Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нержавейка. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 112 10
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.180  28 Июля 09, 21:24
дык как-же блин эту нержавейку правильно паять -чисто паяльной кислотой(хлористым цинком) не всегда паяеца ... :-)
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.181  28 Июля 09, 21:27, через 3 мин
дык как-же блин эту нержавейку правильно паять -чисто паяльной кислотой(хлористым цинком) не всегда паяеца ... :-)
apl, 28 Июля 09, 21:24
Ортофосфорной кислотой попробуй
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.182  28 Июля 09, 21:35, через 9 мин
Соляной не запаяешь. Паять нужно ортофосфорной, и место пайки хорошо прогрей.
vb-s1 Новичок Кам-Подольский 6
Отв.183  29 Июля 09, 09:38
Здраствуйте дорогие друзя! Вот зделал апарат из нержавейки,после семи гонок присутствует привкус металла, думал что новый и пройдйот,но как бл привкус так и остайотся,бидон алюминий сорока литровый. Тен нержавейка два киловат. Подскажите в чом причина привкуса и как избавится?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.184  29 Июля 09, 14:20
дык как-же блин эту нержавейку правильно паять -чисто паяльной кислотой(хлористым цинком) не всегда паяеца ... :-)
apl, 28 Июля 09, 21:24
Магазинной не реально,там похоже одна вода.Самодельная рулит.Ортофосфоная тоже отлично,но появляется много липкого шлака,засирает место пайки.
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.185  29 Июля 09, 16:26
Магазинной не реально,там похоже одна вода.Самодельная рулит.Ортофосфоная тоже отлично,но появляется много липкого шлака,засирает место пайки.
Klim, 29 Июля 09, 14:20
У меня такая хрень липкая получалась когда я первый раз пробовал паять,пытаясь прогреть место пайки со всей дури.Газовой горелкой в том числе.Потом дотумкал,что лучше недогреть,чем перегреть,и всё пошло как по маслу.А второй раз накололся-на титан нарвался.Похожий гемор.Тут форумчане подсказали.
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.186  29 Июля 09, 17:13, через 47 мин
дык как-же блин эту нержавейку правильно паять -чисто паяльной кислотой(хлористым цинком) не всегда паяеца ... :-)
apl, 28 Июля 09, 21:24
Два раза покупал кислоту паяльную, разных производителей - действительно, не паяеца... У друга взял, древнюю, отлично запаял.Похоже действительно в покупной одна вода.
сообщение удалено
vb-s1 Новичок Кам-Подольский 6
Отв.187  31 Июля 09, 14:33
Так что посоветуете?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.188  31 Июля 09, 15:41
Так что посоветуете?
vb-s1, 31 Июля 09, 14:33

vb-s1, возможно маловато информации, чтобы дать какой-либо совет, вот коллеги и молчат.
Расскажи поподробнее о конструкции аппарата. Это у тебя дистилятор или колонна? Семь гонок самогона? Брага сахарная? Холодильник также из нержавейки? Перегоняешь один раз? Может быть попробуй химочистку и вторую перегонку. Попробуй сделать холодильник из меди. Очень вероятно, что вкус самогона изменится.
vb-s1 Новичок Кам-Подольский 6
Отв.189  31 Июля 09, 22:55
У миня собственная конструкцыя. На 15 трубку длинной около 35-40см с запуском полтора сантиметра вовнутрь(как в колонны) приваренна 32 трубка длиной гдето сантиметров 30, ета конструкция одета в 50 тубу выполняющую роль водяной рубашки.В месте соединения 15 и 32 приваренна тонкая заборная трубка.Ето всйо зделано из нержавейки. Сварочные работу все делались с применением нержавейки проволки.Апарат промывался всем чем только можна.Гонил с  сахарной браги.Очистка марганцовкой. Перегонял 2-3 раза рзультат практически один и тотже. Вчом дело не пойму?
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.190  01 Авг. 09, 02:31
Может бак дает такой привкус?
vb-s1 Новичок Кам-Подольский 6
Отв.191  01 Авг. 09, 14:03
Дело в том что все мои знакомые пользуются 40-литровыми молочными бидонами,ну и я решил у сибя пременить такой за исключением самого апарата,у всех в основном медь и латунь(редко).
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.192  04 Авг. 09, 14:19
Сбылась мечта идиота
fit.jpg
Fit. Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.

