Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нержавейка. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 ... 112 54
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.1060  17 Июня 12, 23:54
Могу ещё добавить вот что (в других ветках уже писал от этом но и тут пусть будет) Работаю в конторе которая регулярно занимается изготовление оборудования для пищевиков, биологов, химиков под заказ. Сталь  AISI304 используется только в том случае если изделие не будет контактировать с ионами хлора. То есть под вино, молоко, кровь (и такое для биологов делали), пиво идёт AISI304 или AISI304L (малоуглеродистая по сравнению с той что без L). А вот для водоподготовки под тоже самое пиво, где на входе вода хлорированная из общего трубопровода идёт только AISI316 с молибденом. Она с ионами хлора не так активно взаимодействует (особенно активно 304 по сварныс швам сыпаться будет и под нагрузкой, почему так надо в материаловедение залазить, в то как дефекты перемещаются итд)  Соответственно по идеее там где есть ионы хлора, в том числе и растворы поваренной соли, нужна AISI316. Но она дороже почти в полтора-два раза. Для пищевой посуды хватает и 304 она при тех темпах разъедания хлором и по наследству передастся, особенно потому что там сварных швов нет, и нагрузки по давлению тоже нет.  А всякие пятнышки возникающие на металле в посуде, матовые или тёмные, то они от современных моющих средств любые могут возникнуть. Они потом элементарно абразивной щёткой удаляются. Конечно если кастрюдя толщиной как крыло бабочки и с электрополировкой то там тереть жалко (между прочим электрополировка серьёзно меняет сосав поверхностного слоя стали, как меняет зависит от конкретных режимов процесса и состава и степени выработки электролита).

Я вот имея возможность как-то сварил кастрюлю под стандартную стеклянню крышку 280мм диаметром. Весит это изделие 11 кг. 10 мм днище и 6 мм стенки. Сответственно такое спокойно тру чем хочу не боясь протереть, помять или поцарапать. Теплораспределение по днищу такое что на полном газу молоко не пригорает а упаривается со свистом, я в ней кроме плова и овощей бывает сгущёное молоко увариваю.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.1061  18 Июня 12, 00:12, через 18 мин
Весит это изделие 11 кг. 10 мм днище и 6 мм стенкиozzy_72, 17 Июня 12, 23:54
Офигеть.....Слов нет - одни эмоции . А я думал что я параноик по безопасности
Нержавейка
Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.

Сталь  AISI304 используется только в том случае если изделие не будет контактировать с ионами хлора.ozzy_72, 17 Июня 12, 23:54
Насколько я понимаю в общем известном курсе химии раствор хлора в водопроводной воде после суточной выдержки растворяеться (или переходит в неактивную форму) Так что не будем параноить.. Да и с медью тут ребята балуються
Нержавейка
Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1062  18 Июня 12, 10:42
Если позволите, в плане флуда, тут как то один знакомый рассказывал мне о своем новом исследовании ресурса конструкционных нержавеющих сталей. Естественно входящих в состав паровых котлов ТЭЦ. Он уже ДТН, говорил, что тема тянет на многое. Умный дядька. В двух словах: из любой нержи легирующие добавки вымываются. Вроде в агрессивных условиях быстрее в разы, там у него и графики и схемы, и срезы труб он показывал. Я то лошара в этом, поэтому многого и не понял. Но, вроде как, остается только железо и углерод. А что первое вылетает не помню. Звать дядьку Богачев Владимир Алексеевич, работает пока в ВТИ г.Москва. Еще раз извиняюсь, за возможно прописные истины.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.1063  19 Июня 12, 22:58
Насколько я понимаю в общем известном курсе химии раствор хлора в водопроводной воде после суточной выдержки растворяеться (или переходит в неактивную форму) Так что не будем параноить.. Да и с медью тут ребята балуютьсяВладимир 1970, 18 Июня 12, 10:42

Хлор из воды хлорированной улетучивается естественно. А из растворов поваренной соли? Ионы хлора как катализаторы работают для растворения окиси хрома.

Ещё, перед сдачей небольших изделий из нержавейки они обязательно (теоретически Улыбающийся) проходят пассивацию, обработку раствором азотной кислоты. Смысл мероприятия вымывание железа из поверхностного слоя (микроны) и образование слоя с повышенным содержанием легирующих элементов.
посмотрите  www.trak-on.ru/files/articles-8.pdf    там кое что есть.

