Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор дрожжей для ВИСКИ/БУРБОНА

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
al_hagen Бакалавр СПБ 63 20
26 Февр. 16, 20:47
Друзья, предлагаю обсудить кто какими дрожжами пользуется при приготовлении виски.
Планирую на этой неделе ставить затор? поэтому выбор стоит очень остро, вариантов всего 3/
1. Специализированые вискарные дрожжи (посоветуйте какие)
2. Дрожжи Воронежские/саф момент/пресованые
3. После варки пива собрал примерно 400-500мл дрожжей T-58, насколько их возможно использовать?
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.1  26 Февр. 16, 21:09, через 22 мин
al_hagen, Если у тебя присутствуют все три озвученных,ставь на всех трех.Потом сам определишь запах и вкус.К примеру разницу в конечном продукте, между Воронежскими прессованными и Малтифлором(виноградные), я лично не заметил.
al_hagen Бакалавр СПБ 63 20
Отв.2  26 Февр. 16, 22:12
Есть все кроме специальных вискарных дрожжей.
Не хочется просто продукт испортить.....
по поводу пивных дрожжей есть сомнения, а смогут ли они выбродить весь сахар???
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.3  26 Февр. 16, 22:26, через 14 мин
Либо T58 в чистом виде, либо, если их недостаточно, то дуэт из хлебопекарских, но не сафов, + T58.

Исторически виски сбраживали именно пивными. Примерно с 1970-ых годов стали сбраживать миксом из специальных + использованных пивных. Мне лень сейчас расписывать почему именно так (букав нужно затратить много), но если интересно, то ты и сам нагуглишь.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.4  26 Февр. 16, 22:39, через 13 мин
lesbeg, Не сбродят пивные насухо, зачем их в самогон?
Какая ещё история пивных дрожжей в самогоноварнии? Дрожжи вообще как вид определили в конце 19 века, изучили к середине 20го.
Кто и чем сбраживает самогон на производстве вам не скажут,  слушать ахинею маркетологов не хочется.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.5  26 Февр. 16, 23:07, через 28 мин
lesbeg, Не сбродят пивные насухо, зачем их в самогон?svarnoy, 27 Февр. 16, 00:39

С чего бы им не сбродить, если они принадлежат к расе saccharomyces cerevisiae как и 99% хлебопекарских? Какие свойства характерны именно пивным штаммам есть у Кунце и про низкую толерантность там нет ни слова. Это во-первых.

Во-вторых, я сбраживаю заторы US-05 и на выход не жалуюсь.

В-третьих, виски и не должно сбраживать с ГМ 1:2.5

Какая ещё история пивных дрожжей в самогоноварнии? Дрожжи вообще как вид определили в конце 19 века, изучили к середине 20го.
Кто и чем сбраживает самогон на производстве вам не скажут,  слушать ахинею маркетологов не хочется.svarnoy, 27 Февр. 16, 00:39

Всё уже давным давно сказано. Никаких секретов в этом нет. Достаточно просто озадачиться этим вопросом.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6  26 Февр. 16, 23:10, через 4 мин
lesbeg, Дело не в толерантности к спирту.
Достаточно просто озадачиться этим вопросомlesbeg, 26 Февр. 16, 23:07
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.7  27 Февр. 16, 00:51
al_hagen, я ставил зерно (солод) на всяких турбо, виски, кобрах, малтифлоре, воронежских. ИМХО разница для браг невелика, как в пиве (малтифлор бродил дольше всех). Больше зависит от состава засыпи и температуры брожения, да и всяких неизвестных при наших технологиях полно. Сейчас беру свежие воронежские, 1 г на литр браги, регидратирую и немного разбраживаю суслом, пока охлаждается затор. Задаю при 30 С, продолжаю охлаждать до 20-25, через пол-часа - забел, через час-два - шапка.
al_hagen Бакалавр СПБ 63 20
Отв.8  27 Февр. 16, 11:17
al_hagen, я ставил зерно (солод) на всяких турбо, виски, кобрах, малтифлоре, воронежских. ИМХО разница для браг невелика, как в пиве (малтифлор бродил дольше всех). Больше зависит от состава засыпи и температуры брожения, да и всяких неизвестных при наших технологиях полно. Сейчас беру свежие воронежские, 1 г на литр браги, регидратирую и немного разбраживаю суслом, пока охлаждается затор. Задаю при 30 С, продолжаю охлаждать до 20-25, через пол-часа - забел, через час-два - шапка.affo, 27 Февр. 16, 00:51
Спасибо, за полезную инфу) есть воронежские сухие, думаю тоже сгодятся, попробую постааить на них.
Однако если есть еще мнения (подтвержденные опытом) буду рад услышать.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.9  27 Февр. 16, 11:43, через 26 мин
al_hagen, последние несколько заторов на вискарик,бурбон и хос ставлю на Воронежских сухих.На 20-25 кг сырья-2 пачки по 100гр.Гос отбраживает за 2-3 суток,хос-около трех недель и дольше.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.10  27 Февр. 16, 17:14
ставил зерно (солод) на всяких турбо, виски, кобрах, малтифлоре, воронежских. ИМХО разница для браг невеликаaffo, 27 Февр. 16, 00:51
Полностью согласен. В самогоне главное: засыпь, условия брожения и перегонки. Дрожжи третичны.
Но, у пивных дрожжей низкая степень сбраживаемости по сравнению с кулинарными или специальными. Не сбраживают они в нуль сахара, даже при не высокой спиртуозности.
Возможно есть и пивные досуха сбраживающие, но в массе недображивают. Конкретно на дрожжи T-58 не нашёл описания по степени сбраживаемости.
Для хорошего выхода всё же не стоит пивные пользовать.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.11  27 Февр. 16, 19:55
Но, у пивных дрожжей низкая степень сбраживаемости по сравнению с кулинарными или специальными. Не сбраживают они в нуль сахара, даже при не высокой спиртуозности.
Возможно есть и пивные досуха сбраживающие, но в массе недображивают. Конкретно на дрожжи T-58 не нашёл описания по степени сбраживаемости.
Для хорошего выхода всё же не стоит пивные пользовать.svarnoy, 27 Февр. 16, 19:14

