Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 81 57
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.1120  04 Авг. 15, 20:09
А куда ведёт металлическая труба, по виду из нержавейки? Не могу понять. К кубу, что ли?Tank, 04 Авг. 15, 13:19
[сообщение #11594029]
stich-on-off Бакалавр Вологда 76 18
Отв.1121  06 Авг. 15, 09:29
Мой аппарат представлен в сообщении  #1070. По рекомендации уважаемого LunaQ, обмотал дефлегматор пищевой плёнкой, а банку-сухопарник обвернул фольгированным вспенённым полиэтиленом. До дна банки опустил силиконовый шланг. Это дало мне возможность получать конечный продукт крепостью 90°, а содержимое в сухопарнике уменьшилось до 300 мл, крепостью менее 40°. Последний спирт-сырец умудрился испортить настаиванием на не промытом угле БАУ, поэтому после второй перегонки на обычном аппарате получил продукт с жутким послевкусием дров. И только третья перегонка на моём доработанном аппарате позволила получить чистый продукт, без всякий посторонних вонючеров, и удостоившийся лестных отзывов со стороны друзей-дегустаторов.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.1122  06 Авг. 15, 15:31
Magog, Ага, понял, то есть колба используется просто как сухопарник.
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.1123  09 Авг. 15, 07:51
Попросил знакомого, и он мне достал не достающею мне колбу Бунзена, принёс аж на 3000 мл.
Не испортит схему такой большой объем колбы?Grost, 03 Авг. 15, 17:33


Не рекомендую колбу Бунзена, она толстостенная для работы под вакуумом, при нагреве может легко лопнуть.
Сток из дефлегматора все же должен возвращаться в куб.
А какое качество спирта ожидается?
Мне не удалось получить что-либо лучше спирта-сырца 65-70 град на стеклянном дефлегматоре 500мм. И это при крайне осторожном нагреве куба, а в точке перехода в холодильник была установлена малоинерционная термопара.
hfoen Студент Киров 27 3
Отв.1124  20 Авг. 15, 15:01
500 мм всё же маловато, и дело не совсем в осторожном нагревании куба, а в температуре на верхушке дефлегматора, чем она выше тем хуже спиртуозность и качество(в пределах разумного т.к. меньше 78 градусов вообще ничего не пойдёт кроме голов). В моём случае я держу в районе 78 градусов(+-погрешность прибора) на выходе получаю 95-96 но выход не большой в конце когда надо хвосты выловить побыстрее так как под конец процесс идёт убиственно медленно, поднимаю до 80-85 на выходе градус падает до ~80.
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.1125  21 Авг. 15, 03:06
А как получается в стекле получить азеотроп 96,6 град?
Какой длины дефлегматор?
У меня в стекле ничего вкусного и крепкого не получилось, увы.
Термопара тонкая малоинерционная была установлена на выходе из него.
В 90-е я так перегонял талонную водку, основная коричневая дрянь оставалась в испарителе.
hfoen Студент Киров 27 3
Отв.1126  21 Авг. 15, 07:38
У меня вроде 700 из двух собран, да кстати немного больше чем у тебя, как оказалось.
А как получается в стекле получить азеотроп 96,6 град?
С одной стороны просто: не давай температуре на верхушке дефлегматора подниматься выше 79 и на выходе будет ~95 опустишь до 78 и будет ещё больше грудус, но скорость выхода уменьшается при увеличении качества. Не зависимо какой у тебя градусник стоит на колонне, главное что он показывает? Какая у тебя температура была при перегонке?
У меня в стекле ничего вкусного и крепкого не получилось, увы.
Получить в стекле можно качество, но в стекле получается крайне медленно, а иногда просто убийственно медленно, я уже начинаю подумывать о переходе на нержу, т.к. все выходные потратил на прогон 15 л браги(2 прогона), но результат на выходе 95-96.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1127  21 Авг. 15, 13:51
hfoen, гнать брагу сразу до 95-96 - нюанс. Все уже сошлись во мнении, что брагу надо перегнать быстро, без отбора чего-либо, а уж потом полученный СС перегонять дробно с теми или иными методиками.
hfoen Студент Киров 27 3
Отв.1128  21 Авг. 15, 14:25, через 34 мин
vdv, брагу сразу не гоню до 95, только 2 прогона и только второй с дефлегматором. Первый только через холодильник и пока выход не упадёт до 5-10 градусов на выходе остальное в канализацию. В результате получается из 4 кг сахара ~5-5,5 л сырца ~50 градусов(без отбора голов и хвостов), и только его на дефлегматор иначе 95-96 не выжать.
Кстати есть мысль первый прогон попробовать сделать с сухопарником, интересно насколько количество хвостов уменьшится?, а то в конечном продукте всё же несколько присутствуют нотки самогона. Грустный
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.1129  21 Авг. 15, 23:13
поднимаю до 80-85 на выходе градус падает до ~80.hfoen, 20 Авг. 15, 15:01
в конечном продукте всё же несколько присутствуют нотки самогонаhfoen, 21 Авг. 15, 14:25
Когда отбираю тело, температура стоит, не шилохнется, если начинает дергаться, значит пролетели изики, поэтому не экономлю, прекращаю отбор заблаговременно (меняю банку). В НДРФ присутствуют нотки исходника.
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.1130  23 Авг. 15, 01:21
Народ, а чем вы так медленно нагреваете?
Даже на самой маленькой газовой горелке не получается в стекле получить за 90 град крепости (по объему).
Про качество просто стыдно сказать.
Какая разница температур бак - пары в холодильник?
Температура у меня держится стабильной, но разница температур совсем никакая 2-4 град вроде.
А вот с полметровой микронасадочной из нержавейки тоже медленно, но вполне достойно разделение идет. 89-92 град продукт получается, головы весьма четко отходят. Конечно, это не классический ректификат, это недо-РС, тот же сэм. Да цели получить РС и не ставил, ректификат купить можно.
Вот если объемы увеличу, то буду в стекле перегонять по 200-300 мл для определения содержания спирта в бражке фруктовой.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1131  23 Авг. 15, 02:32
Moonshine57, чтобы получать "за 90", нужно иметь как минимум 4 ТТ. Если их нет, 90° не получишь, хоть на свечке гони, хоть ладошками грей.
Вот тут их есть:
obshii_vid_2014-04-17_16-03-04.jpg
Obshii_vid_2014-04-17_16-03-04. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

