Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 81 62
ROMARIO83 Специалист Тверь 190 49
Отв.1220  07 Янв. 16, 17:08
Это вот такой?
4008417.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
4008417.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Megasan Студент Элиста 28 4
Отв.1221  07 Янв. 16, 19:47
Ya-ya,универсальная вещь от вкусных напитков до TGK
ROMARIO83 Специалист Тверь 190 49
Отв.1222  07 Янв. 16, 20:35, через 49 мин
На авито такой 150р стоит.Посмотрим сколько стоит в магазине....
Megasan Студент Элиста 28 4
Отв.1223  08 Янв. 16, 03:52
Наверное чуть побольше, ближе к рублю, хотя...
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.1224  19 Янв. 16, 10:45
Добрый день!
Коллеги, в вашем ряду вновь пополнение.
Я, кажется, нашел хороший способ отдохнуть от работы хотя бы один вечер в неделю. Долго читал этот форум, в этой теме наконец нашел то, что меня зацепило, но возможно, мои суждения не верны.
В общем, моя задача следующая: у меня есть скороварка с лишней дыркой(промахнулся топориком) на 6 литров (да, я знаю, что этого мало. Давайте не засорять и эту тему). Решил использовать ее для того, чтобы проверить свой интерес. Проанализировал все возможные варианты и понял, что: 1. Для обычного дистиллятора куб маловат, да и слишком это просто. 2. Для ретификационной колонны, сделанной вручную, мало опыта, а для ее покупки в металическом виде пока слишком мало интереса(я не пью). 3. Вариант из стекла делается просто, качественный продукт и дешево, но интересно, медленно и мало!!это же то, что мне и надо! Долго повозиться и много посмотреть, а как бонус - получить нечто вкусное.

Возможно я в чем-то ошибаюсь, т.к. Опыта маловато. Предыстория в принципе не важна, важно то, что я очень хочу сделать самогонный аппарат из стекла, делающий качественный продукт(пусть и мало) за приемлемые деньги и подходящий моим параметрам: 4,5 литра браги из фруктов и высота от скороварки до потолка метр. Скороварку я потом, может, и заменю, для меня главное увлечься, поэтому желательно, чтобы моя стеклянная прилада потом могла использоваться с большим обьемом.

Тут я начал анализ стеклянных вариантов в этой теме. Спасибо за ваши работы. Но у меня остались четыре вопроса:
1. У меня есть три варианта: а)скороварка-дефлигматор метр высотой- трубка-переходник- холодильник из 8 шариков. Б) скороварка- короткая трубочка- банка(сухо...что-то там)-трубочка дефлигматор высотой полтора метра-трубочка-холодильник. В) скороварка- дефлигматор пол метра- трубка - банка(сухо...)-трубка- второй дефлигматор на пол метра- трубка- холодильник.
Я так понимаю в) самый плохой. Знаю, что вся гадость вроде уходит при полтора метре дефлигматора, но потолок у меня низкий, и на плиту это влезет только с трубкой.
Вопрос: в чем будет разница этих трех вариантов и какой сделает продукт чище?

2. Хотел бы заказывать все у русхимика, но у них так много всего. Я видел на предыдущей странице подборку ссылок. Они мне подойдут, если я заменю дефлигматор на более длинный?

3. Какие изменения предложите внести, чтобы это работало и на баке литров на 30? (А эту скороварку я думаю использовать для паровой ванны потом)

4. Продукт же будет чище, чем от какого-нибудь домовенка?


Спасибо за внимание и надеюсь на помощь. Если можно, не тратьте время и место на убеждение сменить куб (знаю , что тут это любят), я сейчас делать этого не буду точно.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1225  19 Янв. 16, 11:37, через 53 мин
Nigyll, знаю хороших специалистов, кто работает именно на таком кубе, так что сильно не заморачивайся. Понять происходящее и на нем сумеешь.

От чего предостерег бы сразу - это от сухопарников. Если делаешь аппарат с укреплением, то флегма должна стекать в куб.
Для начала посмотри вот на такое моё решение:
brajnii_gibrid_2014-02-03.1.jpg
Brajnii_gibrid_2014-02-03. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Тему с фруктовыми бражками оно закроет полностью - просто второй перегон будешь делать на минимальном газу. Труба из нержавейки 4 см в диаметре, 40 в высоту, переходник на силиконовый шланг до холодильника. Обрати внимание, что за счет выхода из кастрюли с краю, система размещается на плите, несмотря на высоту больше, чем позволяет вытяжка.

