Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 81 27
ramzes2066 Специалист Черкесск 134 1
Отв.520  28 Февр. 14, 12:10
СПАСИБО .Всё понятно(и без видео),что хотел то узнал
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.521  09 Марта 14, 16:16
Парни добрый день! нашел под боком практически хорошего стеклодува.  посоветуйте что ему заказать  что чтобы улучшить то что я имею сейчас.  колба 6 литров и вертикальный дефлегматор 300 мм выстотой.крепиться на колбу шлиф 29-32..братела прислал еще мини колонку.стеклянная.входы и выходы по 8 мм..внутри с четырех сторон как бы стеклянные иглы..дофига..так понимаю что бы конденсировался пар..но еще ее не применял..не знаю как ее присобачить  к тому  что есть.....вообще хотел другое. что бы на колбу вставлялся двойной- тройной сухопарник  а сверху всего дефлегматор...но это так мысли  вслух..может что посоветуете?  спс.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.522  09 Марта 14, 18:30
нашел под боком практически хорошего стеклодува.Ветер перемен, 09 Марта 14, 16:16
лабораторное стекло отличается от обычного! перепад t", отщелачивание и.т.д.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.523  09 Марта 14, 19:19, через 49 мин
Ветер перемен, а в какую сторону ты хочешь улучшать? Или, еще проще, чего добиться?
Покажи фото имеющейся конструкции. Что за колонка - тоже не очень понятно.

Вдогонку. Собрал, как и собирался, проточный нагреватель из аквариумного.
Результат не очень радует.
1. Инерционность системы очень высокая. Температура на выходе устанавливается минут 15. Как я этим буду регулировать температуру пара - даже не представляю...
2. КПД крайне низок. 100 Вт нагревают поток 100 мл/мин на 20 градусов. Чуть увеличиваю напор (до 130 мл/мин) - и вместо +20 получаю добавку +10 градусов.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.524  09 Марта 14, 21:40
ен, а в какую сторону ты хочешь улучшать? Или, еще проще, чего добиться?vdv, 09 Марта 14, 19:19
чего я хочу достигнуть!!??.ну наверное увеличения градуса продукта..тоесть должен идти дисцилят градусов 90---92..ну примерно так..сейчас отбираю на уровне 80-85 гр
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.525  09 Марта 14, 23:10
Результат не очень радует.vdv, 09 Марта 14, 19:19
Да, димрот очень чувствителен, думаю попробовать через банку (10л) с водой комнатной температуры самотеком регулировать капельницей.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.526  10 Марта 14, 05:33
Ветер перемен, пока фоток нет, можно лишь теоретические советы дать. Например, увеличивать время соприкосновения флегмы с паром, то есть число ТТ, а также контролировать отбор по пару или жидкости.
На моём макете 93° - реально. Если привлечь автоматику, то и больше получится.
думаю попробовать через банку (10л) с водой комнатной температуры самотеком регулировать капельницей.LunaQ, 09 Марта 14, 23:10
Джедай не пробует, джедай делает! тут может не получиться только одно - негде поставить (как у меня).
Кстати.
Если у тебя есть где разместить банку, в этом же объеме можно выполнить и автономку. А если есть автономка, то можно ею управлять (охлаждать больше или меньше). А управлять может и электроника - и вот он, путь к регулировке парового отбора в наших условиях.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.527  10 Марта 14, 17:32
Запустил процесс перегонки с участием проточного подогревателя.
finalnii_maket_10-03-2014-0805.jpg
Finalnii_maket_10-03-2014-0805. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

В целом, пока (ТТТ) все нормально.
Достаточно быстро вышел на режим. то ли опыт сказывается, то ли приспособился к аппарату, то ли 20°С на входе таки лучше шести.
Отобрал головы, пошло тело. Чуть добавил скорости, до 16 мл/мин. Получается около литра в час, однако!
Конечно, к финалу скорость начнет падать, но пока устраивает.
Наверх повесил вместо автоматики термометр с зуммером. Температура пара устаканилась на 77 каких-то градусов, поставил тревогу на 79 (их же).
Вот уже 200 мл выбежало, температура стоит, как влитая.

Второй термометр показывает, что в кубе творится, так что температуру выходного продукта мерить приходится пальцометром. Пальцометр показывает - "прохладно", ниже 20°С наверняка.
Крепость в струе 91° без термокоррекции.

...Ага. На отметке 350 мл температура пара поднялась до 78 (чего-то). На крепости выходного продукта практически не отразилось.