подаю мощность 1000-1400 Вт.
hfoen Студент Киров 27 3
Отв.1132  23 Авг. 15, 11:35
Moonshine57, я грею на газу и на самом медленном. Да кстати суть колонны(дефлегматора) в создании градиента температур между кубом и холодильником. это приводит к тому что фракции кипящие при более высокой температуре при охлаждении оседают на иголках а что не осело вылетает в холодильник. Вот создание этой разницы температур есть небольшая загвоздка,а именно куб нагревается потребляя тепловую энергию на кипение, а колонна чтобы отделить воду от спирта должна поглощать эту тепловую энергию сконденсированой воды. И по этому говорят что куб и колонна находится в равновесии, если всё правильно настроить то колонна в течении всего процесса перегона будет в равновесии, на неё долгое время можно не смотреть пока в кубе не кончится спирт, вот тогда её начинает колбасить, ну оно и понятно спирта там уже толком нет а конденсируется почти одна вода а у воды теплоёмкость больше чем у спирта.
Немного отвлёкся, я к чему вёл, то что дефлегматор за частую не всегда справляется с тем количеством пара которое в него поступает, вот по этому температура на верхушке колонны взлетает выше положенного, для этого кто то обдувает дефлегматор вентиляторами. Я же купил ПВХ трубку для аквариума(чуть толще капельницы) её используют для подачи воздуха от компрессора(кто что придумал) и обмотал свою ёлку с верху донизу, а по трубке пустил воду, не быстро тонкой струйкой почти по каплям. Вода поступает на верхушку колонны и вытекает с низу в результате получился более ощутимый градиент температур.
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.1133  28 Авг. 15, 03:10
Если их нет, 90° не получишь, хоть на свечке гони, хоть ладошками грей.
Вот тут их есть:vdv, 23 Авг. 15, 02:32

Стеклянный ДФ? Метр или больше? Или стеклянная колонна с насадкой?

Добавлено через 13мин.:

Я же купил ПВХ трубку для аквариума(чуть толще капельницы)hfoen, 23 Авг. 15, 11:35

И это хорошо? Теплопроводность пластика низкая. А все же, какова дельта бак-пар на такой стеклянной установке?
Подскажите, плз.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1134  28 Авг. 15, 04:54
Moonshine57, наверху стеклянный холодильник димрота в качестве дефлегматора, ниже ёлочный дефлегматор 600 мм. Димрот управляется автоматикой, так что температура пара держится на 78°С практически до конца погона. В середине темы конструкция подробно описана.
hfoen Студент Киров 27 3
Отв.1135  28 Авг. 15, 07:49
Теплопроводность пластика низкая. А все же, какова дельта бак-пар на такой стеклянной установке?Moonshine57, 28 Авг. 15, 03:10
Да возможно теплопередача низкая но с ней получается лучше чем без неё, а на выходе вода тёплая-горячая, в зависимости как быстро подаётся вода по этой трубке. Медную не решился намотать Смеющийся
Дельта, на всём процессе мне удаётся держать температуру на колонне 78, а температура в кубе начинается с 80 и до 98, но опять же это всё на минимальном газу т.к. у стекла тоже теплопередача не особо большая Грустный
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.1136  29 Авг. 15, 00:27
наверху стеклянный холодильник димрота в качестве дефлегматораvdv, 28 Авг. 15, 04:54

Миль пардон, но холодильник - это все же холодильник, а не дефлегматор. Хорошие стеклянные димроты делал Кринский завод для ротационных испарителей.  Каким бы он ни был его задача сконденсировать пары. Автоматика - это хорошо. Но автоматика не заменит собственно свойств дефлегматора. Вот ты пишешь надо 4ТТ, другой народ на форуме считает, что 35-40ТТ нужно для правильного разделения. Как такое в стекле получить? Может засыпать дефлегматор микронасадкой?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1137  29 Авг. 15, 07:26
Moonshine57, Дефлегматор служит для полной конденсации паров в данном случае. Что не так с обратным холодильником димрота в качестве дефлегматора?
На счет тарелок - vdv писал про то что до 90 не укрепить без наличия 4х ТТ
40 ТТ это из другой песни, нужна насадка, высота и теплоизоляция

vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1138  29 Авг. 15, 10:21
mak, да, именно так.
Moonshine57, ректификацию на стекле организовывать нецелесообразно. Вообще, стекло - оно для эстетов (как я)))
автоматика не заменит собственно свойств дефлегматора.Moonshine57, 29 Авг. 15, 00:27
она, автоматика, именно свойствами и управляет.
Может засыпать дефлегматор микронасадкой?Moonshine57, 29 Авг. 15, 00:27
не стоит. На РК все равно не вытянешь, а производительность (и так невысокая) упадет многократно.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 701
Отв.1139  31 Авг. 15, 09:24
Вообще, стекло - оно для эстетов (как я)))vdv, 29 Авг. 15, 10:21
Я бы добавил, что для очень аккуратных и терпеливых людей
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.