Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 ... 81 67
Geraet4501 Студент Санкт-Петербург 12
Отв.1320  28 Нояб. 16, 15:55
в прямом противоречии сTank, 28 Нояб. 16, 15:52

Никак нет. В смысле, мне оно как вино не нужно, я его приберегу как сырьё для перегонки. Как для себя решу вопрос с колбой, поеду в магазин, соберу аппарат и совершу первую в своей жизни (надеюсь, не последнюю) перегонку.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1321  28 Нояб. 16, 16:11, через 17 мин
Geraet4501, Вот если честно, я бы и первую и вторую перегонку сделал по схеме куб -> холодильник
Причем без отбора голов и хвостов оба раза.
Тогда ты получишь довольно крепкий спирт-сырец.
Потом уже это дробить очень-очень медленно, головы особенно медленно, не покапельно - а вдвое тише. Задача - поймать в головах момент, когда пойдёт приятный запах - а он должен пойти с яблочной основы - и с этого момента начинать брать тело.
Тело тоже брать очень не спеша, до тех пор, пока не станет 60° в струе. Затем обязательно сменить посуду и снова внюхиваться, с растиранием на ладошках. Должен пойти мерзкий запах низкокачественной нитрокраски (впрочем, его по разному определяют, но точно мерзкий, неприятный) - вот тут, при малейшем намеке, прекратить отбор.
Первая часть - основная, она может получиться очень вкусной, вплоть до поставить на щепу и получить близко к кальвадосу.
Вторая часть, если повезёт, будет достаточно питьевой. В кубе и колбе останется сивуха, не советую пить её в горячем виде.

И эта, если ещё не начал закупаться стеклом - я бы сильно подумал. Ну вот холодильник, для первых опытов - ещё туда-сюда. А дефлегматор нормальный, он высокий, и денег стоит совершенно конских - при этом металлическая труба, плотно набитая мочалкой, даст уже больше эффекта при равных размерах.

А ещё - дистилляторщику, который работает с правильным сырьём на вискарь и/или коньяк (кальвадос, любую фруктовую чачу), дефлегматор, колонна и царги по большей части нужны только для переработки отходов. Напиток он получает с оборудования очень простого.
Geraet4501 Студент Санкт-Петербург 12
Отв.1322  28 Нояб. 16, 16:55, через 45 мин
Geraet4501, Вот если честно, я бы и первую и вторую перегонку сделал по схеме куб -> холодильник
Причем без отбора голов и хвостов оба раза.
Тогда ты получишь довольно крепкий спирт-сырец.vdv, 28 Нояб. 16, 16:11

Спасибо за советы и объёмный комментарий. Остались только небольшие вопросы.

Я правильно понимаю, что вы предлагаете делать три перегонки? Две перегонки делать только с кубом и холодильником, а третью не спеша с кубом, колбой, дефлегматором и холодильником?

Другой вопрос, уже технологический: при первых двух перегонках когда нужно останавливать процесс? При определённом градусе спирта в получившемся? Я думаю подставлять под холодильник мерный стакан, опускать в него спиртометр и на протяжении всего процесса постоянно следить за градусом, время от времени переливая из стакана в большую банку. Плюс градусник дефлегматора на третьем этапе.

Вторая часть, если повезёт, будет достаточно питьевой. В кубе и колбе останется сивуха, не советую пить её в горячем виде.vdv, 28 Нояб. 16, 16:11

Первая часть - дистиллят с холодильника. Вторая часть - это то, что осталось в кубе и колбе, так? Если она будет не очень питейной, то её, возможно, имеет смысл добавлять в брагу при следующей перегонке. Браги у меня на несколько перегонок, могу попробовать разные варианты и сравнить результат.


И эта, если ещё не начал закупаться стеклом - я бы сильно подумал. Ну вот холодильник, для первых опытов - ещё туда-сюда. А дефлегматор нормальный, он высокий, и денег стоит совершенно конских - при этом металлическая труба, плотно набитая мочалкой, даст уже больше эффекта при равных размерах.vdv, 28 Нояб. 16, 16:11

Я ещё ничего не покупал, сперва как следует подумаю, поспрашиваю и прикину, а только потом поеду в магазин. Холодильник я точно куплю стеклянный, возьму достаточно большой и производительный, он точно будет нужен. Что касается дефлегматора за конские деньги, ну, у нас продаются стеклянные полметровые за 1000 рублей, мне по деньгам вполне подъёмно. Благодаря наличию больших кастрюль и зажимов я могу сэкономить на кубе и хорошо вложиться в остальные компоненты, не скупясь на качестве.

