Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 81 44
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.860  30 Окт. 14, 06:00
Вопрос не в этом. В обычном сухопарнике образование флегмы не очень большое, литровой банки на 1,5 кВт вполне хватает, но там и флегмы немного - только за счет охлаждения стенок банки и металлической крышки, да и то, пока они не прогреются. Если ставят дефлегматор (любой: Димрот, Либих, Аллин и т.д.) количество жидкости велико и вполне может банку переполнить, особенно на начальной стадии. Учитывая также непостоянство давления в сети (сосед на твоём стояке унитаз спустил, а другой начал принимать ванну), установить поток, который будет делать флегму, а часть пара пропускать дальше - задача для упёртых ботанов. Я так добиться и не смог. Потому-то при ректификации здесь почти все и применяют схему с полной конденсацией флегмы, отказываясь от более распространенной в промышленности парциальной, которая еще и укрепляет пары. А колба Бюнзена всего-то 0,5 литра, а то и меньше. Брызгоунос тоже будет большой.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.861  30 Окт. 14, 06:03, через 3 мин
Флегма должна стекать в куб. Это мое мнение, успешно подтвержденное экспериментами и практически изготовленным аппаратом с выходом за 90°
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.862  30 Окт. 14, 06:06, через 3 мин
vdv,
и я, и я того же мнения )
Гуран Новичок Дульдурга 6
Отв.863  30 Окт. 14, 13:52
ты еще не сказал, что ты хочешь получить в результате. Я, конечно, понимаю, что "вот есть у меня такой набор стекляшек, что из него можно собрать?"vdv, 30 Окт. 14, 04:37
Результат хочу получить следующий с этого набора стекляшек. Перегнать брагу через обычный холодильник, с сухопарником, отбирая сырец дробно головы-тело-хвосты. Получить сырье 45-50 градусов. Затем использовать Димрота с колбой Бензена как дефлегматор, перегнать сырец и получить 92 градуса
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.864  30 Окт. 14, 15:17
перегнать сырец и получить 92 градусаГуран, 30 Окт. 14, 13:52
Может и получится, если в димрот воду не подавать, а бунзена на плитку поставить с плавной регулировкой мощности.
Гуран Новичок Дульдурга 6
Отв.865  30 Окт. 14, 19:17
Почему воду не подавать в димрота - понятно, 60 см и так великий размер для возврата флегмы, если подать воду то будет реальная дистиляция, а вот зачем бунзена нагревать на плитке, она и так горячая от паров из куба ?
Гуран Новичок Дульдурга 6
Отв.866  30 Окт. 14, 20:03, через 46 мин
Вот тут есть такая штука. Конкретный дефлегматор. Описание "Колонка Гемпеля дистилляционная длиной 500 мм, со шлифом 29/32 Конструкция — в трубку диаметром 32 мм впаяна трубка диаметром 18 мм. Внешняя является воздушной рубашкой колонки, внутренняя — дефлегматором, по которому циркулируют пары перегоняемой жидкости. Дефлегматор заполнен кольцами Рашига, которые ускоряют процесс конденсации паров, насыщая флегму парами более высококипящей жидкости. Флегма через нижний конус стекает в сосуд-реактор. Верхнее соединение тоже пришлифовано, муфта 14/23.
Материал — боросиликатное стекло, отличающееся высокой термостойкостью и устойчивостью к перепадам температур. Стекло закаленное и химически стойкое, светлое, прозрачное. Дистилляционная колонка Гемпеля считается эффективным дефлегматором, применяется для фракционной перегонки жидкостей с близкими температурами кипения."

Поставить ее на бунзена, или прямо на куб и вот готовый рактификатор
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.867  30 Окт. 14, 21:58
Хочу поделиться опытом соединения стекла с металлом. Перепробовал вида 3 силикона, штуки 4 эпоксидной шпаклевки, в т.ч. термостойкой для выхлопных труб. Всё без толку: течет, отслаивается, сифонит через 3-4 перегонки, сказывается разность температурных расширений металл-стекло. Наконец решил сделать переходники из силикона, поскольку такого диаметра готовые шланги не попадались. Стеклянную трубку соответствующего диаметра обмотал ФУМом, поверх нанес небольшой слой силикона, натянул что-то вроде эластичного бинта (валялось в автоаптечке), после просыхания - еще слой. Выравнивал пальцем, смоченном в Ферри.  Схватывается примерно через час, полное высыхание - неделя. Снимаем готовый шланг винтовыми движениями, по ФУМу слезает легко, только угадать с направлением вращения. Осталось только воткнуть штуцера (здесь дюймовые). Гоняю уже 10-15 раз, всё живое (для сайта промыл лимонкой, чтобы блестело, как у кота).  Гибкая промежуточная трубка бережет шлифы, который побил уже изрядно неосторожными движениями.
IMG_4479.JPG
IMG_4479.JPG Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.868  30 Окт. 14, 23:30
зачем бунзена нагревать на плитке, она и так горячая от паров из куба ?Гуран, 30 Окт. 14, 19:17
Как Вам уже указал mak210:
количество жидкости велико и вполне может банку переполнить, особенно на начальной стадии
Гуран, очень скоро, колба бунзена заполнится флегмой.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.869  31 Окт. 14, 05:21
Гуран, попробую разъяснить.
Если не подавать воду в димрот, пусть даже и длинный, генерация флегмы будет происходить в нем лишь за счет воздушного охлаждения.
При этом флегма будет образовываться преимущественно на наружной стенке, внутренние же трубки останутся лишь для красоты. Почему тогда не использовать в качестве дефлегматора обычную стеклянную трубу? Или металлическую? В любом случае, без регулируемой генерации флегмы аппарат вырождается в "пленочная колонна + холодильник". Из него пойдет 90° в самом начале перегона 45°-го сырца, но постепенно крепость будет снижаться. Нагрев при такой ситуации нужно ограничивать, к примеру, если конфорка газовой плиты - то примерно третья часть мощности. У меня для этого используется вот такой аппарат:
brajnii_gibrid_2014-02-03.1.jpg
Brajnii_gibrid_2014-02-03. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Без генератора флегмы, повторюсь, димрот выродится именно в это. На этом аппарате из 30° СС на выходе в начале 82°

