Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 81 69
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1360  30 Нояб. 16, 15:23
там же контроллер - PID-регуляторvdv, 30 Нояб. 16, 14:33
Жесть какая!  Шокированный
Круто!  Крутой
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.1361  06 Дек. 16, 11:03
длина 400, диаметр 40, если производитель не врет. 8 шаров.leonidych38, 19 Окт. 16, 15:53
извиняюсь за задержку с ответом - обещал померить - вчера откопал свой стеклянный холодильник, померил: диаметр 40мм, длина полная 58см, цилиндрической части 39см, на "шарик" приходится 5,5см, то есть 8-ми шариковый имел бы бы, соответственно длины  69см и 50см.
Paulschen Специалист Москва 171 103
Отв.1362  14 Дек. 16, 14:25
Недавно опробовал свой первый аппарат.
Сделан по мотивам "Малютки". В конструкции применен стеклянный холодильник ХСД-240-29/32-14/23 (ХСД-15) "спиральный двустенный с внутренним и наружным охлаждением". Вода циркулирует по замкнутому циклу - применен аквариумный насос с е-бэя "Submersible Fountain Air Fish Tank Aquarium Water Pump 220V 5W" (высота подъема воды 70 см).
Температура охлаждающей воды после 2-х часовой работы - около 45-40 градусов.
Объем скороварки - 6 литров, скорость перегонки - около 0,8-1 литра/час. В трубку между скороваркой и банкой-дефлегматором поместил свернутую в "двойную спираль" медную проволоку 2,5 мм2. В самой банке - рассекатель как в первых моделях "Малютки", выполненный из серебряной монеты. Если интересно, то выложу более подробные фотографии.
Аппарат делался для нечастой дистилляции. Первой перегонкой вроде как доволен - первые 2 литра яблочного спирта уже настаиваются на дубово-яблочной щепе.
20161022_132811_IMG.jpg
20161022_132811_IMG.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1363  14 Дек. 16, 15:33
Paulschen, что-то трубка рабочая у тебя какая-то белёсая. В горячем паре допустимо только силикон использовать.

ну и в части пожарной безопасности вот эта банка с продырявленной жестяной крышкой... в которой на второй перегонке градусов уже за 60... да над газом... шахиды нервно курят в сторонке, выкинув свои дурацкие пояса.
Paulschen Специалист Москва 171 103
Отв.1364  14 Дек. 16, 17:50
трубка рабочая у тебя какая-то белёсаяvdv, 14 Дек. 16, 15:33
Трубка силиконовая, это легкий конденсат на стенках. Скорее всего, диаметр трубки буду увеличивать с 10 мм до 12.

в части пожарной безопасности вот эта банка с продырявленной жестяной крышкой...vdv, 14 Дек. 16, 15:33
Банка получилась герметичная, во всех стыках силиконовые прокладки. Сама крышка усилена фольгированным текстолитом.

На второй перегонке головы около 82 градусов получаются (мерил бытовым спиртометром, так что могу ошибаться) ...а вот трубку от скороварки до банки хочу попробовать удлинить хотя бы до 20 см.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1365  14 Дек. 16, 18:31, через 41 мин
крышка усилена фольгированным текстолитомPaulschen, 14 Дек. 16, 17:50
тоже вкусно )))
ruslan-kagarmanov Новичок Ишимбай 4
Отв.1366  15 Дек. 16, 09:22
Добрый день, а возможно ли использовать обратный холодильник Димрота (дефлегматор?) в качестве холодильника? Кроме него есть прямоточник, но он длиной 30 см, вроде коротковат? С другой стороны если использовать метровую гофрированную трубку из нержи (она больше волнистая чем гофрированная, как например газовые шланги) в качестве дфлематора над кубом, может и короткий прямоточник сгодится? (фото дефлегматора в моем первом сообщении, см. в профиле).
OmskDistiller Студент Омск 10 3
Отв.1367  16 Дек. 16, 20:06
Ребятки выручайте. Собрался собирать полностью (кроме холодильника) стеклянный аппарат. Стеклянная колба на 5-10л, переход с 40/45 на 29/32, елочный дефлегматор 40см,насадка Вюрца и змеевиковый холодильник из нержавейки. Всю голову себе сломал с выбором самого куба - колбы. Вот есть на Русхиме привлекательный вариант - Плоскодонная колба шлиф 40/45 на 10литров за 3100руб с небольшим. И все бы ничего, если бы я не прочитал в этой ветке, что колба должна иметь отметку ТС(термостойкая). А там ее нет. Вот и вопрос: а подойдёт ли она для наших целей? Нагрев предполагается вести через рассекатель либо навесу над газовой конфоркой.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.1368  16 Дек. 16, 20:14, через 8 мин
OmskDistiller, если уж очень хочется погемороится со стеклом, то уж лучше наоборот поступить металличекий куб, и стеклянный холодильник. Так хоть какой то смысл будет, типа здравый. Вероятность расхреначить большую и тяжёлую емкость гораздо выше чем охладитель, и с каждым перегоном будет возрастать.
OmskDistiller Студент Омск 10 3
Отв.1369  16 Дек. 16, 20:17, через 3 мин
если уж очень хочется погемороится со стеклом, то уж лучше наоборот поступить металличекий куб, и стеклянный холодильник.Tank, 16 Дек. 16, 20:14
Не вижу в этом никакого смысла. Производительность стеклянного холодильника по сравнению с нержей крайне низкая. Да и просто змеевик у меня уже куплен и замена его не входит в планы. Я не прошу советов по моей системе. Помогите лишь выбрать колбу-куб
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.1370  16 Дек. 16, 20:26, через 10 мин
OmskDistiller, если перегонать 4-8 литров о производительности холодильника можно не думать. Практическая польза стеклянного холодильника на втором перегоне СС полученного из зерновых, особенно кукурузы, при первой перегонке на медном прямоточнике познана мною на практическом опыте. Преимуществ у стеклянной емкости для перегонки просто нет, а такой недостаток как пригары из-за низкой теплопроводности стекла весьма вероятен. 
OmskDistiller Студент Омск 10 3
Отв.1371  16 Дек. 16, 20:33, через 7 мин
Мне нужна именно колба для лёгкой установки дефлегматора. Я не хочу колхозить отверстия и шланги-переходы на стекло
Солонец Доктор наук Нижний Новгород 554 285
Отв.1372  17 Дек. 16, 14:33
Помогите лишь выбрать колбу-кубOmskDistiller, 16 Дек. 16, 20:17

