Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 81 31
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.600  17 Апр. 14, 11:28
А зачем промывать?
vdv, 17 Апр. 14, 10:48

что бы смотрелось красиво.... иначе через пару месяцев апарат будет весь заляпан и с налетом от воды...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.601  17 Апр. 14, 13:14
Думается мне, что лучшее средство против налета от воды - это система автономного охлаждения.

Сильнее всего за 4 месяца эксплуатации пожелтели силиконовые шланги для подвода воды...
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.602  17 Апр. 14, 14:46
Ну я аппарат после каждого погона промываю.....Дефлегматор с холодильником чтоб не разбирать кипятком из чайника проливаю, а колбы под краном теплой водой.... всеж в мирное время он у меня как экспонат стоит в сборе на кухне.... если не промывать вроде как немного пованивает.... раз в 3 месяца холодильник мою изнутри от желтезны и налета содой и лимонной кислотой..... эххххх красотища когда чистенький...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.603  17 Апр. 14, 18:06
Ну все, собрал аппарат - думаю, почти в окончательном виде.
осталось только понять, где и как хранить такую бандуру:
obshii_vid_2014-04-17_16-03-04.jpg
Obshii_vid_2014-04-17_16-03-04. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Система крепится на скороварку от Игоря с выходом 1". Для возможности оперативной замены установлена на нержавеющей американке:
nijnyaya_chast_2014-04-17_16-03-31.jpg
Nijnyaya_chast_2014-04-17_16-03-31. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

К отрезку трубы (тоже 1") приварена площадка для крепления каркаса. Через силиконовую трубку произведен переход от металлической трубы-основания на стеклянный ёлочный дефлегматор.
Дефлегматор - 600мм.
На каркасе, также сваркой, смонтирована верхняя часть системы:
verhnyaya_chast_2014-04-17_16-04-01.jpg
Verhnyaya_chast_2014-04-17_16-04-01. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Все стеклянные элементы установлены в отлитые по месту пробки из 2-компонентного герметика. Достаточная жесткость - и амортизация.
Над ёлочным дефлегматором - холодильник димрота. Проходя через него пар охлаждается до нужной температуры. Заметная часть валится назад, на укрепление, некоторое количество проходит сквозь димрот и далее в выходной спиральный холодильник слева. Холодильник охлаждается отдельным потоком воды.
На самом верху, в тройнике, тем же силиконом залита термопара, подключенная к PID-регулятору REX-C100.
Вот тут самое забавное: задача регулятора подогревать (!) воду охлаждения для димрота в нужной степени. Именно так и осуществляется управление температурой выходного пара.
Обогрев производится самодельным проточным нагревателем справа. В нем обычный аквариумный нагреватель вмурован. Подача воды - отдельным контуром, через кран с тонкой регулировкой, расход около 100мл/мин.
Как работает - думаю, понятно. Чем холоднее вода для охлаждения, тем сильнее конденсация, тем меньше температура пара на выходе димрота. И наоборот.
Температура практически до конца погона удерживается на отметке 77°С
Последний элемент - белая коробочка на заднем плане. Она подключена к выходу Алярма регулятора. Она - простой батареечный дверной звонок.
Приглашает меня подойти и посмотреть, если температура отклонилась более, чем на 2°С
Это происходит, когда клятая индукционка отключается по истечении 2 часов, а также ближе к концу погона, когда диапазона регулирования уже не хватает для удержания температуры.

При данных настройках получается выход порядка литра в час, крепостью 88-89°.
В куб заливаю разбавленный до 15° СС.
Головы отбираются на этапе стабилизации температуры, в покапельном режиме при мощности 1000ВТ. Далее рабочий процесс на мощности 1200 ВТ, финиширую (дожимаю последние капли) на 1600ВТ.

Ну и еще вид с другого ракурса:
vid_sboky_2014-04-17_16-05-13.jpg
Vid_sboky_2014-04-17_16-05-13. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.