Если же мы хотим получать 90°+ стабильно на протяжении всего погона, то конструкция должна включать
1. пленочную колонну с развитой поверхностью (ёлочный дефлегматор, или тот же димрот, хотя неизвестно еще, как по нему флегма сбегать будет) или царгу с насадкой (Колонка Гемпеля, судя по описанию, вполне подойдет) - при обязательном возврате флегмы в куб.
2. Управляемый генератор флегмы. Вот в этом качестве димрот как раз хорошо работает. Хотя с управлением намаешься. В теме есть и примеры генерации флегмы воздушным охлаждением - и мне кажется, что этот вариант реализуется даже проще.
3. холодильник для тех паров, что прошли отборочные соревнования в генераторе флегмы.
4. Схема контроля и управления генератором, которая отслеживает температуру пара на выходе генератора и, тем или иным способом, усиливает или ослабляет отбор флегмы.
В моей системе управление реализовано через контроль температуры охлаждающей воды для димрота:
obshii_vid_2014-04-17_16-03-04.jpg
Obshii_vid_2014-04-17_16-03-04. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Подробное описание в теме имеется.
Пример воздушной регулировки тут: [сообщение #11934572]

Вообще рекомендую прочитать тему полностью. Масса грабель на пути этом имеется.
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.870  31 Окт. 14, 13:55
VDV, жив еще твой стеклянный агрегат? больше ничего не модернизировал?
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.871  31 Окт. 14, 13:58, через 3 мин
Хочу поделиться опытом соединения стекла с металлом.mak210, 31 Окт. 14, 04:58
img_9231.jpg
Img_9231. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

я муфту на герметик аквариумный вклеивал..
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.872  31 Окт. 14, 14:38, через 41 мин
я муфту на герметик аквариумный вклеивал..romio, 31 Окт. 14, 13:58

Я так тоже пробовал, но течет через некоторое время. Поэтому и пришёл к выводу: нужен шланг, посаженный на механические муфты. Просто шланга такого не нашел.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.873  31 Окт. 14, 15:04, через 26 мин
жив еще твой стеклянный агрегат? больше ничего не модернизировал?romio, 31 Окт. 14, 13:55
А что бы ему сделалось? Оба работают, причем как и задумано. Большой использую реже, в основном для перегона хвостов. Потому как мое нынешнее увлечение - это зерновые благородные, и укрепление, которое обеспечивает малый аппарат, меня вполне устраивает. Тем более, что с учётом последующей перегонки хвостов, резать их можно хоть на 60°.
Единственная модернизация - усугубил алярм в контроллере, впаял пищалку пьезо. Теперь может изнутри орать потихоньку.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.874  31 Окт. 14, 20:50
Потому как мое нынешнее увлечение - это зерновые благородные, и укрепление, которое обеспечивает малый аппарат, меня вполне устраивает. Тем более, что с учётом последующей перегонки хвостов, резать их можно хоть на 60°.vdv, 31 Окт. 14, 15:04
vdv, я сейчас готовлю еще одну книгу в свою "Библиотеку для ленивых", так вот Скурихин указывает, что стекло в самой наименьшей степени подходит (считай не подходит) в качестве материала оборудования для перегонки виноградных и зенровых. Вдвое меньше на нем получается эфиров.
373.JPG
373.JPG Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.875  01 Нояб. 14, 05:42
Вдвое меньше на нем получается эфиров.Lazy11, 31 Окт. 14, 20:50

Зато прикольно. И фурфурола меньше, если судить по цитате, а это канцероген ещё тот.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.876  01 Нояб. 14, 06:11, через 29 мин
Lazy11, прочитал. Там речь идет про материал куба. Отчасти, наверное, это можно отнести и к укрепляющей пленочной колонне, если таковая имеется.
И еще, цитата упоминает железные кубы. Железо = Нержавейка ? Не уверен.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.877  01 Нояб. 14, 09:55
Отчасти, наверное, это можно отнести и к укрепляющей пленочной колоннеvdv, 01 Нояб. 14, 06:11

Хорошо подмечено. В кубе бражка находится часы, в колонне - минуты.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.878  01 Нояб. 14, 10:02, через 7 мин
И еще, цитата упоминает железные кубы. Железо = Нержавейка ? Не уверен.vdv, 01 Нояб. 14, 06:11


В книжке Родионова по моему читал что Екатерина запрещала использовать перегонные кубы из железа и чугуна. За источник инфы - могу ошибаться но точно за это читал.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.879  01 Нояб. 14, 10:09, через 8 мин
Екатерина тоже гнала???