Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 81 60
avirin Магистр Вельск 251 26
Отв.1180  06 Нояб. 15, 10:14
Но в данном случае это не просто сухопарник, это еще и сборник флегмы, которой по определению должно образовываться раза в три больше, чем готового продукта.vdv, 06 Нояб. 15, 09:53
В моём случае флегмы с 10-12 литрового куба образуется очень мало, а вот если не дистиллировать, что я и делаю, а ректифицировать, то тут флегмы будет гораздо больше и колбы уже не хватит.
Дистиллер Магистр Пермь 213 93
Отв.1181  09 Нояб. 15, 11:44
Куб - известная скороварка 9 литров с вваренным нержавеющим ниппелем на дюйм, далее переходник  с накидной гайкой,(неустановлен сейчас ибо сдвигать надо вытяжку - стандартный дефлегматор 300-19/26-29/32, заказной каплеуловитель КП29/32- 19/26, выполненный по эскизу, холодильник ХСВ (верхняя шлиф-муфта прикрыта ватной пробкой, но вообще атмосфера, а план есть на вакуум), выход продукта в колбу П1-2000.
Изготовлено по мотивам роторника Buchi.

imag0747_.jpg
Imag0747_. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Солонец Доктор наук Нижний Новгород 554 285
Отв.1182  09 Нояб. 15, 13:00
Дистиллер=
Из такого каплеотборника можно флегмооборник для рект.колонны замутить, если кранчик поставить.
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.1183  09 Нояб. 15, 13:32, через 33 мин
На нормальный вакуум (ради которого имеет смысл что-либо городить - 150-200 мм рт.ст.) нужно как минимум силикон армированный. Обычный раздавит.

У меня первый эксперимент с вакуумом был, так при 500 мм рт.ст. металлический куб начал складываться. Нержавейка 1 мм тонковата оказалась Улыбающийся
У скороварки конечно металл потолще, но конструкция расчитана не на сжатие Грустный сто пудово попытается крышку в себя втянуть Улыбающийся
Дистиллер Магистр Пермь 213 93
Отв.1184  09 Нояб. 15, 13:55, через 23 мин
Солонец, Возможно, но я пока не планирую РК. Улыбающийся А так каплеуловитель собственно для отбора и работает. Мне очень импонирует мысль, что в такой конструкции каплеунос минимален теоретически, ибо продукт стекает в "глухую емкость", не по пути движения парогазовой смеси. И еще открытый в атмосферу холодильник - легкокипящие компоненты в вентиляцию.
MMaximov, про вакуум  мысль пока что робкая(ух очень изящно это в роторном испарителе Buchi) и самое слабое звено в конструкции это не скороварка (она как раз весьма крепка) а стекло,  на сильном разрежении термометр засосет в каплеуловитель и раздавит, ну и стандартный холодильник тоже вообще-то не нормирован на разрежение по ГОСТ. А при небольшом разрежении будет ли смысл?
Солонец Доктор наук Нижний Новгород 554 285
Отв.1185  09 Нояб. 15, 14:27, через 33 мин
На счёт вакуумов=
в книжке "производство кальвадоса 1974" упоминается про перегонку при 260-320 мм рт ст- продукт ароматнее получается и можно выгнать из деффектного вина.
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.1186  09 Нояб. 15, 14:55, через 29 мин
Н я пробова
в книжке "производство кальвадоса 1974" упоминается про перегонку при 260-320 мм рт ст- продукт ароматнее получается и можно выгнать из деффектного вина.Солонец, 09 Нояб. 15, 14:27
я пробовал варить при примерно 150мм - там вода закипает уже при 58С. Штука поулчается на редкость приятная Улыбающийся и не мутнеет, и на вкус голов-хвостов преизрядно меньше. На запах СС напоминает резкий сидр.

