Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 81 34
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.660  19 Мая 14, 07:03
Konem, димрот обеспечит поток возвращаемой флегмы. Если она попадет в игольчатый, то в игольчатом будет происходить укрепление продукта.
Если использовать только игольчатый, то можно будет рассчитывать лишь на дикую флегмуvdv, 18 Мая 14, 17:21
А чем набивка кольцами Рашига не устраивает?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.661  19 Мая 14, 08:11
А чем набивка кольцами Рашига не устраивает?
zapchem, 19 Мая 14, 07:03
Не устраивает кого?
Если лично меня - то по трем причинам:
1. Игольчатый дефлегматор (ёлочка) длиной 600 мм у меня имеется, стеклянная труба для колец - отсутствует.
2. Колец Рашига также в наличии не имеется.
3. Эстетика.
[сообщение #11951343]

А в остальном должно работать, конечно.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.662  19 Мая 14, 10:42 Автор был выпивший
Самый простой и точный ответ, мы делаем из того что есть под рукой. Но обсудить и получить знания всегда интересно.
aba Специалист Москва 123 24
Отв.663  20 Мая 14, 04:51
А чем набивка кольцами Рашига не устраивает?zapchem, 19 Мая 14, 07:03
Коллега  zapchem подскажи , имеется ли практический опыт применения колец Рашига в "нашем деле", а то всё больше обсуждаются другие виды наполнителей  колонн. Крайне любопытно,
Спасибо....
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.664  20 Мая 14, 08:54
Коллега  zapchem подскажи , имеется ли практический опыт применения колец Рашига в "нашем деле", а то всё больше обсуждаются другие виды наполнителей  колонн. Крайне любопытно,
Спасибо....
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

aba, 20 Мая 14, 04:51
Такую набивку пользовал еще при союзе. У меня был игольчатый дефлегматор 40см обычный лабораторный, замена его на трубу с кольцами стеклянными д=6/5 при высоте дефа в метр, чистота спирта резко повысилась.
Жихарь Бакалавр Киев 62 23
Отв.665  20 Мая 14, 09:57
Да этот ёлочный дефлегматор вообще скучная штука: производительность никакая, хрупкий до ужаса. Погонять литр растворителя - вполне хорошо, но с брагой задолбаешься.  Самый кайфовый будет стеклянный дефлегматор с насадкой и рубашкой, продаются такие.
Я сам химик и любитель стекла, но стал гонять брагу на меди и очень доволен. А стекло,имхо, хорошо - погонять абсент там или самбуку со скороваркой.
aba Специалист Москва 123 24
Отв.666  21 Мая 14, 20:37
Да этот ёлочный дефлегматор вообще скучная штука: производительность никакая, хрупкий до ужаса. Погонять литр растворителя - вполне хорошо, но с брагой задолбаешься.  Самый кайфовый будет стеклянный дефлегматор с насадкой и рубашкой, продаются такие.
Я сам химик и любитель стекла, но стал гонять брагу на меди и очень доволен. А стекло,имхо, хорошо - погонять абсент там или самбуку со скороваркой.

Жихарь, 20 Мая 14, 09:57
Коллега Жихарь, а можно ссылку на стеклянный дефлегматор с насадкой и рубашкой,
Сам тоже химик . но практиковал в период сухого Горби, сейчас вернулся к теме ( варианте с игольчатым дефлегматорм....меееедленно) Брагу естественно на прямом спиральном без дефа...
Спасибо Улыбающийся
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.667  22 Мая 14, 06:31
Первый погон браги нужно делать на прямом холодильнике, задача просто выгнать спирт. И это лучше проводить на металическом кубе. А вот второй погон там где уже идет качество и не такие объемы можно и на стеклянном оборудовании , но оно интересно с эстетической точки зрения. Посмотреть как кипит и как сходит флегма.
aba Специалист Москва 123 24
Отв.668  22 Мая 14, 08:46
Коллега Жихарь, а можно ссылку на стеклянный дефлегматор с насадкой и рубашкой,
Сам тоже химик . но практиковал в период сухого Горби, сейчас вернулся к теме ( варианте с игольчатым дефлегматорм....меееедленно) Брагу естественно на прямом спиральном без дефа...
Спасибо Улыбающийся
aba, 21 Мая 14, 20:37
У меня игольчатый дефлегматор утеплён до верха теплоизоляцией для труб для создания равномерного теплового градиента.Так , что естетический визуальный эффект только при первой перегонке от холодильника. Подмигивающий
aba Специалист Москва 123 24
Отв.669  22 Мая 14, 08:53, через 7 мин
Такую набивку пользовал еще при союзе. У меня был игольчатый дефлегматор 40см обычный лабораторный, замена его на трубу с кольцами стеклянными д=6/5 при высоте дефа в метр, чистота спирта резко повысилась.
zapchem, 20 Мая 14, 08:54
Подскажи Плиз , что такое 6/5 - 5/8 знаю а этот размер это сколько в мм.?
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.670  22 Мая 14, 08:54, через 2 мин
Для того что бы смотреть это нужно длинный шариковый холодильник набить кольцами , а выводы под воду запаять предварительно откачав воздух. Получиться вакумная рубашка. Но это хорошо чисто для показухи, гостям показывать или если на барную стойку в какомто понтовом баре.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.671  22 Мая 14, 08:57, через 4 мин
Подскажи Плиз , что такое 6/5 - 5/8 знаю а этот размер это сколько в мм.?
aba, 22 Мая 14, 08:53
это внешний и внутреннний диаметр трубочки белого стекла которую резали. Высота порезки 4-5мм. Основная трубка с внутренним диаметром 25мм посажена на 36 шлиф (тут точно не помню может и дюймовый).
Жихарь Бакалавр Киев 62 23
Отв.672  22 Мая 14, 09:57, через 60 мин
Коллега Жихарь, а можно ссылку на стеклянный дефлегматор с насадкой и рубашкой,
Сам тоже химик . но практиковал в период сухого Горби, сейчас вернулся к теме ( варианте с игольчатым дефлегматорм....меееедленно) Брагу естественно на прямом спиральном без дефа...
Спасибо Улыбающийся
aba, 21 Мая 14, 20:37

