Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 81 35
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.680  23 Мая 14, 06:21
Один раз небыло шлиф переходника нужного, сверху дефколоны поставил капельную воронку. Так в горле скапливалась флегма и уже через нее, через слой погона, пробулькивал пар. Пока давление уровновешенно идет перегон, как только давление в колбе уменьшается то флегму из воронки обратно скатывает. И процесс выходит на новое равновесие. Чистота продукта отменная получается, но скорость процесса мала.
aba Специалист Москва 123 24
Отв.681  23 Мая 14, 06:54, через 34 мин
Один раз небыло шлиф переходника нужного, сверху дефколоны поставил капельную воронку. Так в горле скапливалась флегма и уже через нее, через слой погона, пробулькивал пар. Пока давление уровновешенно идет перегон, как только давление в колбе уменьшается то флегму из воронки обратно скатывает. И процесс выходит на новое равновесие. Чистота продукта отменная получается, но скорость процесса мала.zapchem, 23 Мая 14, 06:21
По поводу регулировок любопытное видео:
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.682  23 Мая 14, 07:16, через 22 мин
Тоже самое что и с кольцами, только на видео красивые тарелки. Но их там мало, хорошо смотриться если для студентов показывать работу дефлегматора. Для перегони браги этот прием не актуален, вот при повторном он как раз нужен. Только вот вопрос по выходу готового продукта нужно еще смотреть.
aba Специалист Москва 123 24
Отв.683  23 Мая 14, 08:52
Тоже самое что и с кольцами, только на видео красивые тарелки. Но их там мало, хорошо смотриться если для студентов показывать работу дефлегматора. Для перегони браги этот прием не актуален, вот при повторном он как раз нужен. Только вот вопрос по выходу готового продукта нужно еще смотреть.zapchem, 23 Мая 14, 07:16
Совершенно справедливо, там и говорится , что для СС, а перегонка браги - какие проблемы прямоточники медные,стеклянные, нержовые -  по вкусу и по объёмам.... на выбор
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.684  23 Мая 14, 09:17, через 25 мин
У нас в региональной ветке [Саратов что не пьёт. Страница 21] комрад Rocksteady работал со стеклом недавно можешь его поспрошать. Я уже давно на нержу перешел, а стекло это перестроичные времена когда доступ был до оного. Щас где то еще остались холодильники, колбу грохнули давно, но опыт приобретенный на стекле очень потом помогает.
Konem Студент Камышин 20 4
Отв.685  24 Мая 14, 18:04
Очередной раз приветствую всех  )) Хочу поделиться фото получившегося аппарата. Правда штатив на какое-то время дал приятель на изучение, не понятно за что хотят в магазинах 3500 - 4500 р, принцип работы и конструкция очень проста и думаю проблем с последующим моделированием своей бюджетной версии штатива не будет ))

Бражка подходит и завтра будет первая прогонка аппарата, полный отчет выложу сюда на обсуждение, надеюсь не оплошаю ))

20140524_173920.jpg
20140524_173920. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.686  24 Мая 14, 23:09
Konem, предсказываю за ранее плюсовой результат! тьфу, тьфу, тьфу, главное герметичность, и всё будет на 5!
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.687  25 Мая 14, 06:33
Правда штатив на какое-то время дал приятель на изучение, не понятно за что хотят в магазинах 3500 - 4500 рKonem, 24 Мая 14, 18:04
Сама стойка стоит копейки, в основном идет цена за лапки и плюс скорее всего это импортный товар. А там и цены в валюте. Если знаешь в каком месте должна стоять лапка то впоследствии в любом гаражном сервисе тебе приварят кусок арматуры , а там и кронштейны под стекло на ''елку'' соорудишь.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.688  25 Мая 14, 06:49, через 17 мин
Для своей времянки использовал недорогие хомуты, которыми трубы к стене крепят.
Этакие обрезиненные кольца на ножках подходящего диаметра.
Кусок шпильки с резьбой 8мм позволяет установить их на произвольном расстоянии от стойки.
finalnii_maket_10-03-2014-0805.jpg
Finalnii_maket_10-03-2014-0805. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

А на дистилляторе с малым укреплением (для браги его же использую) они так и остались, как постоянный элемент конструкции:
brajnii_gibrid_2014-02-03.1.jpg
Brajnii_gibrid_2014-02-03. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.689  25 Мая 14, 07:04, через 15 мин
Красивое решение, что то забываю что с деревом тоже можно работать. А то только на ум приходят дубовые чипсы.
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Konem Студент Камышин 20 4
Отв.690  25 Мая 14, 14:07
Спасибо всем за советы и информацию ))

Пока бражка достаивает последние часы )) изучал получившийся аппарат и пришел к выводу что самая "плохо" смотрящаяся часть это - керосиновый термометр на насадке Вюрца

20140525_123027.jpg
20140525_123027. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.


Я пошарил в нете и нашел такое вот решение (биметаллический как на крышке скороварки, но с другим положением штуцера)

6d89286f-80b2-11de-93aa-00221559731d.jpeg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
6d89286f-80b2-11de-93aa-00221559731d.jpeg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.


20140524_193834.8.jpg
20140524_193834. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.


