Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 81 63
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.1240  31 Янв. 16, 00:18
Поэтому вероятно придётся нарастить холодильник ещё одним шариковымMegasan, 30 Янв. 16, 22:53
Коллега, не заморачивайся стеклом на первом перегоне, лучше сооруди медный прямоточник, будешь приятно удивлен качеством. Я сейчас шариковый пользую только на третьем погоне: сегодня перегонял клюквенно-брусничный мацерат.
Megasan Студент Элиста 28 4
Отв.1241  31 Янв. 16, 01:17, через 59 мин
Не кочу ! Для меня это лишь небольшое приятное хобби... хотя, дальше видно будет. Удивительно, но в нашем небольшом городке медные трубки используют только холодильщики и кондиционерщики, про водопровод, отопление и пр. никто даже и слышать не хотит и ни в одном магазине нет ни намёка ни на медные трубы, ни на инструмент для их пайки-сварки, ни тем более систем пресс-фитингов.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1242  31 Янв. 16, 03:52
Megasan, у тебя для стекла слишком большая мощность. Если ты планируешь с четырех конфорок гнать - нержавейка или медь твой удел.
Впрочем, пара шариковых в дополнение к этому, может быть, приблизят к приемлемому результату - но конструкция будет настолько хрупкая и ненадежная...
Megasan Студент Элиста 28 4
Отв.1243  31 Янв. 16, 04:12, через 20 мин
Понимаю, конечно, но развивать инструментарий пока не готов. Стекляшек полно, поиграюсь... А закрепляю не жёстко, всё у меня мобильно висит но стяжках возле плиты на стенке кухонного гарнитура и соединено шлангами. Не эстет, увы...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1244  31 Янв. 16, 04:52, через 41 мин
Стекляшек полно, поиграюсьMegasan, 31 Янв. 16, 04:12
Тогда, раз уж ты всё равно в три шланга выдуваешь, вешай три холодильника (на каждый из шлангов).
А потом можно собрать выходной поток в ещё один доохладитель.
Впрочем, что-то мне подсказывает, что нержавеющую гофру ты, скорее всего, найдешь даже в небольшом городке.
Взял метра три, свернул в спираль, закрепил в ведре герметиком... получил дистиллятор без лишней эстетики )))
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.1245  31 Янв. 16, 12:39
получил дистиллятор без лишней эстетики )))vdv, 31 Янв. 16, 04:52
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
До безобразия: герметизация силиконом, трубки входа/выхода ОЖ просто вставлены в натяг (отверстия разворачиваешь шарошкой), обкатано - работает.

img_20150812_160033.jpg
Img_20150812_160033. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.1246  01 Февр. 16, 21:29
. В процессе перегонки выяснилось, что 8-ми шариковый холодильник при подаче в него пара из 3-х 12-мм шлангов работает уже почти на пределе своих возможностей (в начале перегонки, а затем нормально ), потому что охлаждение ему пришлось дать по полной. Вода на выходе из холодильника холодная, но СС идет очень тёплый, можно сказать почти горячийMegasan, 30 Янв. 16, 22:53
Шариковый холодильник вертикально стоит или под наклоном ?
Megasan Студент Элиста 28 4
Отв.1247  01 Февр. 16, 22:19, через 50 мин
Вертикально, а что наклонить надо ?
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.1248  01 Февр. 16, 22:39, через 21 мин
Не это у меня по началу наклонно стоял !
Дмитрий Верещагин Бакалавр Где-то у Иосифо-Волоцкого монастыря 85 13
Отв.1249  03 Февр. 16, 16:29
И, все-таки как лучше устанавливать шариковый холодильник под наклоном или вертикально ? При чтении ветки обоснованного ответа я не нашел. В своё время один приличный химик настоятельно рекомендовал мне ставить его наклонно объясняя, что в первых двух шариках образуется метиловый спирт, а уже в четвертом этиловый. И когда я дошел до сборки стеклянного аппарата, химик уже уехал в Израиль, остался только его рисунок !
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1250  03 Февр. 16, 16:39, через 10 мин
Дмитрий Верещагин, мне думается, что под наклоном - но так, чтобы ничего не скапливалось.
Мотивирую: если холодильник вертикально, капли из первого шарика будут капать и пролетать до самого низу, не охлаждаясь. Если наклонно - они будут стекать по стенкам, охлаждаясь.

