Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

альтернатива марганцовке - электролизное озонирование. Полный улет!!!!

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 4
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.60  03 Июля 09, 12:29
Klim натолкнул на мысль: при электролизе водного раствора NaCl без разделения катод. и анодного пространств, при комнатной температуре, помимо щёлочи получим гипохлорит натрия-NaOCl.Эта соль имеет достаточно сильную окислительную способность и применяется как альтернатива хлора при очистке(подготовке) водопроводной воды. То-есть мы имеем окислитель и щёлочь в "одном флаконе"

Если желаем более жёсткого,тотального окисления - продуваем раствор СО2 и получаем хлорноватистую кислоту -очень сильный окислитель.


Нельзя проводить электролиз прямо в СС-хлорпроизводые ядовиты

Нельзя допускать повышения т-ры при электролизе,-при нагревании вместо гипохлорита образуется хлорат натрия-NaClO3 (хлорат калия-бертолетова соль).Все хлораты ЯДОВИТЫ
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.61  03 Июля 09, 13:45
я много читал про электролиз раствора хлорида натрия.
такую методу применяют при очистке воды от микробов - в плавательном бассейне.

воду подсаливают (очень немного - на грани чувствительности) - в пределах 1 грамма на литр воды.

воду гоняют через ячейки - со строго определенным током.

реакция электролиза там запутанная - и имеет свойство сдвига либо на образование атомарного кислорода - либо на образование хлора.
используют режим - образования атомарного кислорода. хлор в дезинфекции воды - не участвует вообще.
Если желаем более жёсткого,тотального окисления
как я убедился - этого не требуется. чем ударней доза кислорода - тем хуже результат.

мелькнула мысль пересчитать уловную массу кислорода - выделяемую в воду при распаде известного количества марганцовки. и прикинуть так чтобы при электролизе - выделялось примерно одинаковый эквивалент атомарного кислорода.

т.е. считаем номинально необходимое количество марганцовки на 10 литров СС. считаем кислород.
и подбираем режим работы электролизной ячейки - с примерно одинаковым выходом по кислороду.
сравниваем результат.

а как я убедился - большой ток и ударная доза атомарного кислорода - начинает сокрушать все подряд,
в том числе даже синтезируя новые - нам совершенно не нужные содинения.


rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.62  03 Июля 09, 15:05
Zapal,понятие "атомарный кислород" очень условно.Ты же не думаешь,что пузырьки у анода и есть атомарный кислород?Это не так. В атомарном виде О существует ничтожно малый промежуток времени и  образует пару до того, как успеет как-то повлиять на примеси в СС.
В случае с растворимыми окислителями реакция идёт в ионном виде,т.е носителями "атомарного кислорода" являются анионы,например перманганат ион МпО4 как-бы охотно делится "лишним" кислородом с примесями и самим этанолом окисляя их в порядке их восстановительных св-в.-сначала альдегиды,потом кетоны,затем спирты по порядку.По такой же схеме реагируют и гипохлорит ионы ClО.
Озон окисляет примеси тоже находясь в растворённом состоянии(его растворимость в 10 раз выше чем у
кислорода),постепенно отдавая лишний атом О окружающим молекулам.
Схема электролиза хлорида натрия однозначна-у анода-хлор у катода-натрий.Хлор выделяется в виде газа,натрий вытесняя водород из воды образует гидроксид.Хлор и гидроксид натрия образуют гипохлорит натрия.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.63  03 Июля 09, 15:18, через 14 мин
понятие "атомарный кислород" очень условно.Ты же не думаешь,что пузырьки у анода и есть атомарный кислород
я так не думаю.  Улыбающийся неорганическую химию знаю на отлично. в школе учась - второе место в областной олипмиаде по неорганической химии.
Схема электролиза хлорида натрия однозначна-у анода-хлор у катода-натрий.
далеко не так все просто.  это предельно упрощенное понятие. на самом деле все по другому - а хлор и натрий это уже конечные продукты электролиза.