Вот приемные емкости - как раз стеклянные: Круглодонные колбы - 0.5литра на головы и 5 литров на тело Улыбающийся
Дистиллер Магистр Пермь 213 93
Отв.1187  10 Нояб. 15, 07:08
Солонец, интересно что  пределы такие сравнительно точные. 260-320. это технологические  нюансы , связанные с применяемым оборудованием, или чем-то другим обосновано?
MMaximov, 150 это НМВ уже круто. делал на 200 дистилляцию апельсиновой бражки - можете себе представить, какая прелесть получилась...
я предполагаю попробовать свое стекло на уровнях 350-450, посмотрим, что получится. Жду диафрагму и реле давления.
Солонец Доктор наук Нижний Новгород 554 285
Отв.1188  10 Нояб. 15, 09:46
Дистиллер, одно из двух- либо на практике установили оптимальный диапазон остаточного вакуума, либо оборудование опустить вакуум ниже не позволяло)
Как уже писал как-то, пробовал разогнать сахарную бражку при 80мБар(60 мм рт ст) на рект.колонне стеклянной дабы перепрыгнуть точку азеотропа и получить выше 97% по воде. Но, как читал где-то, для реализации этого необходимо содержание этанола выше 27%, а в бражке- около 10%. Поэтому эксперимент не удался)
сообщение удалено
Brovei Новичок Москва 7 3
Отв.1189  19 Нояб. 15, 17:28
Коллеги, хотел про вакуум добавить.
Скороварка алюминиевая, "Чудесница" на 13 литров, бидон молочный алюминиевый на 25 литров, холодильник из Русхима ХСН-400 без шлифов, круглодонные колбы 2, 3 л. нормально себя чувствуют на 100 мм рт.ст. остаточного давления. Только бидон однократно "всосал" донышко, теперь немного вогнутое. Для соединения холодильника нормально идут стеклянные трубки с силиконовыми "коленами" (соединял меж собой 5-сантиметровыми отрезками сил.трубки), зазор до сантиметра меж стеклом под силиконовой трубкой не схлопывается.
Дистиллер Магистр Пермь 213 93
Отв.1190  20 Нояб. 15, 08:01
Brovei, прямоточная дистилляция, куб-XCH-Колба? какой продукт и каков результат?
у меня плоскодонные П1.. придется заказать круглодонные.
Brovei Новичок Москва 7 3
Отв.1191  20 Нояб. 15, 21:34
Дистилер, прямоточная.Сначала было скороварка - хсн - колба, без шлифов, силиконовые пробки. Потом стало бидон - медный  холодильник (1,8 м трубки 3/8")- кругодонная 3л со шлифом, 29/32. Между колбой и холодильником переход муфта 14/23 на керн 29/32 с боковым отводом под вакуум, откачиваю старым компрессором от холодильника. Шлифы на фум-ленте и воске пчелином. Продукт - зерновые, фруктовые. Результат- много аромата, вкусно, дистиллят не загаживается продуктами окисления спиртов, нет характерного водочного запаха. Но, проблемы с головами- хвостами, на глаз,по объёму, запасом.

Добавлено через 10мин.:

Продуктами окисления- имел в виду образующимися в процессе перегонки,при атмосферном давлении и постоянном доступе воздуха.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.1192  07 Дек. 15, 19:35
На западном сайте нашел одну конструкцию:

products-0142786.jpg
Products-0142786. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

https://www.brouwland.com/en/our-products/liqueur-distillation/distillation-equipment/d/distilling-unit-kombi-cond-dist-in-1-75cm#.VmWJ6h_iNY5

в лабоборудовании как это правильно называется?
Дистиллер Магистр Пермь 213 93
Отв.1193  08 Дек. 15, 08:33
Красивая штука, но НМВ есть нюансы.
1. Стекло, причем сложное.
2. Нет возможности раздельного регулирования ступеней.
3. Высокий шанс захлеба
4. Большие потери на ТСА (которая в любом случае нужна, видимо там, где предусмотрен термометр?)
5. Нереально отмыть, через 10 литров выхода будет все желтое с соответственной отдачей в продукт.

Стекло специальное, как изготовитель назовет. НМВ следует отнести к холодильникам.
Солонец Доктор наук Нижний Новгород 554 285
Отв.1194  08 Дек. 15, 20:33
нашел одну конструкцию:Kasperys, 07 Дек. 15, 19:35

Мне не понятно- что и где заходит и откуда выходит. Зато цена вполне адекватная. Но, ИМХО, более интересна вот эта штуковина=
https://www.brouwland.com/...cm#.VmcSs7_05tE

Ради интереса можно посмотреть на всякие дист/ректиф стекло на Олдридже=
http://www.sigmaaldrich.com/...lePage=17185618
Но цены просто конские...

