теплопроводность метала выше стекла, и к тому же площадь контакта у димрота несравненно больше.zapchem, 20 Авг. 14, 09:44
про площадь контакта согласен полностью, тем более, что мой димрот с двойным охлаждением. но вот причем тут металл, у меня стеклянный холодильник, см. фото выше.
zapchemМодератор
Saratov
3.5K 701
Отв.801 20 Авг. 14, 10:01 (через 13 мин)
Status, как то привык что на форуме димроты самодельные из нержовой трубки или медной.
Status
Студент
Москва
33 1
Отв.802 20 Авг. 14, 10:05 (через 5 мин)
zapchem, значит холодильник Димрота лучше, чем шариковый? Я вот думаю, что в следующий раз я пар в димрот сверху подам, а выход снизу собирать буду.
zapchemМодератор
Saratov
3.5K 701
Отв.803 20 Авг. 14, 10:17 (через 13 мин)
по степени охлаждения змеевиковый холодильник конечно эффективнее шарикового.
Аквариумист
Бакалавр
Екатеринбург
58 2
Отв.804 20 Авг. 14, 20:44
Автор был выпивший
из нее шланг на колбу Бундзена (сухопраник)Status, 19 Авг. 14, 12:57
Колба литра два будет?
LunaQ
Специалист
Тихвин
188 91
Отв.805 21 Авг. 14, 09:11
значит холодильник Димрота лучше, чем шариковый?Status, 20 Авг. 14, 10:05
Обратный холодильник не лучше и не хуже, димрот для других целей: позволяет гнать под атмосферным давлением (при отборе продукта под холодильником), обеспечивая ровное кипение и адекватные показания термометра; возвращает часть флегмы в колонну для лучшего разделения - ректификации (при отборе над холодильником, регулируется температурой и количеством подачи охлаждающей жидкости).
Status
Студент
Москва
33 1
Отв.806 21 Авг. 14, 10:57
LunaQ,
Обратный холодильник не лучше и не хуже, димрот для других целей: позволяет гнать под атмосферным давлением (при отборе продукта под холодильником), обеспечивая ровное кипение и адекватные показания термометра; возвращает часть флегмы в колонну для лучшего разделения - ректификации (при отборе над холодильником, регулируется температурой и количеством подачи охлаждающей жидкости).LunaQ, 21 Авг. 14, 09:11
Переведи пожалуйста на общедоступный язык, а именно отбор "под холодильником" и "над холодильником"
LunaQ
Специалист
Тихвин
188 91
Отв.807 21 Авг. 14, 12:17
Переведи пожалуйста на общедоступный язык,Status, 21 Авг. 14, 10:57
Дык я и так доступным языком вещаю ))) Точка отбора - место где пар уходит на основной холодильник (прямой, спиральный или шариковый), в этой точке устанавливается термометр для контроля температуры, когда этиловый спирт находится в состоянии пара - 78,3*С при 760 мм.р.ст. (примерно после 83*С в пар переходят тяжелые спирты, обзываемые сивушными маслами), а также легкие спирты - 77,1*С (уксусный альдегид, метанол - головы). Например, делаем точку отбора под димротом - отвод на спиральный или шариковый холодильник расположенный вертикально, на конце капельница закупоривает выход (без связи димрота с атмосферой в колонне бы выросло давление), уменьшаем скорость отбора -> увеличиваем время тепло-массо обмена в колонне под димротом, улучшается разделение спиртов - получаем спирт ректификат. Если точка отбора над димротом, то связь с атмосферой должен обеспечить шариковый холодильник - он не закупорит выход продуктом, а димрот будет конденсировать (при соответствующих регулировках) тяжелые спирты - получаем спирт дистиллят.