поищу ссылку по дезинфекции органике в бассейнах - на солевом растворе.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.64  03 Июля 09, 15:32, через 14 мин
А какие начальные и промежуточные продукты электролиза NaCl?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.65  03 Июля 09, 15:35, через 3 мин
А какие начальные и промежуточные продукты электролиза NaCl?
вот нашел.
http://w-rabbit.narod.ru/chem/elektr.htm

смотреть нужно схему - очень разбавленных растворов хлорида натрия.
есть фраза - В случае если раствор очень разбавленный и концентрация NaCl мала, на аноде вместе с ионами Cl– могут окисляться молекулы воды

так что электролиз слабо кислых или слабо соленых расворов - имеет гораздо более сложную схему работы.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.66  03 Июля 09, 15:53, через 18 мин
При каких-то параметрах тока можно и дистиллированную воду разложить.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.67  03 Июля 09, 16:03, через 11 мин
согласен. 
но я наверное единственный - кто бьет током самогонку.  Подмигивающий
никакого опыта ни у кого абсолютно в этом вопросе - ни посоветоваться, ни обсудить.
придется набивать шишки и наступать на детские грабли. (самое опасное оружие - ручка короткая) Смеющийся

похоже я так и останусь в одиночестве - как Никола Тесла.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.68  03 Июля 09, 16:29, через 26 мин
А может попробовать бить ее с двух рук - переменным током? Тут тоже есть интересные моменты и диод не нужен. Смеющийся
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.69  03 Июля 09, 16:36, через 7 мин
50 ударов в секунду Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.70  03 Июля 09, 19:31
Не 50 а 100 Смеющийся
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.71  03 Июля 09, 23:53
50 ударов в секунду Смеющийся
rym, 03 Июля 09, 16:36
да я как то высказывал свое мнение - типа ВЧ преобразоватлье(инвертор) - 30-40 кГц.
короче  -  народ меня не понял. запинали.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.72  04 Июля 09, 00:01, через 9 мин
Да нет, Zapal, никто тебя не пинает. Хороший опыт поставил, но вот с результатом разобраться сложновато, слишком много всякого, а объективной оценки пока нет. И непонятно как ее получить.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.73  04 Июля 09, 00:41, через 40 мин
ну ни чего. наступит осень. времени станет гораздо больше.
я свою мечту  - ( по электролизеру) лелею болше пяти лет.  не жадный и не злой.
будет что реально сказать - щедро поделюсь. все что есть - ничего не утаивая.
Кстати. тут Игорь (х.з какой) говорил о вреде избытка щелочи - полностью подверждаю.
Игорь - прав на 100%.  у меня кончилась и уксусная и лимонная кислота для нейтрализации избытка щелочи.
решил перегнать с избытком щелочи.

е-мае!Ё!!!!. получилась такая херня!!! я испоганил замес на 110 литров браги - последствия этой жопы удалось исправит на 3-прогон.
с тех пор - резко активизировал внимание на посты уважаемых и авторитетных пользователей нашего форума.
Херню не пишут.  Каждый опыт - досада и мучения.
Сочуствую  - по полой программе.
я в результате опыов по элетролизу - загнал в полную жопу  - замес на 110 литров браги.
бля, как как обидно!!!!
ну, конечно я поправил -=  спомощью марганцовки
вроде не жалко - по деньам - прилично зарабатываю, но вот по практике - жалко до слез!!
все процессы окислени примесей известны - за что плоатить -  в сто раз дороже***
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.74  04 Июля 09, 06:02
Запал, попробуй  электролиз через мембранну, что бы у каждого электрода своя доля СС была и они не перемешивались. Сравни.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.75  09 Июля 09, 19:43
думал об этом. особенно когда хотел сделать электролизер - с независымым разделением газов.
да где ж - врять полупронецаемую мембрану. Непонимающий

читал про эксперименты - с яичной скорлупой. но это все не то.
тема зависла в воздухе - народ шарахается от электричества.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.76  09 Июля 09, 20:31, через 48 мин
народ шарахается от электричества. Zapal, 09 Июля 09, 19:43
Нетолько! Ещё и от хлогоорганики...  Строит глазки
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.77  09 Июля 09, 20:51, через 21 мин
да где ж - врять полупронецаемую мембрану. Непонимающий
Zapal, 09 Июля 09, 19:43

Самое простое и доступное - презерватив. Можно поиграться с толщинами, типа: надувной шарик - супер прочный - супер чувствительный.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.78  09 Июля 09, 20:56, через 5 мин
Мак извини, но ты ерунду говоришь!
Презерватив совершенно ничего не пропускает, он герметичный и электроизоляционный.

Если уж делать так из какой то ткани типа брезента или балонии...
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.79  09 Июля 09, 21:03, через 8 мин
думал об этом. особенно когда хотел сделать электролизер - с независымым разделением газов.
да где ж - врять полупронецаемую мембрану. Непонимающий

читал про эксперименты - с яичной скорлупой. но это все не то.
тема зависла в воздухе - народ шарахается от электричества.
Zapal, 09 Июля 09, 19:43
Берешь старый аккумулятор, наклоняешь набок, нагреваешь паяльной лампой верхушку до поного стекания смолы, вытаскиваешь аккуратно пакеты и берешь из них пластиковые мембраны. Это то что нужно и размер подходящий!