Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 81 24
PalkinTSK Студент Томск 21 4
Отв.460  11 Февр. 14, 18:14
Решил собрать стеклянный аппарат. Цель: получение как можно более крепкого самогона для последующего настаивания на травах и перегонки(абсент).
Перечитав все темы про стекло и лаб оборудование так и не смог определиться какую конфигурацию выбрать. Помогите если не сложно.
1)куб--дефлегматор с колбой-- спиральный холодильник
2)куб-- димрот --спиральный холодильник
3) 1 или 2 конфигурация + несколько барботеров (есть ли вообще смысл их добавлять)
В каком варианте можно получить самый большой градус напитка?
Заранее спасибо.
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.461  11 Февр. 14, 18:45, через 32 мин
1)куб--дефлегматор с колбой-- спиральный холодильникPalkinTSK, 11 Февр. 14, 18:14
все зависит от дефлегматора - диаметр,высота.Чем выше и толще, тем лучше будет очищаться продукт,значит выше качество и градус.
2)куб-- димрот --спиральный холодильникPalkinTSK, 11 Февр. 14, 18:14
была у меня проба такой конфигурации, тоже неплохо, на выходе примерно 83%
apparat_4.jpg
Apparat_4. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

vdv , будет собирать куб - дефлегматор 600 - Димрот - спиральный холодильник должно нормально получиться.
С Димротом небольшие заморочки  с подачей воды на охлаждение.
Смотри мою схему в предидущем сообщении - на выходе 96%(НДРФ конечно)
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.462  11 Февр. 14, 19:04, через 19 мин
vdv, Выходные потоки разделил.
При отборе голов с Димрота t= 55°С скорость примерно три капли в секунду.
начну отбирать тело сделаю замеры, напишу.
Все больше склоняюсь к автономному охлаждению, давление в водопроводе скачет- тяжко отбирать головы.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.463  11 Февр. 14, 19:49, через 46 мин
При отборе голов с Димрота t= 55°С скорость примерно три капли в секунду.romio, 11 Февр. 14, 19:04
скорость - это выход голов или подачи воды?
Если да, то:
Сколько примерно воды через Димрот за минуту выбегает при выходной температуре 55°С ?

Сегодня ездил смотреть свой димрот. На первый вгляд, у него побольше внутреннее сечение, чем у твоего.
Выход 14/23, да еще и с трещинкой. Будут перепаивать на родные 29/32. Думаю, уже скоро начну его мучать. СС накопилось уже немеряно.
Плюс для экспериментов оставил много жирных голов и хвостов )))

PalkinTSK, если хочешь высокий градус - то вариант либо romio, либо мой. Царга (или дефлегматор), над ней димрот, потом выход по пару в спиральный холодильник.
Мои результаты уже выкладывались, получаю до 94 в струе и за 80° весь погон. Но без димрота сильно плохо...
PalkinTSK Студент Томск 21 4
Отв.464  11 Февр. 14, 20:04, через 15 мин
Буду реализовывать вариант romio . Но как в такой конструкции регулировать флегмовое число не могу понять? И какая температура должна быть на выходе из димрота?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.465  11 Февр. 14, 20:14, через 10 мин
Но как в такой конструкции регулировать флегмовое число не могу понять? И какая температура должна быть на выходе из димрота?PalkinTSK, 11 Февр. 14, 20:04
Флегмовое число (так сказать) регулируешь степенью охлаждения. Чем сильнее охлаждаешь димрот, тем больше стекает и тем меньше проходит пар, содержащий спирт.
Температура этого пара как раз и соответствует крепости. Вот тут смотри: [сообщение #11885859]

У Ромио, с царгой, круче... однако ж полностью стеклянная схема позволяет увидеть захлеб начиная от куба.
А Ромио увидит его уже в димроте )))
PalkinTSK Студент Томск 21 4
Отв.466  11 Февр. 14, 20:18, через 5 мин
Понял) 78 держать надо) спасибо большое)
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.467  11 Февр. 14, 20:46, через 28 мин
скорость - это выход голов или подачи воды?vdv, 11 Февр. 14, 19:49
скорость выхода голов 1 капля в секунду, выход воды примерно 3-4 в сек. трудно уловить, со шланга выходит неровно, то капает то тоненькая струйка.Померить нечем сколько мл. в минуту.
Завтра возьму мерный стакан, померю скажу.

