Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 81 41
Status Студент Москва 33 1
Отв.800  20 Авг. 14, 09:48
теплопроводность метала выше стекла, и к тому же площадь контакта у димрота несравненно больше.zapchem, 20 Авг. 14, 09:44
про площадь контакта согласен полностью, тем более, что мой димрот с двойным охлаждением. но вот причем тут металл, у меня стеклянный холодильник, см. фото выше.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.801  20 Авг. 14, 10:01, через 13 мин
Status, как то привык что на форуме димроты самодельные из нержовой трубки или медной.
Status Студент Москва 33 1
Отв.802  20 Авг. 14, 10:05, через 5 мин
zapchem, значит холодильник Димрота лучше, чем шариковый?
Я вот думаю, что в следующий раз я пар в димрот сверху подам, а выход снизу собирать буду.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.803  20 Авг. 14, 10:17, через 13 мин
по степени охлаждения змеевиковый холодильник конечно эффективнее шарикового.
Аквариумист Бакалавр Екатеринбург 58 2
Отв.804  20 Авг. 14, 20:44 Автор был выпивший
из нее шланг на колбу Бундзена (сухопраник)Status, 19 Авг. 14, 12:57
Колба литра два будет?
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.805  21 Авг. 14, 09:11
значит холодильник Димрота лучше, чем шариковый?Status, 20 Авг. 14, 10:05
Обратный холодильник не лучше и не хуже, димрот для других целей: позволяет гнать под атмосферным давлением (при отборе продукта под холодильником), обеспечивая ровное кипение и адекватные показания термометра; возвращает часть флегмы в колонну для лучшего разделения - ректификации (при отборе над холодильником, регулируется температурой и количеством подачи охлаждающей жидкости).
Status Студент Москва 33 1
Отв.806  21 Авг. 14, 10:57
LunaQ,
Обратный холодильник не лучше и не хуже, димрот для других целей: позволяет гнать под атмосферным давлением (при отборе продукта под холодильником), обеспечивая ровное кипение и адекватные показания термометра; возвращает часть флегмы в колонну для лучшего разделения - ректификации (при отборе над холодильником, регулируется температурой и количеством подачи охлаждающей жидкости).LunaQ, 21 Авг. 14, 09:11

