём (и это логично) коллеги не в зуб ногой в электронике. им проще купить готовый к употреблению девайс чем ковыряться в том в чём не смыслят.
ну.. есть доля истины..  Мозгов нет - есть деньги..  есть размен..

Я ведь веду речь о том - что при наличии мозгов - я легко заткну РМ-2 банальной электромеханикой, стоимостью 2-3 сотни..
И устойчивость к катаклизму ( обрыв одного разгонного ТЭНа) - в РМ - просто не заложен технически.. Пока..  Но тем не менее - при равных условиях РМ-2 уступает по запасу живучести - банальному манометру.. 

Думаю что через пару месяцев - к лету - я закончу генеральный прототип бесконтактного
стабилизатора давления.. 

Любопытно будет сравнить -  относительный запас к катаклизмам - адаптивной механики и тупого программирования..  ( в общем..  сам не понял что сказал).. Хы-хы..
 
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  23 Февр. 16, 22:21, через 6 мин
да нет никакого культа РМ-2. в большинстве своём (и это логично) коллеги не в зуб ногой в электронике. им проще купить готовый к употреблению девайс чем ковыряться в том в чём не смыслят.
(прошу прощения - тут чистая метафора)..

Усмехнувшись.. А рискнет ли кто - сделать крайне дешевую электронику на основе сильфона тонометра..

Когда с баранов - можно стричь дешевую шерсть - совершенно не напрягаясь.
бараны - прикормлены, идут на стрижку - добровольно..))..
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.6  23 Февр. 16, 22:48, через 28 мин
Как он может определить - что один ТЭН сгорел и перестал работать?Zapal, 23 Февр. 16, 22:16
ты не поверишь , РМ-2 "определяет" перегоревший тэн и неисправный тиристор
rm2.png
Rm2. Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью). Приборы и электр(он)ика.

с резисторов R5 и R8 процик анализирует эти виды неисправностей и на табло выдаёт соответствующую ошибку. другое дело что что в РМ-2 не заложена функция при таких неисправностях обесточить силовую цепь. на самопальном контроллере это делается как два пальца об асфальт через узо или дифавтомат.
Не один ли болт, коллега - чем артериальное давление померять?Электронным, механическим?Zapal, 23 Февр. 16, 22:16
электронным, например MPX5110.
даже если у него - отвалится перегоревший ТЭН..  (пример грубый, но по факту так и есть)Zapal, 23 Февр. 16, 22:16
отвалившийся тэн - это не беда, цветочки. другое дело - сдохший симистор. по опыту в большинстве случаев он превращается в перемычку, т.е. 100% нагрев тэна. заметь, в такой ситуации ни твой регулятор , ни РМ-2 не спасёт от крайне опасной ситуации, я уж не говорю о ситуации с отсутствием циркуляции ож.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  23 Февр. 16, 22:59, через 12 мин
другое дело - сдохший симистор. по опыту в большинстве случаев он превращается в перемычку, т.е. 100% нагрев тэна. заметь, в такой ситуации ни твой регулятор , ни РМ-2 не спасёт от крайне опасной ситуации, я уж не говорю о ситуации с отсутствием циркуляции ож.
Обижаешь дружище..  коротка память у народа.  ))..

мой легендарный микровыключатель - с кусочком термоклея на атмосферной трубке дефлегматора - спасет мир от катаклизма.

с резисторов R5 и R8 процик анализирует эти виды неисправностей и на табло выдаёт соответствующую ошибку.
базара нет, солидная поддержка миганием... когда хозяин  спит - это серьезная помощь..
Дружески мигающий светодиод - вежливо расскажет хозяину - куда испарилось 20 литров спирта..  ))..

электронным, например MPX5110.
(усмехнувшись) а кто вел речь - что 99% форумчан - по части электроники  очень слабоваты..
двумя-тремя постами выще..
я то подсоединю...

но!! я еще ни разу не видел перегоревшего сильфона от тонометра..
а вот сдохших датчиков давления, коих у нас на железке не меряно - я видел достаточно..

так что пока - дружеская ничья.. ))
пусть народ сам выберет - что он хочет..  Мне - без разницы..
была бы честь предложена..
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.8  23 Февр. 16, 23:05, через 6 мин
Zapal,привет! Рад пообщаться. Заскучал?
Поинтересуйся, много ли здесь желающих самим собирать этот  твой лисапед? Многим проще заработать денежку  привычным способом и купить готовый мопед.  Организуй голосовалку,посмотрим.