...Еще ага. Алярм сработал на отметке 600мл. Подкрутил ручку крепости, вернул на 78. (Покрутил - сильно сказано. Тронул ее в нужную сторону...)
Хм. Неплохая это идея, с алярмом. В прошлые разы приходилось пялиться на термометр, не поползло ли вверх. И, если не уследишь, то ручку крутить сильно приходится, аж на 2-3 градуса - ну и не угадаешь, слетает режим, начинается какая-то раскачка... Теперь же вернул в момент.
Кажется, получается что-то типа репортажа ))) ладно, продолжу тогда.

...800мл, снова алярм. Ну, понятно - курить пошел, как не сработать )))
Тем не менее, 200 мл - это 15 минут примерно. Если учитывать инерционность системы подогрева - выходит такой же порядок.
Можно предположить, что PID сможет разобраться с этой работой.
Правда, подогреватель нужно ставить мощнее, ватт на 300. 100-ваттный светит лампочкой не переставая. Стало быть и регулировка будет невозможна.


...1000мл, примерно половина пути - и третий алярм. Вновь вернул на 78.
Между делом замерил расход воды через димрот - 90 мл/мин. Температура воды на выходе примерно 62-65°С (термометр для ванной имеет шкалу до 50).
При температуре на входе (после подогрева) около 20.

...где-то в районе 1200мл очередной аларм. Система перешла в покапельный режим. Я же вроде уже отбирал головы!??
Ага, в кубе температура 98 градусов, похожих на цельсия. Добавляем мощность... 1200... 1400... побежало! что интересно, режим не слетел мгновенно.
Окончательно прихожу к выводу, что предварительный подогрев воды для димрота заметно смягчает регулировки - как по расходу воды, так и по подаваемой мощности.
Вот он, поближе:
finalnii_maket_10-03-2014-0806.jpg
Finalnii_maket_10-03-2014-0806. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.


... за отметкой 1400, может, 1500. Снова покапельный режим. Показометр в кубе сообщает про 99.5 чего-то. На самом деле он, насколько мне помнится, занижает показания.
Температура пара снизилась до 77 чего-то. Мощность уже не добавляется - наступает захлеб дефлегматора. Впрочем, 1400ВТ и раньше были пределом для этой системы.
На выходе в покапельном режиме прохладненькое крепостью 92° (без учета термокомпенсации). С учетом того, что в куб залито 1680 мл АС, ждать уже недолго.
Принимаем решение отжимать досуха (бери, пока дают))). Тем более, что по запаху все нормально...

...Финал! Температура буквально рванула вверх. Еще на протяжении 10 мл рукоятка крепкости работала, потом все.
Последние 50 мл имеют крепость 91.62° (уже с учетом термокомпенсации).
Общая крепость полученного продукта 91.44° (с учетом термокомпенсации). Не рекорд, но намного меньше гемора. Благодаря аларму PID-регулятор в моем лице имел еще время полазить в сети, сделать фотки и написать этот (простите) длиннющий пост.
Объем получен 1570мл, то есть 1435 мл АС. 60 мл ушло в головы.
Хм. Где-то потерялись 180 мл АС. Похоже, не дожал - или неверно оценил залитое изначально (там были 750 мл, крепость которых не мерил, принял за 40). Ну и ладно.

Доклад окончен.

PS. Маленькое дополнение. После отключения подачи спиртосодержащего пара посмотрел температуру воды, которая идет в димрот. 16°С - то есть +10 к водопроводной.
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.528  10 Марта 14, 18:23, через 52 мин
vdv, что за колба на подогревателе?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.529  10 Марта 14, 18:34, через 12 мин
что за колба на подогревателе?romio, 10 Марта 14, 18:23
Стеклянная самоделка. Кусок трубы, заглушенный снизу и пара штуцеров - снизу и сбоку.
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.530  10 Марта 14, 18:44, через 10 мин
классно получилось
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.531  10 Марта 14, 21:35
vdv,охренеть - браво!! представляю какие вещи выходят! 
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.532  11 Марта 14, 11:43
Вот!!
стекло2.jpg
стекло2.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
апарат.jpg
апарат.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
стекло3.jpg
стекло3.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
стекло4.jpg
стекло4.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
стекло.jpg
стекло.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.533  11 Марта 14, 11:52, через 10 мин
Колба с дефлегматором( он же вертикал-холодильник)..в собранном виде.... дает продукт 80 гр..если очень медленно 85..средняя скорость процесса.пол литра час.вторая и четвертые фотки это не знаю что..подарили..скорее всего мини колонка.диаметрколонки 2.2 см. входные отверстия  6  -  8  мм... думаю как прилепить горбатого к стене!!?..))..тоесть совместить. эту штуку
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.534  11 Марта 14, 11:55, через 3 мин
Вот!!
Ветер перемен, 11 Марта 14, 11:43
Штукенция с шаром не очень хорошо видна. Что там делают боковые отводы? Дай другой ракурс хотя бы...
В остальном типичный елочный дефлегматор да еще и с сухопарником. Будучи установлен на колбу, даст укрепление (когда разберемся с боковыми отводами)