Что ты понимаешь под метровым дефлегматором? Стекло? Офигенная штука, и крайне дорогая. Не факт, что вот сейчас она тебе нужна. Сталь или медь? Вполне.
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.1226  19 Янв. 16, 12:17, через 40 мин
я не пьюNigyll, 19 Янв. 16, 10:45
В смысле ректификат или вообще, тогда зачем:
Долго повозиться и много посмотреть, а как бонус - получить нечто вкусноеNigyll, 19 Янв. 16, 10:45
Что бы разобраться:
какой сделает продукт чище?Nigyll, 19 Янв. 16, 10:45
нужно ответить на вопрос - чище от чего: от запаха исходного материала; от промежуточных примесей (не подходит ни одна из предложенных схем)?
аппарат из стекла, делающий качественный продуктNigyll, 19 Янв. 16, 10:45
Небольшая стеклянная клюшка при определенном режиме работы, позволит сохранить аромат исходника и значительно сократить вредные примеси. Понимаешь, что бы примеси начали хорошо разделяться на фракции, нужно обеспечить возврат флегмы и ее многократное переиспарение. Можно разделить на прямотоке (скороварка-холодильник): первую половину (по АС) погона отправить на клюшку (отсечь головы и тормознуть изики), вторую смешать со спиртом, полученным на клюшке, можно конечно вторую предварительно укрепить, прогнав через дефлегматор, но по отзывам моих друзей, хвостатый самогон опьяняет с меньшей дозы, а голова на утро не болит.
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.1227  19 Янв. 16, 16:20
Спасибо за ответы.
В смысле ректификат или вообще, тогда зачем:LunaQ, 19 Янв. 16, 12:17
Практически вообще. Для Удовольствия и развлечения.
нужно ответить на вопрос - чище от чего: от запаха исходного материала; от промежуточных примесей (не подходит ни одна из предложенных схем)?LunaQ, 19 Янв. 16, 12:17
От примесей конечно.


Копаюсь.. копаюсь... и склоняюсь к тому, чтобы спаять большую ректификационную колону самому.  Тема другая конечно, но вопрос остается: оно того стоит?
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.1228  19 Янв. 16, 17:35
Тема другая конечно, но вопрос остается: оно того стоит?Nigyll, 19 Янв. 16, 16:20
Лично мне нравится мацерат - перегоняю настой (фрукты + ректификат) на колбе прямотоком.
Солонец Доктор наук Нижний Новгород 554 285
Отв.1229  19 Янв. 16, 17:58, через 24 мин
Nigyll-
про паянную колонну.
Цельнопаянная стек.колонна- вещь эксклюзивная и дорогая в изготовлении. Работал на таких от 0,3м до 1м высотой ректиф.части. Несколько разбил. Проще собрать её из отдельных элементов: переходник с куба, царги, головка колонны(отборная часть), дефлегматор(обратный холодильник). В этой теме была стеклянная "клюшка" с насадкой СПН. Я работаю на вертикальной сборной колонне со стеклянными колечками. Скорость отбора на моей- до 1л/ч.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.1230  23 Янв. 16, 10:24
Можно ли из шарикового холодильника (аллина) сделать пленочную колонну ? Подскажите, может где то обсуждалось, найти не могу !Почутьчуть, 30 Дек. 15, 16:26

Ддрузья, вопрос актуален, подскажите пожалуйста !
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1231  23 Янв. 16, 10:40, через 16 мин
Почутьчуть, у меня ничего путного не получилось
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.1232  23 Янв. 16, 14:32
 vdv, Как делали ? На форуме обсуждалось ?
Солонец Доктор наук Нижний Новгород 554 285
Отв.1233  23 Янв. 16, 23:43
Почутьчуть=
Если использовать холодильник в качестве дефлегматора или рек.колонны, то при определенной его высоте и режимах работы можно добится некоторого укрепления продукта, а вот разделение будет ничтожным. Не пробовал, но абсолютно уверен.
Другое дело- взять прямой холодильник и набить его стеклянными трубками внутренним диаметром ..4-6..мм. При таком раскладе разделерие будет получше. Забей в поиск- трубчатые колонны.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.1234  24 Янв. 16, 12:55
Да я как бы не ставлю задачу разделения - только укрепление ! Поэтому и пытаюсь уточнить у vdv, как он делал, в  частности наполнял чем то холодильник внутри (если да то чем) или нет !  