Зайди на сайты химиктру и хемпорттру Там есть форумы, в них- раздел барахолка. Там полно стекла, в т.ч. и колб. Сам там много чего покупал.
OmskDistiller Студент Омск 10 3
Отв.1373  17 Дек. 16, 17:10
Зайди на сайты химиктру и хемпорттру Там есть форумы, в них- раздел барахолка. Там полно стекла, в т.ч. и колб. Сам там много чего покупал.Солонец, 17 Дек. 16, 14:33
Спасибо за совет!
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 792 301
Отв.1374  18 Дек. 16, 02:50
OmskDistiller,

Вот поставишь ты, к примеру, 20 литров браги, а с меньшим количеством заморачиваться,наверное, и не стОит. Если купишь 5-литровую перегонную стеклянную колбу - у тебя получится ПЯТЬ " прогонов" всего объёма браги; если купишь 10-литровую - ТРИ "прогона". Для того, чтобы залить новую порцию, горячую барду надо слить ( или ждать пока остынет). Представь, что ты держишь в руках горячую стеклянную бутылку весом около 10 кг.!!!!!
Маловероятно, что кого-нибудь может обрадовать такой результат : выброшенные деньги, разбитая колба, ошпаренные ноги, обожжённые руки, дымящаяся "ароматная" барда на полу, ругань-матюки... Коллега Tank, тебе дело советует - "не ходи по граблям".
leksbu Новичок Солнечногорск 5
Отв.1375  20 Дек. 16, 15:12
Кто покупал стекло в Русхиме, можно ли брать или переплатить в тридорого? хочу приобрести дефлегматоры изгибы на 105 и 75 и ХСН самый большой.... Цены в Русхиме не высокие, а качество мне не известно, брал стекло в Химлаборприборе качество хорошее, но цены минимум в 2 раза дороже.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.1376  20 Дек. 16, 15:24, через 13 мин
leksbu, я в русхиме покупал практически всё, от угля до стекла. Всё нормально. Шланги там хорошие из медицинского силикона, два года почти держится. Неприятность - маленькие фотки и то, что на фото, и в реале может отличатся, но если что - можно отказаться. И можно просто зайти и купить без предзаказа, но лучше заказать - тогда 100% будет в наличии.
ХСН это что? Не х.й с ним? У нас такая аббревиатура популярна...
leksbu Новичок Солнечногорск 5
Отв.1377  20 Дек. 16, 15:34, через 11 мин
ХСН холодильник спиральный с наружным охлаждением
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.1378  20 Дек. 16, 17:52
leksbu, дважды, рассматривая дефлегматоры (щупая их руками в магазине), натыкался на дырявые экземпляры - дуешь в него, заткнув пальцем выход, а он, как флейта, из наколотых внутрь "елочек" воздух пропускает... А внешне совершенно незаметно. И продавцы руками разводят: мы, мол, так их не проверяем... Учитывая, что дефлегматор сейчас под штуку с лишнем стоит, мне кажется, как-то рискованно такие вещи выписывать... Может лучше в своих магазинах поискать?...
Klaif Новичок Москва 6
Отв.1379  30 Дек. 16, 12:40
Всем привет!!! Встречайте глупого не опытного новичка в рядах стекольщиков))) И сразу как всегда несколько вопросов... 1) холодильник спиральный 400 14/23-14/23 как то туго с сопротивлением продавец. Так и должно быть или все-же он должен спокойно продуть???
2) это как всегда беда с запахом при попытке перегнать воду все пер8епробовал сократил количество силиконового шланга до минимума максимум длинна прикоснулся 5 см в скороварку резиновую прокладку поменял на силиконовый шланг тоже без толку шланг точно силикон покупал и в русхиме и в магазине винокуров все равно запах и вкус в дистил ровной воде. Помогите укажите что делать с этим. Я почему-то все же уверен что это шланг


Добавлено через 1мин.:

Всем привет!!! Встречайте глупого не опытного новичка в рядах стекольщиков))) И сразу как всегда несколько вопросов... 1) холодильник спиральный 400 14/23-14/23 как то туго с сопротивлением продавец. Так и должно быть или все-же он должен спокойно продуть???
2) это как всегда беда с запахом при попытке перегнать воду все перепробовал сократил количество силиконового шланга до минимума максимум длинна прикоснулся 5 см в скороварку резиновую прокладку поменял на силиконовый шланг тоже без толку шланг точно силикон покупал и в русхиме и в магазине винокуров все равно запах и вкус в дистил ровной воде. Помогите укажите что делать с этим. Я почему-то все же уверен что это шланг