Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ищу соратников в Красноярске

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 ... 376 59
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.1160  25 Окт. 14, 04:53
На упаковке написано что дубовая тоже есть, но в наличии не было. Кто нибудь пользовался такойuhtiybrvoice, 24 Окт. 14, 09:17
Стоит ли овчинка выделки?
Тот ли это дуб, на котором следует настаивать?
Да и готовить ее еще надо
Может, проще зайти к соседям Красноярского краевого общества трезвости (я имею ввиду Самогондом - они по иронии судьбы рядом сидят) и взять упаковочку за 200 руб.?
У меня расход 2-3 грамма на литр продукта. По факту в баночке примерно 60 грамм, т.е. на 20-30 литров ее всяко-разно хватит, а если пустить по кругу (не знаю, правильно это будет или нет? Скорее всего - правильно, только срок выдержки надо будет увеличивать), то при моих потребностях и мощностях на 2-3 года может хватить.
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.1161  25 Окт. 14, 04:58, через 6 мин
Вопрос к землякам:

Кто где покупает травы и коренья для настоек?
И кто чему отдает предпочтение?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1162  25 Окт. 14, 06:56
dalexcmax, кору дуба и цветки бузины черной (для самбуки) - в аптеке, остальное - в продуктовых лавках (имбирь, лимоны, апельсины, грецкие орехи, сухофрукты, специи и т.д.). Много интересного можно в наших местах летом насобирать, но руки не доходят.
Тут бы надо вопрос конкретней задавать, потому-как практически всё можно или купить под боком или насобирать в огороде. Может тебя какая экзотика интересует или качество товара?
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.1163  25 Окт. 14, 07:44, через 49 мин
Может тебя какая экзотика интересует или качество товара?ALBU72, 25 Окт. 14, 06:56
Именно качество.
Попытаюсь пояснить примером.
Задумал я сделать калгановую настойку. Отзывы о ней в инете неплохие и как-то так получилось, что сидит у меня в голове отзыв какого-то купчины о ней, который я в молодые годы прочитал у какого-то классика.
После изучения инфо о калгане (лапчатке прямостоячей), для себя выяснил, что варианта всего два:
1. Купить в аптеке
2. Добыть экзотики - калган истиный  (он же галанган) произрастает на острове Хайнань и в Таиланде.
Получилось и то и другое. И даже больше.
В аптеках калган есть. Но такое ощущение, что то ли его сушили года три, то ли он просто пересушен, но настаивать на этом корне пришлось 8 месяцев и результат получился не самый лучший. Во всяком случае - для меня не самый лучший. Не мой вкус.
Хотя надо сказать, чем дольше калган стоит, тем лучше становится. И это я отметил. Может, еще годик надо было подержать?
Но я нашел лапчатку на базе Норильторга у одного коробейника. Он там торгует травами Алтая.
Есть различия в настойках, но все равно, доминирует привкус, который у меня восторга не вызывает.
Может это моя субъективная оценка, но как-то так.
В инете пишут, что надо использовать свежевыкопанный корень. Но где его взять?
Как я понял, ареал его обитания далек от наших краев.
Однако для себя однозначно решил - калган в аптеках не покупать, искать на рынках!
Свежайший галанган найти удалось без особых проблем.
В Красноярске есть интернет-магазин, который торгует свежими фруктами и специями из Тая. http://24fruit.ru/
Взял, настоял.
Именно  галанган (галанг, галангант и т.д.) применяется при приготовлении ароматных безалкогольных напитков и в кондитерке.
В средние века его возили в Европу через Россию, поэтому европейцы называли его "русский корень".
Настойку на каком корне нахваливал упомянутый мною купчина? На нем или на лапчатке?
Вопрос!
Короче, настойка на галанге другого цвета, аромата и вкуса. Мне они ближе, но тоже восторга не вызывают.
(Может, калган, галанга и иже с ними вообще не мое?)
Хочу найти свежий корень нашего калгана и поставить на нем. Никто не встречал?
Цвет обалденный! Глубокий, коньячный.
Я, кстати, по рецепту из интернета, сделал микс: 66% настойки на калгане, 34% - на копеечнике забытом (копеечник тоже с рынка).
Калган дает цвет и глубокое послевкусие (именно такое, что мне не очень нравится, но которое со временем значительно меняется), а копеечник - такой же цвет и какой-то фруктовый вкус, но послевкусия у него нет.
Поставил месяц назад, чувствую, что к лету будет само то!

Я уже как-то на рецепты скатился, но прошу понять -именно настойки и наливки вызывают у меня наибольший интерес. Мне их нравится делать.
Правда, не все подряд, а то, что мне лично нравится (я от анисовой схожу с ума, как кот от валерьянки!)
Потому и вопрос был такой.
Но, судя по-всему, его стоит перефразировать:
где у нас продаются самые лучшие, по вашему мнению, самые качественные травы и корни для настоек?
Аптеки не предлагать! Улыбающийся