Вот такой продается.ОН с кольцами рашига,сам чуть было не купил.
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Кстати очень удобно использовать для основы штатива старый тормозной диск: он тяжелый и отверстие под шпильку имеется.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.673  22 Мая 14, 11:36
Фото не показывает, перезалей его.
aba Специалист Москва 123 24
Отв.674  22 Мая 14, 13:09
Для того что бы смотреть это нужно длинный шариковый холодильник набить кольцами , а выводы под воду запаять предварительно откачав воздух. Получиться вакумная рубашка. Но это хорошо чисто для показухи, гостям показывать или если на барную стойку в какомто понтовом баре.
zapchem, 22 Мая 14, 08:54
Классная идея! Т.е. если 40 сантиметровый шариковый набить кольцами и поставить вертикально перед ёлочным дефом ( использую 2х400 мм, утеплённые) получится вариант с насадочной колонной ? В принципе на малом отборе они и так 92% дают ? Считаешь будет улучшение органолептики? Твоё мнение?
Спасибо
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.675  22 Мая 14, 16:11
Классная идея! Т.е. если 40 сантиметровый шариковый набить кольцами и поставить вертикально перед ёлочным дефом
aba, 22 Мая 14, 13:09
Елочный дефлегматор совсем убираем при колоне с кольцами высотой в метр он не нужен. Колбу я брал 1,5л но заливали в нее литр или чуть более спирта сырца, но обязательно кипелки, на выходе с колонны стоял вюрца с термометром, собирали интервал в 1 градус. Если без вакумной рубашки то колонка была обмотана кошмой.
aba Специалист Москва 123 24
Отв.676  22 Мая 14, 18:05
Елочный дефлегматор совсем убираем при колоне с кольцами высотой в метр он не нужен. Колбу я брал 1,5л но заливали в нее литр или чуть более спирта сырца, но обязательно кипелки, на выходе с колонны стоял вюрца с термометром, собирали интервал в 1 градус. Если без вакумной рубашки то колонка была обмотана кошмой.
zapchem, 22 Мая 14, 16:11
Благодарю,всё понятно.Отбор по пару без обратного холодильника (Димрота) сразу на спиральный....?
Спасибо
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.677  22 Мая 14, 18:47, через 42 мин
aba, ну почитай хотя бы FAQ про ректификацию. Без обратного холодильника кто тебе флегму в кольца подавать будет?
aba Специалист Москва 123 24
Отв.678  22 Мая 14, 20:10
aba, ну почитай хотя бы FAQ про ректификацию. Без обратного холодильника кто тебе флегму в кольца подавать будет?
vdv, 22 Мая 14, 18:47
Не факт , есть масса вариантов ретификационных колонн без Димрота ,хотя бы посмотри Пост 459 данной ветки.... Веселый
У меня две трети из двух игольчатых дефов утеплено , последняя нет, Разница теплового градиента имеет место, флегма катится вниз в лучшем виде. Всё регулируется скоростью отбора. В исследовательских колоннах высотой с трёх этажный дом, тоже обратные холодильники не обязательны : "Процесс ректификаци регулируется законами диффузии и равновесного  распределения , имея в своей основе стремление системы к равновесию....." я этому более 30 лет назад в курсе физколлоидной химии начитался... Смеющийся, ну и далее в том же духе про межфазный тепловой обмен неравновесных сред Подмигивающий
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.679  23 Мая 14, 04:50
aba, возможно, я тебя неправильно понял:
- Елочный дефлегматор совсем убираем при колоне с кольцами высотой в метр он не нужен...
- Благодарю,всё понятно. Отбор по пару без обратного холодильника (Димрота) сразу на спиральный....?
Воздушное охлаждение, полагаю, сможет оказаться более удобным в плане регулировки.
Поток воды для димрота очень сложно регулировать.