Вопрос по перегонке. Обычно говорят о двойной перегонке с отсечением голов и хвостов. Вы советуете тройную перегонку, причём с отсечением голов и хвостов только на третьем этапе. Так-то я интуитивно не сомневаюсь в возможности такого и в качестве полученного продукта, но не понимаю профитов по сравнению с первым способом. Чем ваш способ лучше?

Заранее спасибо за ответ.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.1323  28 Нояб. 16, 17:32, через 37 мин
Всё поломалось, всё поразбивалось...Megasan, 28 Нояб. 16, 04:29
Не говори... Убирая аппарат после последнего использования, расхерачил здоровый ртутный градусник. Теперь в планах вскрывать пол на балконе дабы дособирать разбежавшуюся повсюду ртуть.
P.S. Люди, не храните дома ртутесодержащие приборы! Рано или поздно они разобьются...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1324  28 Нояб. 16, 17:39, через 8 мин
Я правильно понимаю, что вы предлагаете делать три перегонки?Geraet4501, 28 Нояб. 16, 16:55
Я бы предложил и четыре, но боюсь оказаться неверно понятым. Да, три. Но четыре дадут ещё лучше результат.
а третью не спеша с кубом, колбой, дефлегматором и холодильником?Geraet4501, 28 Нояб. 16, 16:55
Не обязательно, можно и третью на минимальном аппарате. А если правда четыре - таки советую именно на минимальном.
О частях:
Первая часть - это то, что до 60° в струе. Вторая - до мерзкого запаха, её брать в отдельную посуду.
Кубовый остаток - это уже третья, но она для "любимой" тещи. И добавлять никуда не надо. Да и сам не захочешь - когда куб откроешь, гадость жуткая.
я могу сэкономить на кубе и хорошо вложитьсяGeraet4501, 28 Нояб. 16, 16:55
... в ремонт после небольшого пожара, ага. На газу, говоришь? )))
Чем ваш способ лучше?Geraet4501, 28 Нояб. 16, 16:55
На оборудовании с малым укреплением в данном конкретном случае (на фруктовом сырье) ты получишь более концентрированные головы и шанс выделить так называемые подголовники - эфиры с великолепным запахом. Отсекая головы на начальных этапах, ты выплеснешь почти всю ароматику с ними, из-за плохого разделения. Потому и рекомендую на чистовой, последней, перегонке отбирать головы ОЧЕНЬ (ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ!!!) медленно.


Добавлено через 3мин.:

Ах, да. Чем крепче навалка, тем позже в отбор идёт сивуха. Еще и поэтому третий (лучше четвертый) перегон оставить единственным, когда будет производиться дробление.

Добавлено через 5мин.:

brajnii_gibrid_2014-02-03.1.jpg
Brajnii_gibrid_2014-02-03. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Вот почти идеал для финишной перегонки.
nijnyaya_chast_2014-04-17_16-03-31.jpg
Nijnyaya_chast_2014-04-17_16-03-31. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
а так экономные люди крепят дефлегматор
Geraet4501 Студент Санкт-Петербург 12
Отв.1325  28 Нояб. 16, 19:52
Не обязательно, можно и третью на минимальном аппарате. А если правда четыре - таки советую именно на минимальном.
О частях:
Первая часть - это то, что до 60° в струе. Вторая - до мерзкого запаха, её брать в отдельную посуду.
Кубовый остаток - это уже третья, но она для "любимой" тещи. И добавлять никуда не надо. Да и сам не захочешь - когда куб откроешь, гадость жуткая.vdv, 28 Нояб. 16, 17:39

Тогда, выходит, при трёх перегонках дефлегматор вообще не нужен, качество и так хорошее. Насколько отличается по качеству результат трёх прогонок без дефлегматора от трёх прогонов с использованием дефлегматора на третьем прогоне? Я не гонюсь за идеалом и прекрасно понимаю, что первые разы дай бог чтобы всё без лажи с просто хорошим качеством получилось. Так что можно будет неплохо сэкономить на дефлегматоре, а при необходимости докупить его позже.

... в ремонт после небольшого пожара, ага. На газу, говоришь? )))vdv, 28 Нояб. 16, 17:39

Кастрюля большая, широкая и достаточно высокая. Это в какой поток горящего газа её нужно запихать чтобы поджечь деревянные прокладки и силикон у крышки? У меня квартира, а не цех по резке бронелистов.