Про нерж могу много рассказывать )))  Особенно ка накрываются "медным тазиком" изделия сделаные без ума и эксплуатруемые не в тех условиях.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1064  19 Июня 12, 23:33, через 36 мин
ozzy_72,Цитата не моя.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.1065  20 Июня 12, 00:03, через 30 мин
Извини нахомутал с выделениями.  Подтверждаю - Цитата не его! Улыбающийся  она Mitl из Новочеркасска. Как у меня получилась его цитата с твоими данными сам не понял.
пилип Студент Каменец-Подольский 12 1
Отв.1066  02 Июля 12, 09:08
Имеется на даче железо вроде нержавейка, годами в лежит крапиве и не гниет но магнитится. Хочу чегото из него сделать но чем варить простыми електродами или есть специальные? Если есть где написано ткните носом, не нашел.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1067  02 Июля 12, 09:14, через 6 мин
пилип,  Посмотри , может подойдёт.  [Способы и оборудование для сварки нержавейки]
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1068  02 Июля 12, 09:16, через 3 мин
пилип, толщина какая?Если не сильно тонкая вари электродами по нержи.То что магнитится не страшно,12х17 магнитится,но в пищепроме применяется на ура.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.1069  06 Июля 12, 20:34
пилип, посмотри http://www.409.ru/430.htm  это скорее всего про неё.  Стали ферритного класса менее удобны чем аустенитного (как AISI 306 или  316) в сварке, но непринципиально.  Так что см указанную статью и вари правильными электродами (если толщина позволяет)
Лёва Жабиков Новичок Санкт-Петербург 2
Отв.1070  30 Авг. 12, 11:37
Стали ферритного класса, в частности AISI430, все таки покрываются налетом ржавчины, в отличие от 304 или 321. Оно Вам надо?
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.1071  31 Авг. 12, 05:55
Хочу сварить куб из двух бачков из под стиральных машинок типа "алмаатинка" или "киргизия". Есть бачки которые магнитятся, есть нет. Какие лучше использовать. Варить будут электросваркой нержовыми электродами.
И сильная ли разница для наших целей между магнитящимся металлом и немагнитящимся.
Пивные кеги магнитятся, что там за сталь?
Не подскажете толщину стенки в кеге?
Зараннее спасибо!
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1072  31 Авг. 12, 08:32
Лёва Жабиков, Не покрывается.Dimassik, Вари в любом сочетании,эта тема поднималась не раз и обсуждалась многократно.У старожил есть подобные баки и кубы из стиральных бачков,все оченно запипипсечно работает.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.1073  31 Авг. 12, 20:01
Олеган, то есть можно варить хоть с той, хоть с другой нержавейки, разницы не будет (для организма)?
Про толщину стенки кега никто не знает?
В воскресенье поеду покупать 50л. кегу за 40S, но нужно будет еще приваривать горловину(для установки нержовых тэнов) и пару штуцеров для манометра и аварийки.
Поэтому и интересуюсь толщиной стенки кега, если она меньше 1,5мм. нет резона брать, электросваркой не возьмешь.
Спасибо всем кто откликнется.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1074  31 Авг. 12, 20:11, через 10 мин
Dimassik, Кега 50л за 40 бакинских ,цена сладкая.У мну есть донце от кеги 1,5 мм полюбому там есть.Металл очень гуд,заваришь и электродом и аргоном.Баки от стиралки составные,проскакивала инфа что из разной нержи сварены на заводе.Донца попрочней или по другому более износостойкие.Для организма жить вообще вредно,так что вари куб и гони вкусняшку.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.1075  31 Авг. 12, 20:34, через 23 мин
Для организма жить вообще вредноолеган, 31 Авг. 12, 20:11
Тогда лучше сразу повеситься (утопиться), шутка. Веселый
1,5мм. точно? Штангелем мерил? На глаз не определить, плюс, срез всегда кажется толще. Так как аргона нет и не предвидится, а электо есть со спецом сварщиком.
Он варил стыки - загнутые края бака отрезались наполовину, вторую половину загибали под 90* к баку.
Потом края баков соединяли струбцинкой, получалось металла не 0,8мм., а 0,8*2=1,6мм. рядом, их и сваривали.
Вот так и выкручивались, а встык или внахлест - никак.
А если металл будет 1,5мм. тогда есть шанс наварить встык или внахлест.
Спасибо за помощь! Улыбающийся

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1076  31 Авг. 12, 22:11
толщина кеги зависет от того какое пиво туда наливают, Ну и ессно рабочее давление от толщины зависет. Самые тонкие ок 0,8мм те которые залиты черным пластиком снаружи, а под нефильтрованое пиво и до 1,7мм бывают,  а так в среднем 1,5мм все
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.1077  03 Сент. 12, 13:08
Трубку 16х1 для прямоточника где можно купить ? 1 метр мне хватит  ;)
пс. ещё вопрос, вот на сайте метэко:
"труба круглая 08Х18Н10 (AISI 304)   1/2"   15   21,3   1,5" (с)
если вн. диам. 15мм, и стенка 2х1.5, как получается наружный 21.3мм ?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1078  03 Сент. 12, 13:15, через 8 мин
МихалычЪ, попробуй в Филите, иногда у них метровые остатки бывают
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1079  03 Сент. 12, 13:42, через 28 мин
вчера позвонил бы я в климовске был, взял бы тебе