Емею в галичии два елочных дефлегматора на 300 и 400 и холодильник шариковый на 8 шаров, вот и думаю можно с них что нибудь соорудить !
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1235  24 Янв. 16, 13:18, через 24 мин
Почутьчуть, ничем не наполнял.
Ёлочный дефлегматор на 600 мм меня более чем устраивает, так что твои 300+400 тоже неплохо.
Шариковых отправил назад в магазин.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.1236  24 Янв. 16, 13:29, через 12 мин
vdv, а что именно не получилось ?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1237  24 Янв. 16, 14:20, через 51 мин
Почутьчуть, что именно тоже не получилось.
Сейчас, на основании полученного опыта, уже бы и пробовать не стал.
А тогда  был ещё зелен и неопытен, плюс к тому уже приехал ёлочный, на чем и остановились мои эксперименты, почти не начинаясь.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.1238  26 Янв. 16, 11:41
Да я как бы не ставлю задачу разделения - только укрепление !Почутьчуть, 24 Янв. 16, 12:55
К чему тогда усложнять (при малых обёмах)? Любой вертикальный неутеплённый элемент будет укреплять. Я в этом случаях использую такую схему: из крышки скороварки трубка из нержи диаметр 10 и длина 380мм, силиконовый шланг к сухопарнику из стеклянной литровой банки, из на выходе трубка из нержи 450мм соединена маленьким переходником из силиконовой трубки со стеклянным холодильником.
При перегонки браги 11-12* основная 80-85% часть погона получается 65-70*, при вторичной перегонки 20* сырца на выходе78-83*.
Сейчас от этой схемы отказался из-за перехода к другой концепции разделения.
Megasan Студент Элиста 28 4
Отв.1239  30 Янв. 16, 22:53
Добрый день, коллеги! Хочу поделиться небольшим опытом в начинаниях стеклянного самогоноварения. Вчера варил самогон из кукурузной бражки. Кукурузу и пшеничку дробил на зернодробилке Эликор-1-02м. Классная штука, молоткового типа с двумя регулируемыми ситами до 0,8 мм. Получилась очень мелкая смесь, наверное мельче манки, причём пшеничка почему то вышла крупнее. Отбродило на ферментах 5 дней. Тут уж не знаю, что не так сделал, или перебродило или недобродило, но выхлоп потом был ниже нормы. Да, осахарилось слабовато, йодная проба показывала, да и на вкус сладости поменьше, чем в другие разы. Но... Терпения нет, плюнул на всё, торопился. Поскольку парогена у меня нет, гнал на водяной бане, вопреки утверждениям многих знатоков особых неудобств не заметил. В качестве куба-25 л фляга. Поместил её в большую алюминиевую кастрюлю, литров на 40-50, даже не мерял ещё. В крышке вырезал отверстие по диаметру фляги, потом на получившуюся щель просто положил мокрых тряпок, чтобы пара было меньше. Под крышку - разрезанный вдоль силиконовый шланг. Флягу - на небольшую подставочку, и получилось как раз по плечики до крышки кастрюли. Воду наливал в кастрюлю горячей из газовой колонки. Вопреки утверждениям некоторых скептиков, что водяная баня это долго, скажу, что с момента зажигания огня до первой струйки в приёмную ёмкость прошло всего 30-35 минут, благо вода была подогретой. Фляга с бражкой на газу и подольше греется ! К тому же, чтобы повысить температуру кипения в бане, бухнул в кастрюлю 1,5 кг соли, что нашлось на кухне. На первый выгон подсоединил 8-ми шариковый холодильник напрямую к кубу. Поскольку толстого силикона под шлиф 29/32 не нашёл, ради эксперимента соединил куб с холодильником 3-мя силиконовыми шлангами 12 мм через 2 насадки Вюрца, одетые друг в друга. Результатом был приятно удивлён, в отличие от предыдущих опытов. На четырёх конфорках на полном газу вначале, потом меньше половины - за 2,5 часа из 20 л кукурузной кашки выгнал 4 литра СС ~40 гр. Головы, хвосты не отделял, причём первые 1,1 л выбежало за 12-15 минут, а 2,75 л - за 1 час. Всё остальное время дожимал остатки потихоньку, хотелось отжать по максимуму. Но, видно на водяной бане не судьба, довольствовался остатками до 15 гр, после чего бросил это дело. Домашняя скотинка и птица тоже люди, обрадуются подарку, кашки не жалко. В процессе перегонки выяснилось, что 8-ми шариковый холодильник при подаче в него пара из 3-х 12-мм шлангов работает уже почти на пределе своих возможностей (в начале перегонки, а затем нормально ), потому что охлаждение ему пришлось дать по полной. Вода на выходе из холодильника холодная, но СС идет очень тёплый, можно сказать почти горячий (это вначале ).Поэтому вероятно придётся нарастить холодильник ещё одним шариковым, 8-ми наверное будет много, скорее всего хватит 3-4-х. В связи с этим вопрос, уважаемые  :кто знает, какая пропускная способность у холодильника ХШ-1-400-29/32 и ему подобным 3-4-х шариковым по охладительной способности ?  Итог : Результатом доволен, по сравнению с предыдущими мучениями по пол-ночи, скорость перегона получилась намного больше совершенно простыми средствами увеличения условного проходного сечения подводящего трубопровода. А ведь большинство новичков и не только, используют сечение гибкого шланга не более 12 мм... Думаю при работе с прямым нагревом жидкой бражки результат будет ещё лучше, т.к. можно будет поиграться с температурой нагрева куба, в отличие от водяной бани, температура в которой больше 97 гр в конце никакими усилиями у меня так и не поднялась, хоть и добавлял туда соль (масло не стал, облом потом всё от него отмывать ). А хотелось отжать кукурузу до 3-5 гр, а не до 15 как получилось. Учитывая, что 1,1 л СС перегнался за 15 мин, думаю сахарная бражка на прямом нагреве перегонится на этой стекляшке очень быстро. Да... С крышкой фляги гемор получился, она у меня отдельно, руки не доходят приделать какие-нибудь зажимы, ложу просто сверху два кирпича на крышку... Так утечка из под неё вышла хорошая, вся кухня провонялась, и СС видно вышло меньше. За 2,5 часа работы воды из бани испарилось 7 литров, В комнате про открытых форточках особой влажности не ощущалось, также как у баб на кухне перед новогодними праздниками.