Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 81 37
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.720  28 Мая 14, 07:05
Только для этой цели его нужно утеплить.aba, 27 Мая 14, 20:43
Утепляют на коллонах свыше одного метра и при диаметре поболее 25 мм.
aba Специалист Москва 123 24
Отв.721  28 Мая 14, 07:38, через 34 мин
Утепляют на коллонах свыше одного метра и при диаметре поболее 25 мм.zapchem, 28 Мая 14, 07:05

У меня 120 см ,диаметр 35.Воздушное охлаждение (кулеры от компа)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.722  28 Мая 14, 08:01, через 23 мин
Тогда провести выгонку спирта без утепления и посмотреть на распределение флегмы, если снизу сильный захлеб то обмотать асбошнуром или стеклотканью, базальт ватой, да хоть обычным утеплителем с фольгировкой. Но опять же это нужно только за тем что бы увеличить струю на выходе, уменьшив подачу тепла можно вывести колонку на режим без захлеба.

Перечитал пост выше и возник вопрос , а зачем охлаждение воздушное на колонне? Или речь про холодильник. Я чет в растеренности .
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.723  28 Мая 14, 08:21, через 21 мин
Перечитал пост выше и возник вопрос , а зачем охлаждение воздушное на колонне? Или речь про холодильник. Я чет в растеренностиzapchem, 28 Мая 14, 08:01
В теме уже говорилось о том, что если поставить димрот на возврат флегмы, то регулировка потока воды оказывается весьма сложной.
В то же время, воздушное охлаждение ёлочного дефлегматора также обеспечивает возврат флегмы - и намного легче поддается автоматизации.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.724  28 Мая 14, 08:24, через 4 мин
Все это мы получается имеем как расплату за ускорение перегона.
aba Специалист Москва 123 24
Отв.725  29 Мая 14, 07:44

   
Все это мы получается имеем как расплату за ускорение перегона.[/quote]

Вчера хвосты перегонял, температуру в кубе держал в пределах 85-87 с. В Вюрце в струе перед выходом в холодильник кулеры на охлаждении "ёлочного"  держали t 76-77с, - отгон идёт. Термометр проверял ,градуировал..... Крепость дистиллята 90% Прикольно, чё выгналось?.Органолептика приличная
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.726  29 Мая 14, 08:12, через 29 мин
aba, поверь, выходит весьма неплохо, зерновые хвосты от дистиллятов всегда выгоняю до последнего, а потом перегоняю с высоким укреплением.
Наверное, никто не удивится, что при этом выходит какое-то количество голов... Но итоговый продукт вполне съедобен.
А еще он совершенно непредсказуемый, потому что все хвосты от разных зерновых сливаю в одну кучу.
Недавно получил с откровенным запахом жареных семечек )))

Копил также головы от зерновых, потом перегнал с высоким укреплением. Получил примерно половину (от начального объема голов) вполне приличного продукта.
Но такая вонь в процессе... больше не коплю.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.727  29 Мая 14, 08:23, через 11 мин
В Вюрце в струе перед выходом в холодильник кулеры на охлаждении "ёлочного"  держали t 76-77с, - отгон идёт.aba, 29 Мая 14, 07:44
Как по писанному  
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
. Я держал температуру на отводе 78-79 град но из литра сэма в этот интервал легло всего 300 мл. Но качество было отменным.