Потому и рекомендую на чистовой, последней, перегонке отбирать головы ОЧЕНЬ (ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ!!!) медленно.vdv, 28 Нояб. 16, 17:39

А я вот думаю для первого раза попробовать сделать как раз без запаха и при третьей перегонке отсечь запахи, а потом сделать домашний ликёр. Очень я ликёры люблю.

Вопрос по первым двум перегонкам. Головы не отсекаются, всё идёт в банки для повторных перегонок. Как определить, когда нужно останавливать перегонку браги? По градусу? Каким он должен быть? С третьей-то перегонкой всё просто, знай 60 градусов со спиртометром карауль, тут всё ясно.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1326  29 Нояб. 16, 06:41
отсечь запахи, а потом сделать домашний ликёрGeraet4501, 28 Нояб. 16, 19:52
Для этого можно поставить сахарную бражку или тупо купить спирт.
Тратить на это фруктовый материал - кощунство.
Вопрос по первым двум перегонкам. Головы не отсекаются, всё идёт в банки для повторных перегонок. Как определить, когда нужно останавливать перегонку браги?Geraet4501, 28 Нояб. 16, 19:52
я обычно останавливаюсь на 5° в струе.
С третьей-то перегонкой всё просто, знай 60 градусов со спиртометром карауль, тут всё ясно.Geraet4501, 28 Нояб. 16, 19:52
Это первая часть, что на благородный напиток. А вот вторая часть, что после 60° до неприятного запаха, она в ликёр.
Насколько отличается по качеству результат трёх прогонок без дефлегматора от трёх прогонов с использованием дефлегматора на третьем прогоне?Geraet4501, 28 Нояб. 16, 19:52
качество разными людьми понимается по-разному. Кому и кобыла невеста. Ну вот получил спиртягу чистую - это для него качество. Для меня - это сохранение вкуса и аромата исходного материала. И тут требуется тонкая работа.
первые разы дай бог чтобы всё без лажи с просто хорошим качеством получилосьGeraet4501, 28 Нояб. 16, 19:52
Ну так отодвинь пока в сторону ценный материал и потренируйся на сахарной. Заодно и ликёров наделаешь )))
ultrakain Студент Назарово 48
Отв.1327  29 Нояб. 16, 07:41
Подскажите пожалуйста какой максимальной производительности можно добиться от стекла?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1328  29 Нояб. 16, 08:23, через 42 мин
какой максимальной производительности можно добиться от стекла?ultrakain, 29 Нояб. 16, 07:41
Лабораторной. Себе и семье хватит, друзей изредка угостить.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.1329  29 Нояб. 16, 11:07
Magog, я знаю три способа борьбы с ртутью - самый лучший, наверное - залить трихлоридом железо (платы травят), обильно засыпать порошком серы, собрать экраном от РК кабеля - ркуть к нему липнет как припой впитывается, если медь чистая, конечно.
Geraet4501 Студент Санкт-Петербург 12
Отв.1330  29 Нояб. 16, 11:08, через 1 мин
Для этого можно поставить сахарную бражку или тупо купить спирт.
Тратить на это фруктовый материал - кощунство.vdv, 29 Нояб. 16, 06:41

У меня другая проблема: на чердаке долёживают яблоки, ежели с ними ничего не сделать, пропадут. Я не знаю, куда от яблок деться, так что в моём случае это не расточительность, а банальная утилизация. Впрочем, всевозможные браги и вина - оффтоп, у нас тут стекло.

1. Покрутил так и сяк, единственный вариант над кастрюлей разместить стеклянный дефлегматор, чтобы флегма в куб стекала, это толстая силикиновая трубка, которая изгибается и позволяет сместить ось дефлегматора относительно оси штуцера. Правда, дефлегматор почти наверняка встанет под некоторым наклоном, пусть и небольшим. Вопрос: ухудшит ли это его работу?

А если отцепить дефлегматор и вставить в шланг переходник, то можно подключить холодильник. Такой вот конструктор для разных перегонок.

