Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 81 28
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.540  12 Марта 14, 15:54
Сегодня делал последнюю (надеюсь) перегонку на этом макете.
Пора уже воплощать его в готовую и удобную конструкцию.

Гнал хвосты, оставшиеся от зерновых бражек. Получил продукт чуть за 91°.
Однако, самое интересное - весь погон практически сопровождался легким ароматом исходного сырья.
Помнится, и в прошлый раз с пшеничных хвостов получился таким образом весьма достойный продукт.Это вот оно и есть, что называется НДРФ?
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.541  12 Марта 14, 17:51
Договорился с "русским химиком", что отправят почтой (на условиях деньги сразу и никаких гарантий), заказал три дефлегматора в надежде, что хотя бы один дойдет целым и не вредимым, дошло за 6 дней, надежды оправдались (((
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.542  12 Марта 14, 18:03, через 13 мин
LunaQ, ну ты прям Тарковский...
Если аккуратно собрал все осколки, можно будет спаять. Чужое стекло не пойдет! только из имеющихся осколков!

А можно еще круче поступить - из двух битых спаять один длинный.
Разумеется, понадобится стеклодув умелый.
Ну, а если таковой найдется, поменять муфту на керн не затруднится.

Вопрос - а нафига воронка с керном?
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.543  12 Марта 14, 18:23, через 21 мин
Вопрос - а нафига воронка с керном?vdv, 12 Марта 14, 18:03
Есть мысль фильтровать СС под вакуумом (на воронку одеть Цилиндр Снеллена).
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.544  12 Марта 14, 18:39, через 16 мин
Есть мысль фильтровать СС под вакуумомLunaQ, 12 Марта 14, 18:23
А если попробовать его не пачкать?
Я перед тем, как подставить посуду под краник, стараюсь вытрясти из нее максимум пыли. Помогает.
Впрочем, если, к примеру, забуду - так СС все равно второй раз перегонять, а пыль вряд ли при кипении испарится.
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.545  12 Марта 14, 18:50, через 12 мин
что хотя бы один дойдет целым и не вредимым, дошло за 6 дней, надежды оправдались (((LunaQ, 12 Марта 14, 17:51
вот блин почта, кидают как попало, обидно.
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.546  12 Марта 14, 18:58, через 8 мин
А если попробовать его не пачкать?vdv, 12 Марта 14, 18:39
))) я в цилиндр планирую БАУ загрузить.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.547  12 Марта 14, 21:01
Однако, если тебе не врет спиртометр (у тебя какой?),vdv, 12 Марта 14, 05:23
спиртометр у меня профи..40 см длинной..и градусы от 60 до 100.... проблема только стем что не во всякой таре можно мерять.если больше 70  уже  и бутыль трехлитровый не годиться..о дно  упирается
aba Специалист Москва 123 24
Отв.548  13 Марта 14, 01:08
Коллеги, прочитал  ветку . Скомплектовал Аппарат ( стеклянную часть)Схема: Куб 12л.Подогрев Индукционка ,(факт-ки 10 л.)над ним дефлегматор 2х400 мм, над ними Димрот 400 мм,флегма в куб, далее отбор по пару - холодильник 24 витка. Прикинул всё в вертикаль, получилась возможность ещё дефлегматор  (400 мм)добавить.Доступ к стеклу есть без проблем. Вопрос к Практикам : дефлегматор 800 + 400 мм=1200 мм, насколько на Ваш взгляд такое увеличение дефлегматора улучшит качество конечного продукта? Вопрос о максимальной спиртуозности не ставится. Колонну поле обкатки режимов соответственно закатать в утепление.
P1020403.jpg
P1020403.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
P1020406.jpg
P1020406.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
P1020408.jpg
P1020408.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
aba Специалист Москва 123 24
Отв.549  13 Марта 14, 01:35, через 28 мин
Высоту теплоизоляции дефлегматоров предполагается подобрать ползучим эмпиризмом..., без расчёта "теоретических тарелей",как в ниже приведённом Аппарате.....? Ваше мнение?
100stklo.jpg
100stklo. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.550  13 Марта 14, 05:28
Забавная конструкция! Только я таких дефлегматоров наломал... Ой-ой. Малейшее колебание и кирдык. Теперь везде ставлю переходники на силиконе.

А баня на соли? Песок не советую, он оставляет микроцарапины и рано или поздно колба тоже кирдык.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.551  13 Марта 14, 05:48, через 20 мин
Вопрос к Практикам : дефлегматор 800 + 400 мм=1200 мм, насколько на Ваш взгляд такое увеличение дефлегматора улучшит качество конечного продукта?aba, 13 Марта 14, 01:08
Есть смутное подозрение, что улучшение качества вряд ли получится определить.
Поскольку у тебя пока макет, попробуй это дело сам таким образом:
1. Подели СС на две равных части.
2. Собери макет с одним дефлегматором и перегони одну половину, тщательно зафиксировав все режимы и скорости.
3. Добавь второй дефлегматор и перегони вторую половину на тех же режимах и скоростях.
4. Проведи слепой тест результатов - сам или с помощью друзей.
Если разница окажется ощутимой - тогда стоит лезть еще выше.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.552  13 Марта 14, 08:39
Высоту теплоизоляции дефлегматоров предполагается подобрать ползучим эмпиризмом..., без расчёта "теоретических тарелей",как в ниже приведённом Аппарате.....? Ваше мнение?
100stklo.jpg
100stklo. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