Кстати много ли народа, кто собрал  предложенную  ранее тобой автоматику с воздушным охлаждением?  Есть информация? [Основы простой и практической автоматизации.]  
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  23 Февр. 16, 23:10, через 5 мин
А самому что - лень посмотреть тему - Полностью воздушное охлаждение..
прямой пасынок - моих разработок..

Я ее порядочно начитался..  а ленивых - тыкать носом - мне дипломатия не позволяет..

Многим проще заработать денежку  привычным способом и купить готовый мопед.

У меня много дятлов знакомых.. богатых.. - до сих пор водку в магазине покупают..

простой мопед.. шорты одел и купил..
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.10  23 Февр. 16, 23:13, через 4 мин
Не лень. Я думал к тебе народ обращается за консультациями по теме. Ошибся судя по ответу.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  23 Февр. 16, 23:17, через 5 мин
Не лень. Я думал к тебе народ обращается за консультациями по теме
не ошибся.. кто обращался по личке - всем помог..

Кстати - как там твой регулятор отбора.. много народу собрало??
Голосовалку - организовать не хочешь??  ( не рой яму другому..)..  Абидна, да?  Суровая реальность бытия...  (вздохнув)..
Жаль.. не хотелось никого цеплять..
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.12  23 Февр. 16, 23:55, через 38 мин
 По регулятору отбора обратилось человек 10.  Поэтому я  знаю отношение к самоделкам  и так скептически настроен. Не обидно, нет. Здесь самогонщики, но самоделкиных много меньше. Много народа реально интересуется  простой автоматикой из готовых "кубиков". Пример. РМ-2 + недорогое реле температуры. Соединить несколько изделий проводами и засунуть в коробку вполне по силам многим. 
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  24 Февр. 16, 00:00, через 6 мин
Тогда зачем мучить жопу..
Гораздо проще сделать обширный раздел - Продажа..  готовых изделий.
обычный Инет-ларек, по разводу лохов на бабки..  
не способных к самостоятельному мышлению людей.. (лохов - надо пучить)..

U-M Магистр MSK 210 39
Отв.14  24 Февр. 16, 00:28, через 28 мин
Завести в диммер обратную связь по току, напряжениюZapal, 23 Февр. 16, 18:38
Есть практические наработки по данным типам обратной связи?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  24 Февр. 16, 00:33, через 6 мин
Готовых к купле-продаже изделий и наработок нет.  и не будет..
я не торгаш..

Хотите просто и дешево - купите РМ-2.. 
мозгов не надо - деньги на бочку - вопрос решен..
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.16  24 Февр. 16, 00:48, через 15 мин
О покупке вопроса не было.
Интересуют технические решения обратной связи по току/напряжению и диммеру, так как на мой скромный взгляд обратная связь по давлению и куче механики/лазерных указок не совсем технологична.
vsadu Студент Киев 46 4
Отв.17  24 Февр. 16, 00:52, через 5 мин
Прав был Леша - что позвал меня на альтернативный форум...Zapal, 23 Февр. 16, 23:17
Что за ресурс? Поделитесь, пожалуйста. Можно в ЛС.
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.18  24 Февр. 16, 00:58, через 6 мин
Похоже альтернатива - это производная от слов лаборатория и спирт 
Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере
Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью). Приборы и электр(он)ика.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.19  24 Февр. 16, 04:24
Zapal, с восторгом всегда наблюдаю твои разработки, но. Пассажи в стиле "можно купить за 100500денег РМ2 или чутка приложить голову и за пять копеек собрать контроллер" прости, но не выдерживают ну просто никакой критики. По простой причине. 1) нужно иметь соответственно повёрнутую голову, 2) руки, конечно, 3) материалы.
В итоге проще, дешевле и быстрее получается собрать хоть туже самую автоматику на ардуйне2560 и с али заказать набор деталек и собрать проводками.. И тупо просто потому, что ни бельмеса не понимем, но можно на форуме спросить у ТСа в соответствующей ветке.

аффтар был слегка нетрезв... потому просит прощения за сумбурность изложения мысли...
сообщения удалены (5)