Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 63 64 65 66 67 68 69 ... 81 66
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1300  13 Окт. 16, 14:33
dm420, пробку замени на силиконовую.
leonidych38 Бакалавр Иркутск 71 1
Отв.1301  19 Окт. 16, 14:57
Коллеги, а вот такой сколько будет утилизировать? 1,5 квт потянет?
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.1302  19 Окт. 16, 15:38, через 41 мин
leonidych38, Сколько длина охлаждаемой части и диаметр? Скорее всего да, но расход воды будет очень большой.
leonidych38 Бакалавр Иркутск 71 1
Отв.1303  19 Окт. 16, 15:53, через 16 мин
длина 400, диаметр 40, если производитель не врет. 8 шаров.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1304  19 Окт. 16, 17:21
Tank, там очень тонкие трубочки на входе-выходе воды охлаждения. Большой расход воды не получится )))
Но зимой вода в кране холодная, так что может потянуть и 1.5 кВт.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.1305  19 Окт. 16, 18:14, через 53 мин
померю свой, отпишу.
Megasan Студент Элиста 28 4
Отв.1306  19 Окт. 16, 20:09
На китайской газовой плите с заявленной 3,2 кВ два таких соединённых последовательно  отдали 3 литра в час холодного не заморачиваясь.Больше дать не мог , потому что бак помещался только на одну конфорку.
ruslan-kagarmanov Новичок Ишимбай 4
Отв.1307  13 Нояб. 16, 18:04
Доброго времени суток, как начинающий, прошу форумчан поделится опытом. Преамбула такова: Чуть меньше года назад озаботился вопросом собственного самогона. Цены на алкоголь начали больно бить по карманам, а качество - по здоровью. Учитывая количество праздников, родственников и иных, не менее важных поводов, отказ от алкоголя неприемлем. Тем более присутствует положительный живой пример в виде родного старшего брата. В итоге с помощью подсказки опытного товарища-коллеги по работе собрал аппарат из газовых нержавеющих трубок. Куб Из молочной фляги 15л., переходники сантехнические латунные, сухопарник банка 07 с жестяной закручивающейся крышкой, холодильник советская алюминиевая фляжка с змеевиком из той же нержавеющей газовой трубки. Все это естественно соединено ими же. Все вроде хорошо, аппарат работает Без нареканий, из холодильника продукт выходит кристально чистый и крепкий - градусов 60. Но есть большое но, присутствует специфический привкус. При том что все прокладки или силикон, или поронит. Резиновые уплотнители во фляге обернуты фумом. Возник вопрос почему? Причин вижу три. Первая - это от латуни (наименее вероятная по моему). Вторая - ржавеют трубки на месте пайки резьбового соединения. Третья - сами трубки. И тут родичь со стороны жены подогнал, как он сказал, стеклянный холодильник. Там их было два, один прямоточный длиной 30 см. Другой со спиралью непонятной конфигурации. Так как со стеклом еще не работал, полез в Инет за информацией, и нашел Эту тему. И тут я понял что холодильник - это прямоточная стекляшка, а со спиралькой - это дефлегматор Димрота. Почитав тему решил (не знаю еще как) поставить дефлегматор вертикально на флягу, параллельно с ним соединить холодильник (через силиконовую трубку естесственно). Вода будет идти так: от крана К низу холодильника (откуда стекает сэм), с верха холодильника к верху дефлегматора, с низа дефлегматора на слив. Только вызывает сомнение холодильник, не слишком ли он мал? Или в паре с дефлегматором Димрота будет нормально? Фото прилагаю

Добавлено через 8мин.:

фото холодильника из фляги.
IMG_20161113_56501.jpg
IMG_20161113_56501.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
IMG_20161113_4597.jpg
IMG_20161113_4597.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
IMG_20161113_29189.jpg
IMG_20161113_29189.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
IMG_20161113_7391.jpg
IMG_20161113_7391.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
IMG_20161113_47385.jpg
IMG_20161113_47385.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
IMG_20161113_27568.jpg
IMG_20161113_27568.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1308  13 Нояб. 16, 18:39, через 35 мин
Руслан, такое сочетание различных металлов просто обязано дать проблемы. Латунь - недопустимо в нашем деле, от слова вообще. Нержавейка с алюминием - гальваническая пара с ускоренным разрушением алюминия. Пайка - чем? Свинец, как вкусовая добавка тоже не приветствуется. Соли всего этого конструктора будут столь разнообразны, что уж лучше и правда казёнку пить.
Поронит - он тоже не фонтан, а силиконовые сантехнические прокладки (ты будешь смеяться!) не всегда из силикона.
Сухопарник - прекрасное решение для конденсации и последующего испарения в отбор всей проходящей через него сивухи. В то же время из него сливается действительно гадость (около 5% от той, что через него давно прошла) и он позволяет считать, что вот это могло оказаться в продукте - а не оказалось. Да, в продукт прошло на 5% меньше сивухи. Но остальная как раз и "украшает" его запах и вкус. Словом, выкинь его.