Но лавочка жжет, даже и не знаешь как быть )))
cert.jpg
Cert. Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
сообщения удалены (2)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.193  04 Авг. 09, 15:14, через 55 мин
Bitner, не ну фитинги ёптс красатищаааааа.
сообщение удалено
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.194  04 Авг. 09, 23:28
Не могу найти где упоминали, напишу сюда. Кто то жаловался что у сильфонов из нержи ржавеют концы, и магнитятся еще к тому же. Сегодня покупал метр сильфона, мне его отрезали от бухты и опрессовали концы. Опрессовка представляет из себя простое сплющивание трех крайних рубцов. И есть в продаже уже определенной длинны куски с отожженными, для более легкой опрессовки, концами. Так вот считаю, что ржаветь сильфоны начинают именно из-за термического воздействия. Свой сильфон магнитом попробовал, не магнитится ни в каком месте. Да и как он будет магнитится именно на концах, если отрезали от 50-метровой бухты. Метр с опрессовкой, прокладками и гайками встал в 140 рублей.
сообщения удалены (2)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.195  05 Авг. 09, 09:47
Не могу найти где упоминали, напишу сюда. Кто то жаловался что у сильфонов из нержи ржавеют концы, и магнитятся еще к тому же. Сегодня покупал метр сильфона, мне его отрезали от бухты и опрессовали концы. Опрессовка представляет из себя простое сплющивание трех крайних рубцов. И есть в продаже уже определенной длинны куски с отожженными, для более легкой опрессовки, концами. Так вот считаю, что ржаветь сильфоны начинают именно из-за термического воздействия. Свой сильфон магнитом попробовал, не магнитится ни в каком месте. Да и как он будет магнитится именно на концах, если отрезали от 50-метровой бухты. Метр с опрессовкой, прокладками и гайками встал в 140 рублей.
SerjNSK, 04 Авг. 09, 23:28
о,твой земляк Sly54 искал сильфоны.А они вон у Вас какие хочешь.Ты ему сообщи Серёга.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.196  05 Авг. 09, 10:04, через 17 мин
Makovka, это как раз он мне сообщил где их продают. И скороварку где купить за 650 рублей сказал. Я ее уже купил. Еще полдюймовую американку и горсть других фитингов взял. Вообщем убираю свой бочонок из под пива в кладовку. Делаю хайтек дисстилятор! Проблема у нас с нержавеющими фитингами, нет в продаже, хоть лоб расшиби. Мне сильфон то из под полы продали- не сертифицировали они его еще. Как Sly54 умудрился у них его посмотреть, не представляю. Я то просто наехал, что он на сайте у них с ценником выложен, звонили аж кому то, за разрешением продать.
сообщения удалены (2)
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.197  05 Авг. 09, 11:34
В общем ёпрст и как с ним бороться. Есть 2м сильфона 3\4", но пока не придумал как крсаивоего приспособить - стенка тоненькая, аргоном варить оочень сложно. А расплющить крайние витки еще не пробовал. Кстати,SerjNSK из какого материала прокладки? И что такое "диоптры"?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.198  05 Авг. 09, 11:51, через 18 мин
vrolan, прокладки из резины, накидные гайки латунь никелированная. Конструктив позволяет поставить силиконовые полдюймовые прокладки.
Просто расплющить крайние витки наверно не получится, нужен инструмент предохраняющий остальные витки от сжатия, и позволяющий при этом большую ударную нагрузку в торец сильфона. Ну и накидные гайки соответствующие нужны. В твоем случае удобнее должно быть использовать просто пайку, напаять соответствующие задаче фитинги на концы. Предпочтительно американки( хотя бы с одной из сторон), с ними не надо будет крутить всю конструкцию при сборке-разборке.
сообщение удалено
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.199  05 Авг. 09, 14:42
"Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий...". Парни, давайте уже договариваться что есть сильфон, а что есть гофра из нержавейки. Первая хреновина продается определенной длины и имеет на своих концах завальцованные в заводских условиях, как правило ржавеющие фитинги. Вторая продается в бухте метрами и отрезается столько сколько надо, на концы одеваются накидные гайки и последние два-три витка сплющиваются, в совокупности с гайкой, прокладкой, и "сплющенным" получается соединение. По своей структуре гофра в первом и втором случае разные. Первая тянется и восстанавливается, легко гнется, можно узел завязать. Вторая гнется, но не "гармонится". У первой острые ребра, у второй они волнообразные. Всвязи с этим их надо различать, ибо цели по использованию могут быть разные. Вечером, если не забуду, обе сфоткаю и выложу.