mariner
Кандидат наук
Волгоград
489 421
Отв.808 24 Авг. 14, 15:12
Коллеги, всем привет. Нужна помощь. У меня стеклянный дефлегматор со шлифами на 14 и 23 соответственно. И вот в шлиф на 14 вставлена стеклянная заглушка (пустая внутри). И она капитально застряла. Как это произошло - не пойму. Фактически, гнать-то можно, но вот термометр со шлифом на 14 не используешь. Шлиф занят заглушкой. Может кто с подобным сталкивался? Подскажите как вытащить заглушку из шлифа?
vdv
Научный сотрудник
Самара
4.5K 5.1K
Отв.809 24 Авг. 14, 15:46 (через 34 мин)
mariner, нужно размачивать. Есть еще такая штука, WD-40, её автомобилисты любят. На всякий случай сразу способ предотвратить - лента фум, 1-2 витка.
zapchemМодератор
Saratov
3.5K 701
Отв.810 24 Авг. 14, 17:28
И она капитально застрялаmariner, 24 Авг. 14, 15:12
я кипятил горло с заглушкой в воде с фери, через два три часа отпускает.
mariner
Кандидат наук
Волгоград
489 421
Отв.811 25 Авг. 14, 16:49
mariner, нужно размачиватьvdv, 24 Авг. 14, 15:46
я кипятил горлоzapchem, 24 Авг. 14, 17:28
Спасибо коллеги стекольщики. Буду стараться не угробить аппарат. Всё-таки 50 см, считай плёночная колонна.
mariner
Кандидат наук
Волгоград
489 421
Отв.812 27 Авг. 14, 14:51
Докладываю о результатах рассоединения дефлегматора. НО! Сначала давайте определимся с терминологией. Как мне объяснили химики: а) шлиф - это вид соединения б) керн - это "папа" в) муфта - это "мама". Вот так, грубовато, но доступно объяснили. 1. 3,5 часа кипятил с Dish Drops(ом) - Ферри у меня нет. Результата нет. 2. Залил WD-40. Ждал с 19-00 до 13-30. Кстати, шлиф через 10-15 мин. стал прозрачным, но помня рекомендации коллег - не спешить, - подождал. Проворачивать керн стал за заглушку пассатижами используя прокладку из двух слоёв кожи. Провороты аккуратные, без особых усилий, т.к. лопнуть может. Результата нет 3. Вспоминая все законы термодинамики, и чью-то мать, стал нагревать муфту спичкой. Закоптил муфту полностью, и заглушку керна сунул под воду. Через 5-8 сек вытащил из-под воды и снова стал прокручивать по и против часовой стрелки, используя кожу и пассатижи. ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Возможно у меня случайно получилось, возможно нет. Как я понял - торопиться не надо. Всем спасибо, всем успехов.
vdv
Научный сотрудник
Самара
4.5K 5.1K
Отв.813 27 Авг. 14, 15:08 (через 17 мин)
mariner, физика, она и в африке физика ))) А еще - надо было покачивать, а не проворачивать. Тем не менее, с почином! На след раз не забудь про ФУМ
Konem
Студент
Камышин
20 4
Отв.814 27 Авг. 14, 19:26
Добрый Всем вечер !!!
В ходе экспериментов с имеющимся аппаратом, готовил следующую версию - на базе 14 литровой скороварки и установкой димрота сразу над кубом... Все почти готово, но об этом эксперименте напишу позже.
Сейчас вопрос таков - хочу другу на ДР подарить СА из имеющегося стекла. Купил скороварку, нарыл лабораторный штатив (на фото)
20140827_185405. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Штатива заказал сразу 2, ценник для лабораторного штатива смешной - 1600 р. подвох - с ГОСХРАНЕНИЯ старого советского образца... НО свои функции выполняет (и не 3500 стоит ))) На два даже сделали скидку так что покупкой доволен. Если кому интересно - пишите сообщение скажу где продают ))
К чему виду - хочется сделать подарок, чтоб собрал и пользуйся. Весь комплект стекла + скороварка + штатив - есть. Интересует момент безопасности - хочу дать несколько хомутов, чтоб шланги зафиксировать. Но соединения где шланг входит внутрь (к холодильнику) там хомут не поможет да плюс еще шлифы и насадка вюрца с термометром (установленном через пробку), кроме теста остается силиконовые герметики...
Подскажите, плиз, что дать человеку (который еще в этом деле не практиковал) в комплекте для герметизации системы (аналогично той что на фото) 20140524_173920. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
и вообще народ кто какие правила безопасности может выделить при работе именно со стеклом???
vdv
Научный сотрудник
Самара
4.5K 5.1K
Отв.815 27 Авг. 14, 19:51 (через 25 мин)
Konem, Хомуты обязательно, ага. Силикон, к примеру, замечательно надевается на штуцеры, если их хоть чуток намочить. Слетает тоже замечательно ))) Как и зачем шланг вгонять внутрь? Только снаружи. Подбирай шланг бОльшего сечения. Про ФУМ на шлифы уже много раз писалось. Термометр через пробку... А из чего пробка? В магазинах они далеко не всегда силиконовые, любой другой пластик = вонь в продукте. Шланги на фото - точно силиконовые? Что-то сомнения гложут... правда, фотка мелковата, не разобрать.
Про колбу Бунзена повторяться не буду
Konem
Студент
Камышин
20 4
Отв.816 27 Авг. 14, 20:10 (через 20 мин)
vdv, Пробка точно силиконовая, а шланги на фото ПВХ (на момент фото силикон еще не пришел). Колбу сам сейчас использую двухгорлую,а Бунзена решил подарить ))
Со шлангом - спасибо, действительно возьму более толстый шланг на соединение Вюрца - холодильник, и смогу использовать тогда там хомут ))
Про ФУМ читал, так и не понял какую лучше марку использовать?
zapchemМодератор
Saratov
3.5K 701
Отв.817 28 Авг. 14, 08:23
Про ФУМ читал, так и не понял какую лучше марку использовать?Konem, 27 Авг. 14, 20:10
не мучайся бери потоньше которая, а так завод производитель обычно один и тот же, только фасовщики разные.
mariner
Кандидат наук
Волгоград
489 421
Отв.818 29 Авг. 14, 22:15
А еще - надо было покачивать, а не проворачиватьvdv, 27 Авг. 14, 15:08
vdv. С моим дефом - это не моё раздолбайство. Я его купил в таком виде у дядьки за 175 целковых. Видимо. все кто раньше смотрел отказались. Поэтому и такая цена. Ну а у меня, благодаря соратникам, всё получилось.
Но соединения где шланг входит внутрь (к холодильнику) там хомут не поможет да плюс еще шлифы и насадка вюрца с термометром (установленном через пробку)Konem, 27 Авг. 14, 19:26
Konem, не переживай особо. Я 3 года именно вставлял силиконовый шланг в шлиф холодильника. Ни разу не сорвалось. Вставляй грубо, поглубже, пока не упрёшься основательно. И запомни что для герметизации использовать только РЖАНУЮ муку (с водой, разумеется). Но есть к тебе 2 вопроса: 1. А твой друг хочет сам делать сэм, а не только пить твой? 2. Почему деф у тебя не над баком? Об этом уже не раз говорили на форуме.
Konem
Студент
Камышин
20 4
Отв.819 30 Авг. 14, 14:09
1) Да, друг заинтересовался самим процессом и я решил отдать детали от моей первой сборки.(начнет так, а там уж сам модернизирует ))
2) Деф не был над баком в моей первой версии аппарата (а за основу я брал схему аппарата одного из интернет-магазинов, который продает "стеклянные аппараты", у них вариант как раз таки с колбой Бунзена). Но пообщавшись на форуме я решил сделать апгрейд - поменял скороварку с 9 л на 15 л, и установил сам в крышку штуцер (и не на 3 мм как был на предыдущей скороварке ))
Сейчас буду пробовать 2 схемы -
первая, как у коллеги на фото, только сухопарник из круглодонной двухгорлой колбы Dsc_3416. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
вторая, с дефлегматором установленном сразу над кубом (и рано или поздно дойдут руки и до Димрота ))