2. Какой крепости спирт можно получить в три перегонки по описанному вами принципу, при каждой перегонке используя только куб и стеклянный холодильник? То есть без дефлегматора?
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.1331  29 Нояб. 16, 11:14, через 6 мин
Geraet4501, 2. зависит от крепости браги и жадности - на скольки вы обрежете хвосты. На сайте есть такой график, чтоб не искать прицепил. концентрация в парах это выход холодильнака -самогон.
kontsentratsiya_01.gif
kontsentratsiya_01.gif Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1332  29 Нояб. 16, 11:15, через 2 мин
1. Длиннее трубку - и наклонять не придется.
2. В зависимости от исходного сырья и жадности 75-85°
Geraet4501 Студент Санкт-Петербург 12
Отв.1333  29 Нояб. 16, 11:28, через 14 мин
Спасибо за ответы. Почитав тему я отказался от покупки колбы Бунзена, а, значит, сэкономил тысячу.

Перед покупкой и сбором осталось только два момента. Первое - необходимый внутренний диаметр трубки, связывающей стеклянный холодильник с кубом. Кастрюля по виду восьмилитровая, заливать туда имеет смысл до 6 литров браги. Подскажите, какой диаметр достаточен?

Просто я видел два типа стеклянных холодильников: с широкими горловинами и с узкими трубками. Если диаметр трубки недостаточен, придётся покупать с горловиной и делать переходник.

Второй момент: закрепление градусника, думаю тоже стеклянный купить. Если просверлить отверстие в крышке, вставить в силиконовую пробку градусник, а пробку в крышку, будет ли это надёжной конструкцией? Можно, в принципе, силиконовым герметиком стык обработать. Раньше я думал его над дефлегматором поставить, но при прогонке без него надо же за температурой следить.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.1334  29 Нояб. 16, 16:31
думаю тоже стеклянный купитьGeraet4501, 29 Нояб. 16, 11:28
Geraet4501, смотри чуть выше [сообщение #12869911] [сообщение #12870669]  В замешательстве
Geraet4501 Студент Санкт-Петербург 12
Отв.1335  29 Нояб. 16, 17:05, через 35 мин
Geraet4501, смотри чуть выше [сообщение #12869911] [сообщение #12870669]Magog, 29 Нояб. 16, 16:31

Я это уже читал, почти всю тему прочитал, много вопросов отпало сходу.

По поводу разбитого стекла: аккуратность и аккуратность. В металлической крышке градусник думаю закрепить в силиконовой пробке, она мягкая и съест часть вибраций. А для стеклянной конструкции сделаю сам опоры из дерева и мягких прокладок. Мало ли любопытный кот захочет понюхать новую колбу, запрыгнет на стол и махнёт хвостом...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1336  29 Нояб. 16, 17:24, через 19 мин
Стеклянный градусник не умеет пищать о достигнутой температуре. А насчёт аккуратности - так это совсем не то, что в цирке показывают. Когда на носу у клоуна жучка, на ней идёт случка, а на случке шарики весело подпрыгивают.
Я тоже первые аппараты делал ... ГХ-ГМ ... не очень эстетичными. Но хотя бы надёжность закладывал... И ни одной стекляшки не разбил, в итоге.
Тут смысл простой - нормальный куб стоит примерно, как 10 бутылок казёнки. Ну сырьё... Итого, начиная со второго ящика пошла экономия.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1337  29 Нояб. 16, 17:30, через 7 мин
Можно, в принципе, силиконовым герметиком стык обработатьGeraet4501, 29 Нояб. 16, 11:28

Силикон со временем начинает подтекать и отлетает, причем местами. Видимо сказывается разница температурных расширений. Можешь не пробовать, я уже не раз накалывался. Самое надежное - металлический штуцер с накидной гайкой и уже туда термометр на силиконовой прокладке.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.1338  29 Нояб. 16, 17:32, через 3 мин
Geraet4501, собирая ртуть по балкону, зарекся - никаких стеклянных градусников в доме! (стеклянных ртутесодержащих приборов). Как бы ты аккуратно их не брал, все равно поздно или рано разобьется. У меня это через 3 года произошло, причем на ровном месте: задел кончиком за край банки, где он аккуратно хранился на ватной мягкой подушке.
Подумай над электронным, типа кухонного для мяса или мультиметр с термопарой. 
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.1339  29 Нояб. 16, 18:03, через 31 мин
Magog, солидарен, у ртути есть такое бля..ое стойство - впитываться в бетон, пары в смысле. У нас в нии такой эпизод был тоже чего то кокнули, вроде всё собрали, пдк через время на свинец, ртуть мерили - превышение на ртуть большое. Шарик нашли, кисточкой хлорным железом обработали пятно сантиметров 20 в диаметре. Я спросил - нахуа - мне сказали иначе ещё месяца два фонить на превышение пдк будет.
Но на балконе, я думаю проблемы не будет - сдует пары.