Переведи пожалуйста на общедоступный язык, а именно отбор "под холодильником" и "над холодильником"
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.807  21 Авг. 14, 12:17
Переведи пожалуйста на общедоступный язык,Status, 21 Авг. 14, 10:57
Дык я и так доступным языком вещаю ))) Точка отбора - место где пар уходит на основной холодильник (прямой, спиральный или шариковый), в этой точке устанавливается термометр для контроля температуры, когда этиловый спирт находится в состоянии пара - 78,3*С при 760 мм.р.ст. (примерно после 83*С в пар переходят тяжелые спирты, обзываемые сивушными маслами), а также легкие спирты - 77,1*С (уксусный альдегид, метанол - головы). Например, делаем точку отбора под димротом - отвод на спиральный или шариковый холодильник расположенный вертикально, на конце  капельница закупоривает выход (без связи димрота с атмосферой в колонне бы выросло давление), уменьшаем скорость отбора -> увеличиваем время тепло-массо обмена в колонне под димротом, улучшается разделение спиртов - получаем спирт ректификат. Если точка отбора над димротом, то связь с атмосферой должен обеспечить шариковый холодильник - он не закупорит выход продуктом, а димрот будет конденсировать (при соответствующих регулировках) тяжелые спирты - получаем спирт дистиллят.
mariner Кандидат наук Волгоград 489 419
Отв.808  24 Авг. 14, 15:12
Коллеги, всем привет. Нужна помощь. У меня стеклянный дефлегматор со шлифами на 14 и 23 соответственно. И вот в шлиф на 14 вставлена стеклянная заглушка (пустая внутри). И она капитально застряла. Как это произошло - не пойму. Фактически, гнать-то можно, но вот термометр со шлифом на 14 не используешь. Шлиф занят заглушкой. Может кто с подобным сталкивался? Подскажите как вытащить заглушку из шлифа?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.809  24 Авг. 14, 15:46, через 34 мин
mariner, нужно размачивать. Есть еще такая штука, WD-40, её автомобилисты любят.
На всякий случай сразу способ предотвратить - лента фум, 1-2 витка.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.810  24 Авг. 14, 17:28
И она капитально застрялаmariner, 24 Авг. 14, 15:12
я кипятил горло с заглушкой в воде с фери, через два три часа отпускает.
mariner Кандидат наук Волгоград 489 419
Отв.811  25 Авг. 14, 16:49
mariner, нужно размачиватьvdv, 24 Авг. 14, 15:46
я кипятил горлоzapchem, 24 Авг. 14, 17:28
Спасибо коллеги стекольщики.  Буду стараться не угробить аппарат. Всё-таки 50 см, считай плёночная колонна.  Смеющийся
mariner Кандидат наук Волгоград 489 419
Отв.812  27 Авг. 14, 14:51
Докладываю о результатах рассоединения дефлегматора.  НО! Сначала давайте определимся с терминологией. Как мне объяснили химики:
а) шлиф - это вид соединения
б) керн - это "папа"
в) муфта - это "мама"
.   Вот так, грубовато, но доступно объяснили.
1. 3,5 часа кипятил с Dish Drops(ом) - Ферри у меня нет. Результата нет.
2. Залил WD-40. Ждал с 19-00 до 13-30. Кстати, шлиф через 10-15 мин. стал прозрачным, но помня рекомендации коллег - не спешить, - подождал.  Проворачивать керн стал за заглушку пассатижами используя прокладку из двух слоёв кожи. Провороты аккуратные, без особых усилий, т.к. лопнуть может.  Результата нет
3. Вспоминая все законы термодинамики, Улыбающийся и чью-то мать, стал нагревать муфту спичкой. Закоптил муфту полностью, и заглушку керна сунул под воду. Через 5-8 сек вытащил из-под воды и снова стал прокручивать по и против часовой стрелки, используя кожу и пассатижи.  ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
Возможно у меня случайно получилось, возможно нет. Как я понял - торопиться не надо. Всем спасибо, всем успехов. Улыбающийся
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.813  27 Авг. 14, 15:08, через 17 мин
mariner, физика, она и в африке физика )))
А еще - надо было покачивать, а не проворачивать.
Тем не менее, с почином! На след раз не забудь про ФУМ
Konem Студент Камышин 20 4
Отв.814  27 Авг. 14, 19:26
Добрый Всем вечер !!!

В ходе экспериментов с имеющимся аппаратом, готовил следующую версию - на базе 14 литровой скороварки и установкой димрота сразу над кубом... Все почти готово, но об этом эксперименте напишу позже.

Сейчас вопрос таков - хочу другу на ДР подарить СА из имеющегося стекла. Купил скороварку, нарыл лабораторный штатив (на фото)

20140827_185405.jpg
20140827_185405. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.


Штатива заказал сразу 2, ценник для лабораторного штатива смешной - 1600 р. подвох - с ГОСХРАНЕНИЯ старого советского образца... НО свои функции выполняет (и не 3500 стоит ))) На два даже сделали скидку так что покупкой доволен. Если кому интересно - пишите сообщение скажу где продают ))

К чему виду - хочется сделать подарок, чтоб собрал и пользуйся. Весь комплект стекла + скороварка + штатив - есть. Интересует момент безопасности - хочу дать несколько хомутов, чтоб шланги зафиксировать. Но соединения где шланг входит внутрь (к холодильнику) там хомут не поможет да плюс еще шлифы и насадка вюрца с термометром (установленном через пробку), кроме теста остается силиконовые герметики...