aba, 13 Марта 14, 01:35
Да при такой длине можно не плохо дать очистку.
Гаррик Студент Санкт Петербург 13 5
Отв.553  13 Марта 14, 22:14
Всем привет
Вот решил начать заниматься дистилляцией,окончательно меня сподвергло отравление в Новый год любимым мной Гавана Клуб, "левым " естественно,очухавшись от отравления начал прикупать компоненты и морально готовить жену к новому  хобби.По "металлическому" пути не пошёл,может пока ,потому что за количеством не гонюсь а на стекле смотрю люди работают и получают неплохой результат,да и "гламурнее выглядит".Вообщем собрал вот такой аппарат,сразу к стойке прикрепил все причиндалы а то градусник уже разбили купил второй,ну вообщем чтоб в одном месте было всё сразу и не было разбито опять.Не переборщил ли я с размером дефлегматора?Извиняюсь за качество фото,фотоаппарат сейчас по Египту шляется ,поэтому телефоном качество гавёненькое.
дистилятор.jpg
дистилятор.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
aba Специалист Москва 123 24
Отв.554  14 Марта 14, 00:15
Сегодня делал последнюю (надеюсь) перегонку на этом макете.
Пора уже воплощать его в готовую и удобную конструкцию.vdv, 12 Марта 14, 15:54
Вопрос: как планируется осуществить на готовой конструкции регулирование отбора голов,тела, - капельницей или прикрутить через переходник игольчатый вентиль?
aba Специалист Москва 123 24
Отв.555  14 Марта 14, 01:12, через 58 мин
Я почти с самого начала своего пребывания на форуме шепчу, что паровой отбор намного проще и в регулировке, и в аппаратурном исполнении. Почему никто не слышит? Также пробовал схему с частичной конденсацией, правда в ручном режиме регулировки. Хотел сделать, как на настоящих колоннах: дефлегматор - холодильник. При нашем давлении в сетях - не реализуемый вариант, бился неделю, есть два варианта: нет флегмы и захлеб, на нормальный режим вообще не выходит. Спирту извел... И еще приличная инерционность: прикрутил, а результат появляется минуты через две-три, в итоге - захлебывание. Для смены температуры в дефлегматоре через него нужно прокачать примерно 4-6 объемов воды, а подача и так небольшая. При захлебе приходится гасить кипение в кубе обматыванием холодным полотенцем, лыко-мочало, начинай сначало.mak210, 15 Авг. 11, 20:58

Уважаемый offline mak210 →, какое всё таки на Ваш взгляд  наиболее оптимальное Аппаратное решение  вопроса применительно к варианту с паровым отбором в лабораторном стекле...???
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.556  14 Марта 14, 04:28
Вопрос: как планируется осуществить на готовой конструкции регулирование отбора голов,тела, - капельницей или прикрутить через переходник игольчатый вентиль?

aba, 14 Марта 14, 00:15
как и на макете, отбор будет по пару.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.557  14 Марта 14, 05:58
Гаррик, размер дефлегматора впечатляет. А вот колба под ним кажется штукой бесполезной. Если ты делаешь ставку на высокое укрепление, то флегму нужно возвращать в куб. У меня тоже такая колба счас валяется, надеюсь выменять как-нибудь на действительно нужную мне стекляшку.
Не понял, каким образом будет происходить отбор продукта. Вижу узел в середине, но на фото его не разглядеть...
Что это такое наверху - тоже непонятно.
Вообще - перебирайся в эту тему:
[ссылка удалена topic#41919]
Там как-то сконцентрировались немногочисленные стеклолюбы. Ведется активное обсуждение.
Там же и мой макет с большим дефлегматором в фотографиях и отчетах - на котором я получил, ИМХО, достойные результаты.

PS. Как новичок новичку позволю себе еще один совет - не гони через такой аппарат бражку. Тоже ходил по этим граблям.
Ограничься простейшим дистиллятором. Чуть выше - фотка того, что я применяю. В твоем случае - колонна просто не используется, достаточно холодильника, что на фото слева.
Гаррик Студент Санкт Петербург 13 5
Отв.558  14 Марта 14, 11:51
Всем привет,принимайте в ряды,вот собрал вчера аппарат,идею подсмотрел у Magog и начал воплощать в стекло,стойку не стал делать из металла взял кусок столешницы водостойкой и за пару часов сварганил из сантехнических кронштейнов и кусков металлопластиковой трубки вот такую стойку,сперва был один дефлегматор но когда в магазине покупал термометр взамен разбитого то решил и дефлегматор ещё один купить,в итоге когда собрал с двумя дефлегматорами то пришлось приподнять холодильник ну и конструкция стала смотреться посерьёзнее,перегонять брагу через колонну не собираюсь,лёгким движением руки дефы с колбой исключаются и будет работать один холодильник,а уж потом при повторной перегонке будет работать вся конструкция.Бражка уже дображивает.  
дистиллятор.jpg
дистиллятор.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.559  14 Марта 14, 11:57, через 6 мин
в литровой колбе будешь кипятить?)))