Сходи сюда, посмотри кино, почитай: http://samogon-i-vodka.ru/video/
Особо заостри внимание на второй перегонке. С первой - не пьют (ну некоторые пьют, которые только о цене волнуются - а нам ещё и здоровье подавай, да?)

Стекло советую пока положить аккуратненько. Димрот (если это он!) для тебя пока бесполезен, прямоточник действительно маловат.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.1309  18 Нояб. 16, 13:20
Приветствую любителей стекла!
Решил удлинить у своего аппарата дефлегматор, добавив еще один сверху. Но напрямую соединить не получилось - не нашел 19\26 (размер выхода на первом дефлегматоре). Купил 14\23 и соединил через переход 19\26 - 14\23. Получилось довольно ощутимое сужение в середине моего удлиненного дефлегматора, на котором при хороших оборотах происходит захлёб. Столб бурлящей жидкости 2-10 см (можно поднять и выше). Сбросив нагрев, захлёб пропадает.
p_20161118_1.jpg
P_20161118_1. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
 
p_20161118_2_.jpg
P_20161118_2_. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Вопрос: Как влияет этот захлёб на конечный продукт? (повышает\снижает укрепление?) И обращать ли на него внимание вообще? (разумеется, контролируя высоту)
Ведь холодильник утилизирует нагрев, так скажем, на 7 ед., зачем из-за него сбавлять все на 4?
(видео прикрепить не получилось...)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1310  18 Нояб. 16, 13:35, через 15 мин
Magog, по одной из версий, захлёб вреден. Версия считает, что пробулькнутый пузырь несет в себе негативный заряд газов, не прошедших ТМО - соответственно, не получивших укрепление.
И, пробулькнувшись, он, дескать, летит на выход, как пуля.
Но сухопарник, по идее, компенсирует эту проблему тем, что полностью загаживает весь продукт.
Так что не волнуйся.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.1311  18 Нояб. 16, 14:00, через 26 мин
vdv, по сухопарнику согласен... Я хоть и сливаю его после голов, но все же в процессе из него, мне кажется, "размазывается" по продукту довольно много "вонючек". Но что поделать?... Вытяжка... Плюс сложности в конструктиве прямого соединения "стекло\метал" размером 29\32 (дефлегматор\крышка куба).
Ясно. "Пусть бурлит!"
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.1312  18 Нояб. 16, 15:04
Соединение дефлегматор крышка куба посредством силиконовой соски
img_1400a.jpg
Img_1400a. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.1313  18 Нояб. 16, 17:52
Klim, и что, в 10 мм слив нормально будет возвращаться, или первый захлёб на этой соске получится?
Megasan Студент Элиста 28 4
Отв.1314  28 Нояб. 16, 04:29
Всё, устал. Всё поломалось, всё поразбивалось... Правы аксакалы - чтобы попробовать, начни со стекла, поиграйся вволю, разбей... и переходи дальше на железо или в больничку ампутировать кривые руки. Но приятный, вкусный осадочек в душе остался...
Geraet4501 Студент Санкт-Петербург 12
Отв.1315  28 Нояб. 16, 15:17
Здравствуйте! В процессе виноделия получилось очень мерзкое по вкусу яблочное вино (по собственной глупости испортил, что уж теперь плакать), но спирт в нём весьма ощутим. Так как оставшиеся 18 литров выливать жалко, решил соорудить самогонный аппарат и перегнать оный материал. Опыта в самогоноварении и изготовлении нет, поэтому решил посоветоваться, мало ли кто на что укажет, что я проглядел.

