Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нержавейка. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 112 7
datura Новичок Красногорск 7 8
Отв.120  24 Мая 09, 13:38
Игорь-спасибо за "ёмкий" ответ !!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.121  25 Мая 09, 09:12
Каким прибором можно измерить градусность 100 мл спирта?
Для ОСП-1 90-100 нужно примерно 300 мл.
Moto, 23 Мая 09, 13:38
К 100 мл спирта добавить 200 мл воды, измерить ОСП-1 с другим пределом измерения, пересчитать. Или добавить 200 мл спирта которого есть много и с известной соответственно спиртуозностью( померять этим же ОСП-1) и померять. Используя калькулятор Руди высчитать спиртуозность исходных 100мл.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.122  25 Мая 09, 09:16, через 4 мин
Начиная со 115 поста сплошной оффтоп попер Злой
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.123  26 Мая 09, 01:36
Давно и успешно использую нержавещие сантехнические сильфоны:
Для всех и всяческих лёгких и удобных соединений:

Нержавейка
Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.


Просвет у стандартных сантехнических сильфонов на 1/2 дюйма(=ДУ 15) 12 мм. Очень эффективно работают в качестве дефлегматора с воздушным охлаждением. Но при большой скорости "подзахлёбываются".
И только в прошедшие выходные приметил у приятеля обрезки сильфонов, продающихся просто в нарезку, любой длины, опрессовываются компрессионными гайками-гайки покупаются отдельно в жедаемом количестве. Прихватил пару отрезочков:

Нержавейка
Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.


Нержавейка
Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.


Планирую заменить свой сильфончик на этот, чудненький. Внутренний диаметр 25 мм (есть любые), сделаю себе эффективную машинку.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.124  26 Мая 09, 03:55
Давно и успешно использую нержавещие сантехнические сильфоны:
victorchik, 26 Мая 09, 01:36
victorchik, не дразнись! Я убился в своем мегаулусе искать хотя-бы просто трубу нержавеющую. На все вопросы у продавцов удивленно ползли брови вверх: "нержавейка?". Может кто нержавеющую гофру высылает почтой? А то с нержавеющим кегом я уже договорился, а нержавеющей гофры нет... пока нет... Грустный
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.125  26 Мая 09, 06:45
Для всех и всяческих лёгких и удобных соединений:victorchik
Картинки не раскрываются в бОльшем масштабе. Грустный

Очень эффективно работают в качестве дефлегматора с воздушным охлаждением.victorchik
Можно здесь поподробнее? Или ткни где почитать. Помню, что где-то поднималась тема дефлегматоров на нержагофре, но чо-та найти не могу, наверное не те слова в поиске набираю. Грустный
Но при большой скорости "подзахлёбываются".victorchik
При "большой" это сколько, литр-два?