Химику привет. Он по какой статье срок получил?
Насчет метилового в первых шариках тянет на докторскую, если договориться с метиловым спиртом, чтобы он там так и лежал.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.1251  03 Февр. 16, 18:10
Чем ближе к вертикали, тем лучше теплообмен и экономнее расходуется вода. Но где-то от 75 градусов до полной вертикали разницы на практике нет.

vdv, я пользовал вертикально но никаких капель не капало - всё плёночкой по стенкам течёт, возможно это зависит от формы шариков.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1252  03 Февр. 16, 18:14, через 4 мин
Tank, может, я и неправ. Я Шариковых давно уволил, у меня спиральные. Красивые стеклянные змеевики )))
Вот они - да, строго вертикально.
А хочешь хороший теплообмен и малый воды расход - медный или нержавеющий прямоток душу порадуют. Но стекло - красиво.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.1253  04 Февр. 16, 13:20
медный или нержавеющий прямоток душу порадуютvdv, 03 Февр. 16, 18:14
Для перегонки браги спору нет, но я больше увлечен перегонкой разных фруктовых травяных и пряных настоев и их мне больше нравиться гонять на стекле.
Megasan Студент Элиста 28 4
Отв.1254  04 Февр. 16, 17:17
Подскажите, друзья, как и чем очищать стеклянный холодильник и силиконовые шланги от налёта ржавчины ?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1255  04 Февр. 16, 17:23, через 6 мин
Megasan, стекло чистил той же ортофосфорной кислотой. Шланги не пробовал.
Shosha Бакалавр Березники 64 68
Отв.1256  07 Февр. 16, 16:06
Подарили мне насадку для экстрагирования твердых веществ НЭТ. Почти экстрактор сосклета.
Стеклянный шариковый холодильник есть, круглая колба на пару литров есть.
Из пластиковых труб сварить каркас устанавливаемый на водяную баню, все собрать и получится очень красивая установка для чего-нибудь типа абсента Улыбающийся
Водяная баня - кастрюля с водой, в нее треногу-кольцо для колбы. накрыть крышкой с дыркой (применяется для стерилизации стеклянных банок при консервировании). На эту крышку крепим всю конструкцию.

Но есть нюанс:чем этот процесс будет отличаться от обычного настаивания?
Сокращение времени? Грубо говоря залили вещество спиртом, подержали немного, слили. Повторили.
Можно ведь все залить/засыпать в емкость и взбалтывать иногда?

Поясните, что и где я недопонимаю?
Sanchez.od Бакалавр Одесса 97 18
Отв.1257  07 Февр. 16, 22:13
Доброго всем времени.
Есть у меня стеклянный холодильник вот такой. Прямоток, многопроходный. Количество проходов посчитать пока не получилось. Общая длина 45 см, длина самой теплообменной части 28.
Планирую собрать клюшку и использовать его как допохладитель.
Но есть три вопроса.
1. Когда дую в трубку входа охлаждающей воды и закрываю выход, то воздух проходит на вход и выход охлаждаемой жидкости, ну то есть как бы не держит. Это говорит о том, что где-то трещина и он течёт?
2. Играет значение, какой из патрубков охлаждающей воды входной, а какой выходной?
3. Уже обсуждалось, какой переходник примастырить на вход такого холодильника, чтобы можно было соединить с выходом аппарата?
ПС. В зависимости от ответа на первый вопрос, на остальные можно не отвечать.
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.


20160207_195743.jpg
20160207_195743.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
20160207_195931.jpg
20160207_195931.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Дмитрий Верещагин Бакалавр Где-то у Иосифо-Волоцкого монастыря 85 13
Отв.1258  08 Февр. 16, 17:05
Насчет метилового в первых шариках тянет на докторскую, если договориться с метиловым спиртом, чтобы он там так и лежал.vdv, 03 Февр. 16, 16:39
Во-во, этот вопрос у меня тоже возникал, только спросить то теперь не у кого ! А, вообще он занимался получением чистого Германия, и для этого ему нужен был чистый этиловый спирт.


Добавлено через 7мин.:

Чем ближе к вертикали, тем лучше теплообмен и экономнее расходуется вода. Но где-то от 75 градусов до полной вертикали разницы на практике нет.Tank, 03 Февр. 16, 18:10
Сделаю гибкое соединение и "поиграюсь".

Добавлено через 19мин.:

Я Шариковых давно уволил, у меня спиральные.vdv, 03 Февр. 16, 18:14
И, все-таки в шариках что-то завораживающие есть ! Стоит только внимательно посмотреть как пришедший из дефлегматора туман начинает частично оседать на верхних(при наклонном расположении холодильника) частях шарика и тоненькими струйками стекает на дно шарика, а малая часть тумана прорывается до самого выхода из холодильника по запаху давая понять, что в это время испаряется из куба.
Точно, при повышении температуры, конденсирование происходит в более дальних шариках! 
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.1259  08 Февр. 16, 17:39, через 35 мин
а малая часть тумана прорывается до самого выхода из холодильникаДмитрий Верещагин, 08 Февр. 16, 17:05
Это плохо - вы будете терять много спирта, конденсация должна заканчиваться за 2-3 шарика от низа, по ним должен течь спирт, остывая.