Думаю такой примостить на Вюрца и будет в аппарате два одинаковых термометра, смотреться так кажется будет по-интереснее?

У кого какие мысли на этот счет???

vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.691  25 Мая 14, 15:11
Konem, по моему мнению, деньги на ветер. Лучше поставить электронный.
Поясню. Для тебя важно измерять температуру пара (иначе зачем эта Вюрца вообще?)
Пар движется по пути от нижнего сочленения к боковому, вверх уходят лишь завихрения. Даже имеющийся термометр установлен, судя по фото, слишком высоко.
Электронный термометр имеет длинный (150 мм) и тонкий (4мм) шток - его можно разместить непосредственно в струе пара, ниже ответвления.
В итоге ты будешь измерять то, что нужно, а не то, что получится.

Инерционность биметаллического, полагаю, тоже немаленькая.

Лучше подумай о том, как (для второй перегонки) избавиться от колбы внизу. Чтобы флегма возвращалась в куб.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.692  25 Мая 14, 18:41
У кого какие мысли на этот счет???Konem, 25 Мая 14, 14:07
,будет чудесно.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.693  25 Мая 14, 22:13
Шарик термометра должен быть на 0,5 мм ниже бокового выхода, и все.
Konem Студент Камышин 20 4
Отв.694  25 Мая 14, 22:19, через 6 мин
Пар движется по пути от нижнего сочленения к боковому, вверх уходят лишь завихрения. Даже имеющийся термометр установлен, судя по фото, слишком высоко.
Электронный термометр имеет длинный (150 мм) и тонкий (4мм) шток - его можно разместить непосредственно в струе пара, ниже ответвления.
В итоге ты будешь измерять то, что нужно, а не то, что получится.

Инерционность биметаллического, полагаю, тоже немаленькая.vdv, 25 Мая 14, 15:11

Спасибо за совет, максимально опущу термометр вниз.

Биметаллические термометры я нашел с длинными штоками, но толщиной 6 мм и про инерционность тоже соглашусь )) вообщем поищу еще варианты термометров и среди электронных ))
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.695  25 Мая 14, 22:27, через 9 мин
Спасибо за совет, максимально опущу термометр вниз.Konem, 25 Мая 14, 22:19
Максимально не нужно. Есть общепринятые нормы, откройте любой учебник по органической химии  с практикой там должно быть руководство. Оно расскажет многое.
РСВ Бакалавр СПб 55 10
Отв.696  26 Мая 14, 13:03
Лучше подумай о том, как (для второй перегонки) избавиться от колбы внизу. Чтобы флегма возвращалась в куб.
Зачем? Флегма останется в колбе. Я бы задумался над тем чтобы холодильник установить вертиквльно!
aba Специалист Москва 123 24
Отв.697  26 Мая 14, 13:10, через 8 мин
Я бы задумался над тем чтобы холодильник установить вертиквльно!РСВ, 26 Мая 14, 13:03
Самое оптимальное вертикально
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.698  26 Мая 14, 13:20, через 10 мин
Зачем? Флегма останется в колбе.РСВ, 26 Мая 14, 13:03
аппарат имеет некоторый потенциал к укреплению. Потенциалом есть смысл пользоваться - то есть возвращать флегму.
Чем больше флегмы будет возвращаться - тем больше укрепление. И тогда мы упираемся в объем колбы.
При возврате флегмы в куб, нас ничего не ограничивает. Возвращенное вновь будет кипеть, и пытаться пробраться в холодильник.
Из колбы тоже будет понемногу испаряться - но больше накапливаться.
Я тоже такую колбу использовал поначалу - и быстренько от нее отказался.
Я бы задумался над тем чтобы холодильник установить вертиквльно!РСВ, 26 Мая 14, 13:03
Это правильно. конденсат должен стекать свободно, а при наклонном положении он будет задерживаться в нижних отрезках спирали, создавая пробки.
Konem Студент Камышин 20 4
Отв.699  26 Мая 14, 14:28
Лучше подумай о том, как (для второй перегонки) избавиться от колбы внизу. Чтобы флегма возвращалась в куб.
Зачем? Флегма останется в колбе. Я бы задумался над тем чтобы холодильник установить вертиквльно!РСВ, 26 Мая 14, 13:03

Во время работы будет стоять вертикально )) так красивее выглядит мне кажется )) а так буду пробовать и спиральный и шариковый (вертикально и под углом соответственно) чтоб опытным путем так сказать ....


аппарат имеет некоторый потенциал к укреплению. Потенциалом есть смысл пользоваться - то есть возвращать флегму.
Чем больше флегмы будет возвращаться - тем больше укрепление. И тогда мы упираемся в объем колбы.
При возврате флегмы в куб, нас ничего не ограничивает. Возвращенное вновь будет кипеть, и пытаться пробраться в холодильник.
Из колбы тоже будет понемногу испаряться - но больше накапливаться.
Я тоже такую колбу использовал поначалу - и быстренько от нее отказался.vdv, 26 Мая 14, 13:20

Честно говоря я думал - что собираеться в колбе - на слив... А как обеспечить возврат в куб? Что-то я затупил жарковато сегодня..

Ладно, пошел делать первую перегонку, а потом уже разбираться с возвратом флегмы ))