На чердаке имеется подходящая большая эмалированная кастрюля, форма крышки позволяет её загерметизировать силиконом и прижать края к ручкам при помощи зажимов (при наличии мастерской для работы по дереву дощечек и зажимов сколько угодно). В крышке просверлить отверстие (с внутренней стороны, мало ли эмаль сколется. С внешней пусть скалывается, это ничего) и вставить штуцер. Металлическая часть по идее будет дешёвой, да и не пропадать же добру.

Остальную часть думаю сделать стеклянно-силиконовой. А вот как её скомпоновать - хороший вопрос. Сперва я думал так: от штуцера шланг идёт к колбе Бунзена, затем пар идёт по дефлегматору, а от него к шариковому холодильнику.


Затем я почитал эту тему и увидел, что vdv неоднократно эту идею критикует: в колбе скапливается дрянь, которая никуда из колбы не стекает. Я с ним соглашусь, куда лучше дефлегматор прикрепить прямо к кубу. Вот только высота возрастёт изрядно, да ещё и над кастрюлей. Мне из-за вытяжки на кухне никак это не скомпоновать. А если дефлегматор поставить на колбу, то такую стеклянную колонну можно поставить рядом, у меня всё шикарно компонуется в этом случае.

Поэтому я подумал: что если при первой перегонке связывать куб прямо с холодильником, а при второй перегонке ставить между ними колбу с дефлегматором? Сработает или колба всё равно будет переполняться и портить напиток? У меня практики нет, так что перед покупкой оборудования хочу посоветоваться.

Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.1316  28 Нояб. 16, 15:18, через 2 мин
Klim, и что, в 10 мм слив нормально будет возвращаться, или первый захлёб на этой соске получится?Magog, 18 Нояб. 16, 17:52
Да нормально всё было.Как то по стенкам струилось и не было захлёба.А там даже не 10 мм,а 9 мм внутренний диаметр той трубки,на самом кубе,куда соска одевалась.

Добавлено через 7мин.:

Вот ещё фото есть
 Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

 Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.1317  28 Нояб. 16, 15:25, через 7 мин
Geraet4501, первый перегон с целью получения спирта сырца лучше сделать не заморачиваясь на дефлегматоры по самой простой схеме - шланг от штуцера к холодильнику с тщательным отбором голов. Если я правильно понимаю, что произошло с вашим вином, стоит добавить мела хорошего или гашёной извести 5-6г/литр, я клал мел -подлечило.
А вот со спиртом сырцом уже можно поиграться.
Geraet4501 Студент Санкт-Петербург 12
Отв.1318  28 Нояб. 16, 15:47, через 23 мин
eraet4501, первый перегон с целью получения спирта сырца лучше сделать не заморачиваясь на дефлегматоры по самой простой схеме - шланг от штуцера к холодильнику. Если я правильно понимаю, что произошло с вашим вином, стоит добавить мела хорошего или гашёной извести 5-6г/литр.
А вот со спиртом сырцом уже можно поиграться.Tank, 28 Нояб. 16, 15:25

1. Вот я так и думаю попробовать: первая перегонка по простой схеме куб -> холодильник, а вторая перегонка по схеме куб -> колба Бунзена -> дефлегматор -> холодильник. С колбой и компоновать на кухне аппарат удобно, плюс ко всему удобный штуцер в крышке, к которому шланг от холодильника можно подвести. Вопрос только в том, будет ли колба переполняться, мешать и портить самогон при второй перегонке.

2. С яблочным вином я ничего пока делать не буду по двум причинам. Во-первых, мне нужно сырьё для экспериментов с перегонкой, уже до нового года планирую заглянуть в магазины химической посуды. Во-вторых, вино к новому году и так в достатке. Получилось отличное черноплодное вино и удивительное вино из малинового, клубничного и черноплодного старого варенья. Ни грамма унитазу, всё в ход.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.1319  28 Нояб. 16, 15:52, через 5 мин
С яблочным вином я ничего пока делать не буду по двум причинам.Geraet4501, 28 Нояб. 16, 15:47
в прямом противоречии с
В процессе виноделия получилось очень мерзкое по вкусу яблочное вино (по собственной глупости испортил, что уж теперь плакать), но спирт в нём весьма ощутим. Так как оставшиеся 18 литров выливать жалко, решил соорудить самогонный аппарат и перегнать оный материал.Geraet4501, 28 Нояб. 16, 15:17
по моему первый шаг и самый разумный шаг отогнать из него спирт-сырец, мел вносится перед перегонкой для нейтрализации уксуса.