Но такая вонь в процессе... больше не коплю.vdv, 29 Мая 14, 08:12
Странно у меня с пшеничной муки совсем небыло резкого запаха, с ржаной был запах серосодержащий но там ошибка в замесе и прикормке . Но двойной перегон и добавка пергидроля устранило запах сернистых соединений.
aba Специалист Москва 123 24
Отв.728  29 Мая 14, 09:43
Наверное, никто не удивится, что при этом выходит какое-то количество голов... Но итоговый продукт вполне съедобен.vdv, 29 Мая 14, 08:12
Головы строго отбросил т.к. в процессе дистилляции , а меня почти "недоколонна" они постоянно образуются....
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.729  29 Мая 14, 11:10
76-77с, - отгон идёт.aba, 29 Мая 14, 07:44
Смотри погоду - в Москве давление атмосферное пониженное было.
aba Специалист Москва 123 24
Отв.730  29 Мая 14, 15:28
Смотри погоду - в Москве давление атмосферное пониженное было.LunaQ, 29 Мая 14, 11:10
Благодарю, в яблочко .А то я ещё эксперементировал с открыванием окна.......
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
  Теперь повешу над рабочим столом Метестанцию китайскую и таблице действий оператора внесу :" ПРОВЕРЬ МЕТЕО ПОКАЗАНИЯ !"
Класс!
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Гаррик Студент Санкт Петербург 13 5
Отв.731  23 Июня 14, 14:04
Ребцы,а я вот перестал торопиться при второй дробной перегонке и продукт стал изумительно хорошим.Кидаю от лимона кожуру в СС и даю постоять ночку а утром перегоняю,сперва перегоняю без дефлегматора только холодильник и при 75 на вершине холодильника уже начинает образовываться очень вонючее лимоном и ацетоном каким то,-голова значит, я сбавляю газ на самый маленький огонь и тихо отгоняю голову до 78 градусов в вершине входа в холодильник,потом начинает идти чистопахнущий спирт.В этот момент я останавливаю перегон и подсоединяю дефлегматоры и начинаю снова на маленьком огне исключая захлёб чтоб флегма стекал в колбу бунзена, в куб я так и не сделал,-на хрен она там нужна.И так продолжаю со скоростью примерно 0,75 литра в час до 89 градусов в самой вершине дефлегматоров,потом отгоняю хвосты которые смешиваю с головами , головы страшно пахнут ароматом лимона и идут на розжиг угля для шашлыка.А вот продукт пахнет ни то лимоном ни то апельсином но очень так нежненько что люди нюхают и не верят что самогон,а пьётся вообще без запивки и закуски.Последняя опойка показала что последствия на утро минимальные что и требовалось доказать,- что я правильно всё сделал отсоединяя дефлегматоры пока не выгоню всю голову.
И вообще передумал менять аппарат на металл,стекло это ещё удовольствие видеть процесс и уже по форме конденсирования паров в холодильнике я  вижу что пошла сивуха и вовремя правлю процесс,никак не могу до магазина доехать чтоб купить третий дефлегматор и колбу бунзена побольше а то поллитровой хватает точь в точь.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.732  23 Июня 14, 14:13, через 10 мин
чтоб флегма стекал в колбу бунзенаГаррик, 23 Июня 14, 14:04
Уверены что это именно " колба бунзена" (Фильтровальная коническая колба Бунзена с боковым отводом. Применяется для фильтрования жидкостей при пониженном давлении. ) там толстое стекло, для нагрева не есть хорошо.
medium Специалист moscow 178 67
Отв.733  23 Июня 14, 17:31
Я тут банку-барботер добавил, плюс в колбе Бунзена сделал барботаж путем опускания на дно силиконового шланга и теперь из браги гоню 88-90% сэм, причем на полной мощности, доволен как слон.
Единственное минус, заметил, видимо повысилось давление в кубе тк система объемистая получилась, продавливается четыре барботера плюс два дефлегматора,а выход из куба 6мм(внутрений D).

1111.1.jpg
1111. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.


222.jpg
222. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.


vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.734  23 Июня 14, 18:37
Гаррик, вот так, одним махом, взял и разрушил всеобщее заблуждение о том, что процессы тепломассообмена между флегмой и паром способствуют лучшему разделению на фракции. Завидую!
Если серьезно, то маленькая скорость - это один способ увеличить разделение, дефлегматор - другой, они друг другу ни разу не мешают.
Дефлегматор при правильной работе даст значительное разделение. Тем более такой длины, как у тебя.

А чем, интересно, флегма в кубе помешала? Из колбы тоже будет идти переиспарение, как и из куба, но не столь эффективно. Стало быть, в колбе останется больше голов, которые потом размажутся в тело.
Ну или в головы уйдет намного больше полезного продукта.
Гаррик Студент Санкт Петербург 13 5
Отв.735  23 Июня 14, 22:44
потом размажутся в тело.
Ну или в головы уйдет намного больше полезного продукта.vdv, 23 Июня 14, 18:37
Вот это я и хотел ,-"берём только филей" всё остальное нафиг в печь а не в печень.
РСВ Бакалавр СПб 55 10
Отв.736  24 Июня 14, 20:50
А если дефлегматор на скорорварку и на колбу?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.737  25 Июня 14, 17:03
А если дефлегматор на скорорварку и на колбу?РСВ, 24 Июня 14, 20:50
Дефлегматор (если речь идет про елочный) ставим над скороваркой (перегонным кубом). Крайне рекомендуется, чтобы соединение не стало узким местом. То есть, если внутренний диаметр ёлочки около 12 мм, то ниже дефлегматора не должно быть существенно меньших диаметров. (у меня силиконовый шланг примерно 25-30 мм диаметра соединяет скороварку и дефлегматор).

Колбу ставим на полку. Есть смысл украсить ее букетиком свежих фиалок.

Если появляется флегма, ее отправляем в куб. Остальное - различные степени извращения, которые еще и продукт портят. ИМХО.
Впрочем под это ИМХО можно посмотреть любую конструкцию Игоря223.
С другой стороны, есть несколько фанатов цепочек сухопарников. Причем, свой продукт весьма нахваливают.
Но это уже не стеклянный, а стеклотарный аппарат, то есть оффтоп )))
medium Специалист moscow 178 67
Отв.738  25 Июня 14, 17:38, через 36 мин
Баночника обидеть каждый может. Улыбающийся
Мифов бытует много, особенно о пресловутом размазывании голов.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.739  25 Июня 14, 18:30, через 53 мин
medium, да пребудет с тобой Великая Сила!
Я, к сожалению, в этом деле новичок, потому готов учиться. С удовольствием почитаю развенчание мифа про размазывание голов.

Сам посуди, если столь просто можно делать так хорошо, зачем строить эйфелевы башни с царгами и дефлегматорами да еще и напичкивать их электроникой?
Но ведь их строят... и я построил... Меня обманули?