На барахолках Хемпорттру и Химиктру проскакивают интересные экземпляры по социальным ценам.
Дистиллер Магистр Пермь 213 93
Отв.1195  09 Дек. 15, 08:05
Но цены просто конские...Солонец, 08 Дек. 15, 20:33
Мне вот не очень понятно, какой интерес платить буржуинам 9 т.р за элементарный алонж, который в России  можно найти за 200-300 руб.
более интересна вот эта штуковинаСолонец, 08 Дек. 15, 20:33
А чем она интересна - неразборная и дорогая? это практически сочетание стандартных холодильника и дефлегматора по ГОСТ 25336-82, серийно и недорого выпускающихся в России.
Бездна стеклянных возможностей:
ПАО "Химлаборприбор" (г.Клин) http://klinlab.ru/
ООО "Медлабстекло", http://www.klin-lab.ru/production/
Аналит-Нева, http://analitlab.ru/glass_labware
"Аппаратурщик"....http://www.klin-glass.ru/index.php?categoryID=79
Лабтех http://www.labteh.com/categoryID340/

Это очевидные ссылки, которые легко ищутся поиском. По некоторым адресам  было успешное взаимодействие. Есть упоминания об изготовлении из чешского боросиликата Simax.
Конечно, Буржуи могут давать какие-то более внятные гарантии  по качеству стекла, но наша цель предъявляет не слишком высокие требования по хим и термостойкости. Ну а насчет "об пол".. Ну не знаю... Китайцы вон стеклянный мост в горах строят.. http://lifeglobe.net/entry/7003  
И поскольку у всех стекляшек конец немного предсказуем, то для наших скромных целей цена НМВ важна.
Солонец Доктор наук Нижний Новгород 554 285
Отв.1196  09 Дек. 15, 11:42
какой интерес платить буржуинамДистиллер, 09 Дек. 15, 08:05
Ну, например, когда в 5л 3х-горлой круглодонной колбе находится около 6000г продукта по 1,5$ за 1г, тогда имеет значение качество изготовления этой колбы. Видел отечественные, ГДРовские колбы отвратительного качества: дефекты стекла, неравномерность толщины и т.д. Были случаи, когда Willmad`овские колбы(правда пустые) нечаянно уроненные отпрыгивали! от кафельного пола и не разбивались. Стёкла Duran Grup и Cambridge glass тоже высокого качества. Не знаю- может сейчас отечественные стеклодувы повысили качество своих изделий.

А ссылки интересные. Кстати, Василевское стекло(Казань) на вид и на стоимость тоже весьма привлекательно.
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.1197  09 Дек. 15, 22:10
когда моя самогонка будет стоить 1,5$ за 1г, куплю себе фирмОвую колбу Улыбающийся
А я пока за ту же пятилитровку (правда с двумя горловинами) 1750 рублей отдал, и то, знаете ли, амфитробная асфиксия пару часов не отпускала Улыбающийся

Понятно, что на оборудовании экономить - не самое благоразумное занятие, но во всем должна быть своя мера Улыбающийся
Дистиллер Магистр Пермь 213 93
Отв.1198  10 Дек. 15, 08:29
MMaximov, Во..  Расходы - страшное дело. Они имеют свойство  ползуче множиться. Дело же одной колбой не ограничится. Наберешь отводов, трубок, шлифов  и посудин -  нулей в сумме уже как колес у фуры... Мастерю тут одну конструкцию,  малобюджетную, исключительно все недорого. Нарисовал табличку расходов - сумма внезапно впечатлила.
По делу. Клин в том числе приторговывает китайским стеклом (это невозможно понять - город своего развитого производства!), но недорого-  брал разные колбы 2000  - в общем неплохо, по цене. нетолстые, шлифы с дефектами. но можно.
Megasan Студент Элиста 28 4
Отв.1199  16 Дек. 15, 00:39
Доброго времени суток всем ! Решил приобщиться к сообществу самогонщиков.Делаю напитки для себя и друзей.Имею флягу 38 литров,восьмишариковый холодильник, ёлочный дефлегматор,обратный холодильник Димрота ХСД-22.Вроде бы всё нормально, но не устраивает скорость процесса,дорого вечернее и ночное время что поделаешь. В связи с чем назрел вопрос. Возможно ли увеличить производительность аппарата подсоединив к кубу дополнительно пару-тройку холодильников при первом выгоне и соответственно закрепив на кубе столько же дефлегматоров и Димротов при втором перегоне ? Гоню на газу. Прошу сильно не ругать, я новичок в этом деле. Стекляшки покупать не приходится, они есть.