Доклад окончен.
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.604  18 Апр. 14, 08:05
АФИГЕТЬ!!! Дим ну это просто круто....!!!!
Каркас варил с нержи? Или это была готовая деталь от чего то?
Конструкция на скороварке твердо стоит? Точнее крышка её осиляет держать? или качается?

Можешь расписать список стеклянных деталей с названиями и размерами?

Ну и озвучь цену аппарата в cборе....
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.605  18 Апр. 14, 09:13
Каркас варил с нержи? Или это была готовая деталь от чего то?Andersen83, 18 Апр. 14, 08:05
Каркас из нержи. Внизу дюймовая труба с дюймовой резьбой, трубки нержа 16 мм, площадки нержа 2 мм.
Разработка полностью моя с консультациями брата-нержавейщика.
Чертежи пластин - в автокаде, лазерная резка.
Конструкция на скороварке твердо стоит? Точнее крышка её осиляет держать? или качается?Andersen83, 18 Апр. 14, 08:05
Скороварка сама по себе правильной конструкции. Ее крышка лежит на стенках кастрюли, так что на предмет "осиляет" никаких сомнений.
Раскачка есть, не более сантиметра по верхней части. Но извините, третья часть массы сконцентрирована на уровне 170 см )))
Да и то... Если через тебя, к примеру, 89°-ный пропустить полтора литра, тоже ведь будешь хоть немного раскачиваться? Подмигивающий
Можешь расписать список стеклянных деталей с названиями и размерами?Andersen83, 18 Апр. 14, 08:05
Дефлегматор елочный 600 мм
Холодильник спиральный внутреннего охлаждения (в обиходе димрот) 300 мм
Холодильник спиральный наружного охлаждения (змеевик) 300 мм
Колба стеклянная самодельная для проточного нагревателя 250 мм, 40мм диаметр
Тройник какой в магазине на глаза подвернулся
Переходник штуцер-керн для входа пара
Переходник штуцер-муфта для выхода спирта.

Все керны имеют размер 29/32. Спасибо Алексею Константиновичу (ООО "Универсал") - благодаря ему все детали приехали в Самару с одинаковым посадочным размером, во всяком случае у стандартного ёлочного размеры были другими.

Ну и озвучь цену аппарата в cборе....Andersen83, 18 Апр. 14, 08:05
Вместе с автоматикой ушло около 4500 руб.
Силикон весь с макета снят, однако тоже сколько-то стоил.
Нержавейкой занимался брат, денег с меня взять отказался... Ничего, он еще распробует мою продукцию )))

АФИГЕТЬ!!! Дим ну это просто круто....!!!!Andersen83, 18 Апр. 14, 08:05
Спасибо 
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.


Кстати, благодаря тому, что разработка велась практически вся здесь, на форуме, можно даже доказать патентную чистоту.
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.


Правда, кому оно могло бы пригодиться? 
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Единственное преимущество - управляем маломощным оборудованием, а не могучими тэнами. Ну и индукционка - точнее возможность ее использования. А минус безусловный - пусть и небольшой, но лишний расход энергии на подогрев охлаждающей воды.
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.606  18 Апр. 14, 09:45, через 32 мин
То есть 4 500,00 руб. это затраты на стеклянные изделия, шланги, контроллер, водонагреватель..., а весь каркас брат сделал "в подарок"? Да даже если и так, то как то дёшево очень.... предполагаю что скороварку в эту стоимость ты не учел... Да и без скороварки тоже получается не дорого
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.607  18 Апр. 14, 10:01, через 16 мин
да, скороварка отдельно - и шланги тоже )))
termitb Новичок Ликино 2
Отв.608  18 Апр. 14, 13:47
Доброго всем времени суток!
Давно читаю эту тему и потихоньку собрал систему похожую на "vdv", только под дефлегматором (за неимением места) стоит колба трехгорлая.
Думаю для подогрева димрота использовать спиральный холодильник, а горячую воду на нагрев брать из димрота.
В общем сам вопрос в том, выдержит ли стекло разность температур от димрота и холодной воды?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.609  18 Апр. 14, 14:00, через 14 мин
выдержит ли стекло разность температурtermitb, 18 Апр. 14, 13:47
Кварцевое лабораторное стекло выдерживает очень большую разницу температур. В холодильник у меня подается вода 6°С, а пар через него (при дистилляции воды) идет с температурой 100°С
Думаю, это перекрывает весь вероятный диапазон температур.
Думаю для подогрева димрота использовать спиральный холодильник, а горячую воду на нагрев брать из димрота.termitb, 18 Апр. 14, 13:47
из димрота расход горячей воды 100 мл/мин. Не выйдет у тебя вечный двигатель )))
termitb Новичок Ликино 2
Отв.610  18 Апр. 14, 14:23, через 23 мин
из димрота расход горячей воды 100 мл/мин. Не выйдет у тебя вечный двигатель )))