svarnoy, Денис, мне кажется ты немножко напутал и вложил собственный смысл в такую характеристику пивных дрожжей как "видимая степень сбраживаемости". Пишу это без умысла тебя уязвить, поэтому если не прав, то, пожалуйста, не обижайся.

al_hagen, я ставил зерно (солод) на всяких турбо, виски, кобрах, малтифлоре, воронежских. ИМХО разница для браг невелика, как в пиве (малтифлор бродил дольше всех).affo, 27 Февр. 16, 02:51

Если изменить только дрожжи (или любой другой фактор брожения), то разница будет едва ощутима. Но комплексные улучшения дают заметный эффект.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.12  27 Февр. 16, 21:15
Денис, мне кажется ты немножко напутал и вложил собственный смысlesbeg, 27 Февр. 16, 19:55
Нет, они действительно не до конца доедают сахар, в зависимости от вида "сахара" и вида дрожжей, условий сбраживания.
У меня был яркий пример разной степени сбраживаемости дрожжами.
al_hagen Бакалавр СПБ 63 20
Отв.13  27 Февр. 16, 22:28
Если изменить только дрожжи (или любой другой фактор брожения), то разница будет едва ощутима. Но комплексные улучшения дают заметный эффект.lesbeg link=topic=176098.msg12661531#msg12661531=1456592134

Я бы с удовольствием почитал Ваши практичесие выкладки, если Вы конечно практик.я имею ввиду залил тот то положил это получил такой результат.
Пока очень много буков и мало подтвержденных данных.... Без обид)
Aleks Pers Новичок Краснодар 3
Отв.14  06 Марта 19, 21:15
Доброго вечерочка пот доброе пивочко, скоро буду ставить односолодовый затор, начитавшись кучу статей всё таки решил поставить на проверенных пакмай кристалл за 30р за 100г пачку, кому будет интересен результа пишите позже опешу результат
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.15  06 Марта 19, 21:36, через 22 мин
вообще-то сейчас март 2019, предыдущий пост трехлетней давности, воды много утекло...
больше не о чем написАть? ставь на чем хочешь, на солоде вообще пофиг на каких, если только буханку пресованных не забабашишь сдуру ума Улыбающийся
да и они не критичны на нормальном аппарате, хотя лучше в меру Улыбающийся
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.16  04 Апр. 19, 15:49
ставь на чем хочешьSGUN, 06 Марта 19, 21:36
Коллеги, а ни кто не использовал Bragman Whisky Spirit (https://xn--80aai0ag2c.xn--80aalwclyias7g0b.xn--p1ai/...n-whisky-spirit) для сбраживания солодовых экстрактов? Больше всего интересует достоверность информации " 1 пачка на 50-100 литров браги (0,5-1 г дрожжей на литр зернового сусла)" ну и качество браги, естественно. Сегодня держал в руках пачку, на ней вообще была надпись 120L. Что смущает, я не нашёл в инете ООО "ПАЛИТР" в СПб на проспекте Стачек, д. 42. Если Питерские коллеги скажут что за этот адрес-название, буду весьма благодарен. Такие же от мигбир совсем в другой упаковке https://www.mirbeer.ru/...ky_spirit_50_g/
Если посмотреть Bragman Whisky (https://xn--80aai0ag2c.xn--80aalwclyias7g0b.xn--p1ai/...-bragman-whisky), то тоже какая-то слепая упаковка с непонятным штрих кодом. Может технологические упаковки?
мигбир вроде как дистрибьютор bragman-а.
Шум Студент Смоленск 10
Отв.17  24 Янв. 20, 17:24
Тема чё то не наполняется, каждый делает вкусняшки втихаря и не хочет делиться инфой!)))
Exhumer Бакалавр Саранск 95 12
Отв.18  27 Янв. 20, 21:29
Последний год делаю только на пакмайа кристалл, раньше использовал лалвин 1116, белорусские спиртовые. Во вкусе разницы не чувствую, бродит на них дольше чем на пакмайа.
dikom78 Новичок Нижний Новгород 1
Отв.19  03 Февр. 20, 23:30
Использовал Дрожжи SafSpirit GR-2
Общая начальная плотность сусла получилась 10 по брикс
Бродило при 25 градусов.
Конечная плотность 4 по боикс
Очень мало…. Бродило 9 дней.
Конечно хотеллсь, что бы выбродило, хотя бы до 2х единиц.