опрессовываются компрессионными гайками-гайкиvictorchik
До сих пор мне попадались только латунные фитинги. Личный опыт использования латуни показывает, что латунь надо лудить. Это не проблема, это ремарка. Но поскольку лудить латунь мне лень, то прямо в магазине при покупке куска нержавеющей трубки прошу надеть на нержагофру пару накидных гаек и развальцевать трубу с помощью специального ударного развальцовывающего устройства, наподобие этого: http://www.sevtermo.com.ua/dar/ Само ударное устройство стОит нехило, видел за 2600руб, что есть бред. Поэтому продавцы соглашаются выполнить такую работу крайне неохотно, даже за денежный шмонус-понус плюс уверения с твоей стороны, что претензий к качеству выполненной ими работы ты не будешь иметь претензий ни при каких обстоятельствах. А ну, мужики рукастые-головастые, может кто сварганит ударное развальцовывающее устройство (УРУ) из подручных материалов без токарных работ, а? Подмигивающий Думаю что с появлением в продаже нержагофры иметь дома УРУ становится реальной необходимостью Улыбающийся
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.126  28 Мая 09, 21:39
Викторчик!Если сильфон заменишь на 25 ,переходник к холодильнику поставишь,или новый спаяишь!???Ты вроде говорил что он справляется!с запасом!?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.127  29 Мая 09, 01:38
Картинки не раскрываются в бОльшем масштабе. Грустный
Можно здесь поподробнее? Или ткни где почитать. Помню, что где-то поднималась тема дефлегматоров на нержагофре, но чо-та найти не могу, наверное не те слова в поиске набираю.
ГрустныйПри "большой" это сколько, литр-два?
Думаю что с появлением в продаже нержагофры иметь дома УРУ становится реальной необходимостью Улыбающийся
ViktorAl, 26 Мая 09, 06:45
А зачем больше, там трубы и трубы, что смотреть? Ну напиши какую именно, поставлю ссылку на бОльший масштаб.
Если про ректификацию,  не в курсе. А про дистилляцию, то несколькими постами выше про дефлегматор с воздушным охлаждением из нержогофры я и писал, там фота висит.
Больше 3,0 литра в час сильфон ½  дюйма  при 120 см начинает подзахлёбываться – раз в 5-7 минут.
Компрессионные гайки для нержагофры перспективнее – не требуют приспособлений для крайне редких операций.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.128  29 Мая 09, 01:48, через 10 мин
Викторчик!Если сильфон заменишь на 25 ,переходник к холодильнику поставишь,или новый спаяишь!???Ты вроде говорил что он справляется!с запасом!?
KOK, 28 Мая 09, 21:39
Сильфон меняю на 25мм( в свету) вместо 12мм, чтобы не захлёбывался- у него просвет в 4,3 раза больше. Плюс площадь теплоотдачи в 2,1 раза больше. А холодильник можно и не менять - там ещё пару киловатт в запасе. Но поменяю на холодильник 18мм с рубашкой 22мм - я бак нарыл 250 литров с зеркалом 0,5 м.кв. (вместо 0,16м.кв и объёме 90л как сейчас у меня), буду делать шаратанский куб УлыбающийсяОтчёт про сборку и работу системы выложу отдельно.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.129  29 Мая 09, 06:33
Ну напиши какую именно, поставлю ссылку на бОльший масштаб.victorchik
Ту, на которой твой агрегат всборе Улыбающийся
Если про ректификациюvictorchik
Именно про ректификацию. Вопрос снят.
Больше 3,0 литра в час сильфон ½  дюйма  при 120 см начинает подзахлёбываться – раз в 5-7 минут.victorchik
Хм, интересно. Я свои два последних холодильника (отчет в теме Холодильники) на полдюймовой нержагофре легко раскочегаривал до 5л/ч, не плюется, не захлебывается. Может быть дело в слишком большой ребристости сильфонов, типа там возникают бОльшие завихрения?
Отчёт про сборку и работу системы выложу отдельно.victorchik
Давай в Холодильники, а?
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.130  29 Мая 09, 10:52
Викторчик!спасибо за ответ!За тобой не угонишься!постоянно ты в движении!)))Обьемы увеличиваются...Да еще вопрос,ты в новой емкости трубу охлаждения вставишь на постоянку,и если да ,то как витки крепить планируешь к нержи !???да и барботер с 15до 18 будешь увеличивать!?  с нетерпением жду отчета!Заранее благодарю.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.131  01 Июня 09, 15:31
Ту, на которой твой агрегат всборе Улыбающийся
Я свои два последних холодильника (отчет в теме Холодильники) на полдюймовой нержагофре легко раскочегаривал до 5л/ч, не плюется, не захлебывается. Может быть дело в слишком большой ребристости сильфонов, типа там возникают бОльшие завихрения?
Давай в Холодильники, а?
ViktorAl, 29 Мая 09, 06:33
Описание и схема тут: [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
Использую при втором и третьем погонах вертикально нержагофру для соединения с холодильником и заодно она работает как дефлегматор. Там далее по ветке есть фота.
А захлёбывается, потому что это у тебя по ходу холодильника конденсат идёт наружу, а у меня навстречу пару флегма стекает обратно в куб.
В холодильники этот вариант не в тему-у меня же это дефлегматор. Когда соберу, повешу в  тему про дефлегматоры и открою тему "шаратанского куба".
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.132  01 Июня 09, 19:55
Братцы спасайте-
прокаливал уголь в цепторовской кастрюле и она решила посинеть, вроде как побежалость. Возможно ли не нарушая полировки вернуть нормальный цвет?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.133  01 Июня 09, 19:57, через 3 мин
Есть специальная химия для снятия побежалости после аргоновой сварки. наверное отлично поможет
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.134  01 Июня 09, 22:54
игорь223, спасибо. Буду гуглить.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.135  24 Июня 09, 14:21
Перерыл все барахолки, трубки из нержавейки для Димрота нету Грустный
Потом у продавцов сантехники наткнулся на любопытный водопроводный шланг. Сильно гофрированная нержавейка, по словам продавца гнуть можно как хочешь, длина 1.2 метра, диаметр сантиметра полтора где-то, точнее на глаз хрен оценишь. На концах обычные штуцеры с гайками на пол-дюйма. Никакого покрытия ни внутри ни снаружи нету.
Думаю из него сделать холодильник Димрота. Достоинства - гнется легко и площадь поверхности внушительная из-за гофрированности.
Цену объявили 350 руб, может и дешевле найти можно.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.136  24 Июня 09, 14:33, через 12 мин
я вот все хочу пошерстить магазины с запчастями иномарочными, а может лучше для грузовиков иномарок... есть вероятность найти длиннные нержавячие трубки
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.137  24 Июня 09, 19:53
не бываит Грустный
я в этой сфере кручусь.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.138  25 Июня 09, 01:31
В минувшие выходные, у моего знакомого на блашином рынке появился некий девайс из нержавеющий трубок диаметром 5 мм/стенка 0.2-0.3 мм!
Жаль не сфотал, но сделаю это в эти выходные.
Продавец говорит, что это с нашего спиртзавода, который рейдеры кончают.
Короче, общей длины нерж.трубки в бухте там 20 метров, и сие чудо выполненно в виде "типа" четырёх леписткового цветка и другой в виде прямямоугольника размером примерно 30 на 20 см. Всё с определёнными чёткими интервалами.
Нержавейка оффигенная - белая как серебро!
Вот думаю купить метров 20, но зачем и от куда она использавалась на спиртзаводе? Непонимающий

А забыл цена 200 грн.(примерно 26 дол) наверно дороговато.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.139  25 Июня 09, 01:45, через 14 мин
Нужно померить, если в эту трубку влезет датчик DS18B20, такую трубку очень удобно использовать в качестве гильзы. Но у тебя, Роман Николаевич, вроде другие датчики.