vdv, 18 Апр. 14, 14:00
]

это получается 6 литров где-то..... в принципе не много
но все-таки буду пробовать на выходных
весь геморой, на мой взляд, будет с регулировкой температуры по скорости воды и пара (т.к. сам инженер)

vdv - аппаратик у тебя внушительный, много времени ушло с нуля на всю доработку??
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.611  18 Апр. 14, 14:54, через 32 мин
много времени ушло с нуля на всю доработку??termitb, 18 Апр. 14, 14:23
да я особо и не спешил... Месяца два, может, три... В принципе, вся история в этой теме есть.
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.612  19 Апр. 14, 18:05
vdv, красивая конструкция получилась! точно - могучий аппарат! медленно но верно он приобрел свой окончательный вид, надо теперь какой нибудь кейс к нему смастерить для хранения, или разбираешь все?
Конструкция из нержи достойна уважения, вплоть до лазерной резки - круто!
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.613  19 Апр. 14, 20:25
надо теперь какой нибудь кейс к нему смастерить для хранения, или разбираешь все?romio, 19 Апр. 14, 18:05
Разбирать, конечно, можно. За исключением, пожалуй, нижнего крепления елочки - там очень туго трубка села, не хочется ее мучать.
Конечно, кейс сделаю. Впрочем, размышляю и о возможности просто на стенку вешать. Как места меньше займет...
... счас пошел, померил. Общая высота - 140см... мдя... красота требует жертв.
Nikolai323 Новичок Москва 4
Отв.614  19 Апр. 14, 23:42
Разбирать, конечно, можно. За исключением, пожалуй, нижнего крепления елочки - там очень туго трубка села, не хочется ее мучатьvdv, 19 Апр. 14, 20:25
А какой у нее внутренний диаметр и толщина стенок?
Nikolai323 Новичок Москва 4
Отв.615  19 Апр. 14, 23:50, через 8 мин
И скороварка - какая модель и фирма, объем?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.616  20 Апр. 14, 05:20
Nikolai323, насчет трубки уверенно не скажу - мне подарили кусочек, но примерно 25 мм внутренний диаметр и 3 мм толщина стенки.
Скороварка - ХД4/11, куплена у Игоря223. 11 литров.
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.617  20 Апр. 14, 18:19
Фильтрую спирт-сырец через БАУ-А под вакуумом, вместо пластиковой банки хочу использовать цилиндр снеллена (не доехал) - забирать жидкость через шланг:
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.618  20 Апр. 14, 18:46, через 27 мин
Ничего себе у тебя колбочка...
А вот хороша ли такая скорость фильтрации?
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.619  20 Апр. 14, 18:56, через 11 мин
vdv, запах становится водочным и при такой скорости фильтрации, но я не торопился - больше половины капало самотеком, в конце, совсем вяло бежит, пришлось поддать. Через цилиндр на шланге можно будет краник регулирующий подачу замутить.