много жирных голов и хвостовvdv, 11 Февр. 14, 19:49
я с жирных головохвостов прошлых двух перегонов собрал 750мл спирта 96%. спасибо царге,
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
  я таких концентрированных и вонючих голов еще не видел
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.468  11 Февр. 14, 21:36, через 51 мин
А Ромио увидит его уже в димроте )))vdv, 11 Февр. 14, 20:14
это точно, по звуку конечно слышно что сейчас захлебнется, но пока подойдешь, вот он в димроте ))
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.469  12 Февр. 14, 05:25
Выходные потоки разделил.romio, 11 Февр. 14, 19:04
я так понял, что димроту достается частично подогретая вода от шарикова?
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.470  12 Февр. 14, 09:03
vdv,Да, но подогрев невелик
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.471  14 Февр. 14, 17:16
Ага! Получил димрот. Собрал новую схему. Сейчас выходит себе продукт 90° с небольшим (холодный очень)
Скорость выхода продукта примерно 15 мл в минуту, то есть 0.9 литра в час. Казалось бы, не быстро, но при крепости, к примеру, 60 - это уже полтора литра в час, так что скорость считаю недурственной.
Температура пара держится неплохо. Впрочем, один скачок произошел, аж на градус подпрыгнула. Покрутил ручку "крепкость" - вернулась на место.
Показометр стабильно кажет 79.9°С - но он у меня привирает градуса на 2 в плюс (по кипятку). Засеку значение, буду на него ориентироваться.
Выход воды из димрота ~65°C, расход воды порядка 85мл/мин
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.472  14 Февр. 14, 18:46
Ага! Получил димрот. Собрал новую схему. Сейчас выходит себе продукт 90° с небольшим (холодный очень)
Скорость выхода продукта примерно 15 мл в минуту, то есть 0.9 литра в час. Казалось бы, не быстро, но при крепости, к примеру, 60 - это уже полтора литра в час, так что скорость считаю недурственной.vdv, 14 Февр. 14, 17:16
Отлично! Мне китаец обещал сделать керн и муфту на димроте 29/32 (срок исполнения от 7 до 10 дней), а сегодня контроллер приехал:

Работает Улыбающийся , только регулировки в 1 градус, пример (включение на 28, откл. на 27*с):

Заказал еще один, но на 12в и точность регулировки 0,1*с:
www.aliexpress.com/item/egg-incubator-farming-0-1-deg-C-Accuracy-Thermostat-Regulator-temperature-controller-with-buzzer-alarm-220V/888594280.html
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.473  15 Февр. 14, 06:42
И еще немного анализа по вчерашнему эксперименту. Главная причина нестабильности - слишком малый поток воды через димрот.
Решение пока просматривается только одно - охлаждать водой комнатной температуры, как минимум.
То есть - автономка...
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.474  15 Февр. 14, 08:30
vdv, полностью согласен, намучился тоже с охлаждением димрота
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.475  15 Февр. 14, 08:31, через 2 мин
vdv, фото новой схемы покажешь?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.476  15 Февр. 14, 10:02
полностью согласен, намучился тоже с охлаждением димротаromio, 15 Февр. 14, 08:30
сейчас поставил наизнанку. То есть воду подаю в винтовую нисходящую трубку, а выход с прямой.
Посмотрим насчет завоздушивания. Заодно и дистиллировочки запас пополню.
фото новой схемы покажешь?romio, 15 Февр. 14, 08:31
да пока смотреть не на что. Тот же макет с другим холодильником наверху.
Зато постепенно начинает просматриваться финальная конструкция.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.477  16 Февр. 14, 05:15
сейчас поставил наизнанку. То есть воду подаю в винтовую нисходящую трубку, а выход с прямой.vdv, 15 Февр. 14, 10:02
Самой бестолковой мыслью было, конечно, делать дистиллировку.
Как выяснилось, водопроводная вода практически не имеет низкокипящих фракций - в итоге, при установившемся процессе имеем 100°С на входе в димрот, 100°С на его выходе, 100°С в нем самом.
Идентичная по составу водопроводная вода для охлаждения имеет ту же температуру кипения, как ни странно. Чем и пользуется, закипая непосредственно в трубке охлаждения.
Однако! Даже в этих диких условиях тотального завоздушивания нисходящей спирали добиться не удалось. При расходе от 100 мл/мин, все пузырьки смываются потоком.
Правда, восходящая трубка практически полностью завоздушивается, пар конденсируется в отводной трубке.

Вдохновимшись, стал по этой схеме гнать спирт из сахарного СС. Кубовая крепость изначально 18°. Откинул 150 мл голов (чуть с запасом, судя по запаху).
Получил 1.45 литра крепостью 91° (с учетом термокомпенсации). Если б периодически температура не скакала - вышло бы и лучше.
В конце начались скачки, отобрал грамм 100 в отдельную посуду. Там 70° получилось.
Потерял порядка 100 мл АС в конце, просто надоело цедить по капле, да и с настройками охлаждения на этом этапе очень сложно.
Завоздушивания не происходило даже в самом конце!

Выводы:
1. Схема вполне рабочая, можно воплощать в нормальном конструктиве.
2. Димрот в качестве охладителя вполне подходит. Летом, вероятно, будет проще с регулировкой воды, для зимы нужна либо автономка, либо просто емкость с теплой водой
3. PID-регулятор по температуре пара позволит получить стабильно высокий градус на выходе без необходимости постоянного контроля за процессом.
4. При учете всего сказанного, чистый продукт можно отжимать из куба практически досуха.

Доклад окончен.
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.478  17 Февр. 14, 16:32
с настройками охлаждения на этом этапе очень сложно.vdv, 16 Февр. 14, 05:15
у меня так же.
Разделил я охлаждение полностью: шариков получает холодную воду на охлаждение с отдельного крана, димрот подключил к смесителю, правда в итоге питается он полностью горячей водой 50°С на выходе с димрота 62°С.
Подарили мне на 23 февраля набор АСП-3
96.jpg
96. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.479  17 Февр. 14, 17:18, через 46 мин
vdv, у тебя димрот в центр флегму льет?
у меня вот нет, на стенку,а хорошо бы чтоб в центр царги..
не знаю что придумать
img_9418.jpg
Img_9418. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.