З.Ы. Кстати, об анисе. Взял фасованный, в заводской упаковке и взял у коробейника в бывшем Алпи по дороге на Солонцы.
Небо и земля!
Впредь буду брать у коробейников - значительно дороже, но вкус и аромат, по-моему, весьма ярче.
rus1249 Бакалавр Красноярск 53 4
Отв.1164  30 Окт. 14, 13:34
Всем привет!Есть великое желание сваять аппаратик,кто нибудь подскажет,как и где приобрести молочные муфты на 50.
эдич Специалист Красноярск 156 19
Отв.1165  30 Окт. 14, 14:05, через 32 мин
rus1249
заедь на ул.2-я Красногорская 5 (в самом конце Калинина) в районе базы строй материалов Переделкино. По левой стороне здание новое из блоков, над крыльцом зелёная строка бегущая:"сварка аргон". Там и муфты, и труба есть и прокладки.Victorok, 23 Марта 14, 20:42
Там еще  и аргонщик имеется.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.1166  30 Окт. 14, 14:25, через 21 мин
о, блин...счастливчики. 
Ищу соратников в Красноярске
Ищу соратников в Красноярске. Сибирь. Региональные форумы.
(завидую). а у нас шаром покати на счет нержавейки.
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.1167  02 Нояб. 14, 15:06
Коллеги!
Никто не знает, где в Красноярске или ближайших окрестностях можно полечить дубовый бочонок?
Подтекает между донцем и клёпками.
Вымачиваю, надежда есть, что древесина разбухнет и течь уйдет, но невеликая.
Лучше перебрать.
Victorok Специалист Красноярск 197 30
Отв.1168  02 Нояб. 14, 15:20, через 15 мин
Попробуй острым паром(пароген нужен). Раскочегарь его и паровую трубку в бочёнок. Напиши Лаптю-он подробнее расскажет, т.к. опыт такой имеет. Удачи!
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.1169  02 Нояб. 14, 18:36
Попробуй острым паром(пароген нужен).Victorok, 02 Нояб. 14, 15:20
С этого и начал при подготовки бочки.
В качестве парогенератора использовал швабру. Улыбающийся
(Есть такие - полы не моют, а пар из них прет как из бешеной собаки! Грамм 400 воды на пар перевел.)
Бочка сильно рассохлась при хранении - обручи пальцами снимались. Я их осадил, но один, падла, не фиксируется.
Victorok Специалист Красноярск 197 30
Отв.1170  02 Нояб. 14, 18:57, через 21 мин
Пообщайся с Саней(Лаптем) всётаки на эту тему.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.1171  02 Нояб. 14, 21:00
Тот который нефиксируется наверное можно максимально осадив - в распаренном варианте и присверлить саморезом-ну это так что первое в голову пришло я в сысоевских такое встречал
Странно но ПГ лечили даже перебранные неисправимые бочки а сильно подтекает? и сколько в воде держал?
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.1172  03 Нояб. 14, 04:55
наверное можно максимально осадив - в распаренном вариантеJIAIIOTb, 02 Нояб. 14, 21:00
Попробую. Один обруч не фиксируется. придется его повернуть чуть-чуть и попытаться еще раз набить.
присверлить саморезомJIAIIOTb, 02 Нояб. 14, 21:00
Сверлить точно не буду, считаю, что это не дело.
а сильно подтекает? и сколько в воде держал?JIAIIOTb, 02 Нояб. 14, 21:00
За ночь 150 мл. После распаривания при первой заливке уровень уходил на глазах.
Держал в воде пока мало - 3 сутки пошли. Я бы не поднимал панику, если бы она не подтекала конкретно в одном месте и не делала бы это столь активно.
В целом она сухая, а вот донце...
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.1173  03 Нояб. 14, 05:44, через 50 мин
3 сутки пошли. Я бы не поднимал панику,dalexcmax, 03 Нояб. 14, 08:55
И не надо.
Жди неделю-потом можешь "впадать в отчаяние")))
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.1174  03 Нояб. 14, 08:21
Жди неделюwaltor, 03 Нояб. 14, 05:44
ОК
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.1175  03 Нояб. 14, 08:45, через 25 мин
ох трое суток да мало конечно с недельку надо только воду меняй а саморез я в сысоевской находил там он маленький очень был не насквозь конечно
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.1176  03 Нояб. 14, 15:45
трое суток да мало конечноJIAIIOTb, 03 Нояб. 14, 08:45
Подожду недельку.
Может, зря горячку порю.
Но неужели в Красноярске настоящих бондарей нет?!
Все лето на выезде в Солонцы под ж\д мостом торговцы с бочками стояли.
А похолодало - и нету их.
З.Ы. Пока с бочкой воевал, кран дубовый загубил!
Там внутри оказалась вставка из листовой пробки для герметичности, по цвету один в один, я ее и не заметил.
Каждый раз, когда пытался обручи осаживать (кстати, пришлось маленько пошкурить клепки и обруч чуть повернуть), кран приходилось вынимать - мешает.
Как раз на это донце ставить надо было бочку.
В результате она развалилась - кирдык ей пришел.
Поворотный вентиль теперь проваливается.

dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.1177  03 Нояб. 14, 18:15
JIAIIOTb!
Я такую такую бочку брал
bochka10l-600x6001.jpg
Bochka10l-600x6001. Ищу соратников в Красноярске. Сибирь. Региональные форумы.

Нет никакого мнения о ней?
Она нулевая, под вином не стояла.
Какой там дуб - кто бы его знал.
Может, есть опыт работы с их продукцией?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.1178  03 Нояб. 14, 19:31
нет с такой не встречался ,сысоевские  и Павла бондаря брал только и ещё одну в сетке
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1179  06 Нояб. 14, 15:42
dalexcmax, деревянные краны это баловство, рано или поздно потрескается. Заткни винной пробкой.