А вот на первом фото... Обратный холодильник? Что там и каким образом отбирается? Очень нерезкие фото!
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.535  11 Марта 14, 12:20, через 25 мин
вот подробнее
стекло.jpg
стекло.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
стекло2.jpg
стекло2.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
стекло3.jpg
стекло3.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.536  11 Марта 14, 12:27, через 8 мин
описание  .картинка 2..снизу  вверх.шлиф29. левый нижний отвод- отбор продукта -селиконовый шланг. чуть выше правый отвод-вход холодн воды.. верхний отвод -отвод горячей уже воды...Внутреннее строение. - со шлифа идет сужение до 6мм трубка внутренняя она видна на картинке  дл300 мм она  в средине холодильника.кончается на предпоследнем шаре холодильника. пар поднимаясь начинает конденсировать частично в этой трубке.можно регулировать так что флегма кипит в этой самой трубке через ее же  выходит обогащенный пар в холодильник  и стекает    повнутренней рубашке  к отводу отбора.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.537  11 Марта 14, 12:39, через 13 мин
ох ты ж етишкин кот... Типичный жидкостный отбор. Только нафига же они так далеко трубку-то просунули? Это ж не меньше стакана флегмы должно скопиться... а отобрать стакан голов с такой колбы... Да с нее спирту-то не намного больше наберется. Ну и выход на режим, наверное, 3-4 дня... если говорить о ректификации.

Если же о дистилляции - то вот эта трубочка внутри есть укрепляющая колонна перед холодильником. Их обычно делают немножко большего диаметра )))

Обрезать бы внутреннюю трубочку под корень (чтоб осталась мисочка на 2-3 кубика), был бы готовый дефлегматор для РК. Благо и царга с сухопарником уже имеется )))
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.538  11 Марта 14, 20:17
х ты ж етишкин кот... Типичный жидкостный отбор. Только нафига же они так далеко трубку-то просунули? Это ж не меньше стакана флегмы должно скопитьсяvdv, 11 Марта 14, 12:39
немного ты не понял..в этой самой трубке  (она 6мм диаметр.идет обогащение пара..там конденсирует флегма и как бы кипит так как через нее гонит пар..надо так настроить что бы флегму не забрасывало в холодильник. поэтому чем трубка длиннее тем лучше..легче настраивать...ну и работает принцип чем медленнее тем лучше.....а отбор голов  просто супер..можно регулировать как хочешь  хоть по медленнолй капле хоть по быстрой..короче..легко..я вот хотел поставить в средину  между колбой  и этим девайсом сухопарничек  тоже  со шлифом 29-32..диаметром шара 7-8 см. можно пару шаров. думаю будетне лишним..
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.539  12 Марта 14, 05:23
Ветер перемен, да все я понял. Я ж написал, что сие есть укрепляющая колонна. только очень малой производительности.
Смотри: укрепление происходит за счет тепломассообмена между спускающейся флегмой и поднимающимся паром.
Если в сухопарнике будет происходить конденсация - то будет и укрепление.

Однако, если тебе не врет спиртометр (у тебя какой?), твой дистиллятор дает просто фантастические результаты по крепости. Так что укрепление, созданное сухопарником, ты даже не заметишь. ИМХО.
В то же время, ёлочка довольно эффективна для ТМО и может дать заметное укрепление... если ее хорошо кормить.
Твой же дистиллятор способен кормить лишь дикой флегмой из этой тоненькой трубочки, да еще и в мизерных количествах.
Впрочем, дикая флегма и в елочке будет генерироваться, особенно учитывая малую мощность нагрева. Тогда в твой дистиллятор будет подаваться уже укрепленный пар и процессы в трубочке будут идти уже на более высоком уровне. Так что пробуй елочку между колбой и дистиллятором. Она даст эффект больше, чем сухопарник (тем более, что и сухопарник в ней уже есть)))

В любом случае, главной бедой аппарата остается его малая производительность. Ну, да неспроста ты его смонтировал возле кровати )))