Подскажите, плиз, что дать человеку (который еще в этом деле не практиковал) в комплекте для герметизации системы (аналогично той что на фото)
20140524_173920.jpg
20140524_173920. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.


и вообще народ кто какие правила безопасности может выделить при работе именно со стеклом???

vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.815  27 Авг. 14, 19:51, через 25 мин
Konem, Хомуты обязательно, ага. Силикон, к примеру, замечательно надевается на штуцеры, если их хоть чуток намочить. Слетает тоже замечательно )))
Как и зачем шланг вгонять внутрь? Только снаружи. Подбирай шланг бОльшего сечения.
Про ФУМ на шлифы уже много раз писалось.
Термометр через пробку... А из чего пробка? В магазинах они далеко не всегда силиконовые, любой другой пластик = вонь в продукте.
Шланги на фото - точно силиконовые? Что-то сомнения гложут... правда, фотка мелковата, не разобрать.

Про колбу Бунзена повторяться не буду
Konem Студент Камышин 20 4
Отв.816  27 Авг. 14, 20:10, через 20 мин
vdv, Пробка точно силиконовая, а шланги на фото ПВХ (на момент фото силикон еще не пришел). Колбу сам сейчас использую двухгорлую,а Бунзена решил подарить ))

Со шлангом - спасибо, действительно возьму более толстый шланг на соединение Вюрца - холодильник, и смогу использовать тогда там хомут ))

Про ФУМ читал, так и не понял какую лучше марку использовать?

zapchem Модератор Saratov 3.5K 702
Отв.817  28 Авг. 14, 08:23
Про ФУМ читал, так и не понял какую лучше марку использовать?Konem, 27 Авг. 14, 20:10
не мучайся бери потоньше которая, а так завод производитель обычно один и тот же, только фасовщики разные.
mariner Кандидат наук Волгоград 489 419
Отв.818  29 Авг. 14, 22:15
А еще - надо было покачивать, а не проворачиватьvdv, 27 Авг. 14, 15:08
vdv. С моим дефом - это не моё раздолбайство. Я его купил в таком виде у дядьки за 175 целковых. Видимо. все кто раньше смотрел отказались. Поэтому и такая цена. Ну а у меня, благодаря соратникам, всё получилось. Улыбающийся
Но соединения где шланг входит внутрь (к холодильнику) там хомут не поможет да плюс еще шлифы и насадка вюрца с термометром (установленном через пробку)Konem, 27 Авг. 14, 19:26
Konem, не переживай особо. Я 3 года именно вставлял силиконовый шланг в шлиф холодильника. Ни разу не сорвалось. Вставляй грубо, поглубже, пока не упрёшься основательно. Улыбающийся  И запомни что для герметизации использовать только РЖАНУЮ муку (с водой, разумеется).
Но есть к тебе 2 вопроса:
1. А твой друг хочет сам делать сэм, а не только пить твой?
2. Почему деф у тебя не над баком? Об этом уже не раз говорили на форуме.
Konem Студент Камышин 20 4
Отв.819  30 Авг. 14, 14:09
1) Да, друг заинтересовался самим процессом и я решил отдать детали от моей первой сборки.(начнет так, а там уж сам модернизирует ))

2) Деф не был над баком в моей первой версии аппарата (а за основу я брал схему аппарата одного из интернет-магазинов, который продает "стеклянные аппараты", у них вариант как раз таки с колбой Бунзена). Но пообщавшись на форуме я решил сделать апгрейд - поменял скороварку с 9 л на 15 л, и установил сам в крышку штуцер (и не на 3 мм как был на предыдущей скороварке ))

Сейчас буду пробовать 2 схемы -

первая, как у коллеги на фото, только сухопарник из круглодонной двухгорлой колбы
dsc_3416.jpg
Dsc_3416. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.


вторая, с дефлегматором установленном сразу над кубом (и рано или